Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 271

Тема: Gotek, ДВК, УК-НЦ и все-все-все

  1. #101
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S_V_B Посмотреть сообщение
    Питание случайно не с USB берете
    Проблем не было ни разу. Благо у меня FTDI выдаёт 5 в.

  2. #102
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Удаление в знак протеста против действий MM
    Последний раз редактировалось MacBuster; 26.01.2019 в 10:46. Причина: Удаление в знак протеста против действий MM

  3. #103
    Master Аватар для xolod
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    86 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    Хм, беру от USB с выводов USB-TTL преобразователя. Завтра попробую подключить по вашему методу от внешнего БП, спасибо за подсказку.
    Я предполагаю, что проблема в том что TTL- уровни должны быть 3,3 вольта а питание Готека 5 вольта. Конвертеры USB-TTL выдают больше я мерил свой FTDI он выдает 5,6 вольта на TX. Что видно убивает вход STM32.
    Последний раз редактировалось xolod; 16.05.2018 в 22:45.

  4. #104
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Потребность в реальных дисководах уже сейчас не отличима от нуля, но поддержка дисковода (как не странно) необходима. По разным причинам.
    Поддержка дисководов необходима на писюке. Чтобы снять образ со свеженайденной дискеты, вдруг там что интересное новое (в смысле, хорошо забытое старое). Всё! Остальные действия должны быть с эмулятором дискеты, на фиг это удовольствие - возиться с реальными дискетами на ДВК/УКНЦ.

    И, ИМХО, для УКНЦ идеальным решением будет плата Ярослава, надо только уговорить его переписать софт для нее - чтобы эта плата со стороны МПИ ПП имитировала не самостоятельное устройство, а 1801ВП1-128 с подключенными к нему дисководами в виде файл-образов. Тем более, что значительную часть этой процедуры можно позаимствовать в эмуляторе УКНЦ, Никита показывал исходник.

    Вот для ДВК-да, этот Готек полезен, ибо цеплять свое самопальное на "большой" МПИ - адский труд. См. соседнюю мессагу. Впрочем, не факт, что Ярослава удастся уговорить, так, что, имея готовый контроллер КМД-УК, естественно, проще прицепить Готек - он свободно продается на Али, в отличие от контроллера Ярослава. Тем не менее, вероятно, не все владельцы УКНЦ имеют еще и КМД-УК, так, что поле для сбыта своих контроллеров у Ярослава есть.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  5. #105
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Поддержка дисководов необходима на писюке.
    Вот только поддержка дисководов на писюке прекращена чуть менее чем полностью. Хотя бы только по этому поддержка работы с реальными дисководами должна быть на УКНЦ. Не все могут себе позволить поставить на "рабочем столе" несколько ПК, а контроллер в УКНЦ сильно меньше места занимает. Точнее - совсем не занимает, он же в УКНЦ будет вставлен.
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  6. #106
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Не все могут себе позволить поставить на "рабочем столе" несколько ПК
    У меня писюк с флопами стоит в дальней кладовке. 386-й системник с ДОСом и виндой 3.11. Под ДОСом добываю с дискет все, что нужно, загружаю винду и по сети сливаю на современные компы. Потом прячу тот писюк назад в кладовку, до тех времен, когда найдется что-то еще ДВК/УКНЦ-шное.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    У меня писюк с флопами стоит в дальней кладовке.
    Ну и что? А я могу себе позволить 2-3 ПК на рабочем месте поставить - и что? Речь не про конкретно кого-то из нас - речь про концепцию, которую нужно определить и использовать. Пока я вижу их три:
    1. Оригинальный контроллер с оригинальной ВП1-128 и модификации на его основе;
    2. Оригинальный контроллер с заменой ВП1-128 на эмуляцию и модификации на его основе;
    3. Полностью самостоятельная разработка.
    У всего есть свои плюсы и минусы, но первые два варианта поддерживают реальные дисководы по умолчанию. Причем второй позволит делать образы прямо с реального диска тупо копированием. Разве это плохо?
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  9. #108
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня на столе стоит комп, на котором воткнуто 3 DVD привода и один CD привод - для работы с оными. Кроме того, на нём стоят Windows Server 2008, Windows Server 2008 r2, Windows Server 2012 и Windows Server 2012 r2 - для работы с разными версиями Hyper-V.

    Отдельно стоит комп, на котором 5 и 3.5 дюймовые флопы - но это сволочь а) нормально позволяет работать с ukncdsk и б) не даёт работать одновременно с 2-мя флопами.

    Думаю, попробовать воткнуть флопы в первый комп и убрать со стола второй - ибо с третьим рабочим и Квант-ом (часто в полуразобранном состоянии) местам мало

    Но с первым компом не уверен, насколько работоспособен будет ukncdsk Ну и как обычно - руки не доходят посмотреть...

    Из опыта вычитки дискет могу сказать, что иногда помогает попытка снять образ на флопах Квант-а, а потом снятие образа на PC.

    В целом же - кроме как вычитка старых дискет - мне кажется, флоповоды нафик не сдались, а подключенные - много ли мало - но жрут электричество и ускоряют своё сдыхание
    Последний раз редактировалось Hunta; 17.05.2018 в 09:53.

  10. #109
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Удаление в знак протеста против действий MM
    Последний раз редактировалось MacBuster; 26.01.2019 в 10:47. Причина: Удаление в знак протеста против действий MM

  11. #110
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    1. Оригинальный контроллер с оригинальной ВП1-128 и модификации на его основе;
    - оригинальный КМД УК-НЦ или новодел ИМХО: у понимающего специфику машинки
    УК-НЦ владельца должен быть в арсенали по умолчанию (хотя машинки конечно всегда идут "голые" от продавцов)

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    2. Оригинальный контроллер с заменой ВП1-128 на эмуляцию и модификации на его основе;
    - вот бы такую круть под какую-нибудь флешку - но там надо "эмулятор дисковода" одновременно размещать - ИМХО: на той же плате(!) иначе все преимущества теряются,
    и юзать образы так же легко и просто как в эмуляторе UKNCBTL - если такое устройство будет,
    проблема со скоростным (сверхбыстрым) переносом софта с ПЦ на реал. МС 0511 решена ! )

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Причем второй позволит делать образы прямо с реального диска тупо копированием.
    - вот если расшифруешь буду очень тебе признателен (!), потому что не
    вижу препятствий с вариантом 1 делать образы "копированием" на ЖД УК-НЦ к примеру )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    У меня писюк с флопами стоит в дальней кладовке. 386-й системник с ДОСом и виндой
    у всех свои варианты под это дело ) У меня под это P-3 800EB (см.фотку в профиле - это он), дисководы оба размера = 5 для чтения, 3 для записи (поскольку на реале УК-НЦ 5" не использую),
    DOS и хрюшка с UKDSKP - и кстати - инструкция по сотворению системной дискеты на странице Арсения
    работает, я себе делал под DOS все диски именно по ней, сейчас конечно форматирую и пишу если что то надо\требуется уже на реальной машинке в основном. Для считывания давненько ничего не падало )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    но жрут электричество и ускоряют своё сдыхание
    их запитывать наверное надо только по факту работ? И странно что оба флопа одновременно не пашут,
    ПКМ под DOSом должны бы были - там вопрос правильно шлейфа и БИОС настройки, что бы правильно B - привод определился.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Всё! Остальные действия должны быть с эмулятором дискеты, на фиг это удовольствие - возиться с реальными дискетами на ДВК/УКНЦ.
    вот бы на одной плате совместить КМД УК + эмулятор флопа (под любую флешку) !
    Была бы победа и практичность, учитывая наличие КЖД УК-НЦ - повторюсь = флоп всё равно нужен )))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Тем не менее, вероятно, не все владельцы УКНЦ имеют еще и КМД-УК, так, что поле для сбыта своих контроллеров у Ярослава есть.
    если рабочий тираж (в отличие от доставшегося мне экземпляра) и поправленное ПО тогда да, при условии "голой" машинки это шикарный инструмент. Проблема в том, что на всех моих платах он просто через 3 мин. работы отваливается и тупо виснет или +мигает, постоянно перетыкать плату вместо спокойной работы = так и разъём угробить недолго ! и нервы )))

    Последний раз редактировалось hobot; 18.05.2018 в 02:34.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДВК (и всё, что с ними связано)
    от Grand в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 4534
    Последнее: 04.04.2024, 23:32
  2. PDP-11 и всё всё всё :)
    от Hunta в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 295
    Последнее: 09.02.2024, 20:03
  3. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  4. эх надоело все)))
    от sevol в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 25.06.2010, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •