Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 910111213
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Цветопередача при эмуляции Gigascreen/Gigascreen+

  1. #121
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    pulsar, ага, а ещё вы эмуляторы за аргумент считаете. а там уровни яркости такие, как автору бог на душу положил

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вообще-то не какие попало. Если гамма-коррекция отсутствует (1.0), то ровно такие, какие видеокарта считает "правильными": 0.5 - неяркий, 1.0 - яркий. На многих экранах это может выглядеть слишком тускло, поэтому я сделал возможность гамма-коррекции, и неяркий подтягивается к яркому. Ярче 1.0, оно уже не может быть, потому что это и так предельная яркость. Остаётся вопрос соответствия яркости зелёного по отношению, к примеру, к синему. Я вот что помню: на реальном телике, ярко-зелёный фон мог быть просто отвратительным в играх, и собственно, тот же эффект наблюдается и в эмуляции (взять например арканоид-128). С большим бы удовольствием заменил бы чисто-зелёный на смесь какого-нибудь, чтобы хоть в эмуляторе глаза не ломать (в EmuZWin так и делал). Но по идее это неправильно, и надо оставить как есть.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  4. #123
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up обакадразащитилисьнаотлич ноггг

    diver, с отличной тебя защитой ризк мне уже передал... сам, сегодня так же отстрелялся

    ...вчера через ризку, а тот через sq, узнал что ты сегодня как и я защищаешься, во думаю забава то сегодня с утра еду в универ, и думаю, ща diver вот также небось добирается - про себя пожелал тебе защититься на отлично так и получилось, я рад

    почему в эту тему, да, родная она какя-то стала, прикольно мы с тобой лбами бились (наше дело правое) вместо того чтобы дипломы писать, долго еще вспоминать буду мораторий пока не снимаем надо пару деньков оторваться, а там математику поковыряю...

  5. #124
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    pulsar, тебя тоже с защитой нуийонахер эту математику херли толку от этого гигаскрина, если картинок не будет?

  6. #125
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diver Посмотреть сообщение
    pulsar, тебя тоже с защитой
    пасиб, я все еще отдыхаю, чего и тебе желаю... но тут меня ризка эксплуатировать по полной собирается пока вот он я есть

    Цитата Сообщение от diver Посмотреть сообщение
    нуийонахер эту математику
    хз, я все же на днях хочу попробовать математику осилить думаю пару часиков серьезно посидеть и можно будет понять в чем дело... правда тут еще риска заявляет, что не только яркость, но и цвета на муле не совсем адекватны и для него, после того как он перешел рисовать на реал, - стало иметь большое значение... правда ему пока не очень верю, но походу еще холиварчик намечается

    Цитата Сообщение от diver Посмотреть сообщение
    нуийонахер эту математику херли толку от этого гигаскрина, если картинок не будет?
    это как это не будет картинок ну, если ты, конечно, гигаскрин все еще не осилил ... не нужно за всех то говорить tmk, risk, pheel, как минимум, рисуют так что нечего негатив нагонять ты б сам мож взялся я б порадовался (ты справишься, я в тебя верю), а если б еще проф умудрился осилить так вообще...

    имхо, на дихалте гигаскрин одна из самых заметных фишек будет
    Последний раз редактировалось pulsar; 20.06.2008 в 21:21.

  7. #126
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation яркостнаяматематика

    вобщем, всетаки осилил математику... правда, на осиливание ушло куда больше времени чем первоначально планировал. как оказалось вопрос который мы подняли является большой проблемой и в другой, не связанной со спеком жизни во-первых оказалось в gimp'е нет разницы между режимом "перекрытие" и "рассеяный"/"мягкий свет", - и называется такой произвол у них "документированной особенностью программы" они как выяснилось, даже с терминологией до конца не определились в документации один перевод в проге другой... вобщем в кого не плюнь, каждый плодит не стандартную технологию столько, сколько взбрендит вот так и живем... ладно, поехали дальше. было обрадовался, когда в документации к gimp нашел груду формул (к слову сказать по фотошопу официальных формул, впрочем как и общепринятых так и не нашел), и как казалось жизнь удалась но не тут то было... формулы оказались левыми - толи опечатка толи хз что, но формулу "мягкого света" из документации "в чувства" так и не привел (ну, разумеется смотрел формулы из других локалей...), короче документация к gimp'у пошла лесом стал искать дальше и лучшее, что удалось найти (см. таблицу, нас интересует soft light) формулы оказались тоже не без очепяток (и про нормирующий коэффициент нет ни слова, о нем см. ниже (впрочем быть может плохо искал...)), но зато вменяемые к слову сказать, не знаю, что уж там намутили за 8 лет с момента выхода статьи "гении" из adobe, но для cs3'его шопа формула soft light не применима!! зато для gimp'а 100% соответствует...

    вот какой получилась формула "подтяжки яркости"/"послесвечения люминофора" после глобальной "оптимизации" и приведению к нужным нам условиям для предлагаемого мной варианта:
    Код:
    rez_b = b/2(3-b/n),
    где n - нормирующий коэффициент - единица яркости, например: 255, 1, 100%... b - яркость на выходе со спека, для моего варианта необходимо принять следующее соотношение 100/69-70%
    ну, что, кажется свою теорию закрыл по всем направлениям с другой стороны осталась еще куча вопросов, ну, например: на каком основании можно применять эту формулу; почему соотношения яркости на выходе со спека принял 100/69-70%?! может быть еще что-то, но самые существенные эти два, впрочем на оба из них ответы существуют и даже были озвучены или находятся на поверхности, хотя и простор для споров остается...

    если, вдруг кто-то захочет осознать и/или проверить мою формулу, может понадобится еще такое соотношение:
    Код:
    rez_b = (b+b100)/2,
    где b100 - "подтяжка яркости для 100% не прозрачного белого слоя"
    пока есть желание и возможность попробую поискать адекватный вариант теперь уже для цветов, ведь как выяснилось такая проблема также существует, и ее озвучили, в последнее время, как минимум: risk, pheel, владимир кладов (есть мнение, что зеленый, ну разумеется и не только, на реале не совсем такой, или даже совсем не такой каким мы его уже на столько привыкли видеть во всех эмуляторах - причем в этом вопросе все эмуляторостроители солидарны...)
    Последний раз редактировалось pulsar; 23.06.2008 в 20:44.

  8. #127
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    b/2(3-b/n) это имеется в виду b/2/(3-b/n)? n=1, b=1/0,7? rez_b выходит равно 0,(45) - что это?

    какова формула результирующей яркости в gigascreen?

  9. #128
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Wink

    Цитата Сообщение от diver Посмотреть сообщение
    b/2(3-b/n) это имеется в виду b/2/(3-b/n)? n=1, b=1/0,7? rez_b выходит равно 0,(45) - что это?

    какова формула результирующей яркости в gigascreen?
    ну ты даешь впрочем сегодня упрощением формулы тоже долго занимался, на самом деле будет так:
    Код:
    (b/2)*(3-b/n)
    или, если хочешь, так:
    Код:
    b*(3-b/n)/2
    если взять n=1, то для b=1 (max при этой нормировке) имеем 1, для b=0 (min соответственно) имеем 0, для b=0,7 (для не яркого при принятом соотношении 1/0,7) имеем:
    Код:
    rez_b = (0,7/2) * (3 - 0,7/1) = 0,805
    остальные предгигояркости (в формуле b) рассматриваем как простую полусумму - в результате подстановки получаем гигояркость... думал и так все ясно

    итого, было:
    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    Код:
           zz    nn    bb
    pulsar=00,74,CC,E8,FF,9E:FF,00,00;00,FF,00;00,00,FF
    получаем по формуле (пересчитал):
    Код:
           zz    nn    bb
    pulsar=00,76,CD,E9,FF,9F:FF,00,00;00,FF,00;00,00,FF
    чуть-чуть но эмпирическим путем ошибался... хотя, "на глаз" очень сомневаюсь, что кто-то ошибку бы заметил.
    Последний раз редактировалось pulsar; 23.06.2008 в 21:58.

  10. #129
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    господа, а не могли бы вы представить конечные результаты ваших экспериментов в нормальном виде, типо:
    R=(r1+r2)/2
    G=(g1+g2)/2
    B=(b1+b2)/2
    I=(i1+i2)/2
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 30.06.2008 в 12:17.

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 910111213

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. либа для эмуляции z80, v0.1
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 27
    Последнее: 24.08.2010, 22:37
  2. GIGASCREEN
    от breeze в разделе Изображение
    Ответов: 16
    Последнее: 13.07.2007, 12:09
  3. Способ эмуляции TR-DOS
    от Raydac в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 26.01.2007, 12:39
  4. насчет эмуляции ULA
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 12
    Последнее: 20.01.2007, 01:25
  5. Вопрос чайника: что такое Gigascreen и multicolor?
    от BYTEMAN в разделе Графика
    Ответов: 13
    Последнее: 14.08.2006, 17:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •