Важная информация

User Tag List

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 17181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 230

Тема: Как установить iS-DOS на KAY-2010 + SMUC?..

  1. #201
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    На диске IS-DOS 2000 в каталоге BOOT есть утилита Chic_ZS.
    У меня её не было, один hlp от неё остался. Вчера нашёл её на одном из образов. Запускаю - Еррор 130.

    1. Какой механизм работы этой утилиты?
    2. is_dos.rom должен быть разный для КАЯ и Скорпиона?
    3. Какие ещё должны быть файлы в каталоге вместе с Chic_ZS.com?
    4. У меня сейчас iS-DOS грузится с винта с помощью RUN_IS.B. Т.е. Т.е. настроенный образ у меня сейчас is_dos.swp (драйвера, резиденты, шрифты...). Правильно? Chic_ZS.com требует наличия рядом с собой is_dos.rom и is_dos.sys. А зачем sys, если с винта грузится swp?
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  2. #202
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очевидно в файле sys размещается ядро chic. Его же не раздают в виде отдельных уровней системы, чтобы ядро потом собрать. В файле SWP сейчас у тебя Classic ядро. Как то так.
    Можешь перезагрузиться в Chic_ZS, потом сохранить SWP и грузить уже настроенное ядро Chic из TRDOS. Видимо как то так.

    - - - Добавлено - - -

    Так у тебя чего то не работает или хочешь наоборот удалить лишнее из каталога BOOT? Error 130 это же вроде не хватает памяти

  3. #203
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    Можешь перезагрузиться в Chic_ZS, потом сохранить SWP и грузить уже настроенное ядро Chic из TRDOS.
    Я тут в минувшие праздники колупался дня два, потом стали нервы сдавать по причине "должно же работать, но не работает!". В общем, смысл такой. Сперва выяснил, что изменяемая часть Chic'а (файл is_dos.sys) должен быть в два раза меньше размером, чем такой же файл от Classic. Действительно, нашёл такой в дистрибутиве - is_dos.sys len=11520 от 06.04.00 (находился в каталоге \BOOT\CLASSIC). В другом дистрибутиве нашёл is_dos.sys len=12544 от 24.06.00. Все эксперименты проводил пока с is_dos.sys len=11520 от 06.04.00. Закинул его в BOOT (is_dos.rom ужЕ находился в BOOT'е). Туда же закинул Chic_ZS.com и ещё какой-то мелкой трибухИ, которая фигурировала в хелпе "как запустить Chic на определённых компах". Запускаю Chic_ZS.com и тут же получаю Disk Error Tr.0 Sec.0. Error 7. Т.е. Chic-то у меня запускается, но, естественно, в нём нет драйверов SMUC'а. Пробую сменить диск, пока высвечивается Error 7 и получаю A: kay и H: ed128ram. Т.е. по умолчанию у меня в дистрибутиве Chic был сконфигурирован для КАЯ. Это и понятно - именно этот дистрибутив я и использую. А дальше я ничего сделать НЕ могу - оболочка и на обеих панелях ошибка - нет доступа даже к физическому дисководу. Напомню, что сейчас iS-DOS Classic грузится с винта (SMUC) с помощью RUN_IS.B. Потом я сделал такой же дистрибутив Classic загрузочным на реальной дискете 3.5' (у меня это физический 3.5' Drive B). И вот тут стало интереснее: если загрузиться с винта (Classic) и далее запустить Chic_ZS.com в BOOT (там же sys и rom с остальной требухой) на реальной дискете, то Chic нормально загружается. Появляются две панели. Естественно, там все те же A: kay и H: ed128ram...

    ....Хоть и написал сверху дофига, но не стал стирать. Всё-таки сделал загрузку ядра Chic через Chic_ZS.com! Заработало. Загвоздка была в подключении разделов iS-DOS к драйверу HDD для SMUC'а (Zhdd_4Ch.blk). Оказывается, Zhdd_4Ch.blk настраивается с помощью ZhddSe4C.com. Подключил разделы к драйверу и всё заработало.

    Теперь такой вопрос. При загрузке Chic'а, системное время и дата НЕ обновляются из аппаратных часов SMUC'а. Естественно, руками это выставлять каждый раз - бред. Есть решение проблемы?

    Ну и ещё супер-хотелка: с помощью двух разных RUN_IS.B можно грузить или Classic или Chic с одного iS-DOS-раздела?
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  4. #204
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Теперь такой вопрос. При загрузке Chic'а, системное время и дата НЕ обновляются из аппаратных часов SMUC'а. Естественно, руками это выставлять каждый раз - бред. Есть решение проблемы?
    С трудом нашёл на одном из дисков некий date+.com (len=1697) вместе с hlp. Это официальная доработка date.com для работы со SMUC'овскими часами. Обрадовался... В общем, в Classic она работает, НО криво - глючно вычисляет день недели. В Chic подставляет в системную дату какую-то белиберду из псевдографики - не работает.

    Ещё назрел вопрос. А существуют для iS-DOS утилиты для прямой работы с HDD (FAT16, FAT32)? Наверное, из области фантастики...
    Последний раз редактировалось SoftFelix; 10.01.2017 в 22:34.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  5. #205
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Теперь такой вопрос. При загрузке Chic'а, системное время и дата НЕ обновляются из аппаратных часов SMUC'а. Естественно, руками это выставлять каждый раз - бред. Есть решение проблемы?
    Вообще то дата берётся из часов и кладётся куда нужно загрузчиком, который пишут на диск всякие zhddsv. У тебя не пишут?
    В загрузчике это выглядит так:
    ld c,#45
    rst #10
    exx
    dec hl
    dec hl
    push hl
    ld d,#21
    rst #8; Чтение даты из CMOS
    adc a,c
    ld hl,(#5e1f); Это старая дата
    jr c,L0; Нет часов
    ld a,e
    add a,20
    ld h,a
    ld a,b
    add a,a
    add a,a
    add a,a
    add a,a
    add a,a
    rl h
    or c
    ld l,a
    L0: ex de,hl
    pop hl
    ld (hl),d; Сохраняем дату в системе
    dec hl
    ld (hl),e

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Ну и ещё супер-хотелка: с помощью двух разных RUN_IS.B можно грузить или Classic или Chic с одного iS-DOS-раздела?
    Нельзя. В загрузчике жёстко прописано где на диске брать ядро системы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    С трудом нашёл на одном из дисков некий date+.com (len=1697) вместе с hlp. Это официальная доработка date.com для работы со SMUC'овскими часами. Обрадовался... В общем, в Classic она работает, НО криво - глючно вычисляет день недели. В Chic подставляет в системную дату какую-то белиберду из псевдографики - не работает.
    У себя такую программу не нашёл. Дай ссылку - посмотрю.


    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Ещё назрел вопрос. А существуют для iS-DOS утилиты для прямой работы с HDD (FAT16, FAT32)? Наверное, из области фантастики...
    Не буду утверждать, что не существует, но я не встречал.

  6. #206
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    Вообще то дата берётся из часов и кладётся куда нужно загрузчиком, который пишут на диск всякие zhddsv. У тебя не пишут?
    Блин, а я сохраняю пока только обычной sv. Сейчас попробую сохранить zhddsv...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    У себя такую программу не нашёл. Дай ссылку - посмотрю.
    https://cloud.mail.ru/public/D7Bh/SdWL2sc46

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Сейчас попробую сохранить zhddsv...
    Получаю is_dos.swp. Переименовываю его в is_dos.sys, перезагружаюсь в iS-DOS Classic и запускаю Chic_ZS.com - загружается Chic, но дата из RTC опять не обновляется. Не стал делать Zhddcon, т.к. тогда бы у меня подключился этот swp и RUN_IS.B грузил бы Chic по умолчанию, а мене это НЕ надо. Правильно?
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  7. #207
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я ошибся, не zhddsv пишет дату в загрузчик, а Zhddcon. Поэтому в твоём случае только внешней утилитой можно достать дату

    - - - Добавлено - - -

    Поковырял я date+ палочкой. Там врождённый дефект с вычислением дня недели. Но ведь день недели не участвует в системе никак - он просто выводится на экран для мебели. Как вариант используй date+ чтобы получить дату из часов SMUC, а для вывода дня недели на экран используй стандартный date.com из комплекта ISDOS 2000. В нём дни исправлены.
    Второй вариант - поставь в автозагрузку getdatec.com. Он мелкий и пропишет в систему дату. А смотреть можешь стандартным же date.com.
    https://yadi.sk/d/70tIhXtt38aPEi
    Адрес загрузки и запуска 25000.

  8. #208
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    Как вариант используй date+ чтобы получить дату из часов SMUC,
    Я выше писал, что данный data+.com НЕ работает в Chic.
    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    Второй вариант - поставь в автозагрузку getdatec.com.
    Вот это попробую, спасибо.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  9. #209
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение

    Теперь такой вопрос. При загрузке Chic'а, системное время и дата НЕ обновляются из аппаратных часов SMUC'а.
    А где и как используется системное время?

  10. #210
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    А где и как используется системное время?
    Не совсем понял вопроса. Используется, как минимум, для коррекции даты создания и изменения файла.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    Второй вариант - поставь в автозагрузку getdatec.com. Он мелкий и пропишет в систему дату.
    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Вот это попробую, спасибо.
    К сожалению, не работает - Error 250.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 17181920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите установить AmigaOS 2.1 на CF
    от mbojenov в разделе Amiga
    Ответов: 16
    Последнее: 14.11.2012, 11:33
  2. как установить IS-DOS?
    от crazy_bender/ex-PLACEBO в разделе Оси
    Ответов: 6
    Последнее: 21.12.2010, 10:46
  3. Как установить IS-DOS и WDC на один HDD
    от luzanov в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее: 02.08.2010, 16:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •