Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 85 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 845

Тема: Вектор-06Ц: Общие вопросы

  1. #71
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Ко мне обратился владелец Вектора с установленным Z80:
    "Такая проблема на Векторе где установлен Z80 не работает Бэйсик V2.5 точнее ни один из Бэйсиков не работает, при этом другие программы (игры,монитор,Микродос) работают нормально. Подскажите с чем связано это явление."

    Я уточнил, какие бейсики он пробовал, какая схема включения Z80:
    "Дело в том что z80 я ставил сам своими знаниями а схем включения Кишинёвской, Омской я некогда не видел.Схема включения чемто похожа на Владимирский вариант. Пытался загружать: БэйсикV2.5 который встроен в загрущик 32Кб результат такой, При запуске просто синий экран, такой же результат в эмуляторе (Башкирия-2М эмулятор Вектора с z80). Если не разрешать установку палитры,то на экране как бы есть приглашение и курсор но вместо символов белые строки
    Загружал все Бэйсики картотеки Базис (кроме корветовского) с магнитофонного входа результат был такой: запускаеш появляется приглашение =>_ пишешь например какую нибудь строку даёшь команду RUN и он виснет пока не нажмёш Блк и Сброс, так же ведёт себя и команда LIST, а если набрать операторы COLOR,СIRCLE или OUT то выдаёт сообщение "НЕСООТВ. ДАННЫХ ОШИБКА". В принципе тоже самое получается в эмуляторе Вектора с Z80."

    Я попробовал запустить бейсик в эмуляторе b2m с z80 - действительно не работает.
    Кому-нибудь попадалась информация о том, что бейсик ведет себя неадекватно с z80? Есть какие-нибудь идеи, почему так происходит?

  2. #72
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,115
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    655
    Поблагодарили
    402 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А у Z80 в слове состояния есть сигнал STACK? У меня из-за T80 некоторая путаница в голове на предмет того, что было в настоящем Z80, а что просто недоделано в T80.

  3. #73
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет, STACK у Z80 нет. Его эмулировали, отлавливая коды команд обращения к стеку с использованием ПЗУ (тогда отлавливались все команды) или логики (тогда ловили push и pop и иногда xthl).
    Но с бейсиком проблема скорее всего либо с битом четности (который на z80 еще иногда и бит переполнения) или с DAA. Существовала версия бейсика для кишиневского адаптера z80, Tim0xA, может она есть у тебя в закромах? Можно было бы попытаться сравнить и посмотреть, что там подправили, если она просто так не пойдет без кишиневских наворотов.
    И шкурный вопрос - игрушки требующие z80 он не пробовал запускать?
    К слову, в ОСах, которые ты мне посылал, есть один требующий для работы z80 - dosd101m.rom, он стартует в b2m только в конфиге с z80.

  4. #74
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Но с бейсиком проблема скорее всего либо с битом четности (который на z80 еще иногда и бит переполнения) или с DAA. Существовала версия бейсика для кишиневского адаптера z80, Tim0xA, может она есть у тебя в закромах? Можно было бы попытаться сравнить и посмотреть, что там подправили, если она просто так не пойдет без кишиневских наворотов.
    Среди кассетных вариантов такой версии нет. Дисковые еще не смотрел.
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    И шкурный вопрос - игрушки требующие z80 он не пробовал запускать?
    Я попросил его испытать эти игры, дал ссылки, но ответа пока нет. Хоть себе ставь Z80. Я на днях открыл закрома, достал свои Векторы, нашел коробку с микросхемами, там этих z80-х оказалось штук 5, причем среди них есть вариант, который работает на 7МГц http://www.chipdb.org/img-thesys-z80h-cpu-6264.htm И у меня даже печатная платка валяется уже не помню, под какую схему, вроде под владимирскую.
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    К слову, в ОСах, которые ты мне посылал, есть один требующий для работы z80 - dosd101m.rom, он стартует в b2m только в конфиге с z80.
    Интересно. Найти бы еще софт, заточенный под ВМ1

  5. #75
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    ivagor, "Kings Valley" не пошел, а "Macaroid" работает. Только что получил фотки. На фотках также видно самодельный адаптер z80 и как работает Бейсик. Надеюсь, что автор фоток к нам скоро присоединится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	macaroid.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	9263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z80.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	9264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	basic.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	9265  
    Последний раз редактировалось Tim0xA; 13.10.2008 в 18:44.

  6. #76
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    "Kings Valley" не пошел,
    , самое главное - непонятно почему. А у этого человека AY есть? Может там палитра недопрограммировалась, но музыку слышно если пробел пару раз нажать?

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    "Macaroid" работает
    , только на фотке цвет желтоватый, а задумывался (и в эмуляторе) белый, ну да это может это особенность освещения+фотоаппарата.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделал модифицированный вариант king's valley - он упакован другим упаковщиком (поэтому короче) и палитра в нем прописывается настойчивее. Приложил wav, выгруженный из конфига с КР580, попутно выяснилось, что из конфига с z80 wav не записывается. Tim0xA, может дашь наводку владельцу вектора с z80 и он попробует этот вариант?

    23.10.2008 Удалил вложение, т.к. обновленный вариант игрушки теперь доступен в Базисе и на сайте Tim0xи
    Последний раз редактировалось ivagor; 23.10.2008 в 18:59.

  9. #78
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Образа HDD для Вектора ни у кого нет?

  10. #79
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Образа HDD для Вектора ни у кого нет?
    Сейчас будет! См. приложение
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Tim0xA; 14.10.2008 в 00:01.

  11. #80
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Tim0xA, не подскажешь, где скачать софт для Вектора, который работает с винтом: разметка, копирование системы на него и т.п.

Страница 8 из 85 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •