Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Дохнут дисководы. Как мухи!

  1. #11
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Обычные 4х контактные молексы сами по себе не надёжны. Во времена IDE у меня часто было слышно, что HDD взвизгивает иногда (сигейт).
    Симптом "взивзгивания" винта на ПЦ однозначно указывает на то, что мощности БП недостаточно. У меня было точно такое же с первым моим корпусом и БП китайским. На inwin не было тогда денег, комп работал с год, потом начались подвизгивания, потом не хватало питания включить винт, помогало временное отключение CDROM. Молексы тоже могут быть разного качества. И да, поджатие иногда помогает, т.е. при плохом контакте на разъёме падает напряжение, поджатие его проблему устраняет, но основная проблема в нехватке мощности БП. И вообще, все ремонты начинаются с проверки БП! Напряжения, пульсации и прочее. Тут проблемы с дисководами тоже могут быть из-за БП, что топикстартреу уже и говорилось.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  2. #12
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Так вот, у них часто ломается шлейф к головкам
    У Митсуми проблемные разъемы шлейфов от головок - они китайские жестяные. Через квартал-другой приходится их перевставлять.

    - - - Добавлено - - -

    Насчет дискет ГМД-130 - после прочтения следует их уничтожить, т.к. они не только сыплятся как покрытые дамской пудрой, но и каким-то образом способствуют перекашиванию головок дисковода, особенно МС6022.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  3. #13
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Насчет дискет ГМД-130 - после прочтения следует их уничтожить, т.к. они не только сыплятся как покрытые дамской пудрой, но и каким-то образом способствуют перекашиванию головок дисковода, особенно МС6022
    Никогда такого не было с моими экземплярами этих дискет. Может хранились плохо? Перепады температур и влажности? На солнце? Магнитные материалы требуют очень бережного хранения. А вот ещё пример в тему, мне как-то отдали штук 20 дискет на прочтение, в основном ГМД-130, человек жил в деревне, дискеты были с песком (ессно отдельные песчинки), очень мелким. Его хрен вытрясешь. Такое вот тоже видел впервые...

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  4. #14
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Симптом "взивзгивания" винта на ПЦ однозначно указывает на то, что мощности БП недостаточно. У меня было точно такое же с первым моим корпусом и БП китайским. На inwin не было тогда денег, комп работал с год, потом начались подвизгивания, потом не хватало питания включить винт, помогало временное отключение CDROM. Молексы тоже могут быть разного качества. И да, поджатие иногда помогает, т.е. при плохом контакте на разъёме падает напряжение, поджатие его проблему устраняет, но основная проблема в нехватке мощности БП. И вообще, все ремонты начинаются с проверки БП! Напряжения, пульсации и прочее. Тут проблемы с дисководами тоже могут быть из-за БП, что топикстартреу уже и говорилось.
    Забавно читать такие коментарии. Если бы речь шла о DAX-406 подобном БП, я бы так и сказал и про молекс бы не упомянул от слова совсем. В моем конкретном случае это был молекс. После того, как я разобрал БП и перепаял ему хвостики с породистыми молексами от сгоревшего БП проблема ушла. Совсем ушла, до замены компьютера полностью. А ведь я еще на нем давыдки нарезал активно. Двухслойные и без проблем.

  5. #15
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    После того, как я разобрал БП и перепаял ему хвостики с породистыми молексами от сгоревшего БП проблема ушла. Совсем ушла, до замены компьютера полностью. А ведь я еще на нем давыдки нарезал активно.
    Что такое DAX - не знаю, но подвывания винта, как я уже написал выше - нехватка напряжения на винте, по линии 12В. Падения напряжения на разъёме оказалось достаточно, что бы у винта были проблемы. А вот если бы БП был бы нормальным, то даже плохой разъём проблемы падения напряжения не создал бы. Это аксиома. У меня тот БП китаёзный был последним, и более проблем с винтами не было. Да и мощности БП поднялись с 150Вт до 450, при нагрузке в 200 средней. Это о чём говорит?

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  6. #16
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это говорит о том, что у твоего "качественного" БП завышено напряжение, которое компенсируется просадкой в молексе. Только и всего. И это не правильно. DAX-406 это не параметр, а собирательный образ плохих БП с мощностью до 300W (как они пишут), которые были распространены в нулевых. Я поверю, что у нормального БП нормальные (читай породистые) молексы. Но чтобы он там как-то мифологически компенсировал херовый контакт - это нонсенс. Только не надо мне тут говорить за петлю обратной связи в породистых (и схематически правильных) БП, так как она 1: берется с разъема АТХ, 2: берется до контакта (обжата вместе с силовой), 3: компенсирует только падение на проводах этого самого АТХ. Об молексах там речи нет.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Это говорит о том, что у твоего "качественного" БП завышено напряжение, которое компенсируется просадкой в молексе. Только и всего. И это не правильно
    Нет. И ещё раз нет. У моего БП правильное напряжение и мощность. Т.е. он тянет всю нагрузку. А севший БП работал при использовании 90-95% мощности и падения напряжения на молексе уже хватило на то, что нагрузка перестала работать. Неужели это так трудно понять? Более того скажу, что те БП из китаёзных корпусов (много у кого были, с синими блямбами на морде) и восстановлению не поддались. Заменив все конденсаторы мощность не поднялась, он уже ничего не тянет. А исторически выдаваемая им мощность падала в процессе эксплуатации. Сначала помогал поджим молекса, а потом и это уже не помогало. У товарища постами выше ситуация похожая. И он уверен, что проблема в молексах. А я уверен что нет. Нужно проверять БП под нагрузкой, смотреть осциллограммы и замерять напряжения, а потом говорить. Качество разъёмов в хороших БП может и получше, но ненамного.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  9. #18
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как вариант, можно на сам разъем питания дисковода установить китайские конденсаторы порядка 1500...3300 мкф 16 в и 1500...4700 мкф 6.3 в. на +12 и +5в.
    Это позволит исключить недостаток питания в момент перемещения головки.
    *
    Вообще, и в начале 1990-х на дисководе МС5311 была выбраковка дискет Изот ( из заводской коробки ), порядка 1-3 шт. на 10шт. коробку, да и др. марки тоже не блистали, в т.ч. левый ( Индия ??? ) Унимекс.
    А вот американские Унимекс 1986 г.в. - изумительное качество, из 20 шт. дискет с хранения ни одна не дала ошибок при первичном форматировании/контроле, вся проверка за 1 оборот/дорожка. Одна дискета наработала порядка 3 месяца непрерывно ( регистратор протокола испытания ИС ), пока не протерлась видимая дырища на 0 треке - каталог...
    *
    Может кто знает, где в Москве можно купить несколько запечатанных коробок Бренд дискет 3.5" с хранения - лучше в магазине или на складе, и желательно с чеком ?
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  10. #19
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vadim, Ага, ага. Смотрим любую желтую прессу с замерами и выясняется, что лучше те, что имеют немного завышенное значение (но в пределах допуска!) на выходах. Ну и у них, как правило, лучше коэффициент стабилизации. На мощность влияют конденсаторы в базовых цепях мощных транзисторов (обычно 10мкф 50в), которые еще и работают в тяжелых условиях (сильный нагрев). Если их заменить на качественные 105 градусные конденсаторы с малым ESR, то мощность восстанавливается полностью. Теперь я понимаю, как ты там "менял все конденсаторы". Поди только те, что на выходе и явно вздутые.

    Что касается общего посыла поста от ТС, то я поясню свою позицию: есть туева хуча факторов, которые могут приводить к имеющемуся эффекту. И плохой контакт в молексе (учитывая силу тока, протекающего в нем) один из них, на что я и указал. Ибо это самое простое и первое, что надо проверять в данном случае. А до качества БП я не успел дойти т.к. появился умный чел и все поломал.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 11.10.2018 в 08:13.

  11. #20
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Поди только те, что на выходе и явно вздутые.
    Менял все. Абсолютно. Есть ещё деградация ферромагнетика, слышал? Если БП с сильно кривой схемой, то век его не долог.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    учитывая силу тока, протекающего в нем
    такого параметра даже нет "сила тока". В фазанах так учат и недошколах. Есть понятие "ток". Измеряется в амперах. Сила измеряется в Ньютонах. Сила тока - нонсенс.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисководы ремонт
    от Александр Бухаров в разделе Внешние накопители
    Ответов: 105
    Последнее: 26.12.2022, 16:56
  2. Дисководы 5`25
    от ASDT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 32
    Последнее: 18.01.2011, 12:26
  3. Дисководы 5'25
    от ASDT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 22
    Последнее: 01.12.2010, 09:00
  4. Как подключить дисководы от PC к спектруму?
    от dhau в разделе Внешние накопители
    Ответов: 22
    Последнее: 23.09.2005, 19:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •