Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Дохнут дисководы. Как мухи!

  1. #1
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Дохнут дисководы. Как мухи!

    Есть Спектрум - КАЙ 1024. С эмулятором дисковода и физическим дисководом 5,25. Поначалу стоял ТЕАС 55FR. В другой теме я пишу о том, как "реставрирую" целую кучу старых дискет. Не все они в хорошем состоянии. В основном ГМД-130. Читаю, сохраняю, что читается. Если удалось прочитать всё (или, что не прочиталось, найти в другом месте), перезаписываю дискету, "регенерирую" её. Дискет штук 150.
    Я так же копировал эти дискеты ещё на двух компьютерах - на 386-м в МС-ДОС и Windows 3.11 (чтоб сеть была) через ZX SN и на более современном в Windows XP через ZXDStudio. Примерно на первой трети процесса в компьютере с Windows XP сдох дисковод. Совершенно внезапно, просто резко перестал что-либо читать. Это был MITSUMI. Пришлось заменить.
    Процесс почти подошёл к концу. Уже разложены по разным коробкам хорошие дискеты, плохие, и т.д. Вдруг начинает идти слишком много бэдов, причем на стороне 1. Тестирую в ADS. Ставлю заведомо хорошую дискету - и на ней много бэдов. На других компьютерах эта дискета читается без запинки. Чуть прижимаю пальцем верхнюю головку - всё начинает нормально читаться. Пружина ослабла! Подгибаю её. Проблема исчезает, но ненадолго. Периодически начинаются глюки. И всё на верхней стороне. Чуть нажмешь пальцем - нормально читается. Потом было несколько совсем заезженных дискет, я специально прижимал головку, так некоторые нечитаемые файлы начинали читаться. Потом как-то резко вообще что-либо перестало читаться. Протирал головки спиртом - не помогает. Проверял его на УКНЦ, менял шлейфы. Всё бесполезно. Всё, думаю, дисковод кирдыкнулся. Вытащил из Корвета K5601. Поставил в Спектрум - всё отлично работает, читает и пишет. Прошло два дня. Дискеты закончились, всё, что можно было, я прочитал. Теперь решил поформатировать некоторые из них. Сначала на IBM PC. Всё нормально, бэдов нет. Потом на Спектурме в том же ADS'e. И программа стоит на нулевой дорожке, крутит и крутит диск, как будто хочет его протереть до дыр. И дальше идти не желает. Потом помечает всю нулевую дорожку как плохую и пишет "DISK UNUSABLE". Ставлю другую дискету - то же самое. Ставлю хорошие записанные дискеты, проверяю чтение, лезут бэды. Причем, при каждой проверке одной и той же дискеты они лезут совершенно произвольно. На IBM тест этих же дискет проходит нормально. Я долго протирал головки спиртом, пальцем, опять спиртом. Вроде заработал. Но потом опять стал глючить. Наконец, я снова подключил первый дисковод - ТЕАС 55FR. И, о чудо, он заработал! Каталог открывает. Но прочитать файлы не может. Или читает через раз. Если нажать на верхнюю головку, начинает читать, но нестабильно. Причем, прижимать головку уже надо довольно сильно. Уже что-то скрипеть начинает.
    В чём может быть дело? Разве могла пружина так внезапно ослабнуть за неделю? Сколько ей уже лет, всё было нормально, а как я стал активно пользоваться, она вдруг ослабла. И поначалу на неё можно было слегка нажать, теперь же надо нажимать сильнее. Головки рассыпаются? На вид целые. Смотрел через лупу, никаких задиров не видно. Три дисковода за неделю! Скоро должны прийти четыре Тика. Но если и они тоже потикают и сдохнут?
    У меня на УКНЦ стоят К5601 и Электроника 5313, я в своё время их тоже помучал, наполняя жесткий диск УКНЦ через дискеты. Ничего, нормально пашут.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Arix, я бы начал с проверки БП , его кондеров и уровня пульсаций. Какое питание доходит до ВГ93 ,и с какими пульсациями.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  4. #3
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проблемы с питанием были. На телевизоре часто возникал муар. Пошевелишь провода питания - исчезает. Я долго не мог найти, где не контачит. А сегодня плата совсем отрубилась. Когда совсем не работает, это гораздо лучше, чем когда барахлит. Оказалось, я плохо припаял провода к разъёму питания, который у меня вставлен в плату. На них туго надеты кембрики, на них всё и держалось. Сначала стала отходить земля, а она дублируется через дисковод, эмулятор и шлейф FDD. Поэтому всё как-то работало. А сегодня отвалился и плюс, а без него уже никак.

    Теас затикал. Я подложил кусок спички под пружину. Пальцем стабильного прижима не добьёшься, до недожмёшь, то пережмёшь, поэтому и работа нестабильная при проверке.

    А вот с К5601 всё очень пасмурно. Читает нормально, но не может ничего записать верхней головкой. При форматировании процесс идёт очень и очень медленно, при этом нижняя сторона нормальная, а верхняя вся получается в бэдах, но не сплошняком. Есть немного нормально прописанных участков. Ладно бы, совсем запись у одной головки отказала. Но ведь что-то она всё-таки способна писать. Как такое может быть? В дисководах используются универсальные головки или "сквозной канал", отдельно записывающая и читающая?

  5. #4
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне так никаких нервов не хватит! Ну почему дисковод не может либо просто работать, либо просто не работать? Что мешает ему просто сдохнуть окончательно и бесповоротно?? Нет, надо пудрить мозги, чтобы бедному юзеру жизнь мёдом не казалась! Захочу, работаю, захочу, глючу... Или расположение звезд и планет влияет? Или погода на Марсе?
    Этот чёртов Теас. Вчера, после поджатия головки, нормально работал. Гонял его, как сидорову козу. Всё читает, форматирует. Сегодня я погонял одну дискету - нормально. Вставил следующую - рычит. И Disk error, конечно же. И первую тоже не видит, а ADS даже не начинает тест, в упор не видит диск.
    Ну что в нём может деградировать? По-моему, все детали в нём могут только или работать или не работать. Ноль или единица.
    Простите, просто уже никакого терпения нет. Не выношу "плавающие" дефекты, они меня всегда сильно раздражают. Когда, вроде, всё работает, соберёшь, аккуратно поставишь, всё красиво. И вот, опять разбирай, ковыряйся.

    В питании и в ВГ93 дело уже быть не может. Эмулятор тоже через ВГ93 работает. На других компьютерах эта консервная банка ведёт себя так же.

    А электролитов-то на нём полно. Может ли это быть из-за них? Хотя, мне кажется, это было бы слишком просто.
    Последний раз редактировалось Arix; 07.10.2018 в 16:30.

  6. #5
    Veteran Аватар для AHTuXPuCT
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Искитим
    Сообщений
    1,275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у меня был случай - при подключении спектрума через molex жутко глючил, после долгих экспериментов оказалось что внутри молекса был плохой контакт (напряжение было примерно 4.2В)после пропайки молекса все отлично заработало.

  7. #6
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обычные 4х контактные молексы сами по себе не надёжны. Во времена IDE у меня часто было слышно, что HDD взвизгивает иногда (сигейт). А так как системник стоял на столе, это стало напрягать. В итоге пришлось поджимать лепестки в штеккере. После этого дефект ушел. Видимо поэтому в SATA заменили и питальник тоже.

  8. #7
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Обычные 4х контактные молексы сами по себе не надёжны.
    Это мягко сказано. У меня в главном компьютере (на котором винда и всё прочее) три жестких диска, 1 SSD, два сидюка. Естественно, штатных разъемов питания не хватает. Соединено через молексовые переходники. И вот, постоянно, то один и тот же винчестер отваливается (когда с ним начинаешь интенсивно работать), то сюдюки. Ещё и на видеокарту дополнительное питание идёт через эти молексы, она у меня тоже отрубалась. Просто ни с того, ни с сего гас экран. Главное, всё поджато, всё входит туго, а всё равно плохо контачит. Сейчас пока всё работает, но если снова начнется фигня, пооткусываю на финг все эти молексы и спаяю провода. Или через ЗВИ соединю. Что касается моей текущей ситуации, дисковод глючит на любом компьютере. Головку исправно двигает на ноль, диск крутит, значит на него напряжения поступают.

    С этим распроклятым дисководом. Однозначно не работает одна головка. Вроде, верхняя. Я слегка поддел её, и дисковод начал читать, уже без моей помощи. Стал дергать проводки у самой головки - то читает, то ошибается. Я прозвОнил головку, дергая провода и шлейф, -звОнится нормально. Потом обратил внимание, что когда поворачиваешь рычажок, головки не ложатся друг на друга, между ними остается зазор миллиметра в два. Диск-то гораздо тоньше. Вот, и нет прижима. Теплее! Что-то с механикой. Одна штучка не даёт головке опуститься до конца. Пытаюсь выяснить, что её держит. Такая маленькая пластмассовая штучка, которая должна поворачиваться на 90 градусов. Она и мешает. Подключаю дисковод, запускаю тест - стоит на месте. Поворачиваю эту штучку - пошло! С ударением на вторую О, конечно. Спичку, подложенную под пружину, я убрал, всё работает и без неё. Что этой штучке не даёт повернуться? Оказывается, это предохранительный упор. Дискета толкает его и поворачивает. Без дискеты головки не должны смыкаться. И вроде бы она не заедает, дискета должна быть совсем кривой, чтобы подлезть под неё и не повернуть. А если упор заклинит, дискета и не вставится до конца.
    Последний раз редактировалось Arix; 07.10.2018 в 18:29.

  9. #8
    Master
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    520
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Arix, К сожалению век дисководов давно подошел к концу. Самые распространенные поломки, юстировка, механика, особенно у тех дисководов, у которых пластик при повороте головки прижимает, банально пластик стирается об железяку. Нужно так же помнить, что качество электролитов раньше было не ахти, особенно стоит проверять те которые возле чего-то греющегося стоят. Потом головки иногда надо мыть, как в магнитофоне. Шлейф который идет от головки тоже может в определенном положении терять контакт, к примеру на определенной дорожке. Ну и сами носители оставляют желать лучшего. По мне так кассета надежнее дискеты в хранении. Так, что оперативной работы эмуль дисковода, для "теплого лампового" -- оригинал. К ста 3.5 дисководы, немного получше работают.
    ZXM-Phoenix v.03/2048/FDD/HD/YM-2149F/PS2-kbd; U8EP3C development board БК-0011М by Woland + SMK 512

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Однозначно не работает одна головка. Вроде, верхняя.
    я бы проверил шлейф от головки до разъема на плате - очень часто в тиках он просто окислялся. для профилактики, как минимум, стоит его зачистить.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  11. #10
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    С этим распроклятым дисководом. Однозначно не работает одна головка. Вроде, верхняя. Я слегка поддел её, и дисковод начал читать, уже без моей помощи
    Скорее всего проблема в шлейфике который идёт к головке. Микротрещина. Головку можно заменить, видел тему где продавали новые головки для 5.25

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от iceoflame Посмотреть сообщение
    К ста 3.5 дисководы, немного получше работают.
    гораздо хуже. Я видел дисководы, которые стояли в компах лет по 7, их вряд ли юзали интенсивно, раза 2-3 вставляли дискету. Так вот, у них часто ломается шлейф к головкам. Именно от времени. Внешне это незаметно вообще никак. Причем определенные дисководы ещё живы, а некоторые мертвы все (у меня их штук 20-30). Четко по моделям прослеживается.
    Последний раз редактировалось Vadim; 08.10.2018 в 06:07.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисководы ремонт
    от Александр Бухаров в разделе Внешние накопители
    Ответов: 105
    Последнее: 26.12.2022, 16:56
  2. Дисководы 5`25
    от ASDT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 32
    Последнее: 18.01.2011, 12:26
  3. Дисководы 5'25
    от ASDT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 22
    Последнее: 01.12.2010, 09:00
  4. Как подключить дисководы от PC к спектруму?
    от dhau в разделе Внешние накопители
    Ответов: 22
    Последнее: 23.09.2005, 19:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •