Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: У кого есть 3.5 флопик с микролифтом? Сфотайте плиз этот микролифт.

  1. #1
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию У кого есть 3.5 флопик с микролифтом? Сфотайте плиз этот микролифт.

    Чтобы знать как он хоть выглядит. Просто захотел найти такой флопик себе, но это оказалось не просто. В этой теме товарищ NetSkater пишет "У меня TEAC FD-235HF. Литое шасси из алюминия, микролифт, микроподшипники в приводе головок - исключительная весчь." На авито находится много флопиков TEAC FD-235HF, но одни сделаны в Китае, другие в Малайзии, третьи ещё где-то. Сомневаюсь, что во всех в них микролифт. Я написал NetSkater'у, он ответил: "Микролифт у них был съемной деталью, и на новые их частенько просто не ставили, хотя отверстие было (не помню, как он там крепится уже). Так что - как повезет. Я просто выбирал из большой кучи б/у в комиссионке, глядя на опускание головок."

    Получается единственный способ заполучить такой флопик, это придти в комиссионку и перебирать кучу флопов? Разбирать каждый и проверять наличие микролифта, по другому никак?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, глянь вот тут. Если конкретно, то вот на этой фотке:



    Если мне память не изменяет, то сам механизм - чёрная пластмассовая деталь в левом нижнем углу (рядом с разъёмом для головок). Представляет из себя демпфер. Там внутри залита какая-то тягучая хрень в виде смазки и шестерня (на обратной стороне) вращается туго и вЯзко. Из-за этого верхняя головка очень медленно опускается на диск после закрывания. Рассказываю по памяти. Где-то у меня валяется фирменный ALPS от IBM PS/2 с таким же микролифтом головок, но найти его сейчас не смог.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  4. #3
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Да подтверждаю шасси у него литое.
    у кого у него? У TEAC FD-235HF? У тебя есть такой чтоли? А микролифт то в нем есть?

    ---------- Post added at 02:05 ---------- Previous post was at 02:01 ----------

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменяет, то сам механизм - чёрная пластмассовая деталь в левом нижнем углу (рядом с разъёмом для головок). Представляет из себя демпфер. Там внутри залита какая-то тягучая хрень в виде смазки и шестерня (на обратной стороне) вращается туго и вЯзко. Из-за этого верхняя головка очень медленно опускается на диск после закрывания.
    короче остается найти где-то кучу 3.5 дисководов, и разобрать каждый на предмет наличия этой черной хреновины ) В любом крупном городе это не составит труда, а вот у меня в деревне наверно не получится так, тут нет залежей флопиков.

    И интересно, не разбирая дисковод, можно ощутить наличие микролифта? обычный дисковод при втыкании в него дискеты громко щелкает, а этот не будет щелкать что-ли?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  5. #4
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, имхо, без снятия верхней крышки, определить наличие микролифта практически невозможно. Можно ещё попробовать рассмотреть демпфер через щель для дискеты.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  6. #5
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    имхо, без снятия верхней крышки, определить наличие микролифта практически невозможно.
    NetSkater писал "Я просто выбирал из большой кучи б/у в комиссионке, глядя на опускание головок." Наврятли он с каждого флопа снимал крышку. Только вот я не понял, как он смотрел на процесс опускания головок с закрытой крышкой. Может там по тактильным ощущениям можно понять. Допустим суем дискету, если лифта нет, то будет жесткий щелчок, а если есть, то возможно будет мягкий щелчок. Услышать бы мнение владельца такого флопа, пусть раскажет, есть ли разница в звуке падения головки или в тактильных ощущениях.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что за микролифт? У меня есть Apple LC475 там флопарь прикольный выплевывает дискету сам это видимо и есть микролифт?

  8. #7
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,099
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По-звуку - наличие\отсутствие микролифта не определить. При вдвигании дискеты, "рама" с ней падает с таким же звуком.

    Скрытый текст



    [свернуть]
    Последний раз редактировалось null_device; 10.05.2015 в 07:27.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  9. #8
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрел все дисководы 3,5 (примерно штук 8 или 9). Из них у меня вот такая модель дисковода есть: JU-257A624P. С левой стороны от блока привода головок видна пластмассовая деталь. Вполне вероятно, что это и есть microlift (микролифт)?

    http://f-picture.net/lfp/s009.radika...23dff1.jpg/htm
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 10.05.2015 в 10:15.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  10. #9
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Мои клацают заразы, что кажется что головками диск можно прокомпостировать, думаю с микролифтом этот процесс будет плавным и нежным.
    null_device говорит, что рама падает с таким же "компостирующим" звуком, так что по звуку не определить.
    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Сам себе не отказался бы от такого, нужно будет в следующий раз как пойду в комиссионку, все проверить на этот предмет, а TEACи выкупить вообще все что там есть, если есть, они по качеству просто супер, да и внешне выглядят солидно.
    Если удача тебе улыбнется и найдешь несколько микролифтовых флопиков, то не забудь для меня отложить парочку
    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    По-звуку - наличие\отсутствие микролифта не определить. При вдвигании дискеты, "рама" с ней падает с таким же звуком.
    Спасибо за фото. Получается, что на фото от SoftFelix флопик всё-таки без лифта? Там головка просто падает вместе с рамой.
    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Посмотрел все дисководы 3,5 (примерно штук 8 или 9). Из них у меня вот такая модель дисковода есть: JU-257A624P. С левой стороны от блока привода головок видна пластмассовая деталь. Вполне вероятно, что это и есть microlift (микролифт)?
    ну да, очень похоже, наверно это и есть микролифт. А как он в действии? Видно, что он замедляет падающую головку? Просто интересно, есть ли от этого микролифта реальный толк. В теории он замедляет падение верхней головки на рабочую поверхность дискеты, это должно положительно сказаться на сроке службы дискеты. Но мне тут подумалось, когда рама падает (а лифт её не замедляет, он замедляет только верхнюю головку), она же один хрен сильно бьёт по дискете, а дискета в этот момент своей нижней поверхностью контактирует с нижней головкой, и в момент удара рамы по дискете, один хрен нижняя поверхность ударяется об нижнюю головку. Получается лифт не шибко-то и помогает?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  11. #10
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,099
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Получается, что на фото от SoftFelix флопик всё-таки без лифта? Там головка просто падает вместе с рамой.
    Не факт. По фото трудно понять как работает данная конструкция. Вполне возможно, что она плавно опускает саму "раму" с дискетой, а не только плавно смыкает блок головок.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Квант-БК есть у кого?
    от LegosZX в разделе Несортированное железо
    Ответов: 7
    Последнее: 30.05.2010, 14:27
  2. Есть кто этот ZXBUS РЕАЛЬНО делал своими руками?
    от Mikka_A в разделе Несортированное железо
    Ответов: 19
    Последнее: 26.04.2007, 12:14
  3. Ищу документацию к Mix C. Есть у кого?
    от Error404 в разделе Программирование
    Ответов: 0
    Последнее: 21.03.2007, 13:23
  4. Трупик C64 есть у кого?
    от aleksej в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 05.03.2006, 04:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •