Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 56 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 552

Тема: Вектор-06Ц: Видеовыход, подключение к ТВ

  1. #101
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Доработка уже внесена в схему, а синхронизации как небыло так и нет...
    Вот думаю "задержать" ССИ на 1.3кмс и организовать "уровень черного" вокруг него, а дальше надеюсь будет видно чего ещё делать, чтобы изображение синхронизировалось.
    Задержка по идее ничего не даст, только сдвинет строку влево-вправо в окне. Про "уровень черного" не знаю, возможно стоит попробовать!

    Я когда подрубал свой Вектор (не .02 который), на 2-ух телеках через SCART хватило "укорочивалки" от Timoha, а вот на мониторе все равно срывалась синхронизация. Пришлось делать врезки уравнивающих импульсов в КСИ, курил вот такую картинку:
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  2. #102
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за картинки, таких не видел.

    Тот Вектор который "не 02", действительно нужно дорабатывать по поводу укорачивания ССИ, в 02-ом это уже сделано. Длительность ССИ около 5-ти мкс, и даже нашел уже сделанный "уровень черного" (просто на плате резистор, подающий его в сигнал - был сломан), заменил, добавил последовательно переменник 1К, сейчас можно "уровень черного" регулировать, картинку делать более контрастной.
    Строчная синхронизация появилась, кадровая плывёт. При малой контрастности кадр синхронизируется если видео подавать на вход платы захвата через кондёр 100-200мкф. Но при увеличении контрастности, всё-равно кадры начинают плыть...

    Попробовал для Вектор-06Ц.02 несколько разных "доработок" кадровой синхры, результата не добился - кадры плывут...
    Подключил к другому компу через видео-вход ТВ-тюнера... (тоже AVerMedia) без всяких "доработок" - стабильное изображение, картинка стоит как вкопанная, срывается только при запредельном выкручивании резисторов яркости/контрастности самого Вектора...
    Видать ТВ-тюнер менее критичен к синхре...
    Последний раз редактировалось KTSerg; 04.07.2015 в 21:19.

  3. #103
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    ...
    Я когда подрубал свой Вектор (не .02 который), ... а вот на мониторе все равно срывалась синхронизация. Пришлось делать врезки уравнивающих импульсов в КСИ, ...
    А схемки случайно не осталось, этой доработки для врезки уравнивающих импульсов?
    Я для 02-го собрал на макетной плате такую схемку, картинка стоит как вкопанная, синхронизация стабильная... Но схемка получилась в 7 корпусов рассыпухи...

  4. #104
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    А схемки случайно не осталось, этой доработки для врезки уравнивающих импульсов?
    Схемки как таковой и не было, делалось как-то больше по наитию на ПЛМ GAL22V10 (наверняка и в 16V8 влезло бы). Помедитировал над той картинкой, взял с пяток сигналов со счетчика горизонтальных позиций кажется (давно дело было, сам уже толком не помню) и, можно сказать, нарисовал сигнал как на картинке на AbelHDL табличным способом. ispLever сам все сделал, я даже не смотрел, много ли он там наворотил конъюкций-дизъюнкций, только прошил и припаял - заработало.

    Припоминается, что таким образом было офигенно просто выровнять имевшийся у меня сдвиг по горизонтали. Просто циклически сдвигал единички и нолики в таблице, а САПР все сам пересчитывал. Если интересует конкретно, могу поискать исходники и что куда паял.
    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Я для 02-го собрал на макетной плате такую схемку, картинка стоит как вкопанная, синхронизация стабильная... Но схемка получилась в 7 корпусов рассыпухи...
    Поздравляю! Интересно взглянуть на твой вариант, сравнить со своим, заодно повод свою реализацию отыскать. Боюсь правда, если не на ПЛМ реализовывать, то мой вариант такого же порядка количества микрух мелкой логики потребует.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  5. #105
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ясно. Я то-же редко схемки рисую заранее... Или уже по факту, или если нужно печатку разводить... А ПЛИСы ни разу даже в руках не держал, а если и держал, то не знал, что это такое...
    Схема доработки есть только в Протеусе 7.10 (который специально установил, для симуляции результата). Если будет интересно, могу выложить. В ней "штатные" счётчики, и к ним подключена "доработка" формирующая ССИ как на картинке.

    В данном масштабе не заметно, но график А14 отстаёт от графика А15 на 1мкс, это сдвигает картинку на экране влево, и она становится почти по центру экрана.
    Не обратил внимание, что картинки так уменьшились в размере...

    В архиве проект Протеуса.

    Прошу прощения - "торможу"...
    "Входы" доработки обозначены как "3, 4, 5, 6, 7" - обозначение соответствует выводам шины, на схеме Вектора. Есть ещё два "входных" сигнала, взятых с D85:5 и D89:6.
    Выход схемы "доработки" снимается с "U9:11" обозначен как "SSI", его нужно подать на вход 5 микросхемы D56 в Векторе (этот инвертор добавляет синхру в видео-сигнал), не забыв отключить от него выход 09 триггера D89.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ssi_log.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	52933  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось KTSerg; 26.07.2015 в 19:06.

  6. #106
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Схема доработки есть только в Протеусе 7.10 (который специально установил, для симуляции результата). Если будет интересно, могу выложить. В ней "штатные" счётчики, и к ним подключена "доработка" формирующая ССИ как на картинке.
    Приложи проект Протеуса, на картинках ничего не видно.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Member
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    43
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обновлю немного тему. Преобрел себе Вектор, который "не 02", встал вопрос в подключении к ТВ. Перечитал всю тему. Из хорошо документированных и понятных вариантов подключения оказался вот этот:
    Цитата Сообщение от artyr_n Посмотреть сообщение
    Подскажите, а если ли какой-то более "элегантный" вариант, не требующий отдельного БП и болтающейся коробочки на проводе между компом и телеком? Чтобы был просто кабель. Пусть даже требующих переделок в самом компе. Судя по данной теме, такие варианты есть, но в них, лично мне, совсем не понятно что и где переделывать?
    ZX Spectrum 128 оригинал
    Commodore 64
    Yamaha YIS503III КУВТ2
    Апогей-БК01Ц
    Вектор-06Ц

  9. #108
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мы такую собирали с tnt23 на его коленке, чтобы полюбоваться мерцающим мультиколором на телевизоре. Могу только посоветовать сначала сделать эту схему на макетке, чтобы подобрать номиналы. Ну то есть вообще, не надо рассчитывать на то, что эта схема прямо вот так заработает. По-моему нам еще пришлось инвертировать сигналы.

    Памятные фотокарточки: https://goo.gl/photos/WFwqJGFDZ2ui7d5MA

    Больше игр нет

  10. #109
    Member
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    43
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а что это за микросхемы слева, на схеме их нет? в качестве питания что использовали?
    ZX Spectrum 128 оригинал
    Commodore 64
    Yamaha YIS503III КУВТ2
    Апогей-БК01Ц
    Вектор-06Ц

  11. #110
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это просто микросхэмы. Про питание ничего не помню, наверное какую-нибудь зарядку от Ноклы.
    Больше игр нет

Страница 11 из 56 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Altera DE1
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 800
    Последнее: 23.04.2024, 16:55
  2. Вектор-06Ц: Эмуляция
    от ZEman в разделе Вектор
    Ответов: 1450
    Последнее: 16.03.2024, 20:18
  3. Вектор-06Ц: Железо
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 262
    Последнее: 27.04.2022, 07:30
  4. Вектор-06Ц: Клавиатура от PC
    от Dmitry Dubrovenko в разделе Вектор
    Ответов: 70
    Последнее: 21.08.2018, 13:38
  5. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •