Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужна ли плата программатора ППЗУ заводского производства?

Голосовавшие
158. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, нужна. Я б себе купил.

    132 83.54%
  • Нет. Мне хватит платы под ЛУТ.

    26 16.46%
Страница 44 из 94 ПерваяПервая ... 404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 939

Тема: Программатор ППЗУ 155РЕ3, 556РТ4 и других

  1. #431
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    891
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    В схеме ручного программатора их 3 потому что схема старая и используются они немного не в том режиме.
    В том-то и дело, поэтому за неё и нет разговора, это ручной программатор с механическим переключателем, который надо заменить на транзисторные ключи.

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Смотри на схему из журнала
    Там транзисторы на каждый разряд да ещё два корпуса ЛН3, я заменил всё на ОДНУ ULN2803. В чём я неправ, куда уж проще? Ещё раз напомню, что всё в этой теме посвящено программатору на КН6 из первого поста, я заменил труднодоставаемую (по крайней мере у нас) КН6 на схему из ИД7+УЛН+КП7, сохранив совместимость с софтом (в журнальной схеме программируемый бит выставляется в соответствующем разряде, а в здешней схеме - указывается номер программируемого бита, поэтому нужны ещё ИД7 и КП7).

  2. #432
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_LG Посмотреть сообщение
    В чём я неправ
    В невнимательности. 2803 замыкает на массу. А нужно наоборот подавать напряжение программирования причем достаточно большим током. Именно поэтому в том программаторе на каждый бит стоит P-N-P транзистор и инвертор с ОК.

  3. #433
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    891
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    2803 замыкает на массу.
    Я понял свою ошибку, вот к чему приводит попытка мимнимизации и давать непроверенную схему. Схема работать на запись будет нормально, а вот на чтение - коротить всё на землю. Виноват, приношу всем свои извинения.
    Начну по порядку. Когда решил заменить КН6, нашел микросхему 4051 (я писал здесь о ней), но она по току не подходила. Тогда начал изучать различные схемы, первой попалась как раз схема из журнала "Радио". Нарисовал схему из ИД7, транзисторов, диодов и 4051, вытравил плату. Она не заработала - всегда было 12В на выводах. Начал ковырять и понял ошибку - в журнале вместо ЛН3 (с ОК) была указана ЛН1 (о ней было написано, но в другом номере журнала). Поставил перед транзисторами 2803 и получил четкие 12 и 0, но не така как надо, поставил инверторы перед 2803. Все заработало как надо. Так и оставил этого монстра из переделанной платы, монтажки и кучи проводов. Уже собирался выложить схему, но, пересматривая еще раз схемы в попытке минимизации своей схемы и убрать кучу транзисторов, наткнулся на ППЗУ1.djvu из архива "USB RT prog 2.rar" в первом посте, где была практически такая же схема, но без всех транзисторов, т.е. ИД7+ЛА11 (4И-НЕ с ОК). Посмотрел, почитал - все должно писаться, а вот про "читать" я забыл! Быстренько из схемы (но не в реале!) выбросил транзисторы и выложил здесь... На первой схеме то, что уменя сейчас работает. На второй схеме - попытка исправить свою вину и схему. При записи (#WR=1) на нужном входе 2803 будет "0" и напряжение программирования на программируемом разряде. При чтении (#WR=0) - на всех входах 2803 будет "0", а на выходе - напряжение питания, т.к. Vcc - напряжение, подаваемое на ПЗУ и изменяется от +5 до напряжения программирования. Вместо двух микросхем 08 (ЛИ1) можно использовать один 244 (АП5) буффер с пулл-даун резисторами на выходе и инверсией сигнала #WR.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uln.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	50052   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kn6_v2.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	50053  

  4. #434
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так получилось, что Интел-направление - это не мой профиль, но понадобилось вот прошить ТТЛШ ПЗУ.
    Осмотрел Э3 ( схему электрическую принципиальную ) программатора из первого сообения темы.
    ИМХО - проектировал чел, не знакомый с ИС. Ошибки :
    1.Резисторы подтяжки к общему для совковой ТТЛШ ( 556 серия ИС ) - не более 390 ом ( для тока, втекающего с ППЗУ 3.2 ма ) и не более 680 ом для классического ТТЛ серии 155.
    При применении КМОП ИС серии , совместимой с ТТЛ ИС - 74HCххх необходимости в защитных диодах нет вообще - они встроены по входам и выходам указанной серии ИС. Однако есть необходимость в токоограничительных резисторах - в случае пробоя или непозиции ППЗУ - посоветую порядка 200 ом ставить, вместо диодов по Э3 из первого сообщения. В случае отсуствия диодов резисторные подтяжки - излишни.
    При применении ТТЛ регистров - диоды желательны, но резисторы подтяжки до общего должны быть не более 680 ом.
    2.Для полного соответствия рекомендациям по программированию непохо бы подтянуть резисторной сборкой выходы ИС ППЗУ - порядка 2 ком на шину питания +5в.
    3.Для надежной работы программатора при использовании неизвесных ( по техническому состоянию ) ИС ППЗУ неплохо бы подключить стабиллитрон КС162 на выводы питания регистров - 1 шт. на всю плату.

  5. #435
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может оно все так, конечно. Но, то что в начале темы работает. А, как известно, работает - не трогай, а то перестанет. Хотя если кто только начинает собирать - почему бы и не поэкспериментировать.

  6. #436
    Activist
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Может оно все так, конечно. Но, то что в начале темы работает. А, как известно, работает - не трогай, а то перестанет. Хотя если кто только начинает собирать - почему бы и не поэкспериментировать.
    Почитал полный топик - каждый дорабатывал свою плату по своему ...
    А может кто либо обобщить все доработки?

    Так какие ставить резисторные сборки: 10К, 2К, 1К, 680 или 390?
    Какие ставить буферы 74НС или 74ALS?
    574 или 377?
    Ставить диоды или резисторы 200 Ом?

  7. #436
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #437
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    roma, поставьте лучше ттл-серию. 1533ИР37(74ALS574) и резисторные сборки от 1 кОм (у меня стоят такие и всё работает). диоды лучше оставить на месте. еще VD21 заменить на Шоттки. в первом сообщении об этом написано впринципе, но не явно выделены ссылки, сейчас поправлю.

  9. #438
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    891
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от roma Посмотреть сообщение
    Почитал полный топик - каждый дорабатывал свою плату по своему ...
    В том-то и беда, что у всех по разному работает! У кого работает с 1кОм, а у кого с 390 Ом. Надо экспериментировать. У меня вообще РЕ3 не шились нормально с диодами, пришлось все убрать (кстати не видел их и в справочных данных по программированию РЕ/РТ).
    По поводу м/с, я думаю все равно что ставить в данный программатор 74HC что 74ALS (у меня К1533 они же ALS).
    377 или 574? Если плата оригинальная или плату будете сами разводить, то лучше 574, т.к. проще разводить. Эти микросхемы отличаются только тем, что у 377 выв. 1 - разрешение записи, а у 574 выв. 1 - разрешение вывода, но для данной схемы это не принципиально, т.к. выв. 1 всегда в "0". У меня стоят в схеме аналог 74ALS377 (К1533ИР27) только потому, что валялись без дела
    В общем, собирайте оригинальную схему, ну а дальше - эксперименты с резисторами!

  10. #439
    Activist
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всё собрал и испытал ЛПТ версию программатора, всё отлично работает.
    Из доработок установил только резисторные сборки 1 кОм вместо 10 кОм. Буфера стоят M74HCТ574B1.
    РФ5 читаются без ошибок, единственная РТ5 прошилась с первого раза без ошибок.
    Программировать РЕ3 и РТ4 ещё не пробовал, но раз прошилась РТ5, то с ними думаю проблем не должно быть.

  11. #440
    Master
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    528
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ребята а кто знает чем отличаются 556РТ4 от 556РТ4А ?

    можно ли поставить 556РТ4 вместо 556РТ4А (по схеме должна стоять именно 556РТ4А)

Страница 44 из 94 ПерваяПервая ... 404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема программатора ппзу для бк-0010.01
    от ua4pqd в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 3
    Последнее: 17.12.2010, 00:28
  2. Схема расширения до 128 Ленинград-1 на 556РТ4
    от Mikka_A в разделе Ленинград
    Ответов: 40
    Последнее: 21.01.2010, 03:24
  3. ППЗУ, AY и монитор - продаются
    от Cheburashka в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 07.12.2009, 04:07
  4. Для ААА и других ценителей.
    от Destr в разделе Разный софт
    Ответов: 12
    Последнее: 11.05.2009, 07:30
  5. Обновление ППЗУ Scorpion
    от slaxor в разделе Scorpion
    Ответов: 6
    Последнее: 02.08.2007, 17:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •