Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 217

Тема: ROBOTZ! Releases

  1. #131
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Похоже под стратегиями ты в первую очередь имеешь ввиду rts, но, например, для civilization можно обойтись и без буферизации и использовать все 16 цветов. Если не считать отсутствия программистов есть еще небольшое техническое препятствие - отсутствие нормального стандартного способа подключения мышки. Хотя, конечно, можно и без мышки

  2. #132
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не обязательно real time, хотя в первую очередь их. Бывают и "пошаговые" стратегии со скроллом, им тоже совсем ведь не помешает отсутствие мырганья. Мышь, мне кажется, куда меньшая проблема чем, "отсутствие программистов". В конце концов, она решаемая. Либо отдельной платой, либо 8259 на какой нибудь из IRL. Ну а программисты-это да. Вряд-ли кто-то будет сейчас учить всю Векторовскую тряхомудию. Мне просто нравится Вектор. Он няшный в смысле программания, да и от работы отдыхаешь после чудовищных микроконтроллеров. Поэтому и балуюсь. Когда время свободное есть. А его мало, увы.
    Хотя, конечно, было бы приятно, если бы появлялись новоделы. Железо и муляторы-это замечательно, но без софта-увы.

  3. #133
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для цивы вполне подошел бы незамысловатый скролл по типу болдера. В идеальном мире лучше с буферизацией, но для многих применений (если без промежуточного стирания или восстановления фона, например под спрайтами) сойдет и простая перерисовка отличающихся тайлов. Кстати, я не интересовался, сколько занимают тайлы цивы, может в 16 цветном варианте они и не влезут (наряду с картой и всем остальным) в стандартный квазидиск, хотя тут может помочь и простейшее кеширование. Ну и немного провокативности - двумерные движки это хорошо, но трехмерные круче (хотя и не всегда)

    ---------- Post added at 09:11 ---------- Previous post was at 09:03 ----------

    И еще у меня что-то типа дежа вю, вроде мы уже это обсуждали

  4. #134
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цива, сим сити, Europe in Flames (она вообще пошаговая и гексагонная), Дюна, Warcraft... жанр разработан, было-б только желание да время.
    Да, уже обсуждали и мышей и rts и программистов
    Но раз Гондурас так беспокоит, это означает, что он вызревает
    Кстати, кроме мышей и программистов, с Вектором есть ещё одна проблема: как показывает мой скромный опыт, она куда серьёзнее, чем мне представлялось поначалу. Очень скуден выбор средств разработки и обработки. Изображений, музыки, спец-эффектов. В какой-то малой мере, я, возможно, улучшил ситуацию. Но, как показала практика, на разработку средств разработки зачастую уходила половина времени разработки. Каламбур в стиле поручика Ржевского
    Проблема в том, что Вектор очень "специфичен". Огромная видеопамять по меркам 8-битной машинки, обилие периферии и чертовски медленный процессор. Как у Киплинга-черепаха Неспешная .
    Поэтому битмапы надо "готовить", за звук бороться и т.д. и т.п. А на всё это нужен тулкит. Стандартным фотожопом и вав-редактором дело не заканчивается.
    Плюс, даже библиотек нормальных не было. Вот поэтому, в том числе, я и отделил половину роботов в отдельную библиотечку.
    Насчёт размеров. Да влезет, я думаю. В роботах вон картинки по 24К без сжатия хранятся в дополнение к текстурам тайлов, оверлейных альфа-текстур и спрайтов. Да ещё 2 фонта, один из которых-по 2 битмапа на букву. Влезет, ну и подкачку с диска замутить дело теперь нехитрое.
    Насчёт 3х мерных, а точнее-псевдо 3х мерных движков.... ты как в воду глядишь
    Третий день читаю про raycasting. Встречно-провокативное: у нас есть оптимизированный тобой амбал 3д, но ему, мне кажется, пошло бы к лицу текстурирование, bumpmapping и фильтры для освещения. Как ambient, так и texture-shaded. Только вот удастся ли со всем этим взлететь на 3х мегагерцах? А так-да, трёхмерные безусловно круче.
    Последний раз редактировалось PPC; 07.03.2015 в 09:05.

  5. #135
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Амбал3D это вдохновляющий пример, но ошибка со щелями в стенах портит впечатление. Судя по еще одному примеру (только со спектрума) - wolf3d 48 - текстурированный рейкастинг на векторе вполне возможен (в эмуляторе спектрума Фролова работает, на 580ВМ80 будет медленнее, но думаю не хуже чем в 1,5 раза, если постараться). Насчет дальнейших наворотов - разве что для маленьких картинок и на скорости в 1-2 fps. Но интересно было бы взглянуть
    Еще и векторное 3d было бы неплохо, тем более линии можно сделать разноцветные. Только программирование для 580ВМ80 меня сейчас не соблазняет

  6. #136
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, там жёлтым бъёт при определённых углах как серпом. Я прочёл и перевариваю уже 3ю статью про raycasting. В какой-то было и про арктангенс и про ошибки со щелями из-за устранения анизотропии косинусом.
    Векторное 3d будет чудовищно медленным при более-менее сносном количестве вертексов. На Векторе есть starwars, но там очень примитивные wireframes. Я тут на днях игрался со скоростной линией по Брезенхейму на одну плоскость. Выложено в GML/graph/LinBPP.mac Уверен, что её можно ускорить. Если заинтриговало, погляди.
    Да, ты вроде с головой ушёл в digital design. Это само по себе тоже неплохо, но позволю процитировать: "программистов нет", а новые, думаю вряд ли появятся. Я просто констатирую.

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Желтым заметнее, но там в зависимости от места и синее просвечивает и красное
    По поводу честного 3d. Star wars я как раз вспомнил и отсутствующую на векторе элиту. На текстурированные треугольники вряд ли хватит скорости (хотя в какой-нибудь демке интересно было бы посмотреть), а на вектора бы скорости хватило
    Насчет "ушел с головой" в околоплисовость - тут совпало, что и мне интересно и для работы полезно. А наработки для ВМ80, к сожалению, проблематично использовать на работе
    И насчет программистов - все же нельзя полностью исключить, что кто-то (еще кроме тебя ) из активно программивших для вектора в конце 80х - 90х захочет тряхнуть стариной

  9. #138
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я прикидывал насчёт векторной графики. В среднем по больнице, быстрый вывод произвольной линией в пол длины экрана по Брезенхейму даёт около 200 линий в секунду. Собственно, там в файле LinBPP.mac есть растактовка, и из неё получается, что уже один порядок с физическим пределом-просто записью в видеопамять. Возможно, вывод можно ещё ускорить сменив алгоритм. Скажем, в 2 раза (я бы поглядел за счёт чего, но допустим). Итого при 20fps получится 20 линий на кадр, если ничего больше не делать. IMHO для полноценного игрового 3д такого недостаточно. Дему можно замутить с предварительно обсчитанными координатами. Повторять элиту, когда есть уже starwars с похожим количеством полигонов смысла мне кажется не очень много.
    Ну а насчёт кого-то из 80х-90х, было бы здорово, конечно. Те, с кем я встречался, были в восторге от того, что есть эмули и всё такое, но потом честно признавались: "ничего не помню" .
    Посему, мне кажется, что если тебе реально "хотелось бы посмотреть", то просто надо сесть и сделать. Как там у svofski ... "больше игр нет". Только теперь это можно сказать и про программеров

  10. #139
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По элите количественных оценок сам я не делал, но рассуждаю так - спектрум несколько быстрее вектора, но по словам Кладова, в спековской элите многое оптимизируемо. Правда он использовал выигрыш для нововведений, а можно просто ускорить. Star wars хорошо, что есть на векторе, но с элитой не сравнить
    Сесть и сделать - все зависит от текущего соотношения между ленью и желанием что-то посмотреть (сделать). Локальные нарушения равновесия в пользу сделать вполне возможны

  11. #140
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •