Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Breeze in Krakow 2

  1. #1
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up Breeze in Krakow 2

    Итак, как многим наверное уже известно, зимние каникулы я провёл в соседней, братской республике Польша. Не стану грузить проблемами о газе (хотя испытал его отсутствие на своей шкуре, по ночам на время отключали батареи из-за чего я простыл ), а расскажу о замечательном дне, а точнее поездке в Краков.

    Как вы уже догадались ездил я опять на встречу к небезызвестному yerzmyey из hooyprogram. Целью данного дружеского визита была доставка GeneralSound На этот раз мы встречались у yerzmyey дома. Живёт он достаточно далеко от центра, порядка 40 минут на трамвае, а от места где я проживал ещё 2,5 часа на автобусе, в результате чего переезды сожрали полдня, но даже всего несколько часов встречи не смогли испортить радость

    Итак, добравшись до место проживания, пришлось немного поискать дом, а когда зашли внутрь многоэтажки, вдруг неожиданного вырубился свет x_O пришлось светить экраном мобилки что бы найти номер квартиры Немного потупив, я всё-таки решил позвонить в дверь, приготовившись к худшему (вдруг я перепутал улицу, дом, квартиру, да ещё и темно x_O) но к радости дверь открыли знакомые лица. На пороге стояли lukasz и yerzmyey.

    Пройдя в комнату yerzmyey, я понял что моя комната отдыхает не, конечно, когда я снимал квартиру, у меня тоже был целый музей, но у yerzmyey - это нечто. Вокруг было много компьютеров различных марок, а так же много клавишных инструментов. Сразу порадовала стена увешанная различными фотографиями zx-spectrum'ов различных моделей, а вокруг были просто кучи различных моделей. Самое интересное конечно, это то что мне посчастливилось подержать в руках самый первый Spectrum 16k (rubber, тот что с резиновыми клавишами). Самое интересное что к нему был отдельный модуль Cheetah 32k - который делал из него 48k тут же были и модуль AY и ещё куча интересных прибамбасов. Вообще мне очень понравилась идея, то что у каждого модуля есть два разъёма на вход и на выход, в результате чего такие гармошки (или вагончики) можно состыковывать бесконечно много. Конечно внешне это выглядит не совсем удобно, однако сама идея Но вернёмся в комнату. Так же yerzmyey показал свою коллекцию ZX Spectrum+ и ZX Spectrum +2. Так же я руках подержал легендарный Timex Sinclair.

    Были здесь ещё и два ATARI, так же yerzmyey говорил, что у него есть ещё Yamaha. Но меня больше заинтересовал аппарат под названием Elwro 800 Junior. Это польский клон zx-spectrum. На вес он достаточно тяжелый, и как рассказывал yerzmyey, изначально корпус был взял от деской игрушки, где вместо кнопок распологались клавиши пианино, а железка сверху это подставка для нот. Я показал фото нашего (белорусского) клона zx-spectrum БАЙТ. Yerzmyey'ю он очень понравился.

    Yerzmyey рассказал, что такое количество спекрумов связано, не потому, что он такой заядлый коллекционер, а потому что часто бывает ситуация, когда устройство выходит из строя, а ремонтировать попросту некому В таком случае он просто берёт из коробки следующий и продолжает работать на нём конечно этот вариант не из дешёвых, но к сожалению пока единственный возможный. Есть кончено на всю Польшу один человек (yarek) который может помочь с ремонтом, но как и многие к него свои проблемы в жизни, поэтому ремонт может затянуться на продолжительный срок

    Вернёмся к zx-spectrum. Наконец-таки мне удалось в живую увидеть такой замечательный девайс как divIDE. К сожалению он не оригинальный (чешский) из-за чего бывает немного глючит, что конечно же расстраивает yerzmyey. Но в целом штука достаточно классная. Вынимаем, записываем на пэцэте CompactFlash tap'ы, вставляем и вуаля! Вываливается менюшка со списком тапов, выбираем, жмём в басике LOAD "" и всё пошла загрузка с карточки. Достаточно удобная штука. Единственный момент, что сейчас на рынке уже всё труднее и труднее найти карты формата CompactFlash. Кстати, как сказал yerzmyey, именно поэтому и нужны релизы в формате tap, а с реальной ленты конечно сейчас никто не грузит

    Yerzmyey показал интересный видеоролик сконвертированый в формате экрана zx-spectrum со звуком, к сожалению у этому моменту я уже изрядно выпил пива и дальше помню с трудом x_x Помню что там танчили какие-то грудастые девки и что-то пели, а так же то что файл tap был размером с 14Mb

    В заключении расскажу, что основная проблема на фирменных zx-spectrum это участок медленной памяти многие отечественные релизы жутко тормозят (завывают) и снежат на экране (о чём писал уже не раз VELESOFT). Теперь я это увидел своими глазами, хотя с тормозами в верхней памяти мы боролись ещё во времена 1995-1997 годов, когда сидели на "брестских байтах". На самом деле, особо сложного ничего нет, достаточно не кидать регистр I в область до #8000 и не располагать там выполнение процедур, лучше эту область использовать для хранения данных, о чем многократно писал Tom Hial во многих изданиях.

    На этом небольшая история заканчивается, выпито не мало пива время летит жутко быстро и по хорошему нужно как минимум день, а то может и неделя ибо тем очень много

    немного фотографий можно найти тут.

    p.s. выражаю благодарность lukasz и yerzmyey за тёплый приём, надеюсь в этому году будет полегче и мы всё-таки проведём «Twilight Demoparty»

    p.p.s. забыл добавить, что yerzmyey выразил огромную благодарность VELESOFT, за проделанную работу по адаптации (наших с вами) программ к фирменным спектрумам!

    p.p.s. ну и на последок небольшой бонус, он уже вышел немного позже, после моего отъезда, но:

    just a joke micro-demo for Spectrum 16kb (plus AY).
    Also a sick result of our beer/zx meeting with Breeze/Fishbone Crew (from Belarus).

    http://hooyprogram.republika.pl/rubber2.zip
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile

    Я то же был В Поланде в детстве. Был в старой Варшаве, ходил там по церквушкам, коих там на каждом перекрестке. Вообщем понравилось. Особенно Полячки....Был летом тама.

  4. #3
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Я то же был В Поланде в детстве.
    Ну я как бы живу не так далеко от границы так что мне это даже ближе чем до Москвы, единственное морока с визами

    p.s. как демка ? оценил уже ?
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  5. #4
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    p.s. как демка ? оценил уже ?
    Вы ее еще не написали, а я ее уже тогда выложил на сайт.
    Демка приятная, музон как из русской демы, а дема как из хоой программ.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    Ну я как бы живу не так далеко от границы так что мне это даже ближе чем до Москвы, единственное морока с визами
    Я в Польше отдыхал целый месяц в лагере с Чехословаками. Они нас 15 дней били, а потом все что мы купили домой отобрали у нас и подружились после этого с нами. Но 15 дней утро начиналось с Чешских набегов. Мы много ездили на экскурсии. По заливу катались на яхтах и байдарках. Воровали малину, убивали шершней в польских лесах. Вообщем это было незабываемое приключение. Я даже был в их магазине игрушек и видел игрушки такие же как наши со знаком качества которые были. Корабли, модели всякие там.
    Последний раз редактировалось AAA; 12.01.2009 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение

  6. #5
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    Кстати, как сказал yerzmyey, именно поэтому и нужны релизы в формате tap, а с реальной ленты конечно сейчас никто не грузит
    А не проще добавить поддержку трдоса?
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  7. #6
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Вы ее еще не написали, а я ее уже тогда выложил на сайт.
    гы однако

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Но 15 дней утро начиналось с Чешских набегов.
    Обалденное детство x_O

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    А не проще добавить поддержку трдоса?
    проще не значит лучше, трдос поддерживает дискеты по 14Mb ? x_O

    p.s. вообще-то я никому ничего доказывать не собираюсь, я просто рассказал о событии, связанным с миром zx-spectrum
    Последний раз редактировалось breeze; 12.01.2009 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  8. #7
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Они кайфуют именно от своего старого спектрума, а не как мы от наиболее продвинутых моделей.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    Обалденное детство x_O
    Это примерно так же как если после того как в нашем пионерском лагере показали бы фильм про 2 ую мировую войну и партизан и к нам бы в гости приехали бы немцы. Были бы те же самые набеги. Мы были детьми....
    Последний раз редактировалось AAA; 12.01.2009 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение

  9. #8
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    проще не значит лучше, трдос поддерживает дискеты по 14Mb ? x_O
    При чем тут поддерживает или не поддерживает? я ж не предлагаю выкинуть нахрен тапы и впендюрить trd и scl. В качестве плагина или там аддона, хз как назвать. Чем больше форматов тем лучше.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  10. #9
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Они кайфуют именно от своего старого спектрума, а не как мы от наиболее продвинутых моделей.
    ну я думаю тут ещё такой вариант, если бы у них была возможность приобрести рабочий вариант Pentagon SL, то они и от него тоже бы фановали по крайней мере Yerzmyey, очень тащиться от графического режима.

    p.s. надеюсь им удасться подключить GS без проблем

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    я ж не предлагаю выкинуть нахрен тапы и впендюрить trd и scl. В качестве плагина или там аддона, хз как назвать. Чем больше форматов тем лучше.
    ну тогда это надо писать разработчикам

    p.s. кстати интересный момент - слово divide - переводится как «пропасть» x_O
    Последний раз редактировалось breeze; 12.01.2009 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  11. #10
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    http://dpp91.narod.ru/pol1987/pol1987.htm

    Во Вроцлав не собираешься? :-)
    (Напомнить взрослым дядькам мой юношеский ник ;-) )?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Happy birthday, breeze!
    от Striker в разделе Поздравления
    Ответов: 70
    Последнее: 22.06.2011, 12:57
  2. Exile - вопрос для товарища Breeze
    от Shadow Maker в разделе Игры
    Ответов: 32
    Последнее: 02.03.2009, 20:12
  3. breeze [29]
    от breeze в разделе Поздравления
    Ответов: 13
    Последнее: 07.06.2006, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •