Важная информация

User Tag List

Страница 21 из 29 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 287

Тема: ПК8000 - Контроллер дисковода

  1. #201
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ура! Заработал вчера контроллер! На днях напишу подробности, а то вчера поздно закончил, а там надо делать фотографии, осциллограммы.. На днях..
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  2. Этот пользователь поблагодарил Mifody за это полезное сообщение:

    cy6 (29.04.2023)

  3. #202
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Mifody, ЗдОрово! А то у меня пачка платок лежит, а никто не покупает, думают что нерабочее.

  4. #203
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну как бы это оффтоп. У меня есть убитая основная плата. Я как то даже начинал ее отрисовку, может когда нибудь завершу. Пока я занят немного другим.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #204
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dk_spb, а почем? Взял бы одну по весне, если не слишком дорого.

  6. #205
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    DemonId7, Вот тут про платки КНГМД http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=1901

  7. #206
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как я уже писал, победил я, наконец, контроллер. Причин незапуска было 2. Это настройка тракта чтения и ошибки в схеме. Ошибок в схеме было 2. Одна-это подключение 19 ноги ВГ93 и вторая- неверно указан номинал резистора в спецификации. Вот с этим резистором я и провозился больше всего, и если бы не оригинал КНГМД, наверно ещё бы долго возился.

    Ошибки в схеме:
    1. По схеме 19 нога ВГ93 идёт на 15 ногу D18, а должно идти на 14D18. На плате исправляется легко и практически не заметно. Нужно перерезать дорожку прямо у ноги 15D18 со стороны монтажа. Дорожка проходит рядом с 14D18. Зачистить дорожку и капнуть каплю олова между дорожкой и 14D18 (на фото видно).
    2. в спецификации указано, что резистор R30 = 560кОм, а должно быть 560Ом! Вот с этим я бился долго и нудно. Не мог понять, почему в статике всё нормально с ГГ1, а как только начинается чтение, генерация на ГГ1 уходит в разнос. Чего я только не делал, и резисторы в цепях транзисторов подбирал, и транзисторы менял, и даже подобрал пару с одинаковым h21.. Потом уже решил сверять не только монтаж с оригиналом, но и номиналы элементов. Вот тут и ожидал сюрприз.. После замены всё стало как надо.

    Ошибки на плате:
    Всего ошибок полторы..))
    1. По моей ошибке неправильно разведена дорожка к ноге 20 ПЗУ. Для исправления разрезаем дорожку от ноги 20 ПЗУ со стороны пайки (рядом с ногой) и соединяем 20 ногу ПЗУ с 11 ногой РТ2.
    1.5. Дешифратор на логике. К сожалению, дешифратор на логике не работает как надо без внесения небольшой доработки. Дело в том, что когда разводилась плата, думали, что ПЗУ перекрывает адреса 4000h-7FFFh. Под эти адреса и был сделан дешифратор. Но потом, в ходе обсуждения было выяснено, что должно быть 4000h-7FEFh. Если не сделать доработку, то чтения не будет. Просто будет включаться мотор дисковода и бесконечно висеть в ожидании. Переделать адресацию можно многими способами, но я сделал так, чтобы не пришлось ставить дополнительных микросхем. Схему доработки прилагаю. Потребуется 1 инвертор, 1 элемент 3И, 2 диода и резистор 1кОм. Свободные элементы ЛН1 и ЛИ3 есть на плате. Эту доработку я проверял, с ней работает 100%. Вновь вводимые элементы выделены на схеме красным.

    Установка 556РТ2:
    Если ставить РТшку, то никаких доработок дешифратора не нужно. При этом не нужно устанавливать U26, U27, U28, U29. Так же нужно поднять (не впаивать в плату) ноги 3 и 11 микросхемы U4. При установке РТшки на плате будет всего один проводок МГТФ (20D7 -> 11D5).

    Системный разъём:
    Плата разведена под установку импортного DB50M (вилка, папа), или нашего РП15-50 мама (как на оригинале). Как известно, нумерация контактов в наших разъёмах и в импорте не совпадает. Поэтому, если вы впаиваите импорт, нужно паять кабель для подключения к компу 1/1 ПО НУМЕРАЦИИ КОНТАКТОВ, а не по их расположению. Напрямую подключать без кабеля нельзя! Хотя, оно наверно и не влезит в наш разъём на компе. Я у себя в деревне не нашёл такого разъёма, поэтому поставил наш РП15-50 (вилка, папа). Правда пришлось по-МГТФить (видно на фото). При таком монтаже, питание GND и +5В можно паять напрямую (белый толстый МГТФ на фото) оно там симметрично. Всё остальное нужно паять задом-на-перёд. Но опять же, по нумерации контактов. Например, на плате контакт 1 крайний справа, а на разъёме он будет крайний слева. Там легко. Вы поймёте, как начнёте паять. (это только для РП15-50 папа) У мамы нумерация контактов совпадёт. На оригинале установлена мама. Ещё плюс установки папы в том, что можно плату вставлять без кабеля ( на фото).

    Ну, вроде с железом разобрались, теперь настраиваем..
    1. Включаем комп с контроллером без ПЗУ КНГМД. Должно включиться и выйти в васик. в этом статическом режиме подстройкой R33 добиваемся на 5D20 сигнала следующей формы (подсмотрел на оригинале)(цена деления напряжения на осциллограммах 2В/дел, длительность 2us/дел)(на фото). У меня в настроенном состоянии сопротивление R33 составило 2,33кОм. Это я к тому, что перед запайкой резистора желательно сразу выставить это сопротивление, чтоб потом при настройке не делать 100500 оборотов в неизвестную сторону, а просто несколько оборотов +/- подстроить нужную осциллограмму.
    2. Настраиваем ГГ1 в статике. подстройкой С28 добиваемся на 11D15 сигнал следующей формы (на фото). Вернее там не форма меняется, а частота. При правильно работающем ФАПЧ частота не должна меняться при незначительном повороте движка конденсатора. У меня она меняется лишь при вводе конденсатора в его максимальную ёмкость, при всех других положениях конденсатора частота стоит на месте.
    3. Вставляем ПЗУ КНГМД и дискету. Жмём ресет, должно пойти чтение. Вот в этот момент частота меандра на 11D15 начнёт меняться. На осцилле это выглядит как дёргания в такт вращения дисковода. Вот здесь вращением С28 нужно свести это дёргание к минимуму. Это будет значить, что ФАПЧ максимально сбалансирован. При правильно настроенном ФАПЧ сигналы на 6D21 и 9D21 в статике (после выхода в васик) на фото.
    Вот как бы и всё, что требует настройки. После этого должно загрузиться. Больше я ничего не делал и не настраивал..
    Тракт записи проверял, работает. Дискеты форматирует, файлы с диска А на Б копируются. Кабель к дисководам прямой. На дисководе А ставим перемычку выбора на 0, на Б ставим перемычку на 1.

    Как я записывал дискеты:
    Напишу, чтоб самому не забыть.. Скачал с сайта ХоббиМэна архив с образами в формате FDD. Вручную переименовал FDD в KDI. Дальше прога ZX Disk Studio 2012 v1.16 -> образ-> загрузить. Диск-> форматировать и записать. Записал так 2 диска по 800кБ. Работают. Остальные пока не пробовал..

    Из не понятного:
    1.Чтение происходит, как на оригинале, так и на новоделе, как то рывками. То есть двигатель дисковода вращается не постоянно, то включится, то выключится. Это так и должно быть? Пробовал 2 дисковода, поведение одинаковое.
    2. Тест чтения сектора, написанный уважаемым DemonId7, как на оригинале, так и на новоделе, возвращает ошибку 04. Тем не менее, дискеты читаются и пишутся.

    Скачать фото осциллограмм и доработку дешифратора можно с облака Mail или Яндекс диска

    P.S. Спасибо большое всем, кто принимал участие в запуске платы. Отдельное спасибо DemonId7, b2m за написание тестов и помощь в понимании работы, Mick за предоставленный оригинал, dk_spb за изготовление печатных плат, pilgrim за схему.
    Последний раз редактировалось Mifody; 30.01.2015 в 21:59.
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  8. Этот пользователь поблагодарил Mifody за это полезное сообщение:

    cy6 (29.04.2023)

  9. #207
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Однако, наверное это первый мной встреченный контроллер с такой мудренной настройкой. Я так понимаю на ГГ1 типа что то ФАПЧ что ли. Имеет тогда смысл ее как то обойти. Есть вроде как схемы ФАПЧ на ПЗУ РТ4 или вроде как на ИМ6 как в спектрумовском KAY.
    Просто, обычному пользователю будет не очень просто настроить его без осцилографа.
    В любом случае, как говорится - респект тебе и уважуха, что разобрался до конца.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  10. #208
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я может пропустил, ткните носом в прошивку РТ2

  11. #209
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Я может пропустил, ткните носом в прошивку РТ2
    На прошлой странице была, совсем обленился

    http://zx-pk.ru/showpost.php?p=773506&postcount=200
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  12. #210
    Member Аватар для DUKER
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго времени суток! собрал я все детали для контроллера в кучу. Распаиваю рассыпуху, а вот по микросхемам вопрос, будет-ли корректно распаивать все чипы на панельках?? Я не уверен в поставщиках микросхем, и хотя плата хорошая и снять чип экструдером не возникнет особых сложностей... Но может вообще все чипы поставить на панельки?? (ну и ещё так можно было-бы формировать готовые, проверенные комплекты микросхем...)
    Микролаб; МС2721; КР-02; КР-03; Апогей; УВГИ-1; Сура, Веста; Спектр-001;
    БК-0010; СМ5300; Consul 254; Consul 260; FS1501;

Страница 21 из 29 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер дисковода
    от andrew76 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 55
    Последнее: 12.04.2024, 16:33
  2. Ответов: 26
    Последнее: 25.01.2019, 18:31
  3. Ответов: 24
    Последнее: 30.04.2016, 23:47
  4. Не работает контроллер дисковода GRM2+
    от Shnurkov в разделе Внешние накопители
    Ответов: 5
    Последнее: 16.03.2009, 00:59
  5. Куплю контроллер дисковода для УКНЦ
    от tnt23 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 27.02.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •