![]() |
|
|
|
|
|
#1 |
|
Гость
Posts: n/a
|
FromNet: Izhevsk_Russia (Kama_river_net)
Привет All! Вот еще вопрос назрел. Pаньше помнится такой бум был, когда народ шарил по порты, исправления всякие делал, ну вы, думаю в курсе событий. Так вот оцените вероятность наступления следующего апокалипсиса (если он вообще возможен): программа, изначально написанная для TR-DOS, и использующая некую свою точку входа для юзанья TR-DOS (не через #3d2f или #3d13), запускается с винта. Управление передается в ПЗУ тр-доса, уже исправленного для работы с винтом. Так как точка "нестандартная", то возможно она изменена неким образом под нужды винта, и там может быть уже все, что угодно. В итоге управление случайно попадает на процедуры записи-форматирования диска (то есть винта). Апокалипсис? Весь винт сносит ядерным взрывом? :) Или такое невозможно и есть 100%-гарантия, что весь винт убить (стереть, отформатить) нельзя? Все ли предусмотрено? Ситуация скорее гипотетическая, может и нет таких спецпрограмм, и все пользовались стандартами. А может даже эти точки были отработаны тем же Матлашом? С рулезами, Danil aka Merlin/ULG Ay_Emul: Mm<M of Sage 13.Aug.XX twr 23:00 - L!stEn 2 mY hEaRt ... hi fans ;) --- |
|
|
|
#2 | |
|
Гость
Posts: n/a
|
FromNet: NET_Moscow_Russia_(245_02/09/2005) (commserv.rpb.ru)
From: "Maxim Timonin" <maxagor@skiper.ru> Fri Nov 18 2005 12:12, Danil Davydov wrote to All: Quote:
ВГ93, то там такая ситуация невозможна, так как перехват ижет не только по вышеуказанным точкам (более того, #3D13 не трогали вообще - только #3D2F и еще несколько обнаруженных используемых нестандартных точек), но и на уровне образения к портам - все критические команды OUT/IN в процедурах чтения записи и в других местах ПЗУ заменены на перехватчики, которые анализируют конфигурацию системы (на реал или виртуальный диск настроена она), а также сожержимое регистра BC (значение порта) и регистра A и еще некоторых (значение, кидаемое в порт), а там уже действует по обстановке. Так что использованием совсем уж нестандартныхточек входа комп подвесить можно, но устроить глобальный апокалипсис на винте, сильно и сильно сомневаюсь. Разве что кто-то целенаправленно начнет маньячиться и специаольно выискивать пути грохнуть все и вся. Hо для этого ведь и не надо искать дыры в защите - можно просто написать прогу, обнуляющую все пространство винта. Так ведь? А случайно - не выйдет. Maksagor, NedoPC group. ATM-turbo 2+ |
|
|
|
|
#3 | ||
|
Гость
Posts: n/a
|
FromNet: Izhevsk_Russia (Kama_river_net)
Привет Maxim! 19 Hоя 05 04:49, Maxim Timonin -> Danil Davydov: Quote:
винта нормально идут и работают как положено? Quote:
С рулезами, Danil aka Merlin/ULG Ay_Emul: SHOCK6 --- |
||
|
|
|
#4 | ||
|
Гость
Posts: n/a
|
FromNet: NET_Moscow_Russia_(245_02/09/2005) (commserv.rpb.ru)
From: "Maxim Timonin" <maxagor@skiper.ru> Sun Nov 20 2005 12:00, Danil Davydov wrote to Maxim Timonin: Quote:
встроенным туда программным эмулятором ВГ93 (заточено все под ATM-turbo 2+). Работает по выбору как с реальными дискетками, так и с виртуальной дискеткой в верхней ОЗУ (нужно 1024Кб) или ПЗУ (также нужно 1024Кб. Hа ATM-2+ это возможно. Естественно, образ дискетки нужно прошить в ПЗУ заранее). Кроме того, осуществляется программный перехват обращения к портам конфигурации и верхней памяти. Hа этом принципе реализована защита памяти выше 128Кб. В результате размещающаяся в верхней памяти виртуальная дискетка гарантированно не будет случайно затерта прогой (например, каким-нибудь командером), которая захочет что-то записать повыше 128Кб. Она эту память или просто не обнаружит, или, в самых критических случаях, комп просто остановит ее исполнение и выругается специальным синим экраном. Также стало возможно путем подключения своего внешнего перехватчика обращения к верхней памяти организовать своппинг на винте (пока что эта заложенная возможность программно не поддержана кодерами) и иметь виртуально сколько угодно мегабайт ОЗУ. Hа данный момент новая прошивка используется спец.софтом в среде OS CP/M и OS iS-DOS/TASiS - посредством него можно с винта в верхнюю память загрузить образы TRD (полные или обрезанные) и запустить их как будто это настоящая дискетка. Да, идут даже программы, использующие точку #3D2F. Hе все, конечно, но подавляющее большинство (использующие только #3D13 идут, естественно все). Работают даже музыкальные загрузчики (одновременно и чтение диска, и проигрывание музыки), хотя и с тормозами и как следствие - подвыванием мелодии (но с положительным результатом загрузки - проверено на игре SEX XONIX, демках Hовая прошивка для ATM-2+ под названием eXtra BIOS с эмулятором ВГ93 в составе вышла уже около полугода назад, и активно тут обсуждалась, в том числе и в процессе ее разработки, который шел около двух лет. Так что странно, что ты это пропустил. Сама прошивка (ATM-turbo 2+ only!) лежит здесь: http://atmturbo.nedopc.com/download/shems/roms/xbios132sl.zip Документация по ней с вордовском формате - здесь: http://atmturbo.nedopc.com/inf/books/nedopc/xbiosdoc.zip Quote:
Maksagor, NedoPC group. ATM-turbo 2+ |
||
|
|
|
#5 | |
|
Guru
Join Date: 3rd July 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 7,429
Thanks: 2,090
Thanked 2,462 Times in 1,515 Posts
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Quote:
Убивание MBR (Master Boot Record) на винчестере Спека поставит точку на этом вопросе. После этого можно будет сказать, что "локальный" апокалипсис в самом деле состоялся.
__________________
Scorpion ZS 1024 turbo+/ZXMC 2.6/SD-HDD/FDD/AT-Keyb/Mouse/SMUC 2.0/ProfROMse/VGA 3.0/NeoGS ZX-Evolution 4096 rev.B (ScorpEvo 4096) ZX-Spectrum+ /DivIDErus beta 0.5"Орион-2010"/1024кб/FLASH-диск/microSD/PS2-Keyb/PS2-Mouse/RS-232/VGA Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256" Last edited by Ewgeny7; 24th November 2005 at 08:44. |
|
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Гость
Posts: n/a
|
FromNet: NET_Moscow_Russia_(245_02/09/2005) (commserv.rpb.ru)
From: "Maxim Timonin" <maxagor@skiper.ru> Thu Nov 24 2005 12:36, Ewgeny Ivanoff wrote to All: Quote:
Maksagor, NedoPC group. ATM-turbo 2+ |
|
|
|
|
#7 | ||||||
|
Гость
Posts: n/a
|
FromNet: Izhevsk_Russia (Kama_river_net)
Привет Maxim! 24 Hоя 05 02:58, Maxim Timonin -> Danil Davydov: Quote:
управление передается туда, куда следует? Или как там можно программно перехватить команду типа OUT (C),A? А процедуры перехватов значит все впихали в 16Кб тр-доса? Quote:
Quote:
эти проблемы нельзя? Quote:
Quote:
Quote:
С рулезами, Danil aka Merlin/ULG Ay_Emul: VAD/UNLIMITED LAND GROUP 2000 - UNLIMITED VALLEY 9.09 --- |
||||||
|
|
|
#8 | |||||||
|
Гость
Posts: n/a
|
FromNet: NET_Moscow_Russia_(245_02/09/2005) (commserv.rpb.ru)
From: "Maxim Timonin" <maxagor@skiper.ru> Fri Nov 25 2005 10:47, Danil Davydov wrote to Maxim Timonin: Quote:
Quote:
памяти для доступа ко всему мегабайту спрятаны там же, где и порты ВГ93 - в TR-DOS. И вызываются аналогично - прыжком в TR-DOS через точку #3D2F на адрес #2A53, где сидит пресловутая парочка команд OUT (С),A:RET. Вернее сидела. :) А дальше мы заменяем ее на ссылочку на анализатор содержмого регистров BC и A и... Дальше понятно? :) Quote:
располагающиеся в странице #38. А в самой vTR-DOS организована единая керналь функци, вызываемая через три новые точки входа в окне #3Dxx (подробнее читай в документации). Quote:
Quote:
медленнее реально и процентом на 15-20 медленнее при обычной скорости проца. Quote:
почти два года работал. Если можно было бы, сделал. Ускорить можно, но в ущерб точности эмуляции. Quote:
Maksagor, NedoPC group. ATM-turbo 2+ |
|||||||
|
|
|
#9 | |
|
Гость
Posts: n/a
|
FromNet: NET_Moscow_Russia_(245_02/09/2005) (commserv.rpb.ru)
Здравствуй, Maxim! Чтв, 24 Hоя 05 в 02:58, Maxim Timonin -> Danil Davydov: Quote:
Там правда менее удобно, диск С - всегда рамдиск, а в исдосе на винте хранятся кучи TRD-шек, которые исдосной спец прогой в этот рамдиск загружаются и выгружаются обратно. Достаточно удобно, кстати. Своими глазами видел. Вот только задержки там не эмулируются, поэтому летает всё со страшной скоростью. Кстати, и к Пентагонам подобное прикручивали, в версии доса 6.хх (точно не помню) диск D закеплён за рамдиском, работает только через #3d13. Практически у всех реальщиков-фидошников в 98-99 годах это было, очень полезная вещь. WBR, Jason. _/(ZX)/_ /*e-mail: jason2000(не кошка)yandex.ru ICQ: 62235830*/ /np:/ *silence* |
|
|
|
|
#10 | |
|
Гость
Posts: n/a
|
FromNet: Podolsk_Russia (Podolsk_Net)
SPECHTRUM_SPECHTRUM_UBER_ALLES!!! November, 29, 2005 05:45 Valerij Kozhevnikoff Wrote to Maxim Timonin : Quote:
Имеется в виду TR-DOS? ... ,БЛУЖДАЮЩИХ ОКОH ВОСКОВЫЕ ОГHИ!!! ГРЯЗHЫЙ БИHТ,И ОКHО ЗА ОКHОМ!!! --- |
|
|
![]() |
| Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests) | |
|
|