Speccy - наш выбор!

Speccy - наш выбор! (http://zx-pk.ru/index.php)
-   Вектор (http://zx-pk.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Вектор-06Ц: Видеовыход, подключение к ТВ (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=8739)

Tim0xA 1st November 2008 19:16

Вектор-06Ц: Видеовыход, подключение к ТВ
 
Подключил Вектор к тв-тюнеру Beholder 507RDS на композитный вход. Нет синхронизации, картинка мельтешит. Частота КСИ и ССИ корректна. Смущает длительность ССИ - 10мкс (в ТО на вектор эта цифра тоже фигурирует). По стандарту длительность ССИ должна быть 4,7мкс, а длительность СГИ 12мкс. Насколько я понял ситуацию, в "гаражных" компьютерах и различных телевизионных приставках реализуют только ССИ длительностью 4,7мкс, игнорируя СГИ. Например, в "МРБ-1135 Любительские телевизионные игры М.А.Овечкин" речь идет только о ССИ. У Вектора же его длительность явно завышена и то, что воспринималась ламповыми и полупроводниковыми советскими телевизорами "на ура" (с их всевозможными "крутелочками" на задней панели), для современного цифрового тюнера оказалось не под силу. Для начала, возникла идея укоротить этот импульс в два раза, добавив всего один элемент 2ИЛИ и перерезав несколько связей (сегодня буду пробовать).
Спектрумисты тоже сталкиваются с подобными проблемами синхронизации.
С интересом выслушаю любые замечания и рекомендации на этот счет.

ivagor 1st November 2008 19:39

А ТВ со SCARTом у тебя нет?

Tim0xA 2nd November 2008 01:28

2 Attachment(s)
Quote:

Originally Posted by ivagor (Post 162211)
А ТВ со SCARTом у тебя нет?

Такой ТВ есть, но пока нет возможности им воспользоваться, он далеко.

Только что провел эксперимент. Моя идея оказалась верна, укоротил ССИ до 5мкс - картинка стоит, как вкопанная, только оказалась смещена вправо. Но исправить это не сложно, для ССИ в периоде 20 мкс "на шару" можно выбрать три позиции, схемотехнически самой простой была первая, с нее и начал для эксперимента.

Добавил скриншот со смещенным ССИ. Можно еще лучше сделать, но сойдет и так.

После ССИ надо будет заняться контрастностью.

ivagor 2nd November 2008 08:54

Tim0xA, поздравляю с успешным завершением первого этапа реанимации вектора. Вопрос - какой у тебя сейчас уровень сигнала на видеовыходе?

Tim0xA 2nd November 2008 12:30

1 Attachment(s)
Quote:

Originally Posted by ivagor (Post 162302)
Вопрос - какой у тебя сейчас уровень сигнала на видеовыходе?

+-200мв. Интересно, что если нажать одновременно клавиши F2+F3 или влево+вправо, то сигнал уже -200 +400 и картинка становится более контрастна.

ivagor 2nd November 2008 14:26

Tim0xA
Схемой доработки поделись, если не жалко.

Ramiros 2nd November 2008 15:59

а в цвете его реально подключить к тюнеру?

Mick 2nd November 2008 16:02

Quote:

Originally Posted by Ramiros (Post 162364)
а в цвете его реально подключить к тюнеру?

Реально, если собрать либо PAL кодер, либо SECAM. Короче нужен кодер.

Tim0xA 2nd November 2008 16:56

1 Attachment(s)
Quote:

Originally Posted by ivagor (Post 162345)
Tim0xA
Схемой доработки поделись, если не жалко.

Хочу также пояснить, что прикол с повышением контрастности при нажатии некоторых комбинаций клавиш никак не связан с доработкой. Это и при отсутствии синхронизации наблюдалось.

1) Отрезать дорожки, идущие к 2 и 3 выводам триггера D3.1.
2) Собрать схему на ЛЕ1
На оптимальность не претендую, что было под рукой, то использовал. Цель была - подтвердить теорию практикой. Цель достигнута.

Tim0xA 4th November 2008 02:08

1 Attachment(s)
С контрастностью разобрался. Проблема была в том, что неверно формируется сигнал переключения режима 512/256 пикселов. Посадил сигнал на землю, теперь картинка нормальная, а с выводом 22 порта ВВ55 нужно разбираться, похоже он "подгорел", поскольку клавиша F2 всегда определяется "нажатой".

Кто-нибудь может пояснить теорию таких явлений:
1) Засветка картинки вверху экрана
2) Темные полосы на бордюре слева и справа напротив линий загрузки (которые пропадают при уменьшении контрастности, но картинка при этом блекловата)
С чем нужно поиграться? С уровнями черного, белого? С КСИ?


All times are GMT +4. The time now is 23:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.