Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 127

Тема: Эмулятор Агата

  1. #51
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    хотите переходить на личности - ваше дело, не разобравшись делать какие-то далеко идущие выводы о том, как будет и не будет работать эмулятор - тоже.
    Я наоборот пытаюсь помочь, заметили что почти на все вопросы о технических и прочих подробностях развернуто отвечаю? Ну или стараюсь.
    И реально от души желаю вам сделать хороший эмулятор, но есть сомнения (хорошо если напрасные). Поэтому и написал:

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Лучше всего так - вернемся к этой теме через год.

  2. #52
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,584
    Спасибо Благодарностей отдано 
    66
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Дискуссия заходит в тупик.

    Возможно, на мышления разработчиков АГАТ-а и повлиял Apple (кто признается). Но время было уф (фиг чего достанешь - ЛА3 наше все). Машинка получилась достойная и к Apple отношения не имеет.

    Да и чего сравнивать Apple II - 77г. АГАТ - 84г.
    потому-то и полезно изучать документальные первоисточники, вроде архива Ершова. не забывая, конечно, что нужно несколько источников, чтобы увидеть полную картину.

    вот любопытный слайд оттуда, дата 22.12.1982:


    как читать вместе слова "Агат" и "Apple" - я не знаю, но они там есть.

  3. #53
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А что это за сибирско-польское чудо аж о пяти процессорах???

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    как читать вместе слова "Агат" и "Apple" - я не знаю, но они там есть.
    Так же как написанное там же (в столбце про Агат) i8080 ;-)
    Или Вас только Apple смутило? А забава что у Агата QBUS есть, это как? Разве у Эпл такое есть!?!?! А Вы говорите клон ;-))))

    - - - Добавлено - - -

    И если уж пошло, давайте оперировать не сомнительными слайдами, а документами с подписями ;-)
    Вот из того же источника http://ershov-arc.iis.nsk.su/archive...&fileid=163780
    Документ датироватн 11 мая 1983: "на конференции обсуждался ход разработки персональных ЭВМ "Агат", система команд которой не совместима ни с одной из отечественных или зарубежных ЭВМ" ;-)

    Такие "документальные первоисточники" надо тоже с умом читать. А уж если без подписи и вообще непонятно что и откуда - лучше сморгнуть и забыть.....
    Последний раз редактировалось dk_spb; 04.01.2018 в 02:20.

  4. #54
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,584
    Спасибо Благодарностей отдано 
    66
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Надо шерстить архив дальше, welcome to the club

    Вот еще любопытный документ: "О персональном компьютере: стратегия выбора", дата: 25.05.1982. Есть предложение разработать "Настольный компьютер АН СССР" на базе Э-60 и ценой 8-14 тысяч рублей. Про Агат ни слова, Apple вскользь.

  5. #55
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    потому-то и полезно изучать документальные
    Именно! что еще раз подтверждает мои слова, ну точнее не мои а то что я почерпнул когда мне посчастливилось познакомиться с родителями агата.
    Т.е. уже в 82 году было 256х256 а не 280х192..... Кроме того уже тогда агат был агатом, т.е. гибкость с подменой ПЗУ полноценной уже была, в смысле "+Applesoft" смотрим картинку и находим все из этого списка:


    Т.е. даже в 82 году агата нужно было вводить в такой режим чтоб он притворялся эплом, собственно как я и говорил это называется эмуляция.

    Но все равно это еще скитания по архитектуре, этоеще момент когда было не ясно, процессорный комплект к-588 будет эмулировать 6502 или микс из 6502 и 8080

    Создание школьной и массовой персоналки подобного класса, для СССР было в диковинку.
    Изначально Иоффе сомневался, примкнуть ли к ИНТЕЛлигентам или к ДЕКабристам (других процессоров тогда советские мелкоЭВМщики не знали).
    Но удача с приобретением (официальное, через министерство) комплекта из 10 Apple ][ определила дальнейшую историю. Этот удачный школьный ПК был взят за образец и ..... тщательно переработан.

    Дело в том, что архитектурно Apple сплошь состоял из разных хитростей Возняка нацеленных на удешевление конечного продукта.
    В результате некоторые характеристики Apple получились крайне "низкобюджетными".

    Это оказалось не приемлемо в том числе для Минобразования ссср.
    Поэтому Агат наделили различными возможностями, которых не в какой модели серии э2 и в помине не было.
    Таким образом, Apple2 не стал источником прямого копирования или клонирования он стал источником вдохновения.
    Можно сказать что Apple2 послужил точкой отсчета для самостоятельной ветки развития.
    Ну а в результате как я и писал - остался только 6502 - остальное все НИИВК
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 04.01.2018 в 02:25.

  6. #56
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,584
    Спасибо Благодарностей отдано 
    66
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Так же как написанное там же (в столбце про Агат) i8080 ;-)
    Или Вас только Apple смутило? А забава что у Агата QBUS есть, это как? Разве у Эпл такое есть!?!?! А Вы говорите клон ;-))))
    Возможно, это эхо 'Организации подключения ЭВМ "Apple" и "Агат" к магистрали ЭВМ "Электроника-60' -- последняя страница договора о научно-техническом сотрудничестве между ВЦ СО АН СССР и НИИ ВК.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    И если уж пошло, давайте оперировать не сомнительными слайдами, а документами с подписями ;-)
    Это слайды для доклада "ПЭВМ - личное оружие системного программиста", ссылка на сам документ есть сверху,

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Вот из того же источника http://ershov-arc.iis.nsk.su/archive...&fileid=163780
    Документ датироватн 11 мая 1983: "на конференции обсуждался ход разработки персональных ЭВМ "Агат", система команд которой не совместима ни с одной из отечественных или зарубежных ЭВМ" ;-)
    wow

  7. #57
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    это эхо 'Организации подключения ЭВМ "Apple" и "Агат" к магистрали ЭВМ "Электроника-60'
    Это не эхо. Это либо полное непонимание того, о чем пишуший на листке писал (и во что мне не верится), либо еще не устаканившаяся информация, то есть неопределенность в проекте

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    welcome to the club
    Мы уже тут давно сидим, я с Фроловым на вики уже все копья обломал про что есть первая отечественная ПЭВМ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Таким образом, Apple2 не стал источником прямого копирования или клонирования он стал источником вдохновения.
    Можно сказать что Apple2 послужил точкой отсчета для самостоятельной ветки развития.
    Насколько я знаю из крупных проектов ЭВМ у нас только DEC в Воронеже под копирку клонировали. Остальное вроде все с "переосмыслением и доработками", и не всегда в нужную сторону :-(

  8. #58
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,584
    Спасибо Благодарностей отдано 
    66
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Кроме того уже тогда агат был агатом, т.е. гибкость с подменой ПЗУ полноценной уже была,
    из того слайда это не следует, но может быть, найдутся еще документы.

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Но удача с приобретением (официальное, через министерство) комплекта из 10 Apple ][ определила дальнейшую историю.
    например, о том, как, собственно, apple попал в Союз?

    http://www.computer-museum.ru/histussr/agat.htm пишет нам, что
    "Летом 1980 года НИИВК направил в Главное техническое управление Минрадиопрома отчёт по НИР 'Исследование и разработка принципов построения программируемых информационно-обучающих устройств на основе микропроцессоров'. Отчёт получил поддержку ГТУ, и с этого момента в институте начинается активная работа по проектированию персональной ЭВМ. Для поддержания этих работ министерство направило в НИИВК несколько образцов ПЭВМ APPLE, оставшихся в Москве после очередной выставки. Это и послужило основой использования в разработке ПЗВМ АГАТ микропроцессора 6502."
    (и да, я знаю, что это паршивый первоисточник)

  9. #59
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    из того слайда это не следует, но может быть, найдутся еще документы.
    Как раз следует, иначе как бы была возможность притворятся эплом. Смысл в том что агат по сути это сплошное ОЗУ, все что будет играть роль пзу загружается из вне с последующим запретом записи туда (это и есть псевдопзу), ну вот и режим "'Applesoft" как раз загружает на место где должно быть эпловское пзу - дамп с эпла. Ну или другие случаи уже поздние:
    http://agatcomp.ru/Apps/Onix.shtml
    Этот дамп от BBC грузит в нужное место.
    или даже так:
    http://agatcomp.ru/Apps/Dendy.shtml
    тоже конфигурирует сам себя


    Цитата Сообщение от shattered Посмотреть сообщение
    http://www.computer-museum.ru/histussr/agat.htm пишет нам, что
    Может быть. Вот как описывает главный конструктор:
    "10 Apple ][ + огромный 5 мбайт винчестер CORVUS + архив на VHS кассетах. "Корвус" привезли за пару месяцев до того, как я вошел в команду, это сделала "Радиозагранпоставка" из МРП (радиопромышленность). Величайшее достижение Анатолия Федоровича Иоффе - официальное через министерство приобретение этого комплекта. Если меня спросить о дате начала разработки Агата, я бы стал искать накладные поставки Корвуса - до этого происходили безватные изыскания. "
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 04.01.2018 в 03:42.

  10. #60
    Veteran
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,584
    Спасибо Благодарностей отдано 
    66
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Занятная штука этот Corvus, оказывается. https://en.wikipedia.org/wiki/Corvus_Systems :
    Certain models of the drives offered a tape backup option called "Mirror" to make hard disk backups using a VCR, which was itself a relatively new technology. A standalone version of "Mirror" was also made available. Data was backed up at roughly one megabyte per minute which resulted in five or ten-minute backup times. Tapes could hold up to 73MB. Even though Corvus had a patent on this technology, several other computer companies later used this technique.
    Едва ли что-то из этого выжило до наших дней, конечно.

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее: 17.03.2020, 23:37
  2. Link2 для Агата
    от starik в разделе Агат
    Ответов: 2
    Последнее: 03.10.2013, 10:10
  3. Куплю цветной импортный CGA монитор для ZX и Агата
    от djvini в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 26
    Последнее: 27.06.2012, 10:50
  4. Аукцион. Мышки от ЕС-1840(41) и от АГАТА.
    от EDV777 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 28.04.2012, 16:42
  5. Агата Кристи.
    от moroz1999 в разделе Музыка
    Ответов: 9
    Последнее: 15.06.2011, 01:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •