Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Наилучшая реализация гигаскрина для браузера

  1. #1
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Наилучшая реализация гигаскрина для браузера

    Текущий вариант, выбранный мной для zx.maros.pri.ee - это GIF. Как я понимаю, он устраивает далеко не всех.

    Итак, сейчас имеем такие потенциальные варианты реализации:
    1. Javascript на canvas - некроссбраузерный. нельзя сделать линк на картинку
    2. Javascript на DOM - скорость под вопросом, нельзя сделать линк на картинку
    3. Flash - скорость под вопросом, гипотетически можно сделать линк на картинку, но на практике - не факт из-за кроссдоменных ограничений на запрос данных.
    4. GIF - некроссбраузерный, как показала практика, но можно свободно линковать все картинки. Уверен на 99%, что с точки зрения скорости работы - самый жизнеспособный.

    Итак, какие будут предложения?

    В частности, я могу попробовать сделать сэмплы для замеров скорости работы Javascript. С флэшем не обещаю, но попробовать можно.

    GIF могу легко переделать на работу через интерлейс-мигание. Какая должна быть ширина интерлейсной строки (в zx-пикселях)?

    ---------- Post added at 11:50 ---------- Previous post was at 11:45 ----------

    А, еще: механизмов для вертикальной синхронизации у браузеров нет, эту тему хочу сразу закрыть. Может, в будущем что-то и будет, но вряд ли скоро.
    Единственное смутное сомнение есть у меня по поводу flash, т.к тот сейчас поддерживает аппаратное ускорение, но здесь нужен спец по flash, чтобы это подтвердить или опровергнуть.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Наилучшая реализация гигаскрина для браузера
    на самом деле выбор один flash или flash (java, javascript не предлагать), если конечно на flash'е можно будет добиться фрейма с миганием с частотой указанной в настройках видеоадаптера, если этого сделать нельзя, то и возиться нет смысла - gif в этом случае наше все!

    по поводу линков на flash изображения проблема то в чем? классический пример - youtube, значит сделать по любому возможно. и пусть линк будет более сложным - это ничего не меняет.

    и еще, при реализации на флеше можно будет на ходу накладывать всевозможные фильтры это факт.
    http://speccy-live.untergrund.net fresh speccy news
    profi512+ym+5,25"+3,5"

  4. #3
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Еще больший шит. Интерлейс создает ощущение несуществующих пикселей (не понятно где есть пиксель а где нет из-за полосок).
    Я, кстати, соглашусь, что интерлейс он не для всех картинок(или отдельных их участков) хорошо подходит. Особенно в этом плане страдают участки с текстурами типа "шахматки", когда те сильно разрежены. Там интерлейс уже не спасает, особенно на тёмных цветах, где экран с битовой информацией всего один. В принципе можно ведь(аппаратно ничто не мешает) сделать настраиваемый вьювер, где нужные регионы по-вертикали будут либо с интерлейсом, либо без. В любом случае по-таймингу интерлейс приходится подгонять.
    Ну а как выход из такого положения, я предложил riskej'у по-экспериментировать и использовать в гигаскрин картинках текстуры, как я их называю "Sega'овские". Т.е. вертикальные полосы. Они гораздо лучше переживают интерлейс вывод за счёт своей формы. Я и сам планирую их использовать потом, особенно на больших участках заливки, они должны неплохо смотреться. Кстати, там с ними есть ещё один фокус, riskej осознанно на него натолкнулся или нет, не знаю, но подошёл очень близко - в его Animeeshon на подобного рода текстуре он начал рисовать\стирать пиксели доводя "прозрачность" цвета до 100\0% от 50% прозрачности текстуры:

    Есть ещё один вариант - он часто использовался для эффектов в демах, но для графики, я не припомню. Нечто вроде "bump"'а, когда линии в вертикальной текстуре смещаются по маске на один пиксель по горизонтали:

    Есть и ещё один фокус с вертикальной заливкой, но сейчас я его сходу не сформулирую, я его давно пробовал, даже тестовая картинка не сохранилась, кажется Смешение цвета через вертикальные полосы. Потом как-нибудь...

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    ...
    Ну а какой конечный итог ты хочешь в результате получить? Что бы было как на реальном Spectrum'е? Ну вряд ли у тебя это хорошо выйдет. Для этого надо делать эмуляцию видеоподсистемы со всеми теми ограничениями что есть на реальной машине. А её ни один из эмуляторов сейчас нормально не делает. Так, накодировали сканлайны, интерполяцию взяли с видяхи, маску положили чтобы вроде как эмулировать уже теневую маску телевизора... и довольны как питоны. А то что через антену всё было подключено и там цвет очень хитро "съезжал" из-за сигналов и вся старая графика эти глюки аппаратуры использует(поэтому так хреново и смотрится сейчас)... Ну попытался SMT в UnrealSpeccy такой фильтр сделать(и то слишком сильно выкрутил, а настроить если только через исходники), но а где сканлайны, где маски теневые чтобы как на реальном телеке? Не доделал никто. Так что смысла пытаться показать как на реале, думаю немного. Более того, наши соседи из Комода и с Амиги - они что свою интерлейс графику честно во всех галлереях показывают? Отнюдь. На Комоде половина всей сценовой графики фликует, и никто не жалуется почему-то, а как на Spectrum'е наконец начали использовать фликер - у всех дикий баттхёрт начался(да да, я имею ввиду ArtCity и "друзей" с Atari). Поэтому надрываться в этом плане не стоит имхо. Во всяком случае сейчас.
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  5. #4
    Master
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    754
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    также соглашусь с newart'ом, что черезстрочный фильтр подходит далеко не для всех работ. собственно, мы это уже неоднократно обсуждали с pulsar'ом, когда я экспериментировал, в свое время pheel говорил мне по этому поводу. тема не нова, что говорить.

    ну, а как альтернативу (и в силу ограниченности тактов на zx) pulsar сделал черезДВУХстрочный фильтр - он позволяет значительно понизить мигание, при этом не повреждая текстуру вообще.

    что касается вертикальных "сеговских" текстур - для меня они стали просто находкой, спасибо pheel'у за своевременную наводку. те эксперименты с прозрачностью ее были намеренными, я им посвятил много времени.

    собственно, продолжением использования этой текстуры на больших площадях стала моя последняя картинка:
    Пользователь удалён с форума.

  6. #5
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    на самом деле выбор один flash или flash (java, javascript не предлагать), если конечно на flash'е можно будет добиться фрейма с миганием с частотой указанной в настройках видеоадаптера, если этого сделать нельзя, то и возиться нет смысла - gif в этом случае наше все!
    Согласен.
    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    по поводу линков на flash изображения проблема то в чем? классический пример - youtube, значит сделать по любому возможно. и пусть линк будет более сложным - это ничего не меняет.
    Примера ради: вот сюда, на форум, можно вставить хотя бы youtube ролик? А произвольный флэш?

    ---------- Post added at 21:47 ---------- Previous post was at 21:44 ----------

    кстати, черездвухстрочный фильтр сделаю обязательно!

  7. #6
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    вот сюда, на форум, можно вставить хотя бы youtube ролик?
    сейчас нет, но проблема скорее политическая чем техническая. взять тот же speccy-live - пожалуйста хоть в комент можно ролик с ютуп'а вставить.
    Последний раз редактировалось pulsar; 28.07.2010 в 05:48.
    http://speccy-live.untergrund.net fresh speccy news
    profi512+ym+5,25"+3,5"

  8. #7
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    сейчас нет, но проблема скорее политическая чем техническая.
    Верно, но таких форумов и сайтов пока что большинство, и вряд ли в ближайшем будущем это изменится.
    zxart.ee - архив программ, графики и музыки ZX Spectrum.

  9. #8
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Верно, но таких форумов и сайтов пока что большинство, и вряд ли в ближайшем будущем это изменится.
    ой ли?! что правильнее кобыла впереди телеги или наоборот?.. имхо, всю жизнь было так, что сперва появляется новая технология, а потом уже под нее адаптируют окружение, а не наоборот.

    надо не бояться создавать что-то новое и пока не поддерживаемое (обрати внимание, что происходит с разновидностями гигаграфики) - смелая полезная идея выживет. хотя, вообще-то нужно сперва попробовать flash технологию может идея и яйца выеденного не стоит. тогда останется gif.
    http://speccy-live.untergrund.net fresh speccy news
    profi512+ym+5,25"+3,5"

  10. #9
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    кто разбирается в Flash? кого бы спросить?
    zxart.ee - архив программ, графики и музыки ZX Spectrum.

  11. #10
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    кто разбирается в Flash? кого бы спросить?
    monstr/sage, mmcm/sage быть может risk что-то в состоянии подсказать... еще есть flying - те кто первые на ум пришли...
    http://speccy-live.untergrund.net fresh speccy news
    profi512+ym+5,25"+3,5"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 65
    Последнее: 14.11.2014, 08:05
  2. Ответов: 128
    Последнее: 24.11.2010, 17:48
  3. реализация JavaScript-a на ZX-Spectrum-48k
    от bigral в разделе Программирование
    Ответов: 4
    Последнее: 10.01.2010, 12:02
  4. Лучшая реализация игры
    от Nerzool в разделе Игры
    Ответов: 19
    Последнее: 05.07.2007, 05:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •