Важная информация

User Tag List

Страница 151 из 202 ПерваяПервая ... 147148149150151152153154155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 2014

Тема: Sprinter. Второе пришествие

  1. #1501
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от palsw Посмотреть сообщение
    А как обстоят дела на Spinter в плане DEMO ,спросите Вы?
    -Не совсем плохо как считалось,но не все так гладко как хотелось...
    Народ, как на Спринтере работает пал-кодер, все отей ? Ничего резать/кромсать в Спринтере не надо ?
    Я про этот пал-кодер: http://tetroid.nedopc.com который за 900 руб.

  2. #1501
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #1502
    Guru Аватар для palsw
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г. Измаил, Украина
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vasil, работает Окей,но только маленькую альтеру прошить нужно свежей прошивкой. Если есть программатор ,то в этой теме все есть http://zx-pk.ru/showthread.php?t=248...light=sprinter


    Надеюсь появиться третий,активный пользователь
    Радио-Губитель Канал на YouTube

  4. #1503
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от palsw Посмотреть сообщение
    Vasil, работает Окей,но только маленькую альтеру прошить нужно свежей прошивкой. Если есть программатор ,то в этой теме все есть http://zx-pk.ru/showthread.php?t=248...light=sprinter
    Читал этот сабж. У меня не Sp2000s, а просто 2000-й. Не знаю, как поведет с ним пал-кодер.

    Надеюсь появиться третий,активный пользователь
    У меня свой комп в голове

    P.S. Чем захватывал видео-выхлоп со Спринтера, AverMedia тюнером ?

  5. #1504
    Guru Аватар для palsw
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г. Измаил, Украина
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    да какой то клон на чипе филипс саа
    Радио-Губитель Канал на YouTube

  6. #1505
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пфффф. Типа, сдул пыль с темы
    Во вложении архивчик в котором два варианта минидемки (хотя это даже минидемкой назвать сложно) rotozoom. Точнее говоря, это просто один эффектик с фоновой картинкой. Музыку запиливать не стал (заколебался я что-то над всякими оптимизациями и прочими фигнами).
    Написан по мотивам одноимённого эффекта из демки Mescaline Synesthesia.
    Большей частью, логика эфекта (+таблички и мат.процедуры) просто сдёрнуты из
    исходника демы с небольшими доработками. Выжал, на мой взгляд, максимум
    производительности. Хотя в данной минидемке моего *****кода хоть отбавляй.
    Была попытка прикрутить аппаратный зумер от демки Doom by Ivan Mak. Но не смог
    заставить Спринтера применять конфиги. Что там за протокол такой я хз.
    Фоновая картинка (боковая) имеет размеры 256*256 с цветом прозрачности,
    128 цветов. Текстура для вращалки 256*64 (по аналогии с оригиналом), кол-во
    цветов так же 128. Вращался выводится с разрешением 208*256. Чтобы покрыть эту
    область делаю типа чанков 2*2 (просто 2 раза подряд кидаю в z-buffer одну
    точку, но чтобы не было ощущения растянутости всю строку так же вывожу 2 раза
    подряд).
    Как ещё оптимизировать, я не знаю. Устал что-то. пока не буду пилить эффекты.

    П.С. Для эмулятора и реала 2 разные версии из-за разницы во включении fast-ram.

    отсылка на небольшой ролик: https://youtu.be/z31EgWY1yFI

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenshot.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	56630
    Вложения Вложения
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  7. #1506
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наконец-то ко мне пришла посылочка с aliexpress. А в посылочке - GBS 8200. Моя стандартная схема подключения Спринтера была такой: Sprinter -> nedopc pal-кодер -> тв-тюнер AverMedia чего-то там -> svga монитор (в данном случае LG Flatron L1734s). Качество картинки - так себе, но хоть показывало. Постоянно летают всякие полосы, цветопередача ужасная, пиксели местами задваюиваются. Подрубил (пока без пайки, на старые проводки) GBS8200. ВАААХ. Картиночка, какая картиночка)))) Уж незнаю что там некоторые хают этот конвертор. при цене в 1500р. (на aliexpress разброс +- 200рублей) качество картинки очень классное. Главное - цветопередача значительно лучше моей старой схемы подключения, нет этого дибильного двоения пикселей. К сожалению да, на чёрном фоне иногда на некоторых картинках может пролетать белый снежок. Будет время внесу в конвертор известную доработку "антиснега". пока и так сойдёт. Со дня на день ещё корпус прикуплю, вообще красота получится!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gb8200.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	56655

    З.Ы. по прежнему разыскиваются знатоки ahdl и vhdl для перевода существующих исходников конфига Спринтера из ahdl на vhdl + устранение кое-каких гнусных багов (точнее, раздрожителей). Готов деньгой проплатить эту работу...
    Последний раз редактировалось Sayman; 30.03.2016 в 08:16.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  8. #1507
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очерендой баянчик для редких обладателей редкого Спринтера - консольная утилита для разворачивания trd образов на реальную дискету. ТАк уж сложилось, что авторы местного tr-dos так и не сделали перехват #3d2f. Поэтому, много разного софта использующие разные турболоадеры не могут работать с винта. Сам столкнулся с этим гемором. Решил, что надо положить этому конец и накидал на скорую руку консолькую утилитку для записи образа trd на дискету. Утилита пока проста - работает один ключ w для записи на дискету, а развернуть пока можно только trd и причём только полный, т.е. 655360 байт. Если образ будет больше или меньше, то поведение программы не известно (не проверил этот момент). Так же не следует подсовывать scl образы.
    Дискета должна быть заранее отформатирована в tr-dos формат. Сделать это можно утилитой fformat.exe от Василия (где-то ранее она уже пролетала).
    Использование простое: trdrwe -w filename.trd, где -w = ключ для записи образа на дсикету, filename.trd имя образа (включая путь или без него). У меня настроенно так, что на диске С есть папка bin, там лежат разные утилиты. при запуске доса в батнике есть строка типа set PATH=C:\;C:\FN\;C:\BIN\;C:\ZX\;. В любом каталоге можно находится и вызывать утилиты лежащие в папках по path.

    З.Ы. Модеры и админы, можете помочь с разделом под Спринтера? софта всякого куча, а пихать всё в одну тему не очень. Было бы хоршо иметь раздел или тему, куда пихать весь софт старый и не старый...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip trdrwe.zip (1.9 Кб, Просмотров: 313)
    Последний раз редактировалось Sayman; 01.04.2016 в 11:48.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  9. #1508
    Activist
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    г. Севастополь, Крым
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так давно писал на форуме, что уже забыл как это делается... Вобщем таки отчитываюсь по сборке и наладке SP2000 light, платы от Ивана (светлая память человеку). После относительно длительного вылавливания блох оказалось, что ошибка в разводке никак не одна, а целых четыре (если не считать зеркальной ISA). Поехали:

    1. Всем известная 91-ая ножка асекса (отрезать от земли до запайки)

    2. Нет соединения по сигналу XA2 (EP1K30QC208 200-ая ножка -> DD16 КР1533ТМ9 14-ая ножка -> DD18 КР1533КП11 9-ая ножка). Соединить мгтф-ом. Кстати, по вопросу срыва синхронизации - для данной ревизии проблема именно в этом баге. Так же не работает магнитофонный вход.

    3. Нет соединения по сигналу WR_COL, не доходит до 37 ноги EPM7064ACT100 (DD8 74HC374 11-ая ножка -> резистор R65). Так же соединить мгтф-ом.

    4. Сигнал FDD_C1 разведен неправильно. Необходимо отрезать (резать со стороны монтажа у основания микросхемы DD15) 1-ую ножку DD15 74HC374 от /WG_WR (1818ВГ93 2-ая ножка) и соединить с DD12 КР1533ТМ9 с 10-ой ножкой. Соединял мгтф-ом.

    С ошибками вроде все, далее по тексту с более мелкими насекомыми...:

    1. Все проблемы со стабильной работой компьютера связаны исключительно со степенью глюкавости задающего генератора в режиме турбо 21мГц. К таким глюкам относятся плохое считывание дискет, артефакты и порча каталогов во флекс-нафигаторе, глюки видео режимов, некорректная работа клавиатуры, артефакты в режиме spectrum, затык клавиатуры на опросе жестких дисков при старте... Еще воз и маленькая тележка глючков, которые я сейчас уже и не упомню. Вывод - только генератор. Амплитуда сигнала на выходе опорника в режиме турбо всего около 500 мВ, тогда как в обычном почти 5В. На лайте добился стабильной работы путем варьирования токоограничивающим резистором R43. В моем случае пришлось закоротить, хоть это и не совсем правильно. На sp2003 пришлось наоборот увеличить до 620 Ом. Все зависит от конкретного экземпляра кварца.

    2. Видеопамять не обязательно ставить все восемь корпусов, 256 кб вполне достаточно, так что для желающих собрать этот вариант рвать попу в поисках всех микросхем не рекомендую. Лучше всего работают w24512ak-15, как и писал Иван.

    3. С последней прошивкой для EPM7064 от PALSW пропала зеленая полоса в спектрум режиме через пал-кодер, качество картинки вполне удовлетворительное.

    4. Со всеми биосами до 3.04 работает отлично. 3.04 в графике может выкидывать артефакты (оно и понятно, т.к. заточен под соджики AS7C1024).

    5. Ну и как бонус за весь этот геморой - абсолютно безглючная работа TITD

    Если еще чего вспомню - постараюсь отписаться в теме...

    P.S. Вопросы типа "нафиг ты слоты иса и буферы запаял?!" не задавать!!! Терпеть не могу пустые места на плате, антураж однако...

    Еще один глюк, причем на обеих ревизиях платы - при отключении режима турбо через спектрум-меню перестает читать дисковод. По включению турбо все нормализуется. Проблема, как я думаю, чисто софтовая...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160416172618_1.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	56870Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160417120715_1.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	56871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160417121029_1.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	56872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160417121222_1.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	56873
    Последний раз редактировалось n_sonic; 17.04.2016 в 19:30.
    Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

  10. #1509
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    n_sonic, блин, прикольные фотки. За разборы по глюкам вообще отдельное спасибо! Но только я так и не понял на счёт кварца/генератора, что лучше и что ты у себя применил? Как можно заменить кварц на генератор? много раз писали в теме про это, то каких-то конкретных попыток его приминения я так и не видел. У меня стоит кварц. Все резюки согласно схемы. Единственное, на видеопамяти стоит радиатор с вентилятором (через термоинтерфейс, снял с какой то древней видеокарты несколько лет назад). Без охлаждения начинают сыпать артефакты. Более того, в моём случае по старой связке Спринтер - недопалкодер - твтюнер - монитор, артефакты были часто при включении и вообще. Когда поменял на gbs8200, волшебным образом почти все они исчезли. Старт компа стл более стабильным и без артефактов. Хотя на игрушке TITD без них никуда - конфиг там всё ещё под старую видеопамять.
    Позапускай програмулинку timer.exe, что она тебе показывает, какие частоты? Как работает последний дос (который я выкладывал), как работает trdrwe, ротозомер и прочие?
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  11. #1510
    Activist
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    г. Севастополь, Крым
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я так думаю только генератор избавит от глюков. Кварц гоняется на третьей гармошке, работает крайне нестабильно. Единственное что, у меня возникают сомнения по поводу переключения режимов турбо-нетурбо. Об'ясню почему... Сам резонатор в зависимости от режима работы стартует или на первой, или на третьей гармонике, т.е. 14 и 42 МГц соответственно. Отсюда вопрос - что будет при подключении генератора, который фиксированно пашет на 42 МГц? По идее логика работы прошивки макса должна меняться. В случае кварца в качестве задающего элемента просто запуск на разных гармонических составляющих, а в случае внешнего генератора - деление частоты при переключении в режим "нетурбо". Правда Иван с уверенностью писал про это, надо пробовать. Но ведь и про ошибки дополнительные на плате лайта он не знал... Закажу, поставлю, посмотрим... Демки и програмки постараюсь на днях погонять, надо и другими делами чуток позаниматься... Работают оба спринтера более-менее стабильно, память на лайте греется больше чем на 2003, но радиатора с кулером ну никак не просит. Причём на лайте греется верхний банк 256кб, который и работает по факту, ну, может градусов до 40-45, палец не обжигает. Глюки клавиатуры на обеих ревизиях при переключении из спектрум-режима в дос по ctrl+alt+del почти всегда. Если переключиться по рестарту из спековского меню - все в норме. По возможности постараюсь ещё информацию подкидывать, времени не очень много, не ругайте...

    UPD. Все, разобрался. Глянул осциллографом. Опорный жестко на 42 мГц сидит. Сделаю на днях генератор, будем пробовать.

    UPD2. Кстати, за счет того, что кварц долбит на 3-ей гармонике постоянно, возможны глюки по нестабильности во всех режимах. Но с другой стороны это и хорошо, потому как есть возможность подцепить внешнюю частоту. Можно будет просто с промышленного генератора 42 мГц для пробы подать.
    Последний раз редактировалось n_sonic; 18.04.2016 в 11:19.
    Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

Страница 151 из 202 ПерваяПервая ... 147148149150151152153154155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Sprinter
    от lvd в разделе Sprinter
    Ответов: 42
    Последнее: 12.07.2015, 20:18
  2. Sprinter resurrection
    от WingLion в разделе Sprinter
    Ответов: 52
    Последнее: 10.01.2009, 00:32
  3. Sprinter или монитор?
    от newart в разделе Sprinter
    Ответов: 1
    Последнее: 03.02.2007, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •