Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Блог одного ПОИСКа

  1. #1
    Member Аватар для grunger
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    г. Николаев, Украина
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Блог одного ПОИСКа

    Привет, друзья! Разрешите начать отдельную ветку, которую хочу посвятить некоторым проблемам своего ПОИСК-1. На многое я нашёл ответы здесь, но есть вещи, которые требуют диалога. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. для меня восстановить ПОИСК - сакральное дело, очень-очень важное :)

    Немного о себе


    Меня зовут Дмитрий, живу в Николаеве, Украина. Первый компьютер, который у меня появился был Amiga 500. Совершенно неизвестно как это нечто появилось в нашем доме, спасибо большое родителям :) К сожалению, Амига была c 3 дискетами: двумя играми и воркбенчем (очень крутым, кстати; по сути для меня это первый графический интерфейс); Но другой контент было достать просто негде. На сходках "компьютерщиков" того времени - мало кто вообще знал, что это за зверь. В конце концов мы поменяли Амигу на ZX и я открыл для себя BASIC, дискеты 5.25 и первые бессонные ночи. Позже, когда мне было лет 12 я настоял\наумолял\напросил IBM-совместимый "Поиск-1". Это была любовь с первого взгляда :) И первую мало-мальски серьёзную программку я написал именно на нём - переписывал с книги по фракталам код на паскале и смотрел на всю эту красоту. И неслось всё дальше на второй космической скорости: 486 DX4 100 и дальше-дальше-дальше, вплоть до сегодня... Работаю программистом C\C++\C# :)
    [свернуть]

    Итак, месяца два назад я приобрёл "Поиск-1" с рук, в интернете. По классике - человек не знал состояния прибора и отдавал AS IS, под мой страх и риск. Собственно, рискнул. Компьютер оказался чистым, аккуратным и внешне полностью целым (корпус почти белый). ПОИСК приехал в родной коробке. К сожалению, зелёная бумажная обёртка не сохранилась и коробку я просто выкинул за неимением никакой её ценности. В этом "стартовом ностальгическом наборе" также присутствовал адаптер для подключения джойстика. Монитор использую обычный VGA в связке с этой штуковиной, благо дело, на этом форуме нашёл распиновку для RGB выхода.

    На радость мне компьютер включился без проблем и я увидел заветное, старое, доброе и знакомое (но на этот раз ЦВЕТНОЕ!):

    Код:
    BIOS (C)1991, POISK
    ===============
    F1-работа с кассетой
    F2-работа с ПЗУ



    Что есть


    19.07.2016:
    ПОИСК-1 128, БП - рабочий, кроме клавиатуры
    Адаптер В621 игровой (состояние рабочее)
    Адаптер В622 джойстик (в оригинальной коробке, новый; рабочий)
    Адаптер В107 памяти 256 кб (рабочий!)
    Адаптер В504 НГМД (состояние неизвестное, без корпуса)
    Модуль клавиатуры с не всеми клавишами (состояние неизвестное)
    Шлейф FDD и ещё какие-то природу которых я определить не смог, оригинальные "синие". Перебит :(

    28.07.2016
    ПОИСК-1 512, БП - рабочий, проблемы с клавиатур
    [свернуть]

    Что ищу


    На данный момент ищу любые адаптеры, кассеты, оригинальную документацию, разный новодел. Ищу корпус для адаптера НГМД. Абсолютно любые модули или упоминания (может журналы, статьи?). Хочу серьёзно сосредоточиться на сборе рабочего стенда с Поиском. Единственное, что для меня желательно всё в рабочем состоянии и в сборе (если речь идёт о новоделе). Под восстановление могу взять что-то, что легко восстановить будет человеку, который с пайкой на вы :)
    [свернуть]


    Некоторые актуальные проблемы:

    1. Первое и, пожалуй, самое главное - невозможность купить где-либо модули\адаптеры, т.к. всё либо поплавили\пооткусывали КМ, либо осело у вас в руках коллекционеров. ПОИСК без НГМД - это очень-очень мало. И, конечно, в первую очередь я ищу именно этот адаптер. Вместе с расширением памяти. Чтобы запустить DOS и какой-нибудь QBASIC.

    2. Кассеты. Раньше у меня был большой магнитофон Маяк, который я использовал для подключения и загрузки "Пакета прикладных программ" и каких-то примитивных игр. Сейчас цель: запустить TEST, DEMO. Магнитофона никакого уже не осталось, но я нашёл (опять же, где-то здесь) около 50 мб. WAV файлов. Спаял шнурок (левый+правый на вход, земля к земле). Но ничего не грузится. После ввода F1 - появляется что-то вроде "Найден файл TEST" и всё. Если мне не изменяет память, там с правой стороны строчки должно появиться "-загрузка!" или "-идёт загрузка!" что-то такое. У меня этого нет и я не могу решить узнать ни состояние ОЗУ, ни её кол-ва. Плюс ко всему просто попытаться загрузить какую-то игру из детства - сильно охота ) Вот так это всё выглядит:

    Посмотреть

    [свернуть]

    Решено! Оказывается, что вводить название файлов - обязательно, также важен регистр букв, т.е. test и TEST - разные программы. подробнее

    3. Клавиатура. Всё было бы совсем хорошо с ПОИСКом, но ложку дёгтя я таки нашёл. Некоторая часть клавиатуры не работает. Я полагаю, что от "старости" и очень долгого бездействия. Около 80% клавиш работает хорошо, около 10% - раз через раз и 10% вообще не работает. Из относительно важных клавиш - backspace. Есть ли у кого-то опыт восстановления работоспособности клавиатуры? Как-то она разбирается или это плохой симптом?( Там мембрана или механика? На всякий случай на aukro купил модуль клавиатуры от поиска в неизвестном состоянии :)

    - - - Добавлено - - -

    Буквально пару дней назад я чудом "отхватил" 2 адаптера. Самое удивительное - в моём городе. Такие вещи всплывают я думаю именно вовремя чисток от всякого хлама. Короче, взял. И, о чудо, один из них оказался НГМД В504 и память В107. Опять купил в состоянии "как есть", т.к. проверить ни у продавца не было возможности, ни у меня. Благо дело взял ОЧЕНЬ дешёво :)

    С вашего позволения, продолжу:

    4. Адаптер НГМД В504 - достался мне без корпуса, с какими-то следами пайки (возможно турбированный? или ремонт?). Состояние неизвестное. В спойлере есть фотографии блока с двух сторон. Можно ознакомиться.

    Фотографии блока В504




    [свернуть]

    При подключении к Поиску - стандартный экран с выбором (F1\F2, Кассеты\ПЗУ) пропадает и появляется следующий экран:
    Код:
    Additional ROM BIOS v3.02
       for DISKETTE service
    Copyright (c) Moscow 1991
    Меня очень обрадовала эта надпись, я сразу решил, что модуль рабочий :) Но, к сожалению, больше ничего не происходит. FDD я приобрёл буквально сегодня (его состояние тоже неизвестно; вся эта моя история - это уравнение с большим количеством неизвестных :( ), при старте - загорается светодиод и он начинает что-то жужжать и потом замолкает. Никакие надписи не появляются. Ни ошибок, ничего. Также у меня на FDD просто ОГРОМНОЕ кол-во разного рода перемычек\джемперов - о смысле которых я уже ничего не помню или не знаю.

    Пример перемычек

    [свернуть]

    Что делать дальше? Какой сейчас алгоритм действий? Как проверить работоспособность, если я не уверен в том, что дискета, привод, адаптер или шлейф работает. Последний выглядит целым, новым. Привод продавец клялся-божился, что сняли с рабочего компьютера в рабочем состоянии.

    5. Ищу человека с Украины, который сжалится найдёт возможность помочь мне и записать 2-3 (на всякий случай) дискеты 5.25 с гарантированной рабочей системой DOS3.3 (?) для Поиска. Пересыл за мой счёт, конечно же. За дискеты и на пиво\чай - договоримся!

    6. Есть также модуль В107 - память, состояние неизвестное. Но что-либо сейчас говорить или пробовать думаю смысла нет. Позже добавлю фотографии. Надо либо с кассеты TEST загрузить (проблема 2), либо с НГМД решить (проблема 4).

    Решено! Запуск файлов TEST и RAM не выявил ошибок. Делаю вывод, что модуль исправен. подробнее

    7. Проблема в Поиске 512 - после включения и непродолжительной работы (минут ~15), изображение начинает "дребезжать". После отключения питания и некоторой паузы - всё опять в норме. Что это такое?
    Последний раз редактировалось grunger; 28.07.2016 в 15:37.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grunger Посмотреть сообщение
    Но ничего не грузится. После ввода F1 - появляется что-то вроде "Найден файл TEST" и всё. Если мне не изменяет память, там с правой стороны строчки должно появиться "-загрузка!" или "-идёт загрузка!" что-то такое. У меня этого нет и я не могу решить узнать ни состояние ОЗУ, ни её кол-ва. Плюс ко всему просто попытаться загрузить какую-то игру из детства - сильно охота ) Вот так это всё выглядит:

    Посмотреть

    [свернуть]

    А имя файла Пушкин вводить будет?
    bk0010.spb.ru

  4. #3
    Member Аватар для grunger
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    г. Николаев, Украина
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    А имя файла Пушкин вводить будет?
    :D

    Я вот почему-то думал, что мне загрузят следующий файл на кассете - каким бы он там не был. Если не вводить имя, конечно. Так у меня как-то запомнилось, возможно как аналогия с LOAD ""L. Глупо, конечно, получилось) Но я рад, что проблема решилась и сегодня я-таки загрузился (не всё, к сожалению). Кстати, регистр букв также важен при вводе имени программы: test и TEST - разные файлы.

    Что удалось выяснить исходя из того, что удалось загрузить: клавиатура очень плохо работает :( Зато тест памяти ОЗУ (файл TEST) и отдельный тест ОЗУ для адаптера В107 (файл RAM) - прошли без ошибок. В несколько циклов и везде всё ок, по крайней мере такой вывод сделали эти две программы. Это очень хорошо! Значит проблемы 2 и 6 решены. Сейчас займусь починкой клавиатуры, видимо, всё-таки придётся разобрать Поиск и посмотреть, что там внутри.

    Почему-то не загрузился файл DEMO. Несколько раз пробовал. Загрузка с кассеты проходит удачно, далее пишет "нажмите для запуска ВК" и тишина. Как будто зависает. Кто-то может что-то подсказать поэтому поводу? Имею в планах записать видео на тему всех кассетных игр, хочу всё загружать!)

  5. #4
    Junior
    Регистрация
    05.06.2016
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А зачем Вам именно 5-ти дюймовый дисковод (кстати, он должен быть на 720 КБ, с дисководом на 1.2 МБ Поиск не работает)? Я рекомендую подключить 3.5 дюймовый, их везде полно за копейки и дискеты к ним гораздо легче достать и записать. Сразу и устроите тест памяти - если дискетка с MS-DOS 6.22 загрузится, значит модуль памяти рабочий (я так понял, что в самом Поиске 128 КБ?).

  6. #5
    Member Аватар для grunger
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    г. Николаев, Украина
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Badman Посмотреть сообщение
    А зачем Вам именно 5-ти дюймовый дисковод (кстати, он должен быть на 720 КБ, с дисководом на 1.2 МБ Поиск не работает)?
    Это точно? Насколько я помню (а это было очень давно, в детстве :) ) важна именно сама дискета и как она была отформатирована. Это действительно аппаратная несовместимость? Завтра, когда буду в офисе скину больше информации касательно привода. Модель и фотографии.

    Цитата Сообщение от Badman Посмотреть сообщение
    Я рекомендую подключить 3.5 дюймовый, их везде полно за копейки и дискеты к ним гораздо легче достать и записать.
    Да, Поиск 128кб. Ничего не имею против 3.5 дюймового привода - он у меня даже есть. Вопрос в шлейфе - стандартный, снятый со старого ПК не подойдёт, верно? По крайней мере он физически не влезает, пробовал :) Плюс надо будет питание отдельно (или от самого адаптера взять можно: там у fdd 5.25\3.5 питание не отличается? есть распайки по питанию от адаптера в 3.5?). Родного какого-то шлейфа для 3.5 от Поиска у меня нет (есть родной для 5.25).

    Кстати, почему хочу восстановить кроме 3.5 - ещё и 5.25. У меня около 300 дискет старых лежит с кучей разнообразной информации. Там и курсовые проекты 93 годов каких-то институтов, и дюк нюкем на 30 дискетах, и ещё куча всего того, чего бы я хотел бы посмотреть :)

  7. #6
    Junior
    Регистрация
    05.06.2016
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Важен и дисковод, и дискета. Дискета тоже должна быть или на 360, или на 720 КБ. Дискеты на 1.2 МБ очень плохо пишутся в дисководах на 720 КБ, а Поиск таки работает только с ними.
    Для 3.5 дюймового дисковода надо питание только 5В, которое берется с самого контроллера. Шлейф берется от IDE и немного дорабатывается (подтачивается/режется разъем для подключения к дисководу, он для него длинноват). Я совсем недавно делал такой кабель, будут вопросы - задавайте.
    Дисководы 3.5 дюйма подходят не все - современные Самсунги (по данным из сети, сам не проверял), которые в основном и продаются везде, не умеют работать в формате 720 КБ. Я себе взял старый Митцуми, который покупал для своего РС еще в середине 90-х, он отлично работает с Поиском.

  8. #7
    Member Аватар для grunger
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    г. Николаев, Украина
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Badman Посмотреть сообщение
    Шлейф берется от IDE и немного дорабатывается (подтачивается/режется разъем для подключения к дисководу, он для него длинноват). Я совсем недавно делал такой кабель, будут вопросы - задавайте.
    Рад вас здесь видеть :) Разрешите таки задать вопрос. Шлейф сам по себе не подходит, я это заметил. Просто его нужно немного аккуратно "укоротить"? Никакой пайки? И есть ли какая-то схема - чтобы подключить питание к приводу от адаптера?

  9. #8
    Junior
    Регистрация
    05.06.2016
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тут давно, просто очень долго был читателем
    Совсем без пайки не получится, надо будет припаять разъем для питания дисковода. Но это просто А все схемы есть в теме: http://zx-pk.ru/threads/21033-podklyuchenie-fdd.html советую ее внимательно прочитать.

  10. #9
    Activist
    Регистрация
    14.01.2016
    Адрес
    г. Новополоцк, Беларусь
    Сообщений
    448
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Могу предложить в корпусе или без расширитель НГМД и последовательно-параллельный интерфейс. Хотелось бы конечно на обмен что-нибудь к поиску.

  11. #10
    Member Аватар для grunger
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    г. Николаев, Украина
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Savoj Посмотреть сообщение
    Могу предложить в корпусе или без расширитель НГМД и последовательно-параллельный интерфейс. Хотелось бы конечно на обмен что-нибудь к поиску.
    Мы с вами как-то чёт по цене не договорились :) И получается, что в Беларусь я не знаю как перевести деньги. У меня есть возможность заплатить в WMU, WMR или ЯД. А так, я конечно открыт к переговорам - мне ОЧЕНЬ надо :)

    - - - Добавлено - - -

    Господа, проясняется немного ситуация. И пока что всё упирается в частично неработающую клавиатуру. Если брать ряды сверху вниз (от функциональных клавиш - до пробела). Вот какие клавиши НЕ работают:

    Код:
    Ряд №1: F6
    Ряд №2: 8, 9, +=, |\, BackSpace
    Ряд №3: З(p), Х [ {
    Ряд №4: всё работает
    Ряд №5: пробел
    Цифровая клавиатура: 7num, 4num, 1num, 0num
    Разобрал ПОИСК. Сорвал пломбу :( Снял клавиатуру - оба шлейфа целые, визуально и вся клавиатура целая. Немного была пыльная, я её почистил - надеялся "не контакты" уйдут, но увы. Что делать? Как решить мой вопрос? У кого-то что-либо подобное было и как решать данную проблему.

    Не могу никакие игры даже запустить, т.к. везде "Для старта нажмите пробел" :(

    - - - Добавлено - - -

    У меня есть другой модуль клавиатуры от Поиска, но там такая вот история:

    Думаю, что при открытии сорвали. В таком виде он мне и достался (плюс одна клавиша отсутствует). Можно ли восстановить?
    Последний раз редактировалось grunger; 22.07.2016 в 11:01.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конкурс на лучший дневник (блог)
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 20
    Последнее: 19.10.2016, 01:33
  2. Русский новостной блог посвященный C64.
    от Biga в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 39
    Последнее: 09.12.2014, 11:06
  3. Итоги одного эксперимента...
    от ILoveSpeccy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 5
    Последнее: 09.08.2007, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •