Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 34 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 334

Тема: Эмулятор Союз-Неон ПК-11/16 - EmuStudio

  1. #21
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию EmuStudio (PK-11) v0.15d

    Обновил версию на 0.15d:

    • Исправил маскирование при словной записи через MMU. Теперь корректно работает графика в Тетрисе (хотя во время первого старта мы лицезреем пустой зеленый стакан и надо понажимать кнопочки).

    • Поэкспериментировал с MMX и SSE2, и написал под них масштабирование экрана 1.5x1.5. Менять тип рендера (Pure/MMX/SSE2) можно кнопочкой LWin+C.

    • Добавил на диск с ОС ASPekt обессмерченную версию игры Diamonds. Запускать ее: PRUN DIAMCH.PRC (игрушка - крепкий орешек, даже с вечными жизнями можно запороться. Так же рекомендую пользоваться замедлением эмуля (PageUp/PageDown), если не хватает реакции на дальних уровнях).


    p.s.: Просьба всем потестить, как работает экран 1.5 x 1.5 в режимах Pure, MMX и SSE2. Как это сделать:
    1) Включить режим масштабирования 1.5 x 1.5 посредством выбора режимов через Delete.
    2) Включить SpeedBar кнопочкой LWin+B
    3) Переключать режим рендеринга Pure/MMX/SSE2 через LWin+C (тип режима отображается в отладочной консоли), и в каждом из трех режимов сделать скриншот экрана.
    Цвета SpeedBar'а - желтый - время эмуляции и рендера экрана процессором, оранжевый - системный вывод в окно, остальное - свободное время.
    Последний раз редактировалось Titus; 27.01.2015 в 01:56.

  2. #22
    Junior
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение

    Иногда глючит наложение окон, но как должно быть на самом деле дадут ответы лишь скриншоты с реала, равно как и на вопрос, какой же должна быть рамка у аппаратных окон.

    О поддержке мыши:

    Со стороны ПК-11 поддержана мышь, обрабатываемая драйвером MS.PRC, который используется в комплекте с ОС ASPekt. Как оказалось из анализа драйвера, это очень специфическая логарифмическая мышь (во всяком случае, так ее мнит драйвер). А драйвер, в свою очередь имеет либо ошибки, либо свой взгляд на природу геометрии и ускорения, в связи с чем возведение в степень скорости перемещения мыши обьединено для двух осей X и Y, а показатель степени - есть сумма X и Y, что изрядно затрудняет линеаризацию ее движения согласно тому, как мы привыкли двигать мышь в Windows. Однако, сложной-пресложной формулой, квадратными корнями и прочей математикой удалось сделать так, что все искривления пространства расправились и можно наслаждаться практически ровным, даже при перемещении с большим ускорением, движением мыши. И даже неизбежное следствие - чем быстрее перемещаешь, тем кривее траектория, практически не заметно. Так же, еще одна особенность драйвера, что он не воспринимает смену знака движения по осям с + на - напрямую, а только через 0, так же удалось математически обойти незаметно для зрителя. И, наконец, начальный детект мыши драйвером был устроен так, что если мышь двигаешь в этот момент в горизонтальной плоскости, мышь будет неувидена и потеряна до перезапуска системы. Эта замечательная особенность так же учтена и на нее поставлен неплавкий предохранитель.

    p.s.: Видим глюки - пишем, не стесняемся.
    Добрый день,

    Меня зовут Александр Гречишкин. Я один из участников группы ASP Corp. и создателей ASPekt и автор мышиного драйвера.

    Могу ответить на некоторые вопросы вверху, правда времени прошло уже много и я могу что-то упустить.

    Бордюры рисуются 3-мя цветами, так как это описано в документации. Цвета берутся из палитр соседних окон, средний цвет бордюра окна также из палитры. У вас это не реализовано, поэтому во всех программах окна имеют черную окантовку слева и справа. Если это поправить, то в демке окна будут полными, так как для них прописан цвет в палитре. Т.е. красное окно с текстом будет полностью красным. Разговаривая с разработчиками Союз-Неона они рассказали почему так странно сделано. Это из-за того, что они не могли вписаться по времянкам памяти для переключения с одного окна на другое, поэтому сделали вот такой бордюр.

    Когда я писал мышку, то никто не верил что это вообще можно сделать. Тут было много ограничений. Первое - это аппаратные окна. Они могут быть разного масштаба и цвета, поэтому мышка может рисоваться в 4 разных по цвету и масштабу окнах. Из за этого был придуман очень сложный механизм перерасчета координат и акселерации. Если мышка едет в 2-х цветном окне и переезжает в окно с 256 цветами, очевидно скорость и размер у нее будет другие. Также на логику и расчеты повлияла сама мышка. Значения мышки всего 3 бита, причем при резком движении мышки влево, например, приходили значения как отрицательные, так и положительные. Отсюда вся эта машинерия, чтобы мышка не скакала из стороны в сторону.

    Спасибо, что написали такой хороший эмулятор. Буду рад ответить на вопросы, если будут. И если я вспомню конечно.

  3. #23
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sgrec Посмотреть сообщение
    Бордюры рисуются 3-мя цветами, так как это описано в документации. Цвета берутся из палитр соседних окон, средний цвет бордюра окна также из палитры. У вас это не реализовано, поэтому во всех программах окна имеют черную окантовку слева и справа. Если это поправить, то в демке окна будут полными, так как для них прописан цвет в палитре. Т.е. красное окно с текстом будет полностью красным. Разговаривая с разработчиками Союз-Неона они рассказали почему так странно сделано. Это из-за того, что они не могли вписаться по времянкам памяти для переключения с одного окна на другое, поэтому сделали вот такой бордюр.
    Спасибо большое, что ответили!

    По бордюру все-таки есть вопросы. Цвета бордюра у меня берутся именно так, как описано из документации (на сколько я ее понял), т.е. левая рамка каждого окна это:

    ABBBBBBC

    где,

    A - это цвет бордюра предыдущего окна, находящегося левее (0-й цвет палитры предыдущего окна),
    B - это 0-й цвет 0-й палитры (т.е. общий фон для всего экрана)
    C - это цвет бордюра текущего окна (0-й цвет палитры окна)



    p.s.: Подскажите, а что еще было написано под ASPekt, кроме Сапера и Diamonds? И были ли игры для ПК-11 кроме Тетриса?

  4. #24
    Junior
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я попробую вспомнить. Вы наверное делаете как описано тут http://emuverse.ru/wiki/Союз-Неон_ПК-11/16_ТО. Но для вас ориентиром может стать демка, с однотонными окнами (красный, зеленый, синий), там бордюры должны быть в цвет окон. Также в Аспекте бордюры должны быть серыми, в цвет фона.

    Еще был Графический редактор и редактор Спрайтов для создания анимаций. С помощью него был создан Packman (забыл его точное название). Могу спросить ребят, с которыми мы делали софт под Союз-Неон...

    Кстати, я правильно понял, что буквами толщина бордюра задана? Если так, то должно быть AAABBCCC.
    Последний раз редактировалось sgrec; 28.01.2015 в 16:40.

  5. #25
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sgrec Посмотреть сообщение
    Кстати, я правильно понял, что буквами толщина бордюра задана? Если так, то должно быть AAABBCCC.
    Да, правильно. Я экспериментировал с разными толщинами, и мне показалось, что ABBBBBBC самое оптимальное.
    Однако можно попробовать и AAABBCCC и посмотреть, как это будет выглядеть.

    ---------- Post added at 16:46 ---------- Previous post was at 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от sgrec Посмотреть сообщение
    Еще был Графический редактор и редактор Спрайтов для создания анимаций. С помощью него был создан Packman (забыл его точное название). Могу спросить ребят, с которыми мы делали софт под Союз-Неон...
    Где-нибудь можно раздобыть эти замечательные программы?

  6. #26
    Junior
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    До конца недели постараюсь что-нибудь узнать осталось ли у кого что-нибудь.

    Апдейт: Нашлись архивы с Союз-Неона с софтом на 3,5" дискетах. В выходные попробую их заполучить. Главное чтобы читались.
    Последний раз редактировалось sgrec; 28.01.2015 в 17:04.

  7. #27
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    С бордюром AAABBCCC получается вот так:

    Скрытый текст









    [свернуть]

  8. #28
    Junior
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень похоже в Аспекте, но в окнах 4 и 8 бит на точку бордюр не использует 3 цвета. Там только 1 цвет. Вероятно в этом дело.

  9. #29
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sgrec Посмотреть сообщение
    Очень похоже в Аспекте, но в окнах 4 и 8 бит на точку бордюр не использует 3 цвета. Там только 1 цвет. Вероятно в этом дело.
    Только 1? Какой? Сколько пикселей толщиной будет рамка?

    В описании сказано так:

    Код:
    Палитра режима VM8:
         В режиме 8 бит/точку каждая точка может  иметь  один  из  256
    цветов. Цвет точки будет выбираться из палитры  в  соответствии  с 
    кодом точки (цвета):
                              Палитра             Палитра
        точка +---+ код	  (старшие байты)     (младшие байты)
    +++++++++ |   | цвета	 +-------+	     +-------+
    +++++++++ |00000000____  |цвет000|	     |цвет000|
        +-----+		 +-------|	     +-------|
    	   00000001____  |цвет001|	     |цвет001|
    			 +-------|	     +-------|
    	   00000010____  |цвет003|	     |цвет003|
    			 +-------|	     +-------|
                                ...                 ...
    			 +-------|	     +-------|
    	   11111110____  |цвет254|	     |цвет254|
    	       ....	 +-------|	     +-------|
    	   11111111____  |цвет255|	     |цвет255|
    			 +-------+	     +-------+
    
         "цвет000" определяет цвет, который будет  использоваться  для 
    выделения отрезка слева и справа - бордюра.

  10. #30
    Junior
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Толщина рамки всегда одинакова, это обусловлено реализацией аппаратных окон. Надеюсь в выходные получим исходные коды и все узнаем точно

Страница 3 из 34 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Эмулятор УКНЦ - EmuStudio
    от Titus в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 1191
    Последнее: 15.02.2024, 13:32
  2. Эмулятор МС-0515 - EmuStudio
    от Titus в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 143
    Последнее: 09.02.2023, 10:44
  3. Эмулятор ТИА-МЦ-1 EmuStudio
    от Titus в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 104
    Последнее: 15.01.2022, 01:17
  4. EmuStudio-ZX
    от Titus в разделе Эмуляторы
    Ответов: 597
    Последнее: 09.03.2020, 17:30
  5. ПК-11 'Союз-Неон'
    от Keeper в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 12
    Последнее: 16.10.2013, 05:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •