Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 221

Тема: ROM-формат: автозапуск, защита, секреты

  1. #11
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Версии rom2wav с устраненной избыточностью, по результатам Tim0xи

  2. #12
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не совсем по теме, но близко. Попробовал сделать сильно турбо загрузку, в духе современных достижений для спека. Это не для хранения на магнитной ленте, строго wav->магнитофонный вход. Остановился на примерно 6200 бит/сек, putup грузится за 23 секунды. Загрузчик в рабочем виде, без сервиса и возможно для реала потребовал бы тюнинга (может пришлось бы несколько сбавить скорость). Заодно узнал, что в одном из эмуляторов сигнал с "магнитофона" инвертируется, а в другом без инверсии, что было неожиданно.

  3. #13
    Master Аватар для Ramiros
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    953
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    71
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Заодно узнал, что в одном из эмуляторов сигнал с "магнитофона" инвертируется, а в другом без инверсии, что было неожиданно.
    Теоретически это не имеет значения (тем более усилитель магнитофона может инвертировать сигнал на раз), но для экстремальных скоростей возможно что и имеет
    Здесь можно скачать актуальные версии Virtual Vector (VV)

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделал более консервативный вариант (примерно 3700 бит/сек), но зато надеюсь он сможет работать и на реале. PUTUP грузит 36 секунд, все же заметно быстрее, чем самый быстрый rom-формат.
    Rom2fm.exe - для конверсии ромов в wavы в этом формате (спасибо Ramirosу за выкладывание исходника Rom2wav!). loadfm - загрузчик для вектора. Сначала нужно загрузить (3 секунды) и запустить loadfm, потом можно грузить wavы конверснутые rom2fmом. Если загрузчик нашел синхропоследовательность, то нарисует 2 метки справа - нижняя соответвует начальному блоку, верхняя - конечному. В процессе загрузки справа будет расти столбик от начального блока к конечному.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, можно найти этому формату еще одно нестандартное применение. Получающиеся wavы звучат довольно неприятно (шипящее жужжание) и если их воспроизвести погромче через колонки, то можно выгнать из комнаты лишних людей (или животных).

  5. #15
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробовал turbo-copy (автор vladtru, Tim0xA упомянул эту программу в первом посте треда). Когда у меня еще был реал, я пробовал этот копировщик и определил, какую максимальную скорость реал еще переваривает, но сейчас не смог найти ту информацию, поэтому попробовал в v06cc (для меня это актуально, чтобы грузить отладочные версии программ без sd). Почти грузит при константе 15, уверенно грузит при константе 16. Скорость при этом примерно как у loadfm, поэтому я доработал свой вариант, чтобы обогнать turbo-copy.
    Rom2fm2 - изменились и конвертер и загрузчик. Скорость увеличилась примерно до 4200 бит/сек, putup загружается 32 секунды.
    Последний раз редактировалось ivagor; 07.02.2016 в 11:38. Причина: исправил ссылку

  6. #16
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А можно попробовать объединить загрузку и упаковку (в смысле распаковку)? Или распаковщику не поспеть за битиками?
    Больше игр нет

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Высокие скорости с распаковкой на ходу проблематично объединить, разве что поблочно - загрузил блок и пока идет какой-нибудь заполнитель (нули или еще что) между блоками распаковать. А в чем цель, для сокращения общего времени от начала загрузки до старта? Распаковщик b2mа для megalz быстрый, с ним задержка на распаковку мало ощутима. Резервы для ускорения загрузки еще есть, но боюсь до современных спековских турбо-лоадеров я не дотяну, все же и проц помедленнее.

  9. #18
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Понятно, что программа сама себя может запаковать, но интересно было бы, если бы это происходило на уровне системы, незаметно для программы. Ясно, что способ упаковки нужен какой-то нересурсоемкий.

    Мне вообще всегда было интересно, чего можно было бы достичь, если бы подсистема общения с лентой не была бы ограничена в ресурсах и развитие носителей продолжалось бы с предпочтением ленте, а не дискам. Эдакий тейп-панк. Я пробовал играться с этой идеей в gnuradio. Получалось интересно, пока это все было в компьютере —*даже с динамика на микрофон хорошо ловилось (сейчас уже не помню битрейт, думаю, что поболее 4кбит). Но все мои попытки рассыпались о совершенно фатальную детонацию в моем рассохшемся магнитофоне. Ничего из традиционных модемных технологий справиться с ней не в состоянии. И тогда у меня просто запал кончился.

    Выглядел тестбенч примерно вот так:


    Плохо помню, если верить имени файла, то получалось выжать 1330cps, то есть примерно 10кбит.
    Больше игр нет

  10. #19
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересная картинка. Не могу найти на рисунке перемежителя/деперемежителя, для "канала с памятью" он бы помог. КМК детонация в некотором смысле близка к многолучевому распространению, но практически без наложения а только со смещением во времени туда-сюда. В данном случае целесообразным представляется переход к COFDM, биты отдельных несущих станут намного длиннее ну и защитные интервалы помогут.

  11. #20
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    COFDM был следующим в планах, но на него не хватило пороху. Готовые модули OFDM в gnuradio не то были плохо документированы (как будто бы там хоть что-то документировано хорошо), не то покрывали только какие-то частные случаи. В общем не разобрался и забил. Я видел ютубы, где DRM сигнал записывался на хорошую деку и потом успешно проигрывался.

    Еще у меня была идея добавлять пилотный тон, чтобы по его девиации восстанавливать расплывшийся сигнал. Но это надо думать и самому писать модуль. Сейчас я это уже немного умею (в смысле писать модули, думать увы), так что может быть как-нибудь.

    Правда с тем кассетофоном, что у меня сейчас, по-моему экспериментировать нелепо. Только если искать какие-то экстремально устойчивые виды модуляции. Даже Квазар-303 времен моего детства имел меньшую детонацию. А покупать другой кажется еще глупее, там будут все пасики в таком же плачевном состоянии.
    Больше игр нет

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секреты Last Battle
    от captain cobalt в разделе Игры
    Ответов: 9
    Последнее: 18.03.2017, 05:08
  2. Защита авторских прав.
    от multimax в разделе Разный софт
    Ответов: 27
    Последнее: 10.02.2008, 11:51
  3. автозапуск .SCL в Spin & Spectaculator
    от ultra в разделе Эмуляторы
    Ответов: 0
    Последнее: 10.02.2008, 06:07
  4. Секреты в Soldier of Fortune
    от kmatveev в разделе Игры
    Ответов: 2
    Последнее: 14.09.2005, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •