Важная информация

User Tag List

Страница 56 из 133 ПерваяПервая ... 525354555657585960 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #551
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, Роман, спасибо за подсказку, вспомнил это место, хотя был там единственный раз. Кстати мне, его разрекламировал напарник по разработке ZX-Next - Леонид Ермаков. Но когда мы туда добрались, то дефицита нужного нам (555, 1533) там не оказалось. Хотя и были дефицитные 176 и 561.

    В Люберцах еще раньше был магазин некондиционной техники (справа, если ехать на электричке из Москвы), где я покупал в 1986-87 годах Яузы-220 и вертушку 0ЭПУ82СК. Но деталей для компьютеров там не продавалось.

  2. #552
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Москва это та которая в журнале Радио была ? Таких мне отец две штуки разных за месяц собрал. В них что то не устраивало, поэтому от них отказались почти сразу. Но налепили много.
    Скорей всего или какой другой ленинград. Зонов когда появился на гаризонте ? спрошу у отца попозже. Мой отец работал на телецентре Останкино звукорежисером и все его друзья соответственно были электронщики, поэтому они сразу поналепили спектрумов, как только схемой завладели. Там были какие то проблемы с платой, много глюков в схеме было. Процесс наладки был тяжелый.
    Радио по-моему в те годы ваще ниче не писал про спек, только про 86РК и позже про Орион.

    Так что попытать батю на предмет схем, примерных дат и т.д. реально хорошая мысль, может вспомнит чего конкретное. В Ижевске зона распространилась в 1988 г., а согласно тому питерцу, которого я процитировал, в Питере она вышла в свет в [конце?] 1987 г.

    К людям, знающим Сергея Зонова лично: почему бы кому-нибудь из вас не попросить уважаемого человека рассказать (хотя бы вкратце!) о разработке его схем, о примерных датах, более ранних вариантах которые имели хождение и т.д.?

  3. #553
    Master
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM
    Я рискую показаться навязчивым, но раз уж вы разузнали про генштаб, можно ли все же узнать, что стало со Спеком 85-го года? Есть ли надежда найти его?

    Заранее большое спасибо за все старания.
    Первый спек 85го года долго (!) стоял у меня дома, я на нем с 4 лет играла, игры с
    бобин грузились. Потом его продали куда-то в Москву за 850 рублей, отец сказал что он уже "сильно новым на тот момент не выглядел". Это вообще был наш основной источник дохода - продажа собранных компов. "Новый компьютер в то время стоил 900 руб, а я продал за 850". Кому - не помнит. Помнит только еще один проданный местному бизнесмену, но более поздний.

    PS: при з/п 200 руб. пожалуй неплохая сделка получилась, так что канул в Лету.

    PPS: помню что сестры 85 г.р. еще не было, а комп был. =)

    Не хочу вас обнадеживать, но отец сказал что поищет схему на старой даче на чердаке. Сказал "Это самые-самые первые спектрумы в Советском Союзе". Вобщем если на чердаке никто ничего не выкинул, то шанс есть. Отсканю и выложу, если найдем. Говорит что на чердак так просто было не залезть.
    Последний раз редактировалось Mat1sha; 21.03.2008 в 20:47.

  4. #554
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    Первый спек 85го года долго (!) стоял у меня дома, я на нем с 4 лет играла, игры с
    бобин грузились. Потом его продали куда-то в Москву за 850 рублей, отец сказал что он уже "сильно новым на тот момент не выглядел". Это вообще был наш основной источник дохода - продажа собранных компов. "Новый компьютер в то время стоил 900 руб, а я продал за 850". Кому - не помнит. Помнит только еще один проданный местному бизнесмену, но более поздний.
    Эхх... Очень жаль.

    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    PS: при з/п 200 руб. пожалуй неплохая сделка получилась, так что канул в Лету.

    PPS: помню что сестры 85 г.р. еще не было, а комп был. =)

    Не хочу вас обнадеживать, но отец сказал что поищет схему на старой даче на чердаке. Сказал "Это самые-самые первые спектрумы в Советском Союзе".
    Спасибо. Да, скорее всего так и есть.

    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    Вобщем если на чердаке никто ничего не выкинул, то шанс есть.
    Будем надеяться!

  5. #555
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV Посмотреть сообщение
    Как дополнение напишу что еще была точка в Люберцах с левой стороны если от Москвы - два квартала пешком. Там же рядом толкучка на которой был частенько хороший дефицит, в магазинах было очень мало всего.
    В Люберцах был наикласнейший радио магазин с игровым автоматом Конек Горбунок.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Так что попытать батю на предмет схем, примерных дат и т.д. реально хорошая мысль, может вспомнит чего конкретное. В Ижевске зона распространилась в 1988 г., а согласно тому питерцу, которого я процитировал, в Питере она вышла в свет в [конце?] 1987 г.
    Запытал только что. воспоминания смутные, но вот:
    1986 год РК 86.
    1988 год на ст. Малино (это дальше Митино) начали продовать схемы на листах ватмана, назывался он в просто народье "Синклер". Ни какая не Москва и тем более не Зонов. Сами платы делали, травили итп и ваабще все сами практически делали. Схемы первоначально кто то пример из за границы. Это был 48 к от кассеты. Потом появилось много схем в каком то Украинском журнале про Радио. Как точно журнал называется не помню.
    Последний раз редактировалось AAA; 21.03.2008 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение

  6. #556
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    1988 год на ст. Малино (это дальше Митино) начали продовать схемы на листах ватмана, назывался он в просто народье "Синклер". Ни какая не Москва и тем более не Зонов. Схемы первоначально кто то пример из за границы. Это был 48 к от кассеты.
    Поправка к «смутным воспоминаниям». Станция Малино находится не за Митино, а по ленинградской (октябрьской ж.д.). Есть еще одно Малино, километров за 300 от Москвы по павелецкому направлению. За Митино (по рижскому направлению) есть станция Малиновка. Там действительно начал собираться стихийный радиорынок, но лишь после разгона милицией радиорынка за магазином Пионер. Было это осенью-зимой 1990-91 года.
    Возможно, на станции Малино (октябрьской ж.д.) и продавались схемы (кстати, можно уточнить, это был стихийный радиорынок?), но вот еще одна деталь: Схемы на ватмане могли быть вычерчены лишь вручную, а это очень долго и вряд ли кто-либо так делал. Обычно продавали схемы, размноженные на ротапринте (ксероксе) но, разумеется, не на ватмане. Еще один момент: откуда было понятно, что схема привезена из-за границы? На ней были зарубежные обозначения (логических элементов)?
    Что касается названия, то действительно ни «Зонова» (Ленинграда) ни «Москвы» в 1988 году, да и 89 толком никто не знал. Точнее знали далеко не все.
    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Потом появилось много схем в каком то Украинском журнале про Радио. Как точно журнал называется не помню.
    Либо это было уже в начале 90-х либо что-то странное. Во времена СССР журналов про Радио выходило очень немного и все были известны.
    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    а что, в инете нет что ли схем 85го года? Не верю!
    Дело в том, что упоминания о разработке !первых! отечественных Speccy относятся к 1985 (осень) году (Львов). И это только разработка. После этого нужно было развести (вручную) платы, нарисовать (вручную) схемы, все это должно было разойтись по рукам, тем более в другие города. Не забывайте, что никакого инета или факсов в то время и в помине не было. И единственным способом распространения схем были либо почта (что маловероятно) либо командировочные (что тоже увеличивает время распространения). Да и после того как схема попала в руки, человек должен ее изучить, найти для нее плату (?), собрать комплект деталей (!) Z80 и ПЗУ (которые кстати надо было чем-то и где-то прошить). И все это не продавались на каждом углу, сомневаюсь, что в 1985 году вообще где-то продавались, включая барыг у магазинов. Это все недели и месяцы. Вот поэтому и такой интерес. Либо Львовские разработчики тоже имели «привезенную из-за границы» схему, которая и была в 1985 году в генштабе (что вполне возможно), либо даты в вашем случае напутаны и это был не 1985 год, а скорее 86-87. Тогда все становится на свои места.
    Последний раз редактировалось Conan; 22.03.2008 в 13:45.

  7. #556
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #557
    Master
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Это все недели и месяцы. Вот поэтому и такой интерес. Либо Львовские разработчики тоже имели «привезенную из-за границы» схему, которая и была в 1985 году в генштабе (что вполне возможно), либо даты в вашем случае напутаны и это был не 1985 год, а скорее 86-87. Тогда все становится на свои места.
    Схемы на новой даче нет, но он обещал этот вопрос провентилировать. Только вот не совсем удобно ехать за 100 км или звонить людям, с которыми не общались около 10 лет. Но я постараюсь уговорить его.

    По поводу 1985го года - он дату вообще не смог назвать, только мой возраст (4 года + 1981 = 1985) и то в связи с переездом на новую квартиру. "Я поставил в новую квартиру компьютер и уехал в отпуск".

    PS: спросила раза 3, точно ли он помнит, что мне было 4 года, сказал "да, это было лето". Лето и переезд я и сама помню, как цветок в горшочке в новую квартиру несла. Вечером обещал звякнуть парню одному, так что ждите, если схема сохранилась...
    Последний раз редактировалось Mat1sha; 24.03.2008 в 17:38.

  9. #558
    Master
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вобщем созвонились с более компетентными людьми и выяснили следующее:

    1) первые схемы содрали с родного спектрума, 100%
    2) они никак не назывались, и платы тоже
    3) схемы у них тоже не сохранилось, но есть шанс что сохранилась у нас на даче - будем искать
    4) как в Генштаб попали: на ул. Горького был магазин "Пионер", появились в тамошней толкучке
    5) в инете схемы должны быть

    PS: по поводу 1985го года: извиняюсь что ввела вас в заблуждение. Зимой 1 декабря 85-го мне стукнуло 4 года, через 3 месяца начался 86той год, летом которого мне было все еще 4 года, шел пятый. Вот. И летом 86го у меня появился спек. А если посчитать 1981+4, то будет 1985, поэтому возникла ошибка. Ужос, не бывать мне программистом...
    Последний раз редактировалось Mat1sha; 24.03.2008 в 18:52.

  10. #559
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    1) первые схемы содрали с родного спектрума, 100%
    «Содрать» схему с фирменного Speccy невозможно. Ибо большая часть схемы заключена в микросхему ULA, содержимое которой – тайна за семью печатями. Можно либо воспроизвести функциональный аналог ULA, либо использовать схему (?) которая использовалась для макетирования и на основе которой была создана ULA. В любом случае схема не будет содранной с родного спектрума – 200%.
    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    2) они никак не назывались, и платы тоже
    Вполне возможно, ибо на схеме (бумажной) название компьютера очень часто не наносили. Названия появились позднее, по городам распространения, например «Ленинград» (вариант Зонова) называли так именно благодаря родословной (городу в котором он появился).
    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    3) схемы у них тоже не сохранилось, но есть шанс что сохранилась у нас на даче - будем искать
    Будем ждать и надеяться, ибо схема пролила бы свет на даты, происхождение и прочее.
    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    4) как в Генштаб попали: на ул. Горького был магазин "Пионер", появились в тамошней толкучке
    Еще раз уточню, что летом 1986-го года толкучки у «Пионера» не было. Стояли отдельные барыги, которые могли и схемами приторговывать. На мой взгляд это маловероятно, но возможно. Более вероятным был бы прямой путь из Львова (там разработка велась в режимной организации) в генштаб. Например, результаты НИР (Научно Исследовательской Работы) или ОКР (Опытно-конструкторской Работы) были в государственном реестре, а значит, Мин обороны и генштаб мог иметь к ним прямой доступ. Но как возможен и более экзотический путь через Пионер, особенно если были готовые платы. Остался открытым вопрос с комплектующими. Где брали Z80, ПЗУ, ОЗУ…
    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    5) в инете схемы должны быть
    Если покажете где, будет просто замечательно. Пока из всех участников этого форума, облазавших весь инет в поисках всевозможной информации о Speccy никто их не видел.
    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    PS: Зимой 1 декабря 85-го мне стукнуло 4 года, через 3 месяца начался 86той год, летом которого мне было все еще 4 года, шел пятый.
    1-е декабря + три месяца это уже 1-е марта. Или я не понял, что вы хотели сказать. В любом случае, спасибо за вашу информацию.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Спек в 86-ом в союзе это не миф -- уже результат.
    Судя по рассказу львовских разработчиков (в Оптроне) не мифом был и Speccy в конце 1985 года.
    Последний раз редактировалось Conan; 24.03.2008 в 19:54.

  11. #560
    Master
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    1-е декабря + три месяца это уже 1-е марта. Или я не понял, что вы хотели сказать. В любом случае, спасибо за вашу информацию.
    Утомили. =) Ну я хотела сказать что через месяц начался новый 86-й год, просто посчитала неправильно всю зиму. (Работой параллельно занимаюсь).

    По поводу содрали схему - мне так сказал отец, ему так сказал человек из генштаба. Комп был у меня дома летом 1986го - 100%. Переезд летом помню сама. Схему поищем, обещаю.

Страница 56 из 133 ПерваяПервая ... 525354555657585960 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •