Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 87

Тема: Скрестить ZX и ПЦ

  1. #51
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Но это фигня, хуже то, что сишники породили много мифов, например, что микроконтроллеры можно программировать только на асме и Си. И тут уж хошь не хошь а осваивай. Глупости всё это. Не вас "крютых" жалко, а тех, кто читает и верит.
    Ну программить можно на чем угодно , если времени вагон и мозг не жалко то и на обероне .
    Но в чем сакральный смысл делать все через ж ?
    Есть заточенные под сие (МК) IDE и компиляторы , есть масса наработанных либ и примеров . Переход с унылых 8ми биток на ARM при правильном освоении матчасти совершенно безболезнен.
    А на обероне есть только Oleg N. Cher с амбициями донкихота ...

    На счет WUDSN - что то кроме асма на zx взлетело????
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  2. #52
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,610
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    Ну программить можно на чем угодно , если времени вагон и мозг не жалко то и на обероне .
    Нет. Если времени вагон и мозг не жалко то на асме.

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    Но в чем сакральный смысл делать все через ж ?
    Вот и я думаю - в чём? В чём сакральный смысл воздвигать вокруг никчёмной сишной нотации культ и чморить потом новичков, самоутверждаясь. Ага, вот и он - сакральный смысл.

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    А на обероне есть только Oleg N. Cher с амбициями донкихота ...
    А, вот что тебя задевает. Кстати, прийти попинать инакомыслящего - тоже неосознаное подражательство. Типа "я такой же как вы, не бейте меня". А мне чхать. Я уже упоминал как никчёмная поделка бейсик превратилась в Monkey X, как скромный Паскаль стал FreePascal. Это эволюция. Вы можете считать их разработчиков кем угодно, но только не тупнями. К этому же набору идей пришёл и я - только на базе Оберона. И у XDev есть несколько преимуществ. Академичность (проектировали не спеша, а не кулхацкеры рубили впопыхах капусту). Поддержка ретро-платформ. Компактный и безопасный язык. Так что не писателям гифтов и 512-байтных демок, склонным к стадным реакциям, учить меня пониманию реалий софтостроя.

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    На счет WUDSN - что то кроме асма на zx взлетело????
    И не взлетит. Процесс разработки на асме усовершенствованию не подлежит. Какую бы волшебную IDE при этом ни юзали.
    Последний раз редактировалось Oleg N. Cher; 25.12.2014 в 16:10.

  3. #53
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Вот и я думаю - в чём? В чём сакральный смысл воздвигать вокруг никчёмной сишной нотации культ и чморить потом новичков, самоутверждаясь. Ага, вот и он - сакральный смысл.
    Ага, все вертится всего лишь вокруг чье-то неприязни к Си ...
    Что то мне подсказывает, что сие аналогично боязни проприетарщины у линуксоидов. Вероятно заразное...

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    И не взлетит. Процесс разработки на асме усовершенствованию не подлежит. Какую бы волшебную IDE при этом не юзали.
    Дык речь разве шла о допиливании компилятора , именно IDE и именно "волшебная".
    Разве удобство разработки есть что-то запретное ?
    Когда все настроено и все под рукой из кАробки?

    ---------- Post added at 16:21 ---------- Previous post was at 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    А на обероне есть только Oleg N. Cher с амбициями донкихота ...
    Вероятно может показаться попыткой оскорбить - но я вкладывал совершенно иной смысл .
    Что то действительно стоящее, в плане DIY, сваялось на обероне ?
    Только ради бога не надо унылых сказок а'ля Паронджанов - на драконе писана система управления "Бураном"...
    Последний раз редактировалось dosikus; 25.12.2014 в 16:16.
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  4. #54
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    На счет WUDSN - что то кроме асма на zx взлетело????
    Кажется JAC! свои плагины юзает, но не zx

  5. #55
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,610
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    Переход с унылых 8ми биток на ARM при правильном освоении матчасти совершенно безболезнен.
    Только что я скачал "LiveUSB" антивируса Dr.Web, разработчики которого позиционируют себя как сверхнадёжную компанию с многолетним опытом работы на этом рынке. Смотрите прицепленную картинку. Такую ошибку при записи на флешку выдала свежая сборка от 23.12.2014. Более старая сборка от 16.10.2014, которая у меня случайно завалялась, спокойно записалась и работает.

    Dr.Web написан на языке Си. Думаешь у его разработчиков плохо с освоением матчасти? Да куда уж им до тебя. Конечно. Но знаешь, пожалуй, ты прав. У них плохо. Иначе бы не использовали опасных языков со слабой типизацией и с кучей хакерских "фич". Я даже не о тех областях, где это критично. Банальный софт тоже должен работать предсказуемо. Тем более антивирус. И что нам даёт "мэйнстрим"? Например, линукс, написанный с помощью этой же технологии. И это вовсе не нетипично. В софте, написанном на Си, полно ошибок. А с учётом того, что его ещё и торопятся выпускать, ситуация вообще выглядит плачевно. Как предлагаете исправлять? Может посоветуем им хорошую IDE для асма?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DrWeb.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	50395  

  6. #56
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,610
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    Что то действительно стоящее, в плане DIY, сваялось на обероне ?
    Я точно не в курсе, но может быть все ждут пусть кто-то первый. И наверное все бухтят как это плохо и мало библиотек, но ничего в этом направлении никто не делает.

  7. #57
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,908
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    работая на XDev можно использовать готовые сишные либы.
    Можно. Я говорил о том, для C многие полезные либы стандартизованы и портированы на поддерживаемые платформы. А есть ли такой стандарт для Оберона? Если нет, то получается, что для каждой новой платформы нужно заново изучать либы, что сложнее, чем выучить синтаксис языка.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Си - это опасная гремучая штука, чистый яд.
    Плата за широчайшие возможности, реализуемые компактным кодом. Но я, кстати, сам стараюсь избегать C - либо ассемблер, либо что-то более запрещающее стрелять себе в ногу.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Академичность (проектировали не спеша, а не кулхацкеры рубили впопыхах капусту). Поддержка ретро-платформ. Компактный и безопасный язык.
    Академичность - не знаю зачем надо разработчику. Компактность - лишние ограничения и сложные конструкции для простых вещей (упрощение компилятора сейчас не актуально). Поддержка ретро-платформ - это фича не языка, а имеющихся компиляторов. Вариант C#/Java -> C -> Z80 assembler никто не отменял, или получается, до появления XDev Оберон ZX Spectrum как бы "не поддерживал"?

    ---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:42 ----------

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Dr.Web написан на языке Си.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Иначе бы не использовали опасных языков со слабой типизацией и с кучей хакерских "фич".
    Э... А Оберон совсем не позволяет что ли использовать неинициализированные данные? И да, у антивируса есть еще одна особенность, ради которой стоит использовать C/C++. Называется эффективность и оптимизация. По моим данным, самый эффективный компилятор для x86-64 предлагает Intel, и этот компилятор... Ну не с Оберона ни разу. C/C++ позволяют делать такую оптимизацию, которых в компактных и академических языках добиться сложно и/или невозможно.

  8. #58
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Только что я скачал "LiveUSB" антивируса Dr.Web, разработчики которого позиционируют себя как сверхнадёжную компанию с многолетним опытом работы на этом рынке. Смотрите прицепленную картинку.
    Бугога, ПК захвачен Обероном вирьем?

  9. #59
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,610
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,182
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denpopov Посмотреть сообщение
    Бугога, ПК захвачен Обероном вирьем?
    Как написано в Ведах: "кто чужому горю радуется - тот горе к себе призывает". Справедливо. Впрочем, бугога не мне, а моим клиентам, любящим "клубничку". Которым я налаживаю компы.

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Я говорил о том, для C многие полезные либы стандартизованы и портированы на поддерживаемые платформы.
    Очень много людей варится в этом, вот и много работы сделано.

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    А есть ли такой стандарт для Оберона? Если нет, то получается, что для каждой новой платформы нужно заново изучать либы, что сложнее, чем выучить синтаксис языка.
    Есть и стандарты, есть и рекомендации, но они, пожалуй, слабоваты. Библиотеки - это как раз то, чем я занимаюсь. Причём базовая библиотека XDev - мультитаргетная (совместимость снизу вверх).

    Влиять на стандарты Оберона я не могу. Сам понимаешь.

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Плата за широчайшие возможности, реализуемые компактным кодом. Но я, кстати, сам стараюсь избегать C - либо ассемблер, либо что-то более запрещающее стрелять себе в ногу.
    Одно дело - разрабатывать на Си непереносимую маленькую игру под одну платформу. Другое - переносимую. Третье - огромную систему. Чем больше и сложнее проект - тем меньше смысла делать его на Си. Но вот то самое "более запрещающее стрелять себе в ногу" - это обычно уже виртуальная платформа. Оберон же, давая все возможности для разработки безопасного кода, оставляет нам возможность получить нативный машинный код. Что вообще в этой нише есть - "безопасность + мультитаргетность + натив"?

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Академичность - не знаю зачем надо разработчику.
    Академичность может разработчику и не нужна, но тщательное проектирование вместо хацкерских заплат на заплате (чем, собственно, является парадигма Си) - весьма не помешало бы.

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Вариант C#/Java -> C -> Z80 assembler никто не отменял, или получается, до появления XDev Оберон ZX Spectrum как бы "не поддерживал"?
    Для Оберона мало компиляторов. И в основном они под Оберон-системы. Так что XDev это прорыв не только в ретрокодинге, это уникальная штучка и для Оберон-мира, своеобразный сплав Оберон-простоты с "мэйнстрим"-сложностью. Гибридный конечно.

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Э... А Оберон совсем не позволяет что ли использовать неинициализированные данные?
    В Обероне указатели не могут указывать куда попало. Они либо куда нужно, либо NIL. Ну и сообщения об ошибках выглядят не как попытка отправить отчёт к какой-то матери, а вполне внятное сообщение. Удобство отлова ошибок в разных Оберон-окружениях различно, в среде BlackBox, например, при возникновении критической ошибки всплывёт окно, где будет сказано в каком модуле в какой процедуре и в каком именно месте возникла ошибка. С возможностью одним кликом открыть исходник в этом месте. У XDev средства отлова поскромнее, это связано с особенностями устройства ядра.

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    И да, у антивируса есть еще одна особенность, ради которой стоит использовать C/C++. Называется эффективность и оптимизация. По моим данным, самый эффективный компилятор для x86-64 предлагает Intel, и этот компилятор... Ну не с Оберона ни разу.
    Да, но в парадигме XDev я могу спокойно его прикрутить и использовать. Туда уже прикручены SDCC, DJGPP, TCC, GCC. Ну и MINGW я пробовал.

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    C/C++ позволяют делать такую оптимизацию, которых в компактных и академических языках добиться сложно и/или невозможно.
    Не поверишь, но иногда простая алгоритмическая перекомпоновка даёт больший выигрыш, чем продвинутая машинная оптимизация, которой, впрочем, у XDev никак не отобрать (средствами компиляторов Си).

    Мифы, снова мифы. Авторы XDS (продвинутого оптимизирующего компилятора Модулы-2/Оберона-2) утверждают, что со строго типизированного языка можно получить гораздо более оптимальный машинный код, чем со слабо типизированного. Это логично, не так ли? Или разжевать?

  10. #60
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Oleg N. Cher, а причем здесь проблемы винды, установленной у тебя , вероятные вири или проблемы железа . И СИ ?
    Совершенно не уверен что разработчики DR web пишут на голом Си.
    И давайте не будем все время вилять на ББ , совершенно другие критерии и проблемы.
    Эмбедд намного ближе к zx .

    Не буду лезть в дебри и страшилки озвученные Oleg N. Cher.
    Если все таки асм и подобие WUDSN с его плюшками эклипсины в плане редактирования и навигации, полный цикл от написания до дебага, редактор знакогенератора и картинок.
    Плюсом идут не один а несколько компилей .
    Так чем же сей вариант плох?
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •