Важная информация

User Tag List

Страница 12 из 38 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 375

Тема: Аппаратный эмулятор Радио-86РК на ESP8266

  1. #111
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    да, но пока это просто микрокомпьютер. И всего вышеописанного в нём нет.
    Официальная цена базовой модели Raspberry Pi Zero - $5. Да, оно не сильно доступно нам, но есть и доступные аналоги по цене от $8,5. Компьютер, обсуждаемый в этой ветке, тоже не настоящий Радио-86РК. Это железяка, на которой запущен программный эмулятор. Не вижу разницы между этой железякой и запущенным эмулятором (причём одним из нескольких!) ZX Spectrum на Raspberry Pi Zero. Вот мне лично, этот эмулятор импонирует.
    С уважением, Станислав.

  2. #112
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Господа, тема про Радио-86РК, не о Спектруме и не о тем более о Raspberry - не забывайтесь.

  3. #113
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Господа, тема про Радио-86РК, не о Спектруме и не о тем более о Raspberry - не забывайтесь.
    А чем отличается Raspberry от чипа топикстартера? По сути - ничем. И там, и там какой-то процессор/микроконтроллер, на котором эмулируется заданная тачка.

  4. #114
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Автор темы запилил прямо-таки чудесную по минимализму машинку, которая все же является программным эмулятором, ну да нам не привыкать на этом месте копья ломать.
    Как ваше мнение, коллеги, оставляем ее здесь, или все же в "Эмуляторы"?
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 23.03.2018 в 16:06.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #115
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Как ваше мнение, коллеги, оставляем эту тему здесь, или всё же - в раздел "Эмуляторы"?
    Логично всегда поступать единообразно, а именно также как с темами про конструкции клонов 8-ми разрядок на FPGA и ПЛИС.
    Последний раз редактировалось barsik; 23.03.2018 в 16:13.

  6. #116
    Member
    Регистрация
    04.03.2018
    Адрес
    г. Орёл
    Сообщений
    50
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Народ, нужна помощь по пониманию работы ВГ75.
    По псевдографике все понятно.
    Вопрос по командам End of row и End of screen. Насколько я понял, если встречается End-of-row, то остальные символы строки я просто не рисую, но они должны быть в памяти. А если встречается End-of-row, stop DMA, то дальше в памяти уже идут данные новой строки (+ пустой символ, если команда не последняя в строке). Верно ?
    Теперь по аттрибутам. Байт аттрибута является знакоместом или нет ? Т.е. он генериует какой-то символ на экране, или он просто пропускается контроллером и на вывод идет уже следующий символ после аттрибута ?
    Еще хочу встроить в эмулятор вывод текстовой справки, типа команд монитора, адреса точек входа в процедуры монитора, справка по бейсику и т.д. Может кто знает ссылки на готовые документы ?
    Новая версия будет с нормальной эмуляцией ВГ75 (кроме highlight), сохранением состояния и другими плюшками.
    Уже сделал изменяемый знакогенератор (его можно менять по адресу 0xF800, но только на запись). Обновление прошивки по воздуху тоже уже работает, в следующем релизе вынесу обновление в Web-страничку эмулятора для удобства.
    Еще у меня, как у топикстартера, просьба - давайте пока откинем холивары типа у ZX яйца лучше блестят. Очень нужен фидбек - что нужно еще сделать в эмуляторе. Хочется его уже добить до какой-то точки и попробовать сделать Специалист. Читал про него в Моделисте, но, к своему стыду, даже ни разу не видел и не запускал эмулятор. А очень хочется. Да, следующим однозначно будет Специалист.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и вдогонку относительно малинки.
    У меня дома на всех телеках стоит т.н. Android TV - это фигня, размером чуть больше флэшки, которая втыкается в HDMI и питается от USB. Внутри нормальный Android, проц 4 ядра, ОЗУ 2 Гб, флэша 8 Гб, microSD, WiFi, Bluetooth ну и т.д. Стоит сие удовольствие всего то 1500 рублей на Али. Оно с легкостью тянет эмуляцию PlayStation One, не говоря уже о РК86 и Спеке.
    Так это я вот к чему - в наше время за сравнительно небольшие деньги можно купить ооочень крутые вещи, но хочется чего-то старого, лампового. Сейчас вот, ковыряясь с эмулятором РК86 я испытываю те же чувства, что и тогда, когда отец собрал его сам дома. Даже вспомнил как он выглядел.
    Ностальгия странная штука. rk86.ru очень классный сайт, но он обычно закрывался на 2-й минуте игры в КЛАД или Ксоникс. Этот же проект для меня как-то живее. Уже помню наизусть команды монитора, некоторые машинные коды. Думаю, это же чувствуют те, кто собирает "тру" РК86. Но я далеко не электронщик и вряд ли смогу собрать и запустить "тру" РК86. Таких же, как я, думаю, много. Моя железка дает простоту сборки и запуска. Что-то среднее, между "тру" и "rk86.ru"
    В общем не в деньгах счастье. Проект изначально задумывался не как дешевый, а как собираемый из легкодоступных компонентов. Перед этим проектом, честно хотел сделать настоящий, даже нашел половину микросхем на Элитане, но уткнулся во что-то типа памяти, которую не нашел. А моих познаний в электронике не хватает на то, чтобы найти подходящую замену.
    В общем как-то так. Теперь очень хочется заиметь настоящего РК86, хоть Апогея, хоть проект на SRAM Как всегда - хочу странного.
    Извините за бред, нервы мне сегодня подпортили, надо было выговориться

  7. #117
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне кажется что вы с вашими познаниями можете легко взяться за "железный" Радио РК. А все комплектующие можно быстро найти здесь на Барахолке. В 500 р можно уложиться

  8. #118
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heavy Посмотреть сообщение
    Хочется его уже добить до какой-то точки и попробовать сделать Специалист. Читал про него в Моделисте, но, к своему стыду, даже ни разу не видел и не запускал эмулятор. А очень хочется. Да, следующим однозначно будет Специалист.
    Запусти) Это просто.

  9. #119
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heavy Посмотреть сообщение
    Байт аттрибута является знакоместом или нет ? Т.е. он генерирует какой-то символ на экране, или он просто пропускается контроллером и на вывод идет уже следующий символ после аттрибута ?
    Бывает и так и этак и это задаётся битом D6 в четвёртом параметре команды 00 (задать формат экрана). В литературе упоминают, что аттрибут выводится пробелом, но предполагаю, что это код 00. Точно ответить может только тот, кто использовал это в своих программах для РК86, но такие люди уже не с нами. Потому сейчас наиболее информированные люди на эту тему это эмуляторо-писатели. Я тоже в 1998 написал эмулятор РК86, но ВГ75 вообще не эмулировал, отчего работает только часть РК-программ.

    Цитата Сообщение от heavy Посмотреть сообщение
    Еще хочу встроить в эмулятор вывод текстовой справки о командах монитора, адресах точек входа в процедуры монитора, командах бейсика и т.д. Может кто знает ссылки на готовые документы ?
    Встроенная справка никому не требуется. Особенно о командах монитора, что вообще означает считать пользователей за идиотов. Программы на бейсике вряд-ли кто-то будет набивать в этой конструкции. Вся справочная информация есть в ж.РАДИО. И при желании можно встроить весь цикл статей о РК86 из журнала Радио.

    Гораздо полезнее сделать встроенный отладчик, типа пультового режима в ПК11/16 (там для этого в процессор специально включили второй набор регистров). В крайнем случае могу предложить отладчик в кодах КР580 (размер 4К), который можно разместить в области C400...F7FF.

    Цитата Сообщение от heavy Посмотреть сообщение
    Хочется... попробовать сделать Специалист
    Специалист в эмуляции проще, чем РК86 (т.к не требуется эмулировать тысячу режимов ВГ75).
    Последний раз редактировалось barsik; 23.03.2018 в 23:52.

  10. #120
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Встроенная справка никому не требуется.
    Не соглашусь. Не требуется только тем, кто заядлый РК-шник.
    А те, кто давно на РК не работал, либо же просто не знаком близко с машинкой, за HELP скажут спасибо.

Страница 12 из 38 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор Радио-86РК на JavaScript
    от begoon в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 12
    Последнее: 20.03.2021, 17:57
  2. Аппаратный горизонтальный скролл в Радио 86РК
    от NEO SPECTRUMAN в разделе Радио-86РК
    Ответов: 23
    Последнее: 06.06.2019, 13:44
  3. N80emu - Эмулятор Радио-86РК
    от kovdry в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 10
    Последнее: 05.09.2014, 00:22
  4. Эмулятор Радио-86РК на железе Maximite
    от begoon в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 2
    Последнее: 11.10.2012, 16:33
  5. эмулятор радио-86рк
    от sergey2b в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 4
    Последнее: 09.06.2011, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •