Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 220

Тема: Звуковой контроллер для УКНЦ

  1. #121
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уважаемый господин randomizer, не обращайте внимание на троллей и зависников.
    Если начинать разработку в КБ, то добавился бы начальник - воришка, который бы украл порядка ~80% денех проекта, и начальник предприятия, который прямо после сдачи проекта заявит, что "в серию не пойдет, и о премии не думайте ", а сам запустит это в серию в личном кооперативе прямо в сборочных цехах предприятия, и еще заставит Бесплатно отлаживать изделия, просто под угрозой увольнения/обвинения в краже "осциллографа №123456, содержавшего 1 тонну чистого серебра и 100 шт. радиоламп".

    ( Ветераны Э. поймут, кто эти самые "воры" и "начальники" ).
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Veteran
    Регистрация
    22.03.2018
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск, Казахстан
    Сообщений
    1,396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    86
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от randomizer Посмотреть сообщение
    А для чего его ещё можно использовать?
    Я подключил БК11

    Цитата Сообщение от randomizer Посмотреть сообщение
    Пока сказать могу только одно - если конветировать мелодии в сырой формат .psg, который предствляет из себе набор пар [номер_регистра_AY, значение] то они могут раздуться до 60КБ
    Зачем тогда 2 AY, OPL2 и тем более ЦАП?

    Цитата Сообщение от randomizer Посмотреть сообщение
    Если нет предубеждение против использования бесовских технологий вроде FPGA, то как писал Hunta, устройство будет не очень сложно реализовать и на FPGA.
    А зачем бесовские технологии если один AY сделает людей счастливыми.. Вы для интереса спросите.. кто-что думает.

  4. #123
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мысли вслух.

    К всему компьютерному у меня нежные чувства, ну а PDP-11 подобное - "первая любовь навсегда". И при том, что я понимаю, что в принципе УК-НЦ - это уродец (и как обычно у нас, у русских - не по идее - по реализации идеи.. впрочем.. тут началось не с реализации (хотя она то же малость того), а с кривых кирпичей реализации) - тем не менее - пусть в коллекции будет. Как и Квант-4С (но тут всё получше). Может, даже БК куплю Но коллекционер я своеобразный - мне аутентичность нах...н не сдалась. Подцепить винт к БК - ураааа, можно не использовать мафуну или дискеты. Но если прогер я вроде неплохой, то железячник - так себе. Нее, имею разведённую плату и компоненты россыпью - спаять я спаяю. А когда будет осциллоскопус и логический анализатор - даже есть шанс, что найду, почему шайтан-DЕЖИЦЕ небо не коптит, а то и вообще починю Даже в молодости платы разводил (листок бумаги и ручки - какие нах...н пикады????) и травил Не в смысле ядом, в смысле хлорным железом

    Так что, учитывая, что из себя представляеn эФПэГэА (ака PLIS) - это прямо то какой то подарок мне - ничё травить, ничё разводить не надо - сиди, буквы настукивай Или вообще схему нарисуй - и можно до сборки в железках даже тесты погонять, а потом уже разводить-женить-паять И можно сначала что то простое соорудить, а потом хоть десятипроцессорных БК с гигом памяти

    Но вот почему то большая часть (по крайне мере знакомых мне) железячников так не может. И обсуждения идёт примерно как в магазине, когда пришёл за гиговым винтом, начал сравнивать цены и емкость и.. млин - пятый раз до 12-ти терабайтника добираюсь

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от randomizer Посмотреть сообщение
    бесовских технологий вроде FPGA,
    Я, я, натюрлих!!

    - - - Добавлено - - -

    Ещё мысль.

    Для меня, если это - из благородного семейства PDP-11 - ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЧИНЕНО И РАБОТАТЬ. А вот чем починено, на какой скорости и с чем работать - БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ

  5. #124
    Veteran
    Регистрация
    22.03.2018
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск, Казахстан
    Сообщений
    1,396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    86
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пока еще можно у китайцев купить 3шт AY за 2 бакса я бы спаял плату из 5 деталек, чем стрелять из пушки FPGA по воробьям и тем более выискивать не знамо где ВМ1 и прочую экзотику. Да и в дальнейшем программирование накладок меньше будет, если не прикручивать ракетный двигатель к велосипеду ))

  6. #125
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S_V_B Посмотреть сообщение
    Пока еще можно у китайцев купить 3шт AY за 2 бакса я бы спаял плату из 5 деталек
    Так я как бы и не возражаю. Но народ уже вроде как третий раз до фотонной звуковухи для ЕС-1060 доходит

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от S_V_B Посмотреть сообщение
    более выискивать не знамо где ВМ1 и прочую экзотику
    Пока ещё не экзотика. А учитывая, что их вроде как никто не производит (ну может, кроме 1806ВМ2 и 1801ВМ3 - но утверждать, что есть новодельные - не берусь) и что есть точные модели ВМ1 и ВМ2 для FPGA, и что у китайцев есть неплохие платы с пятым Циклоном, на которых можно развести 4-х процессорный PDP-11/74... Ну не понимаю я народ - чего они так шарахаются от FPGA. Ну да фиг с ними. Я себе дев-плату заимел. Блин, скажи мне кто в 84-ом году, что я буду клепать процессоры (в принципе - любые, не только PDP-11) сидя за столом перед коробкой 15 на 20 на 3 см... Процессоры размером с четыре холодильника.. Я бы в дурку побежал звонить

  7. #126
    Veteran
    Регистрация
    22.03.2018
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск, Казахстан
    Сообщений
    1,396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    86
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию


  8. #127
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от randomizer Посмотреть сообщение
    ЦАП 572ПА1 x 2
    Как это аппаратно оформить - 1 слово, младший и старший байт = стерео 8 бит ?
    Или 580ВВ55А - 1 байт - 1 ЦАП ?
    Или 2х580ВВ55А - что бы по 10 бит было ?
    *
    Если девайс будет с собственным ОЗУ и процем - не проще ли Креатив 4520 подцепить, да прокаченную на 8 метров СИММ-72 МГТФом ?
    *
    Можно приделать автоматизацию - 580ВИ53+1801ВП1-033+580ВВ55А - будут векторные прерывания с программируемой частотой, для обслуживания ЦАП/музпроца.
    Отмечу, что сама процедура векторного прерывания в 1806ВМ2 занимает время примерно как 10 команд пересылки рег-рег.

    - - - Добавлено - - -


    В 1993 г. сделал ЦАП/АЦП полуплату ДВК ( на фото - уже без желтяшек 1113ВП1А и 572ПВ1 )
    Схема - есть где-то , софт - небыло, кроме тестового и демки на 1 метр ( дискеты утеряны ( якобы ) ).
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  9. #128
    Activist Аватар для randomizer
    Регистрация
    05.04.2016
    Адрес
    г. Мончегорск, Мурманская обл.
    Сообщений
    411
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S_V_B Посмотреть сообщение
    Зачем тогда 2 AY, OPL2 и тем более ЦАП?
    Попробовал взять самую первую мелодию из папки с демками для спектрума: длительность 4:44, в формате .ay 4.4KiB, в формате .psg 145.5KiB. Т.е. в процессе воспроизведения нужна декомпрессия. Насколько это грузит проц? Пока не знаю, думаю можно выяснить у спектрумистов, раз уж скорости процессоров, с определённым приближение сопоставимы.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Как это аппаратно оформить - 1 слово, младший и старший байт = стерео 8 бит ?
    Думаю проще сделать чтобы одно процессорное содержало данные сразу для двух чипов.
    А насчёт ЦАП я до сих пор сомневаюсь, а нужен ли он? Оцифрованный звук при большом желании можно воспроизводить через AY или OPL2. Говорят что даже чище звучит, чем если использовать звукогенератор :-)

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Если девайс будет с собственным ОЗУ и процем - не проще ли Креатив 4520 подцепить, да прокаченную на 8 метров СИММ-72 МГТФом ?
    УКНЦ и CT4520 разделяют чуть ли не 10 лет. Возможно это более простое решение, но сама железяка просто из другой эпохи что ли.
    Да даже, сколько времени займёт просто заполнить эти 8 метров инструментами прокачивая данные с ЖД или, не дай боже дискеты :-)

    - - - Добавлено - - -

    Если захочется именно ЦАП, то его можно будет подцепить уже потом, к законченному контроллеру.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Можно приделать автоматизацию - 580ВИ53+1801ВП1-033+580ВВ55А - будут векторные прерывания с программируемой частотой, для обслуживания ЦАП/музпроца.
    А как же без прерываний по таймеру в подобном устройтве? Это должно упростить проигрыватель, к тому большая частота прерываний не нужна. Хм, а нужна ли в принципе частота больше чем скажем 50Гц для музыкального проигрывателя?
    Последний раз редактировалось randomizer; 17.04.2018 в 00:24.

  10. #129
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от randomizer Посмотреть сообщение
    Попробовал взять самую первую мелодию из папки с демками для спектрума: длительность 4:44, в формате .ay 4.4KiB, в формате .psg 145.5KiB. Т.е. в процессе воспроизведения нужна декомпрессия. Насколько это грузит проц? Пока не знаю, думаю можно выяснить у спектрумистов, раз уж скорости процессоров, с определённым приближение сопоставимы.
    Копеечно грузит. Нормальный плейер на спеке занимал 3 тыщи тактов. Неоптимальный 7 тыщ. Совсем раздутый - до 14 тыщ. А всего в кадре около 70 тыщ тактов. Вот и считайте - даже самый тормозной плейер, на спеке занимал не более 20% времени.

  11. #130
    Activist Аватар для randomizer
    Регистрация
    05.04.2016
    Адрес
    г. Мончегорск, Мурманская обл.
    Сообщений
    411
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    44 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Мысли вслух
    Очень похожая история Первый комп ДВК-3М у отца на работа, а потом о как то раздобыл УКНЦ для дома. Обе машины выглядели очень серьёзно, по взрослому чтоли по сравниению с начавшими появляться спектрумами. Жаль что журнал "Персональный компьютер УКНЦ" появился довольно поздно, в том момент машинка была у меня неисправна, да и была возможность ходить на производство.

    За паяльник я уже лет 10 не брался. А тут, в очердном приступе ностальгии приобрёл УКНЦ, пришлось попаять, и меня зацепило. Конечно оно круто насколько много можно сделать с помощью софта и языков программирования. Но оно как то естественней манипулировать физическими объектами чтоли.

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Или вообще схему нарисуй - и можно до сборки в железках даже тесты погонять, а потом уже разводить-женить-паять
    Как возможность заполучить прототип минимальными усилиями, это несомненно здорово.
    Любопытно насколько реализованы компоненты которые использовались с советскими PDP-11 процессорами. Например серия 1801ВП1 ?

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    А вот чем починено, на какой скорости и с чем работать - БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ
    То что касается хранилищ данных - безусловно. Нормальная клава на Cherry MX и c qwerty раскладкой на УКНЦ??? Дааа!!!
    Прикрутить Raspberry PI, чтобы получать нормальную картинку с машинки на HDMI, тоже просто дань времени.
    Но всё это ни как ни ломает очаровние самой машинки.

Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совмещенный контроллер НГМД и ЖД для УКНЦ
    от MacBuster в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 185
    Последнее: 31.01.2023, 08:02
  2. Ответов: 327
    Последнее: 03.12.2019, 22:49
  3. УКНЦ + контроллер HDD
    от tntpro в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 13.05.2012, 09:15
  4. Контроллер HDD/CF для УКНЦ -- опрос
    от felix в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 39
    Последнее: 03.03.2012, 13:32
  5. Куплю контроллер дисковода для УКНЦ
    от tnt23 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 27.02.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •