Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Можно ли увеличить память спектрума, но не за счет расширения RAM?

  1. #1
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Можно ли увеличить память спектрума, но не за счет расширения RAM?

    Общепринятым стандартом памяти на спектруме принят размер в 128 кб. Это самый распространенный стандарт для игр и демок, т.е. можно и 48, но 128 это максимум. Всё, что выше, уже не для всех спектрумистов. Не все хотят вмешиваться в оригинальную архитектуру своего любимого, ставшего стандартом, пентагона128 (или тем более в свой фирменный спектрум!) Не все хотят расширять оперативную память с помощью паяльника и мгтф'а!

    Но ведь 128 так мало! Поэтому иногда в играх есть подгружаемые с дискеты/кассеты левелы, или "концовки". Есть мегадемы, где по нажатию на пробел грузится следующая часть. Но ведь такие подзагрузки довольно медленны, пока раскрутится двигатель дисковода, пока головки переместятся, пока данные считаются.. Не всегда такая задержка уместна.

    Мне тут подумалось, ведь сейчас можно за недорого купить собранный флоппиэмулятор, он же во много раз быстрее реального дисковода. Может стоит сделать какую-то спец.версию тр-дос под него? Разработать новый стандарт? Или тр-дос не трогаем, а может быть кодер мог бы просто напрямую обращаться к вг93, но обращаться таким образом, чтобы учитывалась повышенная скорость флоппиэмулятора, чтобы данные спрашивались быстрее, и задержки были меньше?

    То есть флоппиэмуль выступал бы в качестве своеобразного эмулятора оперативной памяти. Тогда и память расширять не надо, всё остается православно-стандартным (128+trdos), но однако появляется возможность мгновенно погружать графику/звук/код, почти как из оперативки.

    Что скажите? Может я фигню сморозил, но в таком случае может есть ещё какие-то варианты, как сделать так, чтобы флоппиэмуль выступал в качестве некого заменителя оперативки? Ведь можно что-то такое придумать )) Чтобы и православные каноны соблюсти, и чтобы графики/звука больше влезало в спектрум, можно же придумать какой-то ход конем )
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
    Есть такая штука как ESXDOS

    За пару минут пишете ещё один модуль для подкачки страниц со свап файла и делов то... Лучше здесь никто просто не сделает...
    Да я в курсе что есть такая штука. Я эту шутку вдоль и поперек изучил (как юзер), а потом я эту шутку продал вместе с девайсом, в который эта штука была залита (divIDE). Ибо не понравилось мне всё это, во-первых, это уже не спектрум получается, а во вторых совместимость пострадала, некоторые игры глючили, - это и предрешило судьбу девайса. В общем я его выдернул, от греха подальше, и продал, а на его место воткнул Multiface3, а в него воткнул Beta128, и стал счастлив. Так что про ESXDOS я слышать ничего не хочу )))
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  4. #3
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    Не понял суть предложения. Стало быть игрушки, грузящие уровни, не переделываем, зато раскурочим флоппиэмуль, чтобы он работал быстрее? Кстати, о какому флоппиэмуле идет речь? Если о HxC, то у него прошивка проприетарная.
    А флопоэмуль, он же эмулирует задержки реального дисковода? Значит его придется курочить, чтобы убрать задержки, верно? Хм.. Ну значит придётся раскурочить )
    Проприетарный это значит прошивка засекречена и её нельзя малой кровью подправить? Это плохо.. Но может есть и другие ф.эмуляторы, где прошивку реально подправить? (Я х.з. какой именно эмулятор продает тот чел из Хабаровска, который и на авито, и на мешке их продает за недорого)

    В любом случае спектрум курочить не стоит, эмуль можно, - не жалко ) Зато если всё это реализовать, то демописатели и игрописатели смогут более не ограничивать себя 128 кб., при этом формально оставаясь в рамках именно 128-ого стандарта, такой вот приятный парадокс будет ) Простому юзеру же, чтобы вкусить все прелести таких новых дем и игр не придется расширять память, курочить спектрум и т.д., ему всего лишь надо будет приобрести флопиэмуль (с подправленной прошивкой), и всё Это будет справедливо и для пентагоно-скорпионо-профи-ленинградо-дельта-кворумов, и для фирменных спекков с BDI (от MV1971).
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вообще-то большинство задержек в прошивке trdos.
    всякие TurboLoader`ы как раз вызывают подпрограммы с минимальными задержками между ними в своём цикле.
    скорее надо смотреть в-сторону картриджа с кучей страниц

  6. #5
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    по секрету скажу, что демописатели и игрописатели себя давно ничем не ограничивают. Ибо есть Феникс, где 2 метра памяти, и есть Эволюшен, где 4 метра памяти. Только вот игр и демок под эти навороты раз два и обчелся.
    Вот именно, что это навороты, такие навороты по душе лишь 3.5 пользователям, соответственно лишь 3.5 пользователя и оценят эти игры/демки. Остальным подавай исключительно православные 48/128, им эти фениксы-эволюшны нафиг не впились. Демо/игро писатели это прекрасно понимают, и поэтому не пишут под эти навороты, не пишут под "современные клоны", а пишут так, чтобы нормально запускалось и работало на старых клонах и оригиналах.

    Я же предлагаю сделать так, чтобы не было "наворотов", не было "современных клонов", но чтобы памяти было больше. И не просто больше, а чтобы она по скорости была как RAM, а не как дисковод.


    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    Лично я никаких серьезных задержек при работе HxC не заметил, когда тестил его на своем релизе Golden Axe, где уровни как раз подгружаются. Как не заметил бы и на обычном дисководе - ждать 3 секунды или полсекунды пока считается уровень это тот масштаб бедствия, чтобы городить огород.
    Хочешь сказать, что скорость обмена данными "процессор-RAM" равна скорости "процессор-трдос диск"? Я то именно это имел ввиду, чтобы процессор получал нужные данные с диска с такой же (или с почти такой же) скоростью, с какой он получает их из RAM.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #6
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    когда уже много лет существует такой девайс, и это Z-Controller
    Какое то стремное решение, МК-КР1878ВЕ1, исходников нет
    FAQ вообще шедевр
    Q: “Можно ли получить CAD-файлы, исходники
    прошивок” и т.д.
    A: Нет.
    Q: “Можно ли поменять раскладку клавиатуры?”
    A: Можно.
    Q: “А как прошить контроллер?”, “А где взять схему
    программатора?” и т.д.
    A: www.angstrem.ru
    Q: “А как прошить ПЛИС?”, “А где взять схему
    программатора?”
    A:
    http://zx.pk.ru/showpost.php?p=93051&postcount=40
    8
    Q: “Поддержано ли колесо прокрутки у мышки?”
    A: Нет.
    Q: “А когда будет поддержано?”
    A: Не знаю.

  8. #7
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну тогда как вариант NemoIDE/SMUC - образ TRD подключить и читать через открытые порты что надо. Они более документированы, чем этот Z-контроллер.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее: 08.08.2014, 23:47
  2. Увеличить размер PDF вложений
    от tnt23 в разделе Форум
    Ответов: 30
    Последнее: 01.08.2012, 08:20
  3. Разъёмы расширения БК
    от nzeemin в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 1
    Последнее: 28.03.2010, 17:19
  4. Ответов: 1
    Последнее: 05.01.2010, 09:17
  5. Расширения файлов.
    от Женя в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее: 27.07.2009, 09:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •