Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Эмуляция звука

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Эмуляция звука

    Привет всем!!! Я тут впервый раз, и это моё первое сообщение, так что не судите строго. Написал в этот раздел, так как в нём наибольшая активность и много тем. Вот. Если что, добрые модераторы знают что делать. Я собственно по какому вопросу.
    Я занимаюсь эмуляцией приставки денди. Да Денди. К сожалению у меня нету, и не было спектрума. И в наше время, я не знаю где его можно купить. Вот. Но с большинством консолями я знаком. Меня направили на Ваш ресурс, сказали, мол, здесь я точно получу ответы. Значит, если мне с эмуляцией памяти, процессора, видео всё понятно, то со звуком мне вообще ничего не понятно. Что говорить тогда о сеге у который для этого отведён даже специально процессор Z80. Вот я не пойму. Это же обычный процессор как он может музыку обрабатывать? Что можно любым процессором обрабатывать звук. Или он ещё куда то подключён? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.Как всё же там получается звук?
    Вот что написано про неё в вики
    Звук: пятиканальный звукогенератор
    (Я незнаю что такое n-канальный , подскажите что почить или объясните плиз)
    Два частотных канала с прямоугольной формой сигнала, с переменной скважностью (25 %, 50 %, 75 %, 87,5 %), 16-уровневым контролем над громкостью, встроенной подтяжкой высоты ноты, поддерживающие частоты от 54 Гц до 28 кГц.
    Один частотный канал с треугольной формой сигнала, с фиксированной громкостью, поддерживающий частоты от 27 Гц до 56 кГц.
    1 канал белого шума, с 16-ю уровнями громкости, поддерживающий два режима на 16-и заранее запрограммированных частотах.
    1 канал Дельта-ЦАП с разрядностью в 6 бит, использующий однобитный формат кодирования на одной из 16 частот дискретизаций от 4,2 КГц до 33,5 КГц. Также позволяет выводить произвольные цифровые данные разрядностью в 7 бит через равные промежутки времени.

    И пожайлйуста, не надо говорить, мол, что в Инете куча открытых проектов, с исходниками - бери и разбирайся. Я взял денди как самую простую и не хочу подсматривать другие работы, хочу понять всё сам. И не давайте ссылки на эмуляторы.

    Вот там написано что есть каналы белого шума, треугольный. Как из этого получаются ноты и эффекты. Это что при смещивании получаются ноты. Это что базис какой-то. Ну как rgb -панель, при смешивании которой получаются разные цвета, так что и в звуке чтоль?
    Так как всё же её эмулировать.Идёт опкод и что с ним делать то?
    Извините что столько много вопросов и всё в кучу, незню как это всё рассортировать, честно.
    Спасибо.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Смотреть здесь: http://bulba.untergrund.net/main.htm

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  4. #3
    Master Аватар для ng_dead
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    522
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Написал в этот раздел, так как в нём наибольшая активность и много тем.
    Есть специальный раздел "Другие компьютеры", думаю там ты скорее нашел бы ответы на свои вопросы. Модераторы, я думаю и вправду разберутся, но можно было их не напрягать
    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Это же обычный процессор как он может музыку обрабатывать?
    в денди не обычный процессор. а кустомная версия MOS 6502 - Ricoh 2A03 (для NTSC) и Ricoh 2A07 (для PAL). в принципе, отличия только в частоте, если я правильно помню. так вот, он [процессор денди], в отличии от обычного 6502, имел дополнительные регистры ввода\вывода, с помощью которых управлялся набортный PSG (Programmable Sound Generators, звуковой сопроцессор, тобишь).
    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Я взял денди как самую простую и не хочу подсматривать другие работы, хочу понять всё сам.
    мощно, только википедия не самый лучший источник инфы.

    Добавлено через 32 минуты
    если с аглицким дружишь, читай сдесь:
    http://www.romhacking.net/docs/apu_ref.txt - чисто звук.
    http://www.romhacking.net/docs/%5B120%5Dnestech.txt - целиком про приставку, есть глава по муляции.
    Последний раз редактировалось ng_dead; 22.01.2008 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение
    Time to burn! You losers better learn -
    No one controls our goddamn lifesl

    Дельта-С 128
    Amiga 600
    Raspberry Pi Rev. B

  5. #4
    Master Аватар для [bETA]mEN
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    354
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    IT FOUND A VOICE... NOW IT NEEDS A BODY

  6. #5
    Junior
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV Посмотреть сообщение
    Смотреть здесь: http://bulba.untergrund.net/main.htm
    Вот это хорошая ссылка, спасибо. Буду курить доки, но хотелось бы что кто-нибудь рассказал чуток теории, как получается звук, ноты и эффекты, а на сеге даже голоса в рестлинге

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от [bETA]mEN Посмотреть сообщение
    Это к сожалению знаю. Вот. Ну что там про z80. Только опкоды и программирование, но никак не пойму, как с помошью него можно получить звук.

    Добавлено через 10 минут
    если я правильно помню
    Да, ты правильно помниш.
    с помощью которых управлялся набортный PSG (Programmable Sound Generators, звуковой сопроцессор, тобишь).
    А вот это для меня в новинку. Т.е . проц подключается к звуковому процу. Чёт я не пойму, а почему тогда в сеге стоит 86000 и z80, который управляет этим синтезатором. Почему нельзя было подключить 86000 сразу к PSG? А тут они ещё притулили z80?

    Добавлено через 11 минут
    только википедия не самый лучший источник инфы.
    Да ладно, что есть альтернативы?

    Добавлено через 12 минут
    если с аглицким дружишь, читай сдесь:
    Ой, дружу, спасибо.
    Последний раз редактировалось tenebris; 22.01.2008 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение

  7. #6
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Что говорить тогда о сеге у который для этого отведён даже специально процессор Z80. Вот я не пойму. Это же обычный процессор как он может музыку обрабатывать? Что можно любым процессором обрабатывать звук. Или он ещё куда то подключён? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.Как всё же там получается звук?
    А в чём проблема любым процессором обрабатывать звук ? В нём чего, математических операций нет ? Весь вопрос в быстродействии этого процессора. Естественно, при мощностях Z80 много не наобрабатываешь, хотя и можно на нём сделать кое-чего. Вот, General Sound для ZX на Z80-12Mhz построен. А в сеге, собственно, этот процессор просто управляет чипами Yamaha YM2612 (FM-синтез) и Texas Instruments TI76489 (PSG), т.е. является частью звуковой подсистемы.

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    И пожайлйуста, не надо говорить, мол, что в Инете куча открытых проектов, с исходниками - бери и разбирайся. Я взял денди как самую простую и не хочу подсматривать другие работы, хочу понять всё сам. И не давайте ссылки на эмуляторы.
    ИМХО, не самый правильный выбор, разбираться полностью самостоятельно, намного удобнее и быстрее учиться на готовых примерах.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Это к сожалению знаю. Вот. Ну что там про z80. Только опкоды и программирование, но никак не пойму, как с помошью него можно получить звук.
    Батенька, вы с математикой знакомы ? Представляете, как выглядит цифровой звук с математической точки зрения ? Если да - то явно им можно оперировать теми же математическими операциями, не находите ? А если нет - курить азы цифрового звука.

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    А вот это для меня в новинку. Т.е . проц подключается к звуковому процу. Чёт я не пойму, а почему тогда в сеге стоит 86000 и z80, который управляет этим синтезатором. Почему нельзя было подключить 86000 сразу к PSG? А тут они ещё притулили z80?
    Не 86000, а MC68000 тогда уж...
    Z80 прикручен в качестве обыкновенного сопроцессора выполняющего определённые функции (в данном случае функции управления звуковой подсистемой) и разгружающего основной процессор. В те времена, это явно было дешевле, чем переходить на MC68020 на пример, отказавшись от сопроцессора.

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Да ладно, что есть альтернативы?
    Ага и просто дофига, как не странно. Тонны технической документации, как официальной так и самописной, даташиты различные от производителей хотя бы.
    Последний раз редактировалось Mike; 23.01.2008 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  8. #7
    Master Аватар для ng_dead
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    522
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    тут почитай, о том что такое звук:
    http://websound.ru/articles-theory_r.htm
    http://www.npk.ru/articles/article.html?id=126
    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Только опкоды и программирование, но никак не пойму, как с помошью него можно получить звук.
    ? звук формируется PSG на основе данных, которые пишутся в его регистры процом. какие данные и куда пишутся, смотри в приведенной мной ссылке выше.
    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Чёт я не пойму, а почему тогда в сеге стоит 86000 и z80, который управляет этим синтезатором. Почему нельзя было подключить 86000 сразу к PSG? А тут они ещё притулили z80?
    чтобы не грузить основной проц лишней работой + мегадрайв обратно совместим с мастер систем (основной проц которой Z80). обычно (в режиме мегадрайва) в адресном пространстве Z80 крутится звуковой драйвер.
    Time to burn! You losers better learn -
    No one controls our goddamn lifesl

    Дельта-С 128
    Amiga 600
    Raspberry Pi Rev. B

  9. #8
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Денди - простая? Насмешил, честно. Это только на первый взгляд всё просто, чтоб его понять, надо полностью отречься от привычных стереотипов программирования 8080, Z80 и иже...

    Ладно, чтоб прочитать подробнее о сабже, смотрим тут, http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=113269&postcount=113

    Далее, есть еще, http://www.qsl.net/rw6hrm/arc/nes.djvu

    А что касается как звуки получаются - так это обычная нотная грамота нужна
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 23.01.2008 в 14:03.

  10. #9
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Это к сожалению знаю. Вот. Ну что там про z80. Только опкоды и программирование, но никак не пойму, как с помошью него можно получить звук.
    Чисто теоретически: что есть звук - колебания. Как можно в цифровой схеме сделать колебание? Путём установки какого-либо сигнала в определённые состояния переодически, например из 0 в 1 и потом из 1 в 0. Как это можно сделать процессором? Выводить в порт ввода/вывода с определённой периодичностью последовательно 0 и 1. Будет звук
    Who are you to fucking lecture me?

  11. #10
    Master Аватар для ng_dead
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    522
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    Денди - простая? Насмешил, честно.
    ситуация со звуком усугубляется тем, что некоторые мапперы содержали дополнительные звуковые сопры.
    Time to burn! You losers better learn -
    No one controls our goddamn lifesl

    Дельта-С 128
    Amiga 600
    Raspberry Pi Rev. B

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмуляция ZX на J2ME
    от Dr.Lion/RSM в разделе Эмуляторы
    Ответов: 108
    Последнее: 17.07.2010, 09:58
  2. Эмуляция ATM на UnrealSpeccy
    от harushima в разделе Эмуляторы
    Ответов: 12
    Последнее: 25.03.2008, 23:53
  3. Эмуляция и только
    от CityAceE в разделе Эмуляция ZX Spectrum'а
    Ответов: 0
    Последнее: 13.01.2005, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •