Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 160

Тема: Компьютер ZXM-777

  1. #141
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Mick, вопрос возник по первому варианту.
    Почему у тебя в схеме коммутации адресов памяти используются мультиплексоры с тактовыми входами?
    Для организации какой-то задержки? Ведь если процессор выставит адрес, то на шину памяти он попадёт с задержкой, если RAS/ сдвинут по фазе. А если не сдвинут, то он может защёлкнуться раньше, чем адрес сформируется процессором.
    То же самое и с видеоадресацией.
    Поясни, пожалуйста.

    PS Обратил внимание, что тот же RAS/ используется и для тактирования самого процессора. В общем, немного покумекав, подумал, что эта задержка (на полтакта) особо не повредит. Но для чего-то это было надо...

    Да - и ещё графическая ошибка:
    У тебя в схеме вывод CLC процессора обозначен как логический, к тому же активный по низкому уровню. По-моему, он тактовый и положительный.

    И ещё - в даташите по Z80 указано, что вход CLC при управлении от ТТЛ-схемы должен быть подтянут к +5В резистором на 330 Ом. Я что-то не нашёл его у тебя.

    И возник ещё вопрос (хотя это уже, наверное, к знатокам Z80) - так как вход CLC процессора является однофазным и тактуется положительным перепадом, используется ли в нём отрицательный перепад этого же сигнала? И если да, то для чего.
    Интерес вызван в связи с тем, что планируется возможность использовать тактирование несимметричными импульсами. Как это повлияет на работу процессора?
    Последний раз редактировалось Example626; 21.10.2008 в 06:28.

  2. #142
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    Mick, вопрос возник по первому варианту.
    Почему у тебя в схеме коммутации адресов памяти используются мультиплексоры с тактовыми входами?
    Для организации какой-то задержки? Ведь если процессор выставит адрес, то на шину памяти он попадёт с задержкой, если RAS/ сдвинут по фазе. А если не сдвинут, то он может защёлкнуться раньше, чем адрес сформируется процессором.
    То же самое и с видеоадресацией.
    Поясни, пожалуйста.
    Вообщем так, мультиплексоры типа КП13 применены из-за более длительном формировании адресов памяти выше 64кб. Т.е. если спек был бы 48 то хватило бы поставить КП11. А так необходимо как бы зафиксировать адрес. А так как архитектура похожа на стандартные спеки с объединеной памятью, поэтому и адреса видеопамяти фиксируются теми же мультиплексорами.

    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    PS Обратил внимание, что тот же RAS/ используется и для тактирования самого процессора. В общем, немного покумекав, подумал, что эта задержка (на полтакта) особо не повредит. Но для чего-то это было надо...

    Да - и ещё графическая ошибка:
    У тебя в схеме вывод CLC процессора обозначен как логический, к тому же активный по низкому уровню. По-моему, он тактовый и положительный.

    И ещё - в даташите по Z80 указано, что вход CLC при управлении от ТТЛ-схемы должен быть подтянут к +5В резистором на 330 Ом. Я что-то не нашёл его у тебя.
    Как я тебе писал, схема может содержать ошибки, потому как ее не трассировал. Сначало я перерисовал схему от ZX-777, потом стал ее редактировать, когда ставил опыты. Тот оригинальный сигнал RAS/ подавался на ножку процессора через повторитель и назывался CLKZ/(кстати он остался и подятнут к питанию). Посему конечно это опечатка. А сдвинуты на полтакта из-за того что оригинальная схема была на динамической памяти и соответсвенно этот сигнал был RAS/ а прямой(не сдвинутый) был CAS/ Собственно так и оставил, хотя помоему там при изменении сигналов на прямой - комп стабильностью не обладал. Возможно(я склонен к такому мнению) сдвиг на полтакта дает возможность зафиксировать устоявшиеся(правильные, стабильные) адреса.

    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    И возник ещё вопрос (хотя это уже, наверное, к знатокам Z80) - так как вход CLC процессора является однофазным и тактуется положительным перепадом, используется ли в нём отрицательный перепад этого же сигнала? И если да, то для чего.
    Интерес вызван в связи с тем, что планируется возможность использовать тактирование несимметричными импульсами. Как это повлияет на работу процессора?
    Насколько я помню нессиметричными импульсами подается сигнал в Scorpionе ZS256, по крайней мере в турбе. Хотя могу и ошибиться.
    Последний раз редактировалось Mick; 21.10.2008 в 08:50.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  3. #143
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не совсем понятно, почему КП11 на той же статике применить нельзя. Но это частности - КП13 действительно более чётко должен фиксировать адрес. Главное, чтобы это вовремя происходило - такт RAS/ как раз, наверное, подходит.
    И ещё - думаю, как можно обойтись одним корпусом в буфере данных ОЗУ. Там два - на вход и на выход. Надо что-то типа АП6 туда придумать.

  4. #144
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, почему КП11 на той же статике применить нельзя.
    Объясню по другому. Я тоже сначала думал так, но не совсем так оказалось. Если бы мы делали 48кб вариант, то этих мультиплексоров хватило бы. А вот в 128 версии, когда старшие адреса(A14 и A15) участвуют в формировании адреса страниц памяти, то тут начинаются гонки. Видимо это заметно когда запускаешь демы, которые сильно рулит страницами - как правило вылет проги
    Если же сравнивать с динамической памятью, то у нее тоже есть регистры адреса, находящиеся внутри микросхемы).

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    И ещё - думаю, как можно обойтись одним корпусом в буфере данных ОЗУ. Там два - на вход и на выход. Надо что-то типа АП6 туда придумать.
    В стандартном варианте на выход данные необходимо тоже защелкивать, так как тактовки команд неодинаковы, то можешь спокойно попасть на чтение информации из видеопамяти, а не откуда ты хочешь. На запись можешь АП6 или АП5 ставить спокойно. У меня ИР22 на запись выполняет роль буфера, ну и чтобы не плодить номиналы
    Последний раз редактировалось Mick; 22.10.2008 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #145
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Если бы мы делали 48кб вариант, то этих мультиплексоров хватило бы. А вот в 128 версии, когда старшие адреса(A14 и A15) участвуют в формировании адреса страниц памяти, то тут начинаются гонки.
    Ну на Pentagon-128 справляются КП11.
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    В стандартном варианте на выход данные необходимо тоже защелкивать, так как тактовки команд неодинаковы, то можешь спокойно попасть на чтение информации из видеопамяти, а не откуда ты хочешь.
    Вот именно - поэтому и надо подумать, как этого избежать.

  6. #146
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    Ну на Pentagon-128 справляются КП11.
    Ты про динамику прочитал что я писал - там уже внутри регистры. И при применении динамики нет необходимости в дополнительной фиксации адресов.

    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    Вот именно - поэтому и надо подумать, как этого избежать.
    Для применения КП11 и одного буфера данных этого необходимо изменить подход к доступу к памяти. Стандартный не подойдет.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  7. #147
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    обслуга клавы (PS/2 ?), мыши (PS/2 ?) и джойстика самописная или используются какие-то открытые исходники? 8535 - 16 МГЦ, т.е. схема будет использовать WAIT?
    Вот руки добрались, накатал поодержку клавы - без WAIT не обойтись(увы), особенности обработки прерываний меги.

    Ну и то нормально, не надо искать старую клаву. Когда закончу весь проект - выложу на обозрение.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  8. #148
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ура машинка на динамике заработала.
    Только вопрос - командер Ковалевского(версия 3.03) определяет память поключенную через порт 1FFDh или нет? А то пишет мне, что 128кб, а у меня то 256кб.
    Если нет, киньтесь в меня прогой которая проверяет память через порт 1FFDh
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  9. #149
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сегодня проверял эмуляцию кемпстона джойстика используя джойстик от Денди. Все знают что в Денди есть дополнительные кнопки, которые как бы для Спека никак не участвуют. Но вот посетила меня мысль, а что если выделить порт переназначения этих кнопок, т.е. если в игре присутсвуют дополнительные кнопки(выбор предметов, как в Диззи или еще какие), то можно на них назначить иммитацию нажатие клавиш. В результате выигрыш - не надо тянуться к клаве, а наслаждаться игрой с одним джойстом. Для этого надо будет запустить перед игрой программу переназначальщик

    По крайней мере я в своем клоне такую возможность попробую сделать.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  10. #150
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    up
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбитель. Ваш компьютер
    от spensor в разделе Пресса
    Ответов: 9
    Последнее: 13.03.2006, 12:14
  2. Лучший компьютер.
    от Shiru в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 12
    Последнее: 22.05.2005, 14:01
  3. Компьютер Magic Box
    от gexor в разделе Несортированное железо
    Ответов: 0
    Последнее: 03.03.2005, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •