Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 91 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 902

Тема: Сборка настройка платы Орион-128(УКНЦ)+ PS/2(caro)+FDD+IDE+Z80card2....

  1. #161
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Получил сегодня AY8910, заработал сразу. Но до установки сделал на плате дополнительные изменения (к уже сделанным ранее в начале темы), выделено красным:
    Интересно, для чего в этой схеме вывод 25 AY (A8) заводится на A13 процессора - то что ты отрезал? Где это может использоваться?
    Я смутно припоминаю, что кроме BFFD/FFFD некоторые плееры таки лазают в какой-то другой адрес xxFD, но зачем они это делают никогда не вникал.


    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Так же установил второй кварц для режима HD дисковода, при установке соответстующего упралющего бита, частота переключается.
    Каким софтом форматить дискетки в этом режиме?
    Надо выверить по битам как разведен регистр управления в КНГМД (555ТМ8). Должно быть так:
    D0,D1=DRIVE, D3=HD, D4=/SIDE, D5=MotorStart
    Вот как это использует ОС:

    Скрытый текст


    Код:
    	call	rdtwice              ; НЕ БОЛЕЕ 2-Х ПОПЫТОК ЧТЕНИЯ
    	RET     Z
    	LD      A,(RG_F720)     ; ЕСЛИ НЕУДАЧНО, ТО ПРО-
    	XOR     8               ; ИНВЕРТИРОВАТЬ БИТ HD
    	LD      (RG_F720),A
    	LD      (YF720),A
    	LD      HL,DISKBUF
    RDTWICE:LD      A,2             ; СНОВА НЕ БОЛЕЕ 2-Х ПОПЫТОК ЧТЕНИЯ
    [свернуть]


    Программа SF.COM должна нормально форматировать. Глянул в исходник, я там тоже переключение режима HD делаю битом D3 регистра F720. В 90-х я немало дискет этим SF отформатировал. А вообще, еще были ленинградские форматировщики HD (что-то типа fmt7, fmt8), но их я быстро не найду.

    Какой используешь кварц для режима HD в КНГМД? Турбо для Z80 при этом включен? Сколько секторов ставишь в SF.COM? Дискета нормальная (HD)? Селектор плотности должен быть заклеен. В не-HD (5 секторов на трек, флаг HD снят) SF.COM нормально форматирует диски? Дисковод, надеюсь, не 5,25, а нормальный (3,5")? Еще там есть SDC2 - тоже утилита форматирования (но только на 5 секторов и 80 треков) - она форматирует нормально? А то часто бывает, что сам контроллер не форматирует - надо его полечить (часто помогает задерживание индексного импульса конденсатором или RС-цепью). Не получилось ли у нас инвертирование флага HD в контроллере (D3=1 -> включить повышенную частоту ВГ93)?

    Важно: есть зависимость между тактом Z80 (реальным т.е. с учетом Wait), тактом ВГ93 и количеством секторов, которые указывать для режима HD. При "честном" такте Z80 2.5MHz и такте ВГ93 в 8МГц связка ВГ93-Z80 успевает обрабатывать только 5 секторов на трек (сектора 1024байта). При "честном" такте Z80 3.5MHz (это режим Турбо 5Мгц+Wait - такой же такт Турбо и на этой нашей плате плате) связка ВГ93-Z80 успевает обрабатывать до 7 секторов на трек, такт ВГ93 должен быть при этом 10,5МГц...11МГц (я использовал 10,5МГц - сейчас глянул в старом контроллере, не исключено что 11МГц на ВГ93 это уже быстровато для Z80 с нашей схемой турбо). Прочие частоты (для максимума секторов): Турбо3,9--12Мгц--8секторов ; Турбо5,0--16Мгц--10секторов. Таких частот у меня не было, я всегда пользовался форматом 7 секторов на трек. А вот треков часто делал более 80 - до 84 бывало (на надежных дисках). Что интересно, даже нестандартные диски отлежав в сухом подвале 15 лет, потом все нормально прочитались (это с них большинство имеющихся сейчас в ходу архивов).
    Меньшее количество секторов в режиме TURBO процессора отформатируется нормально, а вот бОльшее в НЕтурбо - никогда. И еще момент: для Z80 не требуется приводить на процессор /WAIT от КНГМД, и без него нормально работает (достаточно выпять соответствующий транзистор с КНГМД).

    Во вложении HELP от SF.COM. Утверждается, что для включения режима HD битом D3 таки надо поставить галку "HD"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sf.gif 
Просмотров:	172 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	62755  
    Последний раз редактировалось Error404; 06.11.2017 в 20:15.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #162
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    260
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Надо выверить по битам как разведен регистр управления в КНГМД (555ТМ8). Должно быть так:
    D3=HD
    Так и есть, при установке флажка fhd, срабатывает и частота переключается.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Какой используешь кварц для режима HD в КНГМД? Турбо для Z80 при этом включен? Сколько секторов ставишь в SF.COM?
    под рукой есть только 12 МГц, z80 турбо -выключен. Любое кол-во, даже если по умолчанию 5 сект.



    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Дискета нормальная (HD)? Селектор плотности должен быть заклеен. В не-HD (5 секторов на трек, флаг HD снят) SF.COM нормально форматирует диски? Дисковод, надеюсь, не 5,25, а нормальный (3,5")?
    Обычая дискета 3.5" hd, заклеена для режима 720кб или сколько там. В обычом режиме форматируется без проблем.
    Вылетает , если флажек - verify установить

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Важно: есть зависимость между тактом Z80 (реальным т.е. с учетом Wait), тактом ВГ93 и количеством секторов, которые указывать для режима HD.
    Не знал, что z80 тоже надо разгонять.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И еще момент: для Z80 не требуется приводить на процессор /WAIT от КНГМД, и без него нормально работает (достаточно выпять соответствующий транзистор с КНГМД).
    Там перемычка есть, ее уже давно убрал.

    Т.е. надо включить турбо и кварц на КНГМД 10.5 -11 МГц, будет 7 секторов на трэк!? Поэкспериментирую как время будет .
    Последний раз редактировалось Sancho45; 06.11.2017 в 20:55.

  3. #163
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Т.е. надо включить турбо и кварц на КНГМД 10.5 -11 МГц, будет 7 секторов на трэк!? Поэкспериментирую как время будет .
    Да , все так. При этом ОС сама определяет какого типа дискета в дисководе. Вставить диск, перечитать его - нажать ctrl+C в командном процессоре или F2 в Нортоне (обязательно при замене диска в приводе), система сама определит и включит для соответствующего привода флаг турбо или нетурбо (ну и на емкость тоже настраивается по блоку параметров записанному на дискетке {его SF.COM записывает в конце форматирования - требуемого вида для указанных емкости/кол.секторов и кол.дорожек} - это уже родное свойство CP/M). Т.е. если несколько дисководов, в одном может стоять диск на 5 секторов 80 дорожек, в другом на 7 секторов 84 дорожек - это нормально.
    Последний раз редактировалось Error404; 06.11.2017 в 20:23.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #164
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    260
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Интересно, для чего в этой схеме вывод 25 AY (A8) заводится на A13 процессора - то что ты отрезал? Где это может использоваться?
    Я смутно припоминаю, что кроме BFFD/FFFD некоторые плееры таки лазают в какой-то другой адрес xxFD, но зачем они это делают никогда не вникал.
    https://zxpress.ru/article.php?id=11995
    Да и в орион-про он на +5, так что я заранее....
    Последний раз редактировалось Sancho45; 06.11.2017 в 20:38.

  5. #165
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Error404
    Интересно, для чего в этой схеме вывод 25 AY (A8) заводится на A13 процессора - то что ты отрезал? Где это может использоваться?
    Я смутно припоминаю, что кроме BFFD/FFFD некоторые плееры таки лазают в какой-то другой адрес xxFD, но зачем они это делают никогда не вникал.
    https://zxpress.ru/article.php?id=11995
    Да и в орион-про он на +5, так что я заранее....
    Вот теперь понятно. Все оттого, что некоторые "умельцы" вместо того чтобы писать правильное обращение к 16-бит адресуемым портам командой OUT (С),A используют 8-бит адресующую команду OUT port,A при которой содержимое регистра А дублируется на старших адресах ША (причем только у Z80, для 8080 там дублируется номер порта). А ведь им еще там и OR-ить приходится содержимое аккумулятора чтобы все это как-то работало по правильному порту а не абы как. Не думаю, что упомянутые поляки использовали AY на компах с 8080 чтобы так извращаться.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #166
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    260
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все допы установлены, с софтом еще разбираюсь , много всего )
    осталось клаву мех. подключить и магнитофонный вх/вых проверить )), я на микрошу с сотки заливал софт по аудио каналу...

    и можно будет творчеством заняться.......
    Последний раз редактировалось Sancho45; 06.11.2017 в 20:41.

  7. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #167
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А можно фото платы с обоих сторон в хорошем качестве - чтобы ориентироваться где что порезано? Предыдущие умерли вместе с savepic (который уже несколько месяцев помирает в муках), поэтому лучше залить в более надежное место (например на Яндекс). А то я тоже начал сборку, пока что впаял панельки и некоторые разъемы.

    По-прежнему собираю от участников забега идеи как малой кровью впаять IDC под IDE, FDD и прочие по мелочи в отверстия 0,7. Такие разъемы или планки контактов с тонкими ножками мне пока не попадались, а идея подпилить ножки по толщине у меня не взлетела: это оказалось дико неудобно делать.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #168
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение

    По-прежнему собираю от участников забега идеи как малой кровью впаять IDC под IDE, FDD и прочие по мелочи в отверстия 0,7. Такие разъемы или планки контактов с тонкими ножками мне пока не попадались, а идея подпилить ножки по толщине у меня не взлетела: это оказалось дико неудобно делать.
    Сергей, для того чтобы это сделать, понадобилось 1 минута, болгарка и надфиль, пилил только вдоль. Залезло от руки, без какого либо усилия.





    Последний раз редактировалось Павел Рябцов; 07.11.2017 в 14:41.

  10. #169
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    260
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Такие разъемы или планки контактов с тонкими ножками мне пока не попадались
    Три раза покупал в двух разных магазинах от руки конечно не заходят, но с усилием и без напильника ..........
    Верхний вариант, стального цвета. Нижние, бронзового - не хотят (





    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А можно фото платы с обоих сторон в хорошем качестве - чтобы ориентироваться где что порезано?
    Сейчас фото крупные платы не получится , условий нет, по возможности выложу.
    Парезы только на КНГМД - 4 шт и один для AY8910 - пердыдущий пост который, остальное только доп мгтф 3 отрезка и все))

  11. #170
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    314
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А потому, что надо дырки делать правильные. 1мм сверло и 2,54мм шаг для этих гребенок.

Страница 17 из 91 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1007
    Последнее: 24.05.2022, 13:20
  2. Ответов: 133
    Последнее: 13.01.2022, 10:54
  3. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  4. Ответов: 243
    Последнее: 02.03.2020, 19:18
  5. Платы Орион-128 под корпус УКНЦ [куплю]
    от vladimir53 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 18.08.2010, 06:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •