Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 146 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1451

Тема: Вектор-06Ц: Эмуляция

  1. #81
    Master Аватар для Ramiros
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    954
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    71
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    в моем эмуле (5.01) исправил ошибку в эмуляции AY (некоторые звуки небыло слышно).
    Tim0xA скоро выложит

  2. #82
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ramiros
    Похоже я понял, почему в tank battalion вверху экрана зеленая полоса. Эта завернувшийся наверх нижний край экрана. Эмуляцию аппаратного скроллинга надо проверить.

  3. #83
    Guru Аватар для ZEman
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,052
    Спасибо Благодарностей отдано 
    113
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ivagor, не обязательно менять расширение на vec чтобы запустить игрушку более 32к, с FDD диска она прекрасно грузится.

  4. #84
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, но с vec быстрее (и, для меня, удобнее).

    Есть, конечно, случай, когда без fdd не получится - если игрушке нужен z80 и она даже в запакованном виде больше 32К, но у меня пока таких игрушек нет.

    Есть еще вероятность, что b2m когда-нибудь сделает систему сопоставления расширений файлов и действий, которые нужно выполнить с этими файлами, тогда будет совсем хорошо, но это дело далекого будущего .
    Последний раз редактировалось ivagor; 20.08.2008 в 10:19.

  5. #85
    Guru Аватар для ZEman
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,052
    Спасибо Благодарностей отдано 
    113
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну не такого уж и далёкого
    у b2m эмулятор практически идеальный, думаю в плане эмуляции вектора там делать уже практически нечего.
    у Ramiros, нехватает тока FDD и Z80, ну и звук всётаки ещё нужно дораьатывать, а в остальном, коегде даже лучше.
    всётаки у него эмулятор покрасивей и опций побольше будет, да и отдельный к томуже, я не люблю мульти-эмуляторы.

  6. #86
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Вектор-06Ц: Эмуляция

    ZEman
    Не могу полностью согласиться по поводу того что в b2m нечего делать в плане эмуляции вектора.
    Конечно, сейчас Башкирия-2м лучший эмулятор вектора для windows в плане точности эмуляции и богатства возможностей, но:
    1. Отладчик меня убивает :
    1.1. Отсутствие обновления экрана и окошка с дампом памяти при трассировке по F8. Приходится в критических местах либо по F4 на следующий адрес либо ставить breakpointы, и все равно обновление экрана странноватое (может я чего-то недопонимаю).
    1.2. Очень специфическое поведение при включенном режиме обращения к квазидиску как к стеку после выполнения команд push или pop. То что при этом показывается в окне дизассемблера и дампа памяти имеет мало общего с действительность, т.к. программа работает нормально, но такие фрагменты кода приходится отлаживать "вслепую". Конечно, можно отнестись к этому философски и считать "антихакерской фичей".
    Это только багофичи, про дополнительные возможности, которые бы хотелось, я промолчу.
    2. Небольшое "плавание" длительности интервала между прерываниями. Это, конечно, заметно только в тестах и в отдельных демах, но все же. К слову, в эмуляторе Ramirosа нет такого "плавания", но у него в прерывание укладывается чуть больше (совсем чуть-чуть) команд, чем на реале (либо у меня чуть-чуть тормозной Вектор).
    3. Уже упоминавшееся в предыдущем посте ограничение на длину загружаемого файла в режиме z80.
    4. Некоторые моменты в эмуляции AY кажутся неоднозначными, но тут не уверен в своих словах. Есть игрушки, в которых вывод звука идентичен msx (только в другие порты), но слышимый результат отличается от blueMSX.
    5. Соотношение сторон экрана.
    6. Невозможность отключить сглаживание при масштабировании (мне такая "замыленная" картинка не нравится).

    Однако, повторюсь - "сейчас Башкирия-2м лучший эмулятор вектора для windows в плане точности эмуляции и богатства возможностей"

  7. #87
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZEman Посмотреть сообщение
    ну не такого уж и далёкого
    у b2m эмулятор практически идеальный, думаю в плане эмуляции вектора там делать уже практически нечего.
    у Ramiros, нехватает тока FDD и Z80, ну и звук всётаки ещё нужно дораьатывать, а в остальном, коегде даже лучше.
    всётаки у него эмулятор покрасивей и опций побольше будет, да и отдельный к томуже, я не люблю мульти-эмуляторы.
    Полностью согласен с ivagor
    И, b2m, больше всего хотелось бы еще какой-нибудь профайлер в отладчик, чтобы иметь возможность оптимизировать рекомпилированный с MSX софт

    P.S. Вообще здорово, что в последнее время появилось сразу два отличных эмулятора Вектора под Windows. На векторовском фронте пошло заметное оживление Никто не хотел уже возиться с DOS-овскими эмуляторами, это реально был тупик.
    Последний раз редактировалось Tim0xA; 20.08.2008 в 11:28.

  8. #88
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насчет желательных новых фич в отладчике, вроде возможности изменять значения в памяти, загружать/выгружать блоки памяти, условные breakpointы в духе unreal, отображение состояния регистров железа, профайлер, я в том посте просто не стал писать (но вот не удержался и написал в этом, Tim0xa - это ты меня спровоцировал ).

  9. #89
    Guru Аватар для ZEman
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,052
    Спасибо Благодарностей отдано 
    113
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    насчёт отладчика хочу сказать что он полезен только разработчикам эмуляторов и программ для вектора, главное же для меня и обычных пользователей чтобы всё работало и работало качественно.
    b2m, я наверно тебя уже замучал различными просьбами но всёже , сделай несколько несложных добавлений в эмулятор:

    1) сделай так чтобы эмулятор запоминал размер окна, просто выводит из себя постоянно его переключать в больший размер.
    2) добавь опцию по выбору квазидиска.
    на сайте http://vector06c.narod.ru уже 3 разных квазидиска, один для открытия king bounty другой для басика, постоянно ложить и переименовывать в папку эмулятора разные файлы vector.edd очень неудобно.

    очень надеюсь что такие изменеия будут в следующем релизе.

  10. #90
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Отладчик меня убивает
    Блин, я же не думал, что кто-нибудь будет программировать на эмуляторе Отладчик я делал чисто для себя, в процессе отладки эмулятора, чтобы знать, где что не так эмулируется. Оттого и скудный набор возможностей. Переделать никогда не поздно, нужно только наличие свободного времени.

    Добавлено через 35 секунд
    А танчики вы классно портировали Мне понравилось.
    Последний раз редактировалось b2m; 20.08.2008 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение

Страница 9 из 146 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Общие вопросы
    от CityAceE в разделе Вектор
    Ответов: 844
    Последнее: 11.01.2024, 14:31
  2. Ответов: 9
    Последнее: 18.04.2009, 21:21
  3. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23
  4. IM2, вектор прерывания
    от Jukov в разделе Программирование
    Ответов: 18
    Последнее: 20.09.2006, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •