Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 115 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1143

Тема: Специалист "Восточный экспресс": сборка и наладка

  1. #71
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хочу Вас заверить, что никто и не будет новую версию собирать, уже проходили. По крайней мере меня на это не подобьёте.

    Пример. Ситуация со Специалистом 48 SRAM: меня автор платы подбивал на его сборку, бесплатную плату выслал. Результат: плата испорчена, проект остановлен, десятки пользователей меня наверное проклинают. Хотя автор платы поменял микросхемы на неиспытанные в схеме, изменил питание схемы и последствия плачевные.

    У меня этих Специалистов полдесятка собралось и не все рабочие, их как-то надо запускать. А потом куда их девать? Для себя я решил, что вновь придуманные платы игнорировать и перейти с мелкологики, мелкологики+ПЛИС полностью на ПЛИС на девбордах. Буду писать только ПО, которого для новых Специалистов почти нет, кроме программ от HardWareMan'а, Vinxru и вашего покорного слуги.
    Последний раз редактировалось fifan; 15.02.2018 в 16:49.

  2. #72
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan
    Цитата Сообщение от marinovsoft Посмотреть сообщение
    Ну, это же наверняка не последняя ревизия печатки...
    Хочу Вас заверить, что никто и не будет новую версию собирать, уже проходили. По крайней мере меня на это не подобьёте.
    А я хочу Вас заверить, что это точно не последняя партия печатных плата СПЕЦИАЛИСТА, но новые платы не стОит выпускать в неизменном варианте 1985 года.

    Да и эту партию плат ЭКСПРЕСС стоило выпустить в хоть немного улучшенном варианте, хотя бы с журнальным цветом, возможностью ставить как РУ5, так и РУ7, дешифратором области В/У, доп.ППА и системным разъёмом. Изменения простые, делая доразводку которых трудно было бы ошибиться, что привело бы к выпуску плат нуждающихся в большом расходе дефицитной проволоки МГТФ-0.03.

    Из-за выпуска почти оригинальной реплики ЭКСПРЕСС рынок насыщен и теперь все эти платы придётся дорабатывать вручную. Поэтому-то и разумно было бы не запаивать панельки в эти платы ЭКСПРЕСС и микросхемы припаивать высоко над платой, что облегчает монтаж второэтажных микросхем (а также позволяет многократный демонтаж микросхем без разрушения печати).

    Неправильно ничего не делать из-за боязни ошибиться. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки в творчестве неизбежны. Но бОльшая ошибка это застой, что и приводит к вымиранию платформы.

    Но доработки нужны не ради самих доработок, а только такие, что необходимы и поддержаны программами. Потому сейчас сначала надо сделать программы использующие доработки, причём только такие, что можно сделать вручную. И только затем, когда всем станет видно, что доработки имеют смысл, стОит выпустить платы СПЕЦИАЛИСТ+.

    Стоит сделать вариант платы по схеме ЭКСПРЕСС, рассчитанный на модули расширений, чтобы основная платка осталась маленького размера. Для этого предусмотреть разъёмы для установки доп.ОЗУ, синхронного текстового адаптера (в качестве ОЗУ 1 кб основного ОЗУ в адресах F400...F7FF, 6 TTL-микросхем и 2764), контроллеров винчестера и дисковода. А чтобы минимизировать размер, в качестве такого разъёма для модулей расширения можно применить 40-ка штырьковые колодки, как используют для винчестера. Или даже 34-х штырьковые.

    А чего СПЕЦИАЛИСТ на статике не получился? Из-за малости размера ОЗУ в СПЕЦИАЛИСТЕ, как раз удобно применить старую DIP-статику из материнок 486-тых (типа w24257/w24512). Это сократит размер платы.

    У меня есть плата ЭКСПРЕСС, где стоит Z80 на 4 МГЦ без WAIT на РУ5. Выше разгонять нет смысла, т.к РУ5-тые перегреваются и начинают сбоить. А при статическом ОЗУ и Z80 совсем несложно разогнать СПЕЦИАЛИСТ до 6 или 6.75 МГЦ. Но я об этом пока и не думаю, т.к надеюсь, что получится 3 МГЦ на КР580, причём без плющенности экрана.
    Последний раз редактировалось barsik; 16.02.2018 в 00:29.

  3. #73
    Activist
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тоже не совсем понял почему вас не устроил Специалист МХ2, и почему сначала все перекинулись на Специалист 48 SRAM, затем на Специалист 512 SRAM, затем на модульный специалист, затем на Специалист Экспресс, затем добавили к нему плату расширения ...

    Чем вас не устроил Специалист МХ2? Вроде и РАМ-диск есть, и внешний РОМ-диск есть и СД-контроллер наконец то через 2 года заработал.
    И Z80 можно установить и ВИ53 уже стоит. По мне так в нём присутствует всё что нужно.

    Ещё бы стабильности ему добавить, с ВМ80 стартует не всегда. Иногда с первого раза, иногда с третьего, иногда с пятого раза. Приходится включать-выключать питание. С Z80 всегда стартует с первого раза. Какие то проблемы с начальным стартом ...


    Недавно купил у Павла плату Специалист 48 SRAM, но исключительно из за использования ПЛИС. Ещё не начал собирать.
    Fifan: неужели с этой платой от Павла совсем так плохо и она не жизнеспособна? Неужели никто ещё не собрал?
    Последний раз редактировалось roma; 15.02.2018 в 22:30.

  4. #74
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот кстати плата от Экспресс действительно самая оптимальная. И это хорошо, что новую сделали по ней. Однако, ЕМНИП, в оригинальной плате использовалась разводка адресов ОЗУ по принципу "как удобнее". И для РУ5 оно действительно работает. Но при установке РУ7 уже нет - не тот порядок сканирования младших адресов, что по RAS. И я помню, была доработка стандартной платы под это дело. Как в этой плате с этой проблемой?

    Скрытый текст

    В доработках указан оригинальный Специалист (а так же М, который на базе оригинального), но хотелось бы иметь возможность и на Экспрессе с минимальными доработками.

    [свернуть]

  5. #75
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для roma отвечу по пунктам и перечислю свои Специалисты:
    1. Специалист МХ2 у меня уже давно, с первой версии. С самого начала хотел к нему подцепить контроллер дисковода - не получилось. Работает пока весь компьютер.
    2. Специалист 48 SRAM (на моей плате) работает пока в Std, МХ с первого раза не пошёл, думаю допиливать плисину буду.
    3. Специалист 48 SRAM (не моя плата). Выкинул подаренную плату, не буду собирать. Проект могу отдать тому, кто разбирается в плисинах. Один человек пытался запустить, соответствующая тема здесь на форуме заброшена.
    4. Сябр. МХ мапер не в какую не запускается, глубоко не копался в причинах. Автор вообще куда-то делся. Очень сложно запускаемая плата, чувствительная к применяемым типам микросхем.
    5. Специалист SRAM. Моя плата, существует в одном экземпляре. Перспективная. Из задумок: таймер текущего времени, эмулятор контроллера дисковода.
    6. Специалист Восточный Экспресс. Всё спаял, вывод на экран ещё не делал.
    7. Специалист DRAM. Пока заброшенный. Схемотехника Экспресса, применяются DRAM 128 кБайт * 4 бита. Контроллер цвета встроенный. МХ - внешняя плата расширение.
    8. Специалист на плис. Используется девборд U10 Reverse. Польностью работающий. Переключение Std/MX с PS/2 клавиатуры, выход - VGA.
    Последний раз редактировалось fifan; 16.02.2018 в 10:08.

  6. #76
    Activist
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    с. Дзержинское, Красноярский край
    Сообщений
    447
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    35
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    3. Специалист 48 SRAM (не моя плата). Выкинул подаренную плату, не буду собирать. Проект могу отдать тому, кто разбирается в плисинах. Один человек пытался запустить, соответствующая тема здесь на форуме заброшена.
    Нет не заброшена, просто жду уже больше месяца память (видимо от Павла уже не дождусь, придется заказывать у китайцев, после того как отпразднуют НГ), так пришлось пересобрать заново, после того как коротнул плату и отчет предоставить пока не о чем, параллельно собираю доп плату МХ, результаты появятся отпишусь в теме.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Activist
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    200
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s sergey Посмотреть сообщение
    5. Если с базовой платой будете использовать плату расширения - вместо DD28, DD31, DD33, DD30 запаиваем панельки под микросхемы (не цанговые!!).
    -------------------------------------
    Приобрел такие соединители.
    С ними наверное можно плату расширения и в цанговые панели устанавливать.
    дай ссылку на али, тоже хочу купить

  9. #78
    Member
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    п. Столбовая, Московская обл.
    Сообщений
    70
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я эти соединители на Митинском радиорынке покупал.

  10. #79
    Activist
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    200
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s sergey Посмотреть сообщение
    Я эти соединители на Митинском радиорынке покупал.
    давно? место не помнишь? я то мне с балашихи пилить не ближний свет а именно они очень нужны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от tigr101274 Посмотреть сообщение
    Нет не заброшена, просто жду уже больше месяца память (видимо от Павла уже не дождусь, придется заказывать у китайцев, после того как отпразднуют НГ), так пришлось пересобрать заново, после того как коротнул плату и отчет предоставить пока не о чем, параллельно собираю доп плату МХ, результаты появятся отпишусь в теме.
    память да, попадос, дорогая получается. Плата весьма неоднозначная надо сказать, поэтому будет вся на панелях

  11. #80
    Member Аватар для Cornelius
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    г. Ноябрьск
    Сообщений
    191
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    С цанговыми может быть другая проблема - шаг выводов. На обычных панельках можно устанавливать и наши корпуса с шагом 2,5 и забугорные с шагом 2,54. В цанги только 2,54.

Страница 8 из 115 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее: 06.01.2023, 22:18
  2. Запуск и наладка "Ленинград-НЭТИ"
    от Cat_Alex/QRP в разделе Ленинград
    Ответов: 74
    Последнее: 12.04.2020, 00:56
  3. Специалист Экспресс .
    от s sergey в разделе Специалист
    Ответов: 209
    Последнее: 23.11.2018, 20:47
  4. Ответов: 179
    Последнее: 28.03.2018, 08:30
  5. Эмулятор ПК "Специалист" для Mac OS X
    от hdc в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 1
    Последнее: 21.10.2009, 11:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •