Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 271 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 2702

Тема: Цифровая археология: 1801 и все-все-все

  1. #51
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще одна прикольная новость. Ножка 6, которая документирована как резервная, на самом деле является дополнительным входом тактовой частоты таймера ВЕ1. Выбор этого входа разрешается установкой в '1' младшего бита CSR таймера. Подаваемая частота не должна превышать Fclk/8, и подается сразу на схему таймера, минуя все делители /128, /4, /16. Так что точность таймера при желании можно поднять .

    Update: а еще этот таймер может работать в режиме capture, управляется битом 1 регистра CSR. Если его установить в единицу, то нога 6 может использоваться как событие захвата - по фронту на этом входе текущее значение счетчика будет переписано в регистр лимита. "Вон оно как, Михалыч" (с). В регистре CSR бит 0 работает независимо от бита 1.
    Последний раз редактировалось Vslav; 24.09.2014 в 23:06.

  2. Этот пользователь поблагодарил Vslav за это полезное сообщение:

    SuperMax (09.08.2020)

  3. #52
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приехала посылка с пачкой 581ИК1. Отдекапил один кристалл, он поменьше чем 1801ВМ1, по площади примерно в два раза, проектные нормы процентов на 25-30 потолще, итого транзисторов раза в три меньше выйдет (еще не забываем компаньона 581ИК2 и МикроПЗУ-шки с микрокодом). На борту надпись - "Микро 4", и тоже присуствует ПЛМ. Пока фотографии высокого разрешения не делал.


  4. #53
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не совсем в тему, но может будет интересно. http://www.intel-vintage.info/apps/p...bumid=11079855

  5. #54
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    Не совсем в тему, но может будет интересно. http://www.intel-vintage.info/apps/p...bumid=11079855
    Интересный альбомчик. Я подумал насчет реверса i386SX но там 275К транзисторов по нормам полтора микрона, это лет на 10 работы рисовать, безнадега.

  6. #55
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Я подумал насчет реверса i386SX но там 275К транзисторов по нормам полтора микрона, это лет на 10 работы рисовать, безнадега.
    Современные технологии в разы сократили количество человеко-лет на реверс-инженеринг. То что раньше делало целое НИИ, сейчас под силу уже одному человеку. А вот интересно, существуют ли пути дальнейшего увеличения производительности? Т.е. например некие OCR системы распознающие транзисторы по фото? Не знаю правда насколько это интересно в принципе, и какое практическое применение например реверс того же i386SX.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  7. #56
    Master
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Я подумал насчет реверса i386SX но там 275К транзисторов по нормам полтора микрона, это лет на 10 работы рисовать, безнадега.
    Но за ВМ1 взялись с информацией что там 50К, не думаю что входило в планы потратить 2 года

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Не знаю правда насколько это интересно в принципе, и какое практическое применение например реверс того же i386SX.
    А мне вот очень интересно, только если уж браться то за что нибудь современное =)
    Есть у меня подозрение, что там много не документированного и в чипсетах в частности. Для примера, регистр ловушка в УКНЦ, при записи определенного значения открывается еще один регистр. И вот знать бы для каких целей.

  8. #57
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    Но за ВМ1 взялись с информацией что там 50К, не думаю что входило в планы потратить 2 года
    Не совсем так, я посмотрел на кристалл и примерно оценил количество транзисторов в 15 тысяч. В итоге обнаружилось 16800. Месяца три-четыре вечерами надо потратить. И 580ВМ80А по нормам 5-6мкм рисовался достаточно легко, 1801ВМ1 по нормам 3 мкм уже заметно сложнее, фоток недостаточно, приходится временами глазками на 200x/400x в микроскоп поглядывать. 386-ой сделан по нормам 1.5мкм-, будет еще сложнее.
    И для 275К транзисторов надо будет технологию менять, тут уже точно нужна иерархическая схема, а то меня задолбало по N раз паковать отдельные транзисторы в одинаковые схемы - например 16 разрядов таймера. Правильно такая схема рисуется так - делается блок, показывается его внутренняя структура, а потом на остальные разряды просто рисуются квадратики. PCAD поддерживает иерархию, но мне пока не удалось навязать ему внутреннюю нумерацию. А без этого не работает автоматическая сверка, которая позволяет вести реверс достаточно расслабленно и не напрягаясь насчет возможных ошибок. Вероятно надо будет или доразобраться с иерархией, или пробовать другой пакет проектирования.
    Еще момент - 386 наверняка уже собран из библиотечных логических ячеек (ВМ1 тоже имеет зачатки, но там "вольные художники" руками работали и с фантазией), поэтому распознавать отдельные тразисторы уже не понадобится, примерно как это получилось с БМК ВП1. Но также может уже быть и минус - не один слой металла, а два и более, также может быть несколько слоев поликремния, тут надо уже осваивать операцию точной шлифовки.
    Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    А мне вот очень интересно, только если уж браться то за что нибудь современное =)
    Есть у меня подозрение, что там много не документированного и в чипсетах в частности. Для примера, регистр ловушка в УКНЦ,
    УКНЦ это чуток несовременное . 1515ХМ1 хорошо документирован по части библиотечных ячеек, разобраться не проблемнее чем с 1801ВП1, разве что их там в разы больше.

    ---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    существуют ли пути дальнейшего увеличения производительности? Т.е. например некие OCR системы распознающие транзисторы по фото?
    Существуют. Есть специальные конторы у которых реверс-инжиниринг это основной бизнес. Они для себя собственный софт для реверса разрабатывают, но сомневаюсь можно ли купить и цена как для хобби будет космическая. Есть еще всякие открытые недопиленные студенческие поделки типа degate, я поигрался с ним немного, он меня падежом перманентным достал, работать серьезно низзя, хотя есть интересные задумки.

  9. #58
    Master
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    781
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    УКНЦ это чуток несовременное . 1515ХМ1 хорошо документирован по части библиотечных ячеек, разобраться не проблемнее чем с 1801ВП1, разве что их там в разы больше.
    Не удачно процитировал . Под современным я имел в виду типа iCore, а УКНЦ был для примера того что уже в то время могли "жучков" спрятать.

  10. #59
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    Не удачно процитировал .
    Да понятно, поэтому сарказму совсем чуток было .

    Цитата Сообщение от Vamos Посмотреть сообщение
    Под современным я имел в виду типа iCore
    7+ слоев металлизации, нормы 22нм-45нм (оптика такое не возьмет - только электронный), 3D-транзисторы в количестве 10^9+ штук? И создается топология "небольшим" КБ, в котором только группа физдизайнеров 30+ человек? Мне даже подумать о реверсе такого страшно

  11. #60
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Со стенгазеты археологической "икспидиции":

    Блок регистров общего назначения в 1801ВМ1 организован как обычная однопортовая память. Это значит что за один такт возможен доступ только к одному из регистров для чтения или записи. Поэтому все двухоперандные операции будут занимать минимум три такта, плюс минимум по два такта на каждый автоинкремент/автодекремент. Медленно и печально, посмотрим как оно в 1811/1831 организовано, может быть там веселее.

    Часть выходов ПЛМ возвращается через латч обратно на вход ПЛМ, такой себе сложный автомат с обратной связью, но все-таки до полноценной микропрограммы не дотягивает в моем понимании.

    Таймер полностью разобран, скоро помоделирую этот кусочек и выложу подробное описание.

Страница 6 из 271 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее: 28.06.2014, 17:50
  2. Микросхемы МПК 580,1801,1810 и другие...
    от Alex_Vac в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 44
    Последнее: 07.04.2012, 08:03
  3. ЦИФРОВАЯ МУЗЫКА НА ZX
    от AAA в разделе Музыка
    Ответов: 98
    Последнее: 18.09.2011, 22:33
  4. Учебный стенд УМПК-1801
    от dk_spb в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2
    Последнее: 12.05.2010, 16:52
  5. Цифровая музыка от Вадима Ермеева
    от zxmike в разделе Музыка
    Ответов: 2
    Последнее: 06.08.2007, 23:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •