Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: На какой клон это похоже?

  1. #1
    Member
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию На какой клон это похоже?

    Доброго времени суток, уважаемые ZX-люди!
    Есть у меня платка, паял еще мой отец в 1990-91.
    По документам (сохранилось, к сожалению, не всё) идёт как ПК ПРИОР, пр-во НПКП "Элин", Запорожье. В далеком 1992 примерно году собрал я по частям (плату покупал всборе) Пентагон 128 с дисководами, и этот Приор, будучи уже несколько раз подбитым статическим электричеством об клаву, и перепаянный моими кривыми ручонками ушел на покой.
    Позже и пентагон был продан в угоду приобретению крутой машины IBM 386 DX25, но это уже другая история. А вот потом я пожалел, что пентагон пришлось продать.
    Много лет я хранил... Ну, просто не выкидывал кучку дискет и даже кассету МК-60 с софтинками типа арт-студио, wham и др...
    Короче, на днях торкнуло меня поностальгировать. Достал я из закромов плату приора, взял паяльник, обкусил отвалившиеся дорожки да припаял все более-менее крепко.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6731/13410741.14/0_88b3e_fc0dbacf_orig
    ПЗУшка родная еще в давние времена была кому-то отдана на АОН типа Русь, так что "родной" прошивки не осталось. Впрочем, вся разница, как я помню, была лишь в надписи, появлявшейся при RESETе вместо "Sinclair Research Ltd 1982".
    В общем, скачал простую прошивку 48к из эмулятора, поделил пополам, залил в две РФ4. Предварительно добился от компа "матраса", ибо заработал он не сразу. Но как-то не пошлО дело с этой новой ПЗУшкой, и пришлось поискать в закромах пентагоновскую 27512. Припаял на скорую руку смешение видеосигналов в ч/б композит. После небольшой доработки платка завелась и радостно нарисовала Sinclair Research Ltd 1982.
    Заработало!!!!

    Был рад, что еще что-то могу

    Средство ввода с магнитной ленты:

    Панелька справа на плате - под доп. пзушку для расширенной клавы. Вылетела эта ПЗУшка в первый же день от статики

    Так вот, у меня осталась часть схемы, и она не похожа ни на Ленинград, ни на Пентагон, ни на что-то другое, известное мне.
    Люди добрые и грамотные, гляньте пожалуйста в схему, которую я тут сейчас прикреплю. Может узнает кто, что за клон такой. Хотя, может и элиновцы что-то своё разработали.http://img-fotki.yandex.ru/get/9826/13410741.14/0_88b40_4b4a2c1d_orig
    В общем, терзает меня мысль приделать к нему TR-DOS, да может и 128к.
    Да вот только со знанием схемотехники у меня не совсем хорошо. Кое что знаю, но далеко не всё. Вот смотрю, генераторы вроде похоже собраны, а адресные мультиплексоры совсем по-другому. Я как бы и понял вроде, как работают КП11 и КП2, а вот почему именно такие сигналы мультиплексируются в таких парах (или четвёрках), да еще и по-разному в разных схемах - как говорится, ниасилил...
    Ой, что-то много буков. Надо бы и документики предоставить.
    http://fotki.yandex.ru/users/agrigoriev/album/150021/

    Спасибо за внимание!

    Буду рад, если кто-нибудь напишет как работает спектрум, почему мультиплексируются шина адреса и некие частоты (предполагаю, это связано с обновлением ОЗУ на каждом такте или как это там назвать?).
    Хотелось бы "на пальцах" понять, в частности, можно ли применить доработки до 128к того же Ленинграда к данной схеме, и почему.
    (в теории вроде всё понятно. Делается порт, в который записывается некое число, которое определяет страницу памяти, на которую надо переключиться, и, в зависимости от этого выбирается та или иная линейка ОЗУ. Но когда дело доходит до реального устройства, откуда-то вылезают еще и CHSCR, K1, а так же A14' и A15', окромя разделения одного /CAS на /CAS0 и /CAS1. Тут возникают вопросы, а описания этих непонятных сигналов "для чайников" я не нашел).

    Ну а TR-DOS вроде бы должен "сростись" через "системный разъем", только с 27512 придется поколдовать, чтобы корректно выбирались её четвертинки.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Помню, у нас в Запорожье продавались "Приоры" в красивом корпусе с расширенной клавиатурой, ток там почти вся логика была в квадратной микрухе по-типу ULA оригинального Спектрума. Может это какой-то первый вариант.

  4. #3
    Member
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rsorc Посмотреть сообщение
    Помню, у нас в Запорожье продавались "Приоры" в красивом корпусе с расширенной клавиатурой, ток там почти вся логика была в квадратной микрухе по-типу ULA оригинального Спектрума. Может это какой-то первый вариант.
    Вот что странно, это то, что такого клона, как Приор на просторах инета, да и в этом форуме - нету. Ни этого, ни того ULA-образного.

  5. #4
    Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Самое хреновое - в период повального сваливания на "ПИСИ" знакомые всё спектрумоское добро продавали/выбрасывали. У троих моих знакомых был "Приор" с "типа-Улой", но ни у кого естественно не сохранился.
    Последний раз редактировалось rsorc; 20.01.2014 в 23:01.

  6. #5
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наши умные папы сами схемы рисовали и платы травили. Потом паяли проверяли, сопли вешали и исправляли, так рождались клоны. По крайней мере, мой папаня, точно такой самопальный 128 к делал. Запустили, но кроме меню не продвинулись. Потом забросили и сделали Москву. А тот так и валялся. потом я его выкинул.

    Может и этот такой же изобритенный.

    Я так понимаю, схемы подгоняли под те детали которые были в наличии дома или "украсть" на работе на то время. Я говорю про 1986-1990 ые годы.

  7. #6
    Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И да, там тоже при старте/сбросе была не стандартная надпись - 1982 Sinclair Research Ltd, и если память не отшибло, вродь был он руссифицирован (русский шрифт в ПЗУ)
    Ещё, вроде, были специальные кассеты именно под "Приор" (не ручаюсь за достоверность)

  8. #7
    Member
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тогда чтобы купить что-нибудь "ненужное", надо было продать что-нибудь "ненужное". А у нас, как всегда, денег нет. Вот теперь жалею, что продал.

    Про надпись сказано в паспорте, по последней ссылке. А русского не помню - не особо требовался

    Цитата Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
    Может и этот такой же изобритенный.
    Не, это серийная плата. Даже доки есть. Тираж, правда, мне неизвестен.
    Последний раз редактировалось Alex_Sander; 20.01.2014 в 23:08.

  9. #8
    Member
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашел статейку в "Радио" по спектруму... Курю мануал...

  10. #9
    Member
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    60
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Sander Посмотреть сообщение
    Нашел статейку в "Радио" по спектруму... Курю мануал...
    "Психанул", спаял ленинград. Буду на нем опыты делать. А этот оставлю как есть.

  11. #10
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень похоже на переразведёный Ленинград-1

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Profi v3.2] похоже, битая синхра
    от Anzo Matrix в разделе Profi
    Ответов: 17
    Последнее: 25.01.2014, 12:55
  2. Ближе к оригиналу, какой клон ? (48к)
    от Vladson в разделе Несортированное железо
    Ответов: 33
    Последнее: 26.01.2010, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •