Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 247

Тема: Привлечь профессиональных авторов ПО назад

  1. #61
    Master
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    680
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если опять тут срач разгорится с взаимными оскорблениями, то тему прикрою. Надоело подчищать, при том, что полезный выхлоп в теме стремится к нулю.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    гиблую тему
    Я что-то сказал не в тему ? и неактуальное ?
    К чему твой комментарий ? Обострение танатофобии ?
    Если ты подумал что я защищаю Rindex или пользуюсь Яндексом, то ошибся, Rindex давно уже в почетном списке самых читаемых концептологов, потому о чем он пишет я не знаю
    Суть моей заметки - необходимо внедрять СУЗ на всех проектах, тогда не будет боязни безвозвратной утери знаний и опыта и "изобретений колеса". Такая СУЗ нужна и этому форуму. Со мной, как я понял, согласен и администратор Тем более, что основа то давно уже имеется, но её все авторы и концептологи обходят стороной http://zx-pk.ru/wiki/
    Последний раз редактировалось perestoronin; 07.01.2016 в 11:16.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  4. #63
    Member
    Регистрация
    23.04.2015
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    37
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Это опять кто у нас? Орионсофт, Смаловский , или что-то новое теперь? Ау, модераторы, можно обьснить как это попадает на форум?
    Я не знаю о ком ты. Спектрум сейчас это ценность для человека интересующегося историей, также как и амига, атари и с десяток похожих машин. Как платформа для профессионалов она закончилась лет 25 назад, сейчас это хобби.

    Для меня спектрум интереснен тем, это он был моим первым компьютером. Но зачем себя обманывать? В настоящее время полно платформ для программирования, которые на несколько порядков обогнали спектрум. Каких профессионалов вы собрались сюда зазывать? Молодежи это вообще не будет интересно, они сейчас даже ассемблер не знаю и не пытаются узнать, "старички" уже нормально прикормились и сидят на C++, C#, C или Java и вы их ничем оттуда не сгоните. Да и самый главный вопрос - кто будет потребителем софта? Комьюнити размером в тысячу человек?

  5. #64
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от delta_brest Посмотреть сообщение
    Как платформа для профессионалов она закончилась лет 25 назад, сейчас это хобби.
    Все что людям интересно, должно жить и развиваться. Где та четкая грань между хобби и продакшн ? Её нет. Потому накапливать и хранить знания нужно, тем более что гуру могут уйти из этой жизни и насильственным путем со стороны служителей либеральному "миропорядку".

    Цитата Сообщение от delta_brest Посмотреть сообщение
    кто будет потребителем софта?
    Само слово потребительство, подобно стяжательству.
    Шедевры нужны, а не тормозной громоздкий софт для потребления и выворачивания карманов у лохов. К чему ничем не обоснованная необходимость обновлять железки каждый квартал, ведь не у всех есть ресурсы для частого обновления железок, т.к. всех у кормушки не рассадить - места не хватит

    Самый простой способ научиться эффективному программированию - начинать с простых КР580ВМ80А, Z80.
    Зачем переходить к примеру к STM32. Но не забывать про истоки при этом. Да для STM32 поле для оптимизации кода немеренное тоже, но сложность на порядки выше, потому почти никто не создает проекты на ассемблере для STM32, только на основе тормозных кирпичиков, написанных на Си. А потом удивляемся почему нет шедевров и куда авторы делись ? А они были ?
    Последний раз редактировалось perestoronin; 07.01.2016 в 12:32.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  6. #65
    Member
    Регистрация
    23.04.2015
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    37
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Все что людям интересно, должно жить и развиваться. Где та четкая грань между хобби и продакшн ? Её нет. Потому накапливать и хранить знания нужно, тем более что гуру могут уйти из этой жизни и насильственным путем со стороны служителей либеральному "миропорядку".


    Само слово потребительство, подобно стяжательству.
    Шедевры нужны, а не тормозной громоздкий софт для потребления и выворачивания карманов у лохов. К чему ничем не обоснованная необходимость обновлять железки каждый квартал, ведь не у всех есть ресурсы для частого обновления железок, т.к. всех у кормушки не рассадить - места не хватит

    Самый простой способ научиться эффективному программированию - начинать с простых КР580ВМ80А, Z80.
    Зачем переходить к примеру к STM32. Но не забывать про истоки при этом. Да для STM32 поле для оптимизации кода немеренное тоже, но сложность на порядки выше, потому почти никто не создает проекты на ассемблере для STM32, только на основе тормозных кирпичиков, написанных на Си. А потом удивляемся почему нет шедевров и куда авторы делись ? А они были ?
    Хочу вас огорчить, но без ненавистных "потребителей" никакие профессионалы не придут в эту отрасль. Именно "потребители" и создали платформу спектрум, а не дядя Клайв Синклер.

    В настоящее время я не вижу большого смысла учить ассемблер, тем более Z80. Эти знания будут только тормозить развитие, могу с уверенностью сказать что знание ассемблера сейчас необязательно. Более того, программировать на ассемблере дико неэффективно с точки зрения использования времени программиста, а значит и очень дорого. К тому же как потом портировать этот код на другие платформы/процессоры?

    по-поводу STM32 ничего не могу сказать, не сталкивался

  7. #66
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от delta_brest Посмотреть сообщение
    Именно "потребители" и создали платформу спектрум, а не дядя Клайв Синклер.
    Да ну! Историю "бизнеса" дяди читали? Как он со своей женой энтузиастам впаривал дефектные транзисторы, это то - на чем весь его "бизнес" и держался, позже был уже не бизнес, а одни убытки.
    Цитата Сообщение от delta_brest Посмотреть сообщение
    В настоящее время я не вижу большого смысла учить ассемблер, тем более Z80. Эти знания будут только тормозить развитие, могу с уверенностью сказать что знание ассемблера сейчас необязательно.
    не видите, не надо, никто не заставляет же, учите вижуалбейсик в офисе и раскладывайте пасьянсы дальше в перерывах между сдачей липовой отчетности.
    Цитата Сообщение от delta_brest Посмотреть сообщение
    по-поводу STM32 ничего не могу сказать, не сталкивался
    Какой там STM32, учите Бейсик - очень эффективно для эффективных менеджеров.

    А если всерьез, то изучение программирования надо начинать с основ ассемблера, причем очень простого микропроцессрра. Благо во всех вузах России первые лабы до сих пор проводятся на стендах на комплекте КР580 И угадайте в какой стране самые крутые программисты ? Не, не спорю, в других странах тоже есть гении, но они все самоучки и замечу что в других странах гении уже никому не нужны! А в России еще как нужны!
    Цитата Сообщение от delta_brest Посмотреть сообщение
    К тому же как потом портировать этот код на другие платформы/процессоры?
    Интересный вопрос, а зачем ? Портируют не код, а идеи и алгоритмы. А код давно уже никто не портирует, уже лет 20 наверное как, потому во всех Best Practice рекомендуют писать комментарии в непонятных местах кода.
    Цитата Сообщение от delta_brest Посмотреть сообщение
    с точки зрения использования времени программиста
    С точки зрения эффективного менеджера по распилу бюджета, да неэффективно, а с точки зрения кодера - ему все равно, он на часовой ставке и что потом будет делать лох-потребитель с тормозным монстром в пару гиг, ему фиолетово!
    Цитата Сообщение от delta_brest Посмотреть сообщение
    а значит и очень дорого.
    Можно подумать что программирование было когда-то очень быстрым и дешевым ремеслом ?
    Если бы это было так, то индусы бы и дальше процветали со своим портированным кодом и дальше бы довольствовались миской риса за свой труд.
    Последний раз редактировалось perestoronin; 07.01.2016 в 21:59.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  8. #67
    Master
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    г. Могилёв, Беларусь
    Сообщений
    835
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    98
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А почему, вообще-то, не должно быть разработчиков программной части?.. Если есть ещё организованные хардварщики: у нас ZXkit - у них ZX Vega, то чего не должно быть и разработчиков программ? Некоторым людям просто приятно будет что-то делать для спекки, пусть даже с небольшим рынком сбыта, зато с осознанием что они ещё при деле - в строю. (Риднекс, не слишком пафосно?)
    Но с сегодняшним положением дел это пока невозможно... Главным, образом из-за отсутствия удобной аппаратной платформы как для разработчиков, так и для пользователей. Для пользователей было бы удобно покупать компьютер в сборе. Я, например, не хотел бы возиться с паяльником и кучей деталей, постоянно вылавливать и устранять разные сбои и недоработки. Так же мне кажется классический экран спекки немного скудным по своим возможностям и я желал бы видеть устранение клешинга. Для разработчиков будет важно наличие турбо-режима(это позволит им компенсировать потерю производительности более медленного,но удобного для разработки, кода ЯВУ) и богатые графические возможности.
    В общем, сами разработчики программ не видят надежды в таких обстоятельствах - нет системного выпуска железа. Что бы разработчики заинтересовались, им хочется видеть системный выпуск удобного и улучшающегося по характеристикам(в мерках спекки) железа, а также заинтересованность пользователей в новых программах.
    Есть небольшие сдвиги в лучшую сторону - ZXkit и ZX Vega. Железо выпускается хоть и малыми партиями но системно. Понимаете, это железо выпускается более открыто что ли - хоть видно организованное что-то(не заброшенное).
    Ну и собственно, как привлечь заинтересованных разработчиков... Для платформы ZX Vega всё намного проще - разработчикам платят небольшой процент от количества проданных приставок(если не путаю). Для пользователей разных клонов можно создать ресурс, где им будет предлагаться выкупать игры.

    - - - Добавлено - - -

    Может заинтересованным разработчикам нужно делать какую-то сервис-систему. Постараюсь изложить суть идеи:
    Допустим, я автор(или соавтор, если речь о коллективе) небольших игровых-программ, например, миниквестов, прохождение которых не занимает много времени(как, собственно, и разработка).
    Так вот, эти миниквесты периодически высылаются по эл.почте подписчикам с не большой временной платой за некоторый период. Но конечно, нужно как-то защитить программы, ведь кто-то может полученную программу раздать всем в интернете. Вот, для этих целей и служит сервис-система. Каждый экземпляр миниквеста отправляется по эл.почте известному(зарегистрирова� �ному) подписчику, причём экземпляр программы предназначенный для подписчика содержит в самом коде зашифрованные данные подписчика или зашифрованный номер программы, предназначенной для этого подписчика. Если недобросовестный подписчик выложит экземпляр в интернет, то допустим я как автор программы, найдя её в свободном доступе, смогу узнать кто конкретно выложил экземпляр программы в интернет, просмотрев шифрованные данные, а это ведёт уже к каким-то штрафным санкциям по отношению к подписчику(например, исключение подписчика из сервис-системы, и если подписчик захочет снова восстановиться, то ему придётся выплатить какой-то штраф. А если есть официальное соглашение с подписчиком, то через суд можно потребовать какую-то компенсацию. ). Конечно, для рекламы сервиса, можно разрешить подписчикам выкладывать в интернет старые по выходу версии программы. Вот такая суть.
    А теперь будем приблизительно просматривать вариант применения этого метода и подсчитывать возможную выгоду.)) Например, человек раньше когда-то сделал известную игру, у него остались исходники и ресурсы к игре - ему не нужно делать всё с нуля, и он может организовать сервис-систему - изменять карту игры, задания в игре, и периодически высылать новые версии подписчикам 2-3 раза в месяц. Допустим всего 750 подписчиков, плата в месяц два доллара, и того в месяц выходит 750*2=1500 долларов. Конечно человек может работать не один, а подписчиков может быть значительно больше.
    Последний раз редактировалось Smalovsky; 08.01.2016 в 06:34.
    ¡Un momento, señor fiscal!


  9. #68
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    А в России еще как нужны!
    Напомнило "шарашки":
    По словам министра, объем программного обеспечения, который предстоит создать военнослужащим научных рот, довольно большой и необходим в сжатые сроки.
    Да, да! За "миску риса".

  10. #69
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что было, то было. Интересно, Калибры летают благодаря индусам или почему индусы делают уже много лет Брахмосы в кооперации с Россией?
    А вы про шарашки. Глупость!
    Думаю это даже Шойгу понимает и хочет исправить положение дел. И думаю успех в его начинаниях будет! Тем более престиж и военных и инженеров снова возвращается.
    И почему это британцы предпочитают учиться сейчас в России? А, им наверное тоже шарашки нравятся?
    Последний раз редактировалось perestoronin; 08.01.2016 в 09:59.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  11. #70
    Member
    Регистрация
    23.04.2015
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    37
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Да ну! Историю "бизнеса" дяди читали? Как он со своей женой энтузиастам впаривал дефектные транзисторы, это то - на чем весь его "бизнес" и держался, позже был уже не бизнес, а одни убытки.

    не видите, не надо, никто не заставляет же, учите вижуалбейсик в офисе и раскладывайте пасьянсы дальше в перерывах между сдачей липовой отчетности.
    пасьянс то тут причем? наверное больше крыть не чем

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение

    А если всерьез, то изучение программирования надо начинать с основ ассемблера, причем очень простого микропроцессрра. Благо во всех вузах России первые лабы до сих пор проводятся на стендах на комплекте КР580 И угадайте в какой стране самые крутые программисты ? Не, не спорю, в других странах тоже есть гении, но они все самоучки и замечу что в других странах гении уже никому не нужны! А в России еще как нужны!
    Гении нужны везде, но по своей работе скажу что с гениями-программистами и героями сложно работать, они излишне самостоятельны и нестабильны, в этом плане обычный средний программист, который вовремя приходит на работу, стабильно и качественно делает свою работу - более привлекателен.
    Я думаю гения надо двигать дальше от программирования, может в архитектора или генератора идея. В этом плане для меня гении Стив Джобс и Билл Гейтс, они не программировали но смогли построить огромные рынки и продукты.

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос, а зачем ? Портируют не код, а идеи и алгоритмы. А код давно уже никто не портирует, уже лет 20 наверное как, потому во всех Best Practice рекомендуют писать комментарии в непонятных местах кода.
    Код уже не портируют, в случае с java его просто запускают на другой платформе или на другом виде процессора и все работает, в случае с СИ тут немного сложнее, придется компилировать, но это в разы проще чем переписывать все на ассемблере.

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    С точки зрения эффективного менеджера по распилу бюджета, да неэффективно, а с точки зрения кодера - ему все равно, он на часовой ставке и что потом будет делать лох-потребитель с тормозным монстром в пару гиг, ему фиолетово!
    Стоп стоп стоп, при чем здесь распил? Вы опять уходите куда-то в сторону.

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Можно подумать что программирование было когда-то очень быстрым и дешевым ремеслом ?
    Если бы это было так, то индусы бы и дальше процветали со своим портированным кодом и дальше бы довольствовались миской риса за свой труд.
    Тут попахивает расизмом. Между прочим индусы уже давно не работают за чашку риса, а зарплаты хорошего индуса-программиста в среднем не меньше чем хорошего программиста в России. Это примерно 2,500$ в месяц, в перевод на рубли это 175 тыс. Не надо недооценивать индусов, у них давно образование на аглиском языке идет, построены хорошие вузы по западному образцу, лет через 10 возможно будем сами на них работать но опять мы уходим в сторону

Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZX-ART: фотографии авторов
    от moroz1999 в разделе Графика
    Ответов: 11
    Последнее: 27.02.2012, 19:34
  2. Идея для авторов игр и дем (AY-плеер)
    от Barmaley_m в разделе Программирование
    Ответов: 16
    Последнее: 15.01.2012, 17:43
  3. Ответов: 3
    Последнее: 13.10.2011, 13:40
  4. Ответов: 1
    Последнее: 13.09.2006, 19:14
  5. Ищу авторов KooLeGGz: группу HorrorSoft
    от TomCaT в разделе Люди
    Ответов: 4
    Последнее: 03.03.2006, 16:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •