Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 91011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 135

Тема: RK-КНГМД для "Специалиста"

  1. #121
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar
    не имею такой возможности, отошел от дел. Не имею ни СПЕЦИАЛИСТА ни ОРИОНА
    Конечно, если давно забросил программирование для 8-ми разрядки и забыл, чем отличается байт от бита, это причина.

    А вот отсутствие железа это уже не причина, т.к эмуляторы хреново эмулируют только работу с магнитофоном в реальном времени, а вот на эмуляцию ВГ93 авторы эмуляторов не пожалели усилий, так что для разработки и отладки ПО реальный компьютер абсолютно не нужен. А чтобы проверить в реале окончательный продукт найдутся добровольцы, да и возможно кто-то сохранил контроллер для SP-DOS и использует до сих пор.

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    кто-то сохранил контроллер для SP-DOS и использует до сих пор.
    http://zx-pk.ru/threads/21984-dsdos-...-128-quot.html
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Опционально (и очень желательно ):
    НГМД________________контроллер на КР1818ВГ93, 2 FDD, MFM, 800 Кб (по схеме из журнала РАДИО №12/1992, стр. 14-15)

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    забыл, чем отличается байт от бита, это причина.
    и еще пяток причин, о которых я деликатно умолчу.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  4. #123
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_
    Сделали CP/M для СПЕЦИАЛИСТА? Под какой контроллер?
    Не закончил. Странслировал лишь первую версию (ещё сто раз изменю). Из-за нехватки ОЗУ это не для практического использования, т.к не имея доп.ОЗУ можно грузить программы размером только до 24 кб. Но этого достаточно для проверки разных КНГМД. Увы, для СПЕЦИАЛИСТА без доп.ОЗУ RK-DOS в силу мизерности её объёма оказывается лучше.

    Под какой контроллер не важно. Если есть заведомо рабочие подпрограммы чтения и записи сектора для разных версий КНГМД, то замена одних подпрограмм на другие это работа на несколько минут. Имея исходники, немного знаний и подпрограммы чтения/записи сектора, сделать версию стандартной CP/M для данного железа - совсем просто.

    Проверенные подпрограммы чтения/записи сектора есть только для РК-КНГМД. Есть п/п-ммы и для контроллера на ВГ93 от ОРИОНА, но это требует такт 2.5 МГЦ. Так что для СПЕЦИАЛИСТА пока выбора нет, - только для РК-КНГМД. Закончив с CP/M для РК-КНГМД займусь экспериментами с КНГМД на ВГ93 с подпрограммами от Л.Афанасьева и М.Короткина и надеюсь смогу сделать формат 720 кб с секторами по 512 байт.

    Перетранслировал для СПЕЦИАЛИСТА не стандартную CP/M, т.к в ней нет толка, а какую-то версию CP/M для ОРИОНА. С электронным диском из ОЗУ, с обработкой при старте AUTOEXEC.SUB и с подкачкой BDOS не с системных треков, а из ОЗУ. Электронный диск облегчает. С него запускается форматёр дискеты. Привод A: - эл.диск из ОЗУ, а привод B: на базе РК-КНГМД стоящего по адресу FB00. И в основном эта работа заключалась в очистке от Z80-команд.

    Для СПЕЦИАЛИСТА с банками доп.ОЗУ получается CP/M с TPA в 35.5 кб и ей можно пользоваться для хранения и запуска программ. Но вот если доп.ОЗУ нет, то получается TPA всего-лишь 24 кб, а эл.диск имеет размер всего 8 или 10 кб, куда практически ни одна нужная программа не влезает. А ведь ещё надо куда-то грузить драйвер VT52 размером не менее 6 кб, для этого вообще нет места.

    При этом BDOS получилась на 6100, что даёт равно 24 кб для загрузки программ. BDOS хранится и подкачивается из 7700...8DFF, дисковый буфер для секторов в 512 байт на 8C00...8EFF (при секторах в 1 кб TPA упадёт ещё ниже). А под электронный диск используется открытое "верхнее ОЗУ" в области D000...F7FF, что и даёт крошечный эл.диск в 9 кб (1 кб каталог). Даже крошечный эл.диск лучше, чем никакого, т.к CP/M плюётся на диск A: временными файлами. Пользоваться такой CP/M можно и без дисковода, т.к диск A: это эл.диск из ОЗУ, но тут проблема в размере эл.диска.

    Сейчас ~30 CP/M программ для КР580 вручную сделал RKS-файлами. По SAVE их записать на дискету нельзя (SAVE можно записать только файл с кратностью в 256 байт, отчего размер файлов, что имеет нечётное число лог.секторов увеличится), а POWER-ом не воспользоваться из-за нехватки ОЗУ. Потому надо написать программу, которая грузит с ленты файлы в формате с именем и по окончании ввода автоматичеки записывает файл с точными размерами на диск.

    Подобную программу (не для МГ, для линии) я имел когда-то и с её помощью переслал CP/M-программы на дискеты РК86. Кстати и форматёр от RK-DOS не годится. И не только потому, что заполняет дискету кодами 0, а надо E5, а потому-что в RK-DOS нумерация секторов с 0, а в CP/M нумерация секторов с 1.
    Последний раз редактировалось barsik; 12.01.2018 в 22:09.

  5. #124
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    для Вектора есть СП/М 39 и вообще, для Вектора много отличных ОС
    Т34 от группы Тень весьма легендарна
    http://sensi.org/scalar/categories/58/

  6. #125
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    займусь экспериментами с КНГМД на ВГ93 с подпрограммами от Л.Афанасьева и М.Короткина
    у меня осталось пару-тройку плат) я говорил, если надо - вышлю.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    для контроллера на ВГ93 от ОРИОНА, но это требует такт 2.5 МГЦ.
    для моих п/п - не требуется.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    надеюсь смогу сделать формат 720 кб с секторами по 512 байт.
    это нетрудно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    RK-DOS нумерация секторов с 0, а в CP/M нумерация секторов с 1.
    насколько я помню, у всех стандартных систем с 1.
    Меня удивило в свое время, что номер стороны у CP/М инвертированный.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  7. #126
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar
    у меня остались платы КНГМД для SP-DOS, если надо - вышлю
    Спасибо, нет необходимости. Имею настроенный КНГМД для ОРИОНА с регистром на чтение DRQ и даже по биту D7, хотя в незначащих битах читается мусор (т.к считываются лишь 2 бита через ЛП11). Потому XOR (HL) не сработает. Зато сработает INC (HL) выдав флаг по биту D7.

    Цитата Сообщение от makbar
    Цитата Сообщение от barsik
    надеюсь смогу сделать формат 720 кб с секторами по 512 байт
    это нетрудно
    Сектора по 1 кб выгоднее, т.к дают 800 кб. Но при большем секторе тратится и больше ОЗУ под дисковый буфер, а ОЗУ для TPA и так остаётся с "гулькин нос".

    И к тому же при секторах в 512 байт дискеты можно форматировать на IBM PC и в принципе у меня есть желание попробовать написать DOS с поддержкой FAT12/FAT16, чтобы можно было снять винчестер и читать/писать на IBM PC. Есть кстати и готовый форматёр дискет в формате MSDOS 720 кб.

    Цитата Сообщение от makbar
    Меня удивило в свое время, что номер стороны у CP/М инвертированный.
    Это Вы в какой-то конкретной реализации смотрели. В CP/M нет понятия сторона диска. Как нет этого и для ВГ75. Для двустронней DS-дискеты есть лишь 80*2=160 дорожек. Подпрограмма чтения сектора берёт номер дорожки из ячейки TRACK и делит пополам. Это будет физический трек. А значение бита D0 в номере дорожки определяет сторону, - это записывается в упр.регистр формируя сигнал SIDE, задающий сторону для дисковода.
    Последний раз редактировалось barsik; 12.01.2018 в 22:12.

  8. #127
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Спасибо, нет необходимости. Имею настроенный КНГМД для ОРИОНА с регистром на чтение DRQ и даже по биту D7, хотя в незначащих битах читается мусор (т.к считываются лишь 2 бита через ЛП11). Потому XOR (HL) не сработает. Зато сработает INC (HL) выдав флаг по биту D7.
    ну смотрите сами.
    увеличение кода может стать критичным до неработоспсобности, у меня читается и DRQ и INTRQ. Любой иной код длиннее.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  9. #128
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    увеличение кода может стать критичным до неработоспсобности, у меня читается и DRQ и INTRQ. Любой иной код длиннее
    Согласен, что если вставить LD A,(HL) : AND 0C0H, то будет больше тактов. Но разве INTRQ надо контроллировать? Контроллер от Л.Афанасьева сбрасывает режим HOLD только по DRQ и этого хватает. Потому и INC (HL) хватит.

    Я не разбирался и не знаю в каких случаях выдаётся INTRQ. Если он выдаётся в случае ошибки, причём при этом DRQ не выдаётся, то в случае ошибки возможен завис на ожидании DRQ. Если в указанном случае будет завис, то достаточно объединить INTRQ и DRQ на вентиле ИЛИ и уже выход этого вентиля читать по биту D7. Кроме того я ориентируюсь на такт 2.215 или 2.25 МГЦ (кварц 8.86 МГЦ или 9 МГЦ), что компенсирует одну лишнюю команду в цикле.
    Последний раз редактировалось barsik; 12.01.2018 в 23:54.

  10. #129
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    Меня удивило в свое время, что номер стороны у CP/М инвертированный.
    Зависит от того, инвертируется ли номер стороны аппаратно (сигнал side). У Башкирии-2м тоже инвертированный (по сравнению с IBM/PC), и это создаёт определённые сложности при создании дампов дискет. Сейчас точно не помню, в чём была проблема (то ли сектор не находится, то-ли КС не совпадает). Приходится дампить всю дорожку. Если бы номер совпадал, можно было бы под линуксом просто командой dd дампить, в нём есть поддержка секторов по 1024 байта.

  11. #130
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Зависит от того, инвертируется ли номер стороны аппаратно (сигнал side). У Башкирии-2м тоже инвертированный (по сравнению с IBM/PC), и это создаёт определённые сложности при создании дампов дискет.
    я сейчас конечно не помню, но мне 25 лет назад казалось, что вход накопителя прямой, и дискеты(сторона) созданные моим контроллером совпадают с IBM/PC
    Последний раз редактировалось makbar; 15.01.2018 в 16:40. Причина: опечатка
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 91011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  2. Ответов: 153
    Последнее: 16.12.2021, 19:07
  3. OriNET для Специалиста ?
    от SYR-ALEX в разделе Специалист
    Ответов: 22
    Последнее: 21.07.2017, 07:40
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •