Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Профилактика старого монитора

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Профилактика старого монитора

    У меня есть NTSC RGB монитор Commodore 1084, на базе шасси Phillips CM8833, собран в 1988. Он работает, но малейшие движения сбивают картинку, и надо по нему постукивать, пока там все не законтачит снова.

    Я хочу:

    1) Поменять выключатель и электрошнур.
    2) Поменять все электролитические конденсаторы на свежие.
    3) Почистить все платы от пыли на совесть.
    4) Удалить старый припой со всех внешних коннекторов, напаять новый.
    5) Добавить неустановленные компоненты и разъём EURO-SCART.

    Для этого мне надо сначала его разобрать. Проблема в том, что от главной платы, из крупной монолитной железной коробки (это дроссель что-ли?) торчат два плоских провода, один из них прикреплен к кинескопу присоской.

    ВОПРОС! Можно ли эту присоску отделить от кинескопа? И получится ли её потом туда приделать потом? И если да - то как?

    Кто-то на этих фотографиях разобрал 1084D (Daewoo, совсем другой монитор), и похоже даже собрал его обратно.

    И ещё - все регуляторы - обычные переменные резисторы. Они видимо высохли, и при их подкручивании картинка дергается. Как люди с этим боратся? Может можно вазелином их внутри смазать и потом горячим клеем все щели закупорить? Не поменяет ли вазелин их резистентность? Или лучше оставить всё как есть?

    Если кто-нибудь не против проконсультировать по мылу или по ICQ - дайте пожалуйста знать, буду очень благодарен.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Keeper
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    873
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau Посмотреть сообщение
    из крупной монолитной железной коробки (это дроссель что-ли?) торчат два плоских провода, один из них прикреплен к кинескопу присоской.
    Это умножитель.

    Цитата Сообщение от dhau Посмотреть сообщение
    ВОПРОС! Можно ли эту присоску отделить от кинескопа? И получится ли её потом туда приделать потом? И если да - то как?
    Если присоска такая как на картинке, что скорее всего, то можно, и это вобщем-то не присоска. Поднимаем край этой "присоски" и смотрим что там под ней. Будет там нечто вроде проволочной скобки. Вот в зависимости от её формы и действуем, т.е. слегка подгинаем и вытаскиваем.

    З.Ы. Какое-то сумбурное объяснение вышло , вообщем смотрим что под присоской и если не понятно что делать то фоткаем и показываем.

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau Посмотреть сообщение
    Можно ли эту присоску отделить от кинескопа? И получится ли её потом туда приделать потом? И если да - то как?

    И ещё - все регуляторы - обычные переменные резисторы. Они видимо высохли, и при их подкручивании картинка дергается. Как люди с этим боратся? Может можно вазелином их внутри смазать и потом горячим клеем все щели закупорить? Не поменяет ли вазелин их резистентность? Или лучше оставить всё как есть?
    Единственная присоска, которая есть на кинескопах - это анод. И это вовсе не присоска по сути, это резиновый кожух, внутри которого 2 Г-образных контакта. Снимается просто - сжимаются с двух сторон пальцами и вынимаются.

    А про резисторы - вообще какой-то бред, или я чего-то не понимаю...

  5. #4
    Activist Аватар для that inside
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Итак перваое што делаеш точно это чистиш от пыли
    далее смотреш разьемы чистиш проверяеш кантакт
    другова делать не стоит так как работает а неисправность типа толкнул не работает это какраз плохой контакт
    единственное резисторы переменные можно заменить

    к стати на некторых разьемах на фото видны окислы их надо удалить!
    Последний раз редактировалось that inside; 27.05.2008 в 03:05.

  6. #5
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    перед тем как лезть пальцами а аноду-присоске возьми провод и закороти его на корпус, т.к. на его ёмкости может оставаться напряжение ~25000 В.
    Что касательно лезть без понимания паять и менять, то заканчивается это обычно выносом остатков монитора на помойку.
    Старые конденсаторы как правило более качественные чем новые, подстроечники не трогай, максимум покрути туда-сюда несколько раз и верни в прежнее положение. Если есть окислившиеся механические соединения - почисть, лезть пропаивать заново соединения на предмет поиска холодной пайки можно только при соответствующей радиомонтажной квалификации, иначе после тебя самого придётся всё перепаивать.

  7. #6
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Если есть окислившиеся механические соединения - почисть, лезть пропаивать заново соединения на предмет поиска холодной пайки можно только при соответствующей радиомонтажной квалификации, иначе после тебя самого придётся всё перепаивать.
    Спасибо за совет, но стоит ли возрождать культ Немо?

    Я может и не осилю скажем замену какого-нибудь BGA чипа, но 1084 - это топорная древняя штука, а я прочиповал штук 30 Xbox, Saturn, Gamecube и прочая прочая. У меня низковольтная паяльная станция Solomon с индикацией температуры и нонэймовая станция пайки горячим воздухом для SMD компонент. У меня куча кислотных и нейтральных жировых флюсов, тонкий и толсный мотоки припоя. У меня несколько видов плетёнки для удаления излишков припоя. Я расширил внутреннюю память на многочисленных компьютерах MSX до 512К, в том числе на Sanyo Wavy 35J, который до меня никто не расширял. Две недели назад я купил дохлый Atari 800 XL, сейчас он работает просто замечательно, в нём теперь улучшен видеовывод и добавлен S-Video, память расширена с 64К до 256К по стандарту QMeg/Rambo XL. И запитан он от маленького, но мощьного импульсного источника питания от старого сетевого свитча, а не от громоздкого и горячего трансформаторного родного Atari.

    В кратце, я думаю я в состоянии пропаять холодные контакты. Но поскольку никогда раньше дела с кинескопами не имел, то решил спросить совета перед тем как разбирать на части.

  8. #7
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    удачи, для ремонта этой техники достаточно паяльника 25-40Вт и спиртоканифоли

  9. #8
    Activist Аватар для that inside
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я еше раз обращю твое внемание на плохие кантакты разьемов ибо это из практики по симптомам привода аппарата в чувства
    бк прав не стоит оно того рз оно работает ненадо туда лазить паяльником а резисторы переменные те што шумят заменяются легко ты осилиш если што гляди пм

    ах да темболее ненадо добавлять деталей не имея основной схемы и схем вазможных переделок нанесеш непоправимый вред прибору
    Последний раз редактировалось that inside; 27.05.2008 в 04:23.

  10. #9
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от that inside Посмотреть сообщение
    ненадо добавлять деталей не имея основной схемы и схем вазможных переделок нанесеш непоправимый вред прибору
    Да не - плата у Phillips CM8833 и Commodore 1084P одна и таже, просто у коммодора пластик подешевле и попроще (нет свивела - подставки на которой можно легко поворачивать монитор).

    Вот howto по добавке EURO-SCART: Commodore 1084s DIN RGB-connector/SCART modification

    А вот ссылки на схемы CM8833 и 1084S PAL. С их помошью можно перепроверить номиналы недостающих компонент.

    Дело в том что в NTSC 1084P DIN-6 RGB H-Sync и V-Sync просто смешиваются через два резистора и идут на внутренний Composite-Sync декодер, и из-за этого не очень стандартный RGB ввод иногда не держит картинку. А с SCART-а вроде через простые усилители сигнал идёт в обход Composite-Sync декодера. Вроде RGB от Turbo-R компьютеров через DIN-6 RGB не работает, а через SCART - работает. То же самое наверное было-бы с Pentagon 128 или Pentagon 1024 1.4.

  11. #10
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    А я свой Commodore 1084D боюся трогать, вдруг током ударит или сломается. Что бы я там не делал трубка то старая и цвета ярче все равно не станут.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меняю многа старого на мало но новое
    от rasmer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 24
    Последнее: 13.11.2008, 14:03
  2. Ремонт монитора
    от D-M в разделе Изображение
    Ответов: 1
    Последнее: 06.03.2007, 11:27
  3. Downgrade VGA монитора
    от Yaroslav в разделе Изображение
    Ответов: 8
    Последнее: 14.07.2005, 09:50
  4. Собрать Спек не имея старого железа.
    от moroz1999 в разделе Несортированное железо
    Ответов: 9
    Последнее: 07.04.2005, 03:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •