Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: Разгон УКНЦ.

  1. #1
    Guru Аватар для palsw
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г. Измаил, Украина
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Разгон УКНЦ.

    Так как моя УКНЦ работает не совсем стабильно и не любит вибраций и движений - решил вынуть плату и пропаять.(Плата имеет вид пропеллера) частично состояние улучшилось .

    Заодно решил провести эксперименты с частотами ЦП и ПП.

    Картина печальная - с виду совсем одинаковые процессоры 1801ВМ2 в керамике 8912 года - работают только на своих местах стабильно.Простая замена местами вызывает ошибки ОЗУ,ПЗУ.

    Выяснив что 1 из процессоров плохо работает на частоте 8 мгц в качестве ЦП -попробую прикупить еще парочку экземпляров для статистики.

    Согласно схеме ЦП работает на 8 мг и больше эта частота негде не используется - с него и начал.При замене кварца на 6000 ; 7200 ; 16000 и 18000 УКНЦ исправно стартует и проходит внутренний тест памяти.Загрузка с С2 сразу вываливается в СТОП.(С2 имеет свой отдельный генератор на 4600).(По схеме 8 мг с выхода ГФ24 пропускается через 1 инвертор ЛН1.У меня с ГФ24 напрямую заводится сигнал синхронизации на процессор).

    Далее вернув кварц назад 8мгц начал пробовать с ПП .Частота 12500 кварца поступает на ГФ24 и потом на ТМ2 делиться до 6250.Но эта же частота используется для формирования видео .Так что просто замена кварца срывает раст и синхронизацию.Отрезав вход синхронизации процессора от выхода ТМ2 6250кгц и подав 8мг на ПП получаем стабильную ошибку - "Ошибка ПЗУ".(не забываем что ПП на месте ЦП тоже нормально не заработал - возможно он не тянет частоту 8 мгц стабильно). Подав на вх ПП 7200кгц получил стабильную работу и загрузил по С2 тест "TS" Замерял производительность ПП .Производительность выросла совсем не значительно- 00370 против 00350 тыс.оп в сек.(точные тесты сделаю когда доведу до ума ).

    Осталось решить почему ЦП не заводиться на частоте выше 8000 > 9600 и 10000 пробовал.Хотя по описанию процессор должен заводиться на 10000.И почему отвисает С2 при отличии часоты ЦП от 8000.


    на сегодня много букаф...

    Если есть процессоры для тестов во благо Родины -прошу в личку.

    ---------- Post added at 01:36 ---------- Previous post was at 01:30 ----------

    Радио-Губитель Канал на YouTube

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от palsw Посмотреть сообщение
    Подав на вх ПП 7200кгц получил стабильную работу и загрузил по С2 тест "TS" Замерял производительность ПП .Производительность выросла совсем не значительно- 00370 против 00350 тыс.оп в сек.(точные тесты сделаю когда доведу до ума ).
    Очевидно потому, что львиная доля тормозов приходится на работу с шиной.

    ---------- Post added at 04:53 ---------- Previous post was at 04:19 ----------

    Попробуй мой тестик скорости УКНЦ отсюда.

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    п.Пудость Гатчинского р-на Лен.обл.
    Сообщений
    3,208
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    607
    Поблагодарили
    399 сообщений
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от palsw Посмотреть сообщение
    ... Согласно схеме ЦП работает на 8 мг и больше эта частота негде не используется ...
    Ошибаетесь. Поступающая на вход CLCI частота 8 МГц внутри процессора делится на 2 и исходящая с CLCO 4 МГц поступает на разъемы ВУ, и используется в частности контроллером дисковода. Будет другая частота - будет и другая скорость обмена с флоппи, а должно быть 250 килобит в секунду (это при частоте 4 МГц).

  5. #4
    Guru Аватар для palsw
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г. Измаил, Украина
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Alex_K, я имел ввиду что на самой плате не используется.Да и нет у меня контролеров внешних.Вообще 4 мг можно будет взять с выхода ПП ,который должен работать на 8 мгц.




    Titus, смотрел фото разогнанной платы - если бы сделать крупнее фото с МГТФ -я смогу разрисовать изменения .Плата правда отличается от моей - у меня нет витой пары от кварца.

    .Есть ли в природе получше схема УКНЦ ?

    В планах запустить ПП на 8мгц,а ЦП на 10мгц или оба на 8мгц (что упростит переделки)
    Радио-Губитель Канал на YouTube

  6. #5
    Guru
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    п.Пудость Гатчинского р-на Лен.обл.
    Сообщений
    3,208
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    607
    Поблагодарили
    399 сообщений
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    palsw, особого смысла в разгоне нет. Во первых сама шина QBUS асинхронная, т.е. при получении сигнала на чтение или запись (DIN или DOUT) устройство должно ответить сигналом RPLY. Память останется висеть на частоте 6,25 МГц, а значит работать быстрее не будет. На ПЗУ тактовая частота не поступает, а значит быстрее RPLY отвечать оно не будет. Проблемка возникнет в том, что у процессора быстрее будет выставляться SYNC, а затем DIN или DOUT, кое-какие устройства не смогут быстрее обработать. Да и по поводу работы на 10 МГц, где-то проскакивала информация, что процессор будет стабильно работать на этой частоте, если форма входящего тактового сигнала CLCI близка (а лучше равна) идеальной, иначе могут быть проблемы.

  7. #6
    Guru Аватар для palsw
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г. Измаил, Украина
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Alex_K, А мы не ищем смысл...Все эти занятия не имеют смысл и но мы то занимаемся.

    Да и по поводу работы на 10 МГц, где-то проскакивала информация, что процессор будет стабильно работать на этой частоте, если форма входящего тактового сигнала CLCI близка (а лучше равна) идеальной, иначе могут быть проблемы.
    Это из области слышал звон...Разработчик писал про идеальную форму сигнала для работы на 15 мгц.Если найду дам ссылку.

    10 мгц штатная частота для буквы А,8 для Б и 6 для В.Примерно так.


    http://www.emuverse.ru/wiki/%D0%9E%D...0%B8_1801-1806
    Выходная тактовая частота равна половине входной. Максимальная тактовая частота ПРОЦЕССОРА (выходная!) равна 10МГц по ТУ, реально до 12-15МГц при хорошей форме входного тактового сигнала.


    ---------- Post added at 10:42 ---------- Previous post was at 10:32 ----------

    Выходная частота!!.Я же писал вчера ,что ставлю кварц на 16 и 18 мгц и укнц работает!!!.А выходная получается 8 мгц и 9 соответственно.А вот если кварц 9600 или 10мгц то совсем не заводиться.То есть частота кратна 2

    Правильно спроектированная схема будет работать на повышеных частотах.Когда нет гонки сигналов и емкостью подбирать задержку как в ленине.
    Если в УКНЦ жестко сделана растактовка - то все будет работать.мне бы схему получше найти и поближе к моей версии.

    ---------- Post added at 10:47 ---------- Previous post was at 10:42 ----------

    О,чудо я на гуглил нормальную схему -цельную

    Низкий поклон за схему и доки -как мне этого не хватало
    http://comp.disneyjazz.net/soderjanie_15.html
    Последний раз редактировалось palsw; 11.01.2013 в 13:03.
    Радио-Губитель Канал на YouTube

  8. #7
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от palsw Посмотреть сообщение
    Правильно спроектированная схема будет работать на повышеных частотах.
    В теме по "восстановлению" обсуждали разгон. Выяснилось, что каждая УК-НЦ грубо говоря работает чуть быстрее или чуть медленнее другой, разгон убъёт возможность
    в старые игры поиграть, с клавиатурой и дисководами могут быть проблемы. Но могут быть и плюсы наверное какие-то ? Процев для экспериментов у меня нет (это я к слову), а вообще какая нормальная рыночная цена камней и нормально рабочей
    машинки - я имею в видю мнения, а ссылки на лоты ) http://www.buynowus.ru/static/catalo...261947140.html
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  9. #8
    Guru Аватар для palsw
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г. Измаил, Украина
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    hobot, первая половина -все бред

    Вся переферия,плм и видеоконтролер работают от штатной частоты.также стык2 и таймер.


    Нормальные игры всю порисовку и опрос клавы делают на прерываниях и им фиолетово до разгона - даже заводского .
    Но как мы видим на разных платах игры уже имеют заметное расхождения скорости - так что пишите новые игры без привязки к скорости .
    Радио-Губитель Канал на YouTube

  10. #9
    Master
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ню-ню ) . А UKNCBTL 31 не пробовали пользоваться, там трехкратное увеличение скорости сделано.

  11. #10
    Guru
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    п.Пудость Гатчинского р-на Лен.обл.
    Сообщений
    3,208
    Спасибо Благодарностей отдано 
    346
    Спасибо Благодарностей получено 
    607
    Поблагодарили
    399 сообщений
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    Ню-ню ) . А UKNCBTL 31 не пробовали пользоваться, там трехкратное увеличение скорости сделано.
    Не путайте эмулятор и реальную машину. Чтобы на реальной достигнуть трехкратного увеличения скорости надо не только увеличить втрое частоту тактовых генераторов, но и уменьшить втрое все временные задержки в элементах.

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт для УКНЦ
    от form в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 562
    Последнее: 18.11.2021, 12:06
  2. Продам МС5310 блок дисководов к УКНЦ+КМД УКНЦ
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 19.03.2012, 11:27
  3. Разгон 060
    от megabyte в разделе Amiga
    Ответов: 6
    Последнее: 06.01.2011, 21:00
  4. Разгон Z80
    от dhau в разделе Несортированное железо
    Ответов: 60
    Последнее: 08.05.2005, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •