Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Лучшие редакторы графики для C64

  1. #1
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Лучшие редакторы графики для C64

    Реквестирую у тех, кто в теме, ссылки на лучшие (или вообще любые) редакторы hi res и low res. Под любую платформу. А то потыкался я по этим вашим "коала пэйнтерам", так они даже мышку брезгливо отвергают.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я когда писал описание к галерее на цц2010 тоже столкнулся с этим вопросом. С коммодорщиками пока не говорил, но кое что есть:

    Project One (win)
    http://noname.c64.org/csdb/release/?id=39261

    Timanthes (win)
    http://noname.c64.org/csdb/release/?id=75871

    NUFLI Editor (c64)
    http://noname.c64.org/csdb/release/?id=93315

    FunkPaint (c64)
    http://noname.c64.org/csdb/release/?id=70238

    Pixel Perfect (c64)
    http://noname.c64.org/csdb/release/?id=57070

    Face Painter (c64)
    http://noname.c64.org/csdb/release/?id=30873


    PS:
    http://www.ptoing.net/c64pal.png
    кое что по палитре c64 от Ptoing
    Последний раз редактировалось diver; 31.08.2010 в 10:00.

  4. #3
    Master Аватар для КАСик
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    [QUOTE=diver;310935]Я когда писал описание к галерее на цц2010 тоже столкнулся с этим вопросом. С коммодорщиками пока не говорил, но кое что есть:

    Project One (win)
    http://noname.c64.org/csdb/release/?id=39261

    Этот годится только для создания конверсий, очень удобен для перевода фотографий в граф-форматы С64. К сожалению, минимальный набор инструментов для создания рисунков с нуля.

    Timanthes (win)
    http://noname.c64.org/csdb/release/?id=75871

    А этот у меня так и не заработал, пробовал на разных компах, но везде при запуске XP, выдает какую-то ошибку. Чё за ошибка? Никто не знает. Если кому интересно могу кинуть сообщение в следующем письме.

    Для себя, на С64, я лучшего редактора чем ArtStudio не нашел.
    Хотя в этой ArtStudio есть очень большой недостаток, в режиме лупы нельзя сделать отмену. И вообще можно сделать только одну отмену, то есть нажать только один раз, потом уже вернуть ничего нельзя. Вот ссылки: http://noname.c64.org/csdb/release/?id=7928
    http://noname.c64.org/csdb/release/?id=58683
    ArtField - мой фестиваль ретро-компьютеров !!! http://artfield.me/

  5. #4
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати да, одна из причин по которой я долго в Комод не лазил как раз и было то, что я более-менее адекватного редактора там под хайрез кроме АртСтудии так и не нашёл. А в ней меня "заломало" ковыряться. Надо что-ли поспрашивать комодорщиков про современные методы рисования на нём. Сдаётся мне, что там очень много фотошопа, потом конвертор и допил в одном из "редакторов", потому что кроме как править по-пиксельно там что-то ещё осмысленно делать крайне тяжело.
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  6. #5
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хз, у меня тимантес работает нормально. Касик, а кроме артстудио что то хоть пробовал еще?

  7. #6
    Activist Аватар для pROF^4D
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    498
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КАСик
    Project One (win)

    Этот годится только для создания конверсий, очень удобен для перевода фотографий в граф-форматы С64. К сожалению, минимальный набор инструментов для создания рисунков с нуля.
    Ничего подобного, нормальный хардкорный редактор. Все дело в ином пути при создании рисунка.А ты уже, в который раз, наступаешь на одни и те же грабли...

    Ну почему скажи ты мне, обязательно в редакторе должны быть инструменты типа линия, прямоугольник, круг? Кто запрещает тебе делать набросок в любом другом редакторе, переносить контуры и спокойно заниматься раскраской?

    Именно так Риск и делал свои первые картинки в ранних версиях MultiArtist'a, причем адекватной закраски в нем нет до сих пор и часть рисунка все равно приходиться закрашивать попиксельно...

    Да это неудобно и долго, но возможно! + никто не запрещает пользоваться тебе планшетом и + посмотри что Valeron рисует мышкой.

    Цитата Сообщение от КАСик
    Timanthes (win)

    А этот у меня так и не заработал, пробовал на разных компах, но везде при запуске XP, выдает какую-то ошибку. Чё за ошибка? Никто не знает. Если кому интересно могу кинуть сообщение в следующем письме.
    A вот этот вот, это наше все!
    Куча самых разнообразных инструментов на все случаи жизни, поддержка практически всех известных режимов и что самое главное, он может сохранить картинку в виде *.prg. Понимаешь к чему я? А к тому, что прямо сейчас, за несколько минут, я могу выдать тебе какую-нибудь каляку-маляку в HiRes/Multicolor/FLI или IFLI, причем именно в том виде, в котором требуется на всех эвентах! То есть запускаемый фаил, в котором непосредственно находится сама картинка и вьювер, который ее показывает. И это все при том, что я "комка" в живую не видел в жизни, только на видео и в эмуляторе.

    Единственное, что я так и не понял, как работать с навороченным интерлейсом, в котором может быть около 128 цветов. Откуда брать готовые, уже смешанные палитры (как я понимаю, у них точно так же как и у нас, 1цвет с одного экрана, 1цвет с другого - в итоге еще один уникальный цвет), как должна выглядеть подобная палитра в редакторе, может это делается дополнительным слоем или как-то еще... То бишь IFLI я могу сделать, но он будет задействован не полностью, а только на 16 цветов.

    Вобщем, если не "лезть" на сверхновороченные вещи типа MCI, Super Hires Interlace FLI и другие, а ограничится только Hires/Multicolor/FLI, то лучшего редактора на данный момент просто нет. И еще раз хочеться подчеркнуть, что только этот редактор позволяет добавить "автоматом" вьювер картинки и сделать из всего этого запускаемый фаил.

    А не работает он у тебя по одной простой причине.
    Этот редактор ничто иное, как переделка Paint.net (думаю многие эту штуку видели) под графику c64. Интерфейс практически не изменен и инструменты все те же. Ну так вот... Чтобы он работал, найди, скачай и поставь себе на комп "microsoft .net framework". Версии 2.0 будет вполне достаточно.

    Цитата Сообщение от КАСик
    Хотя в этой ArtStudio есть очень большой недостаток, в режиме лупы нельзя сделать отмену. И вообще можно сделать только одну отмену, то есть нажать только один раз, потом уже вернуть ничего нельзя.
    Ну ты спектрумист вобще или где? (Это я тебе мщу за цц99, когда ты нас с Jtn'ом спрашивал тоже самое, когда мы слепо тыкались в скорп, на тот момент у нас уже давно были AT клавы, и естественно мы путались в родной скорпионовской клавиатуре) =) Разве в наших "нативных" редакторах не тоже самое, то есть Undo x 1 и не более того. И ничего, живем как-то.

    Цитата Сообщение от PheeL
    Кстати да, одна из причин по которой я долго в Комод не лазил как раз и было то, что я более-менее адекватного редактора там под хайрез кроме АртСтудии так и не нашёл. А в ней меня "заломало" ковыряться. Надо что-ли поспрашивать комодорщиков про современные методы рисования на нём. Сдаётся мне, что там очень много фотошопа, потом конвертор и допил в одном из "редакторов", потому что кроме как править по-пиксельно там что-то ещё осмысленно делать крайне тяжело.
    PheeL, смотри "Timanthes", ну его нафиг этот фотошоп, который никак не ограничивает атрибуты, только визуальной сеткой. Timanthes подсвечивает цветные точки которые будут "клешить", это намного удобнее, сразу видишь где "не вписался" и правишь на ходу, не напрягая глаза, где там что.

  8. #7
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ок. Осталось только понять что делать с аспектом экрана Комода. Я не хочу потом на реале смотреть вытянутые по-вертикали картинки нарисованные в редакторе.
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  9. #8
    Master
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    754
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от КАСик Посмотреть сообщение
    Этот годится только для создания конверсий, очень удобен для перевода фотографий в граф-форматы С64. К сожалению, минимальный набор инструментов для создания рисунков с нуля.
    касик, по этому поводу тебе уже написал pROF. хотя твоя теория близка к правде. к примеру, эта работа leon'а примерно так и нарисована.

    сам он так описал процесс создания:
    phase1: photoshop outline and fill, phase2: project one converter, phase3-17: draz-paint pixel...

    эту работу leon рисовал с сеткой 8*8 в фотошопе.

    mirage умудряется творить шедевры в timanthes.

    в общем, кто на что горазд.

    в свое время по совету c64-художников я пробовал рисовать в такой последовательности ifli-картинку:
    1) art studio контуры и заливка;
    2) Artstudio to Funpaint convert;
    3) pixel perfect дорисовка цветов и текстур полностью вручную.

    пункт 2 нужен потому, что pixel perfect не понимает формат art studio.

    вот этот путь наиболее близок к тому, как делают свои работы leon и jailbird. хотя для контуров могут не обязательно art studio использовать. тот же jailbird рисует исключительно на c64 на джойстике (!).
    Пользователь удалён с форума.

  10. #9
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Цитата Сообщение от КАСик Посмотреть сообщение
    Project One (win) - Этот годится только для создания конверсий,…
    ну скажем так тем не менее это не помешало мне создать в нём некоторые работы…



    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  11. #10
    Master Аватар для КАСик
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diver Посмотреть сообщение
    Хз, у меня тимантес работает нормально. Касик, а кроме артстудио что то хоть пробовал еще?
    Зачем обижаешь?! На такой вопрос даже отвечать противно.

    ---------- Post added at 14:28 ---------- Previous post was at 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от pROF^4D Посмотреть сообщение
    Ну почему скажи ты мне, обязательно в редакторе должны быть инструменты типа линия, прямоугольник, круг? Кто запрещает тебе делать набросок в любом другом редакторе, переносить контуры и спокойно заниматься раскраской?.
    Я высказал своё мнение, если оно не совпадает с твоим, то это не значит, что я не прав.

    Цитата Сообщение от pROF^4D Посмотреть сообщение
    ... и что самое главное, он может сохранить картинку в виде *.prg. Понимаешь к чему я?


    Цитата Сообщение от pROF^4D Посмотреть сообщение
    А не работает он у тебя по одной простой причине.
    Этот редактор ничто иное, как переделка Paint.net (думаю многие эту штуку видели) под графику c64. Интерфейс практически не изменен и инструменты все те же. Ну так вот... Чтобы он работал, найди, скачай и поставь себе на комп "microsoft .net framework". Версии 2.0 будет вполне достаточно.
    Вот за это спасибо, реально помог. Попробую найти и поставить.

    Цитата Сообщение от pROF^4D Посмотреть сообщение
    Ну ты спектрумист вобще или где? (Это я тебе мщу за цц99, когда ты нас с Jtn'ом спрашивал тоже самое, когда мы слепо тыкались в скорп, на тот момент у нас уже давно были AT клавы, и естественно мы путались в родной скорпионовской клавиатуре) =) Разве в наших "нативных" редакторах не тоже самое, то есть Undo x 1 и не более того. И ничего, живем как-то.
    Не в тему мстишь. Загрузи сначала ArtStudio для С64 и сравни, а потом учи уму разуму. Ссылку смотри выше. Заметил я, что ты очень любишь демонстрировать свою "круть"! Ты сначала потрудись, хотя бы загрузи ArtStudio и сравни, а потом выпендривайся.
    Последний раз редактировалось КАСик; 04.09.2010 в 17:46.
    ArtField - мой фестиваль ретро-компьютеров !!! http://artfield.me/

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучшие игры на Денди. Ваш top-10
    от tiboh в разделе Nintendo
    Ответов: 44
    Последнее: 05.04.2012, 14:42
  2. Лучшие игры на Atari XE. Ваш top-10.
    от freedomhack в разделе Atari
    Ответов: 19
    Последнее: 16.11.2010, 00:09
  3. Музыкальные редакторы под спекки
    от WaldorfZX в разделе Софт
    Ответов: 24
    Последнее: 30.04.2010, 20:03
  4. Текстовые редакторы для ZX.
    от falanger в разделе Софт
    Ответов: 19
    Последнее: 26.08.2008, 00:06
  5. Ответов: 0
    Последнее: 08.05.2006, 13:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •