Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: ОрионоФлейм: Война стандартов, etc

  1. #11
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Строго говоря, аппаратный эмулятор Спектрума-48 на Орионе был. Т.е. на дополнительных корпусах микросхем. Было два варианта - караваевский, реализованный в ТашкентскомТурбо-2 (Турбо-3 и Турбо4 уже были без него), и Чистяковский (а может он только рассказывал о нем). Но это было реально усложнение - как еще пол-ориона прикрутить, поэтому не пошло в народ. А так то да, у каждого орионщика при желании всегда был спек для игрушек, т.к. его собрать было даже проще чем Орион. У меня например было два пентагона - 48к и 128к, оба с дисководами, но вот как-то не прикипел я к ним.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #12
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Конкретно вот это - это косяки проектантов (а так же ж-ла Радио, который заставил использовать "решения" от РК86, в частности по звуку), пользы от которых никакой.
    Имхо, это отнюдь не косяки, просто на тот момент такой подход был актуальным, поэтому он и был заложен в архитектуру ПРК.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Но если при этом лишиться прерываний, скатываясь к калькулятору - такой футбол нам не нужен.
    Есть стандартный Орион-128, с архитектурой, описанной в ж. РАДИО 1/90. Любые доработки нарущающие заявленный функционал превращают ПРК в не-Орион. Да, можно увеличить память (эта возможность заявлена авторами в описании архитектуры), а ПО использующее эту "фичу" должно уметь детектировать доп. ОЗУ, но также должно уметь работать со стандартными 128 Кб. Есть идея автора(ов) и нужно её придерживаться, тогда мы говорим про Орион-128. Для других идей есть другие ПК, с другими архитектурами. Если мы начинаем перепиливать (каждый под свои хотелки), причём именно не наращивать функционал, а переиначивать имеющийся, то получается чёрте что, что собственно в итоге и случилось с журнальным Орионом (попытки компенсировать скудность родного софта за счёт портирования ПО с синклера и т.п.).


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Собственно, осмысление этих факторов как раз и видно в Орионе-ПРО, вышедшем уже после того как ж-л Радио перестал диктовать, и появились явно более бодрые конкурентные решения: и прерывания ввели нормальные, и звук через регистр, и OUT по всему полю в 64к, и диспетчеры памяти более проработанные.
    Орион-ПРО - это другой ПРК, с другой архитектурой и с другими идеями.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Что ты так к синклеру прицепился?
    Орион стал тянуть эмуляцию синклера, это рушит архитектуру самого Ориона?
    То, что рушит - я расписал выше. Если я запускаю родную прогу под Орион-128 и она не работает или работает как-то не так, то значит у нас не Орион-128. Если кто-то считает, что синклеровские схемные решения лучше - ради бога, но при чём здесь Орион-128?
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #13
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    что синклеровские схемные решения лучше - ради бога, но при чём здесь Орион-128?
    Еще раз повторить? Какие синклеровские схемные решения???
    Орион - есть Орион. Ничего синклеровского в нем нету. Даже структура экрана отличается кардинально, а это одно из определяющих архитектуры.
    Программы от спектрума рисуют свои картинки в глубинах памяти. А потом этот их "экран" уже переносится на основной рабочий Ориона с конвертацией попутной программной. Или ты уверен, что там и железо под спектрум переделано?
    Насчет программ - какую "православную" прогу мне запустить, чтобы она заработала не так?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    то получается чёрте что, что собственно в итоге и случилось с журнальным Орионом
    Изменения, которые стали распространенным стандартом - ИМХО не гробят архитектуру, а дополняют.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    (попытки компенсировать скудность родного софта за счёт портирования ПО с синклера и т.п.).
    Лучше сидеть без софта, и любоваться на дохлую железяку?
    Перенесены были игры. Только игры. Если они не попадают под определение "нормального софта", то со спектрума ничего перенесено небыло, можно не волноваться.

    - - - Добавлено - - -

    Собственно, нафиг мы тут спорим...
    Каждый останется при своем, лучше следить, чтобы более не пересекались по этому вопросу
    Извини, если задел чем-либо...
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  4. #14
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ewgeny7, с экраном понятное дело, что нереал перепилить. Как делается адаптация синклеровских игрушек мне не интересно, не изучал вопрос.
    Переделыали INT'овый звук, т.к., во-первых, это аппаратно несложно, а во-вторых, очень сложно (или даже нереально) обойти программно, т.к. синклеровское ПО насмерть привязано к кадровым прерываниям. А соответственно, "синклеровский" звук никаким образом не совместим с родным Орионовским (в девичестве - РК'шным). На совместимость обращений к портам забили. Такт нового проца другой, причём с вариациями, стало быть ПО завязанное на программные задержки - досвидос. Добавили диспетчеризацию памяти. Наплодили разных (несовместимых) схем КНГМД.

    Изменения, которые стали распространенным стандартом - ИМХО не гробят архитектуру, а дополняют.
    Дополнения - это дополнения, а изменения - это изменения. Есть некоторая разница

    какую "православную" прогу мне запустить, чтобы она заработала не так?
    У меня нет "допиленного" Ориона, проверить не на чем, поэтому мне сложно ответить на этот вопрос.
    С т.з. программиста могу сказать, что например я ориентируюсь на авторскую архитектуру и активно пользуюсь всеми нюансами.

    Извини, если задел чем-либо...
    Абсолютно никаких проблем
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #15
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Маленький комент про несовместимые схемы.
    Обычно любая доработка на Орионе внедрялась так: самые шустрые (Ленинградцы) делали ее первыми (по факту, чаще адаптировали со Спеца или как КНГМД/CPM с Корвета). Затем оно воровалось (сами помните как оно было на Тушиском рынке - что украл то и продаешь), изменялось и продавалось Орион-Сервисом (Москва), а уже затем Орион-Софт (авторы) год примерно спустя (когда разработка уже давно в народ ушла в первых двух вариантах, а ж-л Радио еще наплодил ни с чем несовместимого типа SP-DOS) выпускали "стандартную" версию с другими портами и начинали этот стандарт продавливать. Попутно дизассемблируя и внедряя лениградский BIOS т.к. на своем что-то не взлетело. Продавливание бывало обычно успешным, т.к. у авторов на волне популярности от публикаций был самый большой контингент пользователей, причем основная масса была в регионах и доступа к другой информации не имела.

    А не шевелись народ в Питере, все и было как Ден пишет: т.е. ничего не было бы акромя канонiчного Ориона образца 1990 года с Ордос 2.4, магнитофоном и программой чанжер.
    Потому что народ у кого был доступ к цивилизации (т.е. возможность пощупать и то и то, и софт и тот и другой), голосовал кошельком в т.ч. и за Z80. Платки Z80 были самыми продаваемыми из доработок, один Орион-Сервис их продал несколько тысяч штук (тот чудаковатый вариант с мультиплексированным 16 в 8 бит OUT), полтысячи ушло Ленинградских Z80-карт и еще бог весть сколько их народ сам собрал когда оно таки попало в ж-л Радио (или это уже был Радиолюбитель?). Полтора бакса стоила печатка, как сейчас помню. У меня были оба варианта Z80 (Москва/Питер), было что сравнить, ну и 8080 понятно тоже по первому времени.

    Вот такая была трехсторонняя "война стандартов". Одни занимали позицию "мы авторы - делайте как мы видим", другие "а чегой-то мы должны задним числом менять то, что мы уже давно разработали и выпускаем, раньше вас". А какие были интриги чтобы в Орион-ПРО (вышедший на 5 лет после Z80 сард) ввести всего один совместимый регистр (порт FB)! И что мы видим в итоге в своих Орионах-ПРО? Не договорились. Ковыряйтесь типа с МГТФ, парни.
    Последний раз редактировалось Error404; 19.11.2015 в 17:26.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #16
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Вот такая была трехсторонняя "война стандартов".
    Скандалы, интриги, расследования! Миссия невыполнима, трансформеры не пройдут, на границе тучи ходят хмуро!
    Спасибо за такие рассказы, действительно интересно.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Маленький комент про несовместимые схемы.
    Обычно любая доработка на Орионе внедрялась так: самые шустрые (Ленинградцы) делали ее первыми (по факту, чаще адаптировали со Спеца или как КНГМД/CPM с Корвета). Затем оно воровалось (сами помните как оно было на Тушиском рынке - что украл то и продаешь), изменялось и продавалось Орион-Сервисом (Москва), а уже затем Орион-Софт (авторы) год примерно спустя (когда разработка уже давно в народ ушла в первых двух вариантах, а ж-л Радио еще наплодил ни с чем несовместимого типа SP-DOS) выпускали "стандартную" версию с другими портами и начинали этот стандарт продавливать. Попутно дизассемблируя и внедряя лениградский BIOS т.к. на своем что-то не взлетело. Продавливание бывало обычно успешным, т.к. у авторов на волне популярности от публикаций был самый большой контингент пользователей, причем основная масса была в регионах и доступа к другой информации не имела.

    А не шевелись народ в Питере, все и было как Ден пишет: т.е. ничего не было бы акромя канонiчного Ориона образца 1990 года с Ордос 2.4, магнитофоном и программой чанжер.
    Потому что народ у кого был доступ к цивилизации (т.е. возможность пощупать и то и то, и софт и тот и другой), голосовал кошельком в т.ч. и за Z80. Платки Z80 были самыми продаваемыми из доработок, один Орион-Сервис их продал несколько тысяч штук (тот чудаковатый вариант с мультиплексированным 16 в 8 бит OUT), полтысячи ушло Ленинградских Z80-карт и еще бог весть сколько их народ сам собрал когда оно таки попало в ж-л Радио (или это уже был Радиолюбитель?). Полтора бакса стоила печатка, как сейчас помню. У меня были оба варианта Z80 (Москва/Питер), было что сравнить, ну и 8080 понятно тоже по первому времени.

    Вот такая была трехсторонняя "война стандартов". Одни занимали позицию "мы авторы - делайте как мы видим", другие "а чегой-то мы должны задним числом менять то, что мы уже давно разработали и выпускаем, раньше вас". А какие были интриги чтобы в Орион-ПРО (вышедший на 5 лет после Z80 сард) ввести всего один совместимый регистр (порт FB)! И что мы видим в итоге в своих Орионах-ПРО? Не договорились. Ковыряйтесь типа с МГТФ, парни.
    Я встречался с Роговым и Бриджиди тогда...Но они занимались CPM, а мне это было не надо. Сотрудничали только по Z80Card... я прорабатывал тогда турбо режим для Ориона и ZX. Но в буклетике моя фамилия не фигурировала, ну и ладно))). Вчера в гараже "вспомнил всё", отрыв заплесневелые рукописи.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  9. #18
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сканы рукописей в студию!

  10. #19
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, а нужно ли?) я сосканировал вчера только то, что поместил в подпись.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  11. #20
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для истории же. Такое не должно потеряться.

    PS Вот, уже началось:

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Описание телевизионных стандартов
    от AlexBel в разделе Изображение
    Ответов: 2
    Последнее: 11.05.2008, 11:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •