Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 221

Тема: ROM-формат: автозапуск, защита, секреты

  1. #21
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Rom2fm3 - скорость не менее 5800 бит/сек. Если есть преобладание нулей или единиц (в любую сторону), то будет еще быстрее - putup грузит 22 секунды (6400 бит/сек). Самый большой rom, который нашел - JOEBLADE.ROM, 46336 байт, загружается за 64 секунды. exp1.rom чуть побольше (46848 байт), но там некоторое преобладание нулей, поэтому он грузится чуть быстрее - за 62 секунды.

    - - - Добавлено - - -

    На всякий случай напомню - чтобы грузить быстро в emu, надо в конфиге закомментить, т.е. добавить - (минус) в начале строки
    noisefilterfreq=3000
    Или просто удалить эту строку.
    Последний раз редактировалось ivagor; 15.02.2016 в 10:28.

  2. #22
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ого!
    Больше игр нет

  3. #23
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ускорение за счет изменения принципа кодирования. fm и fm2 использовали практически классический fsk, а fm3 гибрид Biphase mark coding и pwm. Интересно, получится ли еще ускорить.

  4. #24
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сфотал спектрограммы:
    http://imgur.com/a/vCxis
    В альбоме коментарии.

    Полоса доходит теперь ажно до 8кГц, но интересно, что она расползается только на участках с большим количеством нулей, или единиц. Наверное в более взрослой системе использовался бы скремблер для убелошумливания данных. Если я все правильно понимаю, это уменьшит пропускную способность, но позволит остаться в более узкой полосе?

    Неплохо было бы профильтровать, чтобы срезать все образы. Еще наверное лидер надо сделать таким, чтобы он обозначал собой пределы полосы. В оригинальном формате, уж не знаю случайно, или специально, это соблюдено.

    Интересно было бы с пленкой попробовать. Или хотя бы найти хороший симулятор магнитофонных искажений.

    Увше: еще подумал, что сжатие на ходу выполнило бы функцию скремблера.
    Последний раз редактировалось svofski; 15.02.2016 в 17:34.
    Больше игр нет

  5. #25
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Моя очередь постить картинки
    Верхняя - спектрограммы putupа
    1. Самый быстрый rom, который может сгенерировать rom2wav Ramirosа (чтобы грузился нужно хакать загрузчик)
    2-4. fm-fm2-fm3
    Нижняя - использовавшиеся настройки построения спектрограмм audacity

    Фильтр надо бы, это я согласен. Ramiros вот реализовал при генерации romа простую интерполяцию. Насколько помню, в спековском генераторе турбы тоже фильтрация реализована.

    Если я правильно понял, про что ты, то "лидер" в fm3 - это 256 нулей после служебной части, которые дают время напечатать имя, если вдруг понадобится. На данный момент я их просто пропускаю.

    Скремблирование можно заменить нормальным сжатием, только не на ходу. При таких скоростях каждый такт на счету, я даже подсчет контрольной суммы вынес из цикла загрузки. С ним (скремблированием или сжатием) вид спектра, понятное дело, станет более "предсказуемым", но имхо на скорость в данных условиях (PC -> v06cc на de1/de1-soc/de2-115 или, тем более, в эмулятор) это вряд ли повлияет.

    Насчет использования fmов с магнитофоном - я сразу написал, что на это не нацеливался, в лучшем случае (PC или плеер) -> реал. Да, это было бы интересно, но нужен магнитофон, кассеты (или катушки) - у меня сейчас нет такой возможности.

    - - - Добавлено - - -

    В audacity подобрал минимальную частоту среза ФНЧ (выбрал максимальную доступную скорость спада АЧХ в полосе задерживания - 48 дБ/октаву), при которой еще грузит - 6400 Гц. Вот картинка (вверху без фильтра, внизу - после фильтрации).

    - - - Добавлено - - -

    И насчет параметров построения спектрограммы. Для последней картинки (putup fm3 оригинальный и с фильтрацией) попробовал 4 варианта размера окна 2048/4096/8192/16384. Мне в данном случае больше понравились 4096 и 8192

  6. #26
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересные картинки, разница в длине впечатляет!

    (Кстати, предчувствую, что в районе ширины окна 2048 спектрограмма будет выглядеть почетче).

    Наверное да, для таких экспериментов не существенно ни что пищит в начале, ни насколько регулярно выглядлит спектр. Хотя, если бы это была настоящая пленка, мне кажется, что иметь спектр поуже и подальше от 8кГц могло бы быть спасительно. Даже если где-то заявлено, что у пленки 10кГц полоса (не знаю, сколько обещается для обычной FeO2 кассеты, особенно в магнитофоне Квазар-303, но думаю, что не больше), в этой полосе у него небось +/- 3dB. Да и то все это прыгает и скачет по прихоти заменяющей пасик резинки от трусов на тонвале и сплющенного в геоид прижимного вала.
    Больше игр нет

  7. #27
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ха, я успел дополнить тот пост картинками с фильтром и разными размерами окна до твоего поста

    - - - Добавлено - - -

    Думаю, что влияние непостоянства скорости на чтение данных у старых/плохих магнитофонов страшнее узкого АЧХ.

  8. #28
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаю, что влияние непостоянства скорости на чтение данных у старых/плохих магнитофонов страшнее узкого АЧХ.
    Видел в воскресенье деку с двумя тонвалами, но чего-то нету доверия тому, что простояло неизвестно сколько лет в едва отапливаемом ангаре.

    Поискал симуляторы детонации, нашел один вот тут (WOW & FLUTTER): http://www.interruptor.ch/vst_donationware.shtml — но не знаю, как его настроить, чтобы было аутентично, да и все ли аспекты он симулирует. Поэтому решил подышать пылью и прогнал все через свою Айву. Надо заметить, что она и новой не слыла особым хай-фаем, так что мои результаты — это еще не приговор. Опять же, кассета, через которую я это пропускал, та еще.

    Вот файлы, пропущенные через деку и обратно. Входной уровень был средний, усилил в Audacity с умолчательными параметрами минус 1dB.
    https://www.dropbox.com/s/idi2kollyx...oader.wav?dl=0 — лодырь
    https://www.dropbox.com/s/52of6kxu1x...putup.wav?dl=0 — путап
    https://www.dropbox.com/s/kj44vdql3r...-xorz.wav?dl=0 — хорьки
    https://www.dropbox.com/s/ryauqi1mv7...rz-ac.wav?dl=0 — попытка убрать постоянную составляющую из хорьков

    Лодырь загружается. Остальное — нет. Исходные вавы грузятся суперски.

    В принципе, прочитанное выглядит не так уж ужасно, просто слегка страшненько. Видно, что фильтрация могла бы немного скрасить фронты, а скремблинг, может быть, чуть чуть успокоить АРУ:

    В чем причина такого сильного плаванья середины — не знаю. Может быть, прижимной ролик елозит ленту по сторонам? Я недостаточно знаком с нюансами кассетной звукозаписи.

    Вот фрагмент начала, вообще почти ровно по-моему:


    По этой картинке наверное можно судить о детонации (двойной, сначала запись, потом чтение):


    Экстремальный зум:

    Разнос где-то 100 Гц. Если там можно выделить период, то он наверное в районе 7.5 Гц. Не знаю, как считают коэффициент детонации. Поверхностно мне кажется, что это аргумент в пользу переезда моего кассетофона в район городской свалки. Но лучшего у меня нет пока, да и помнится я тестировал какую-то условно хайфайную деку в предположительно хорошем состоянии и тогдашние результаты замера меня расстроили не меньше.

    P.S. В эмуляторе Ramiros-а у меня вообще все эти вавы не открываются. Говорит, плохой формат. WAV, PCM 16-bit signed, куда уж лучше?

    - - - Добавлено - - -

    Поиграл еще немного с кассетой. Померил, что получается, если записать и прочитать:

    Белый шум с разными уровнями (условно, 0 и -20dB): http://asdasd.rpg.fi/~svo/b/tape-fre...hitenoise.html
    Пробег по частотам, линейный и логарифмический: http://asdasd.rpg.fi/~svo/b/tape-frequencies/swipe.html
    Чистый тон 3 кГц: http://asdasd.rpg.fi/~svo/b/tape-frequencies/fm.html

    Мониторя процесс, заметил, что моя тестовая кассета в очень печальном состоянии. Надо поискать другую, или хотя бы попробовать записать ivagor-овские примеры на менее заезженный участок.
    Больше игр нет

  9. #29
    Master Аватар для Ramiros
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    954
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    71
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    P.S. В эмуляторе Ramiros-а у меня вообще все эти вавы не открываются. Говорит, плохой формат. WAV, PCM 16-bit signed, куда уж лучше?
    лучше ненадо, надо хуже 8бит только.
    Здесь можно скачать актуальные версии Virtual Vector (VV)

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    svofski, спасибо за тесты с магнитофоном! Если вдруг найдешь еще силы для экспериментов, то вот замедленный fm3 (3200 бит/сек, все равно быстрее чем rom). Спектр и спектрограммы (по крайней мере для "скремблированного" xorzа) ровные и аккуратные. В качестве примера приложен xorz (т.к. он короткий и сжатый) в трех вариантах: без ФНЧ, после ФНЧ с частотой среза 6400 Гц и после ФНЧ с частотой среза 4800 Гц (в эмуляторы и de1 все грузится). Тут в принципе есть небольшой резерв для тюнинга загрузчика, если приложенный вариант не сможет загрузить.
    Кстати, а куда ты грузишь, в эмуляторы и/или de1?

    UPD: добавил в архив вариант с частотой дискретизации 11025.
    Последний раз редактировалось ivagor; 16.02.2016 в 11:05.

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секреты Last Battle
    от captain cobalt в разделе Игры
    Ответов: 9
    Последнее: 18.03.2017, 05:08
  2. Защита авторских прав.
    от multimax в разделе Разный софт
    Ответов: 27
    Последнее: 10.02.2008, 11:51
  3. автозапуск .SCL в Spin & Spectaculator
    от ultra в разделе Эмуляторы
    Ответов: 0
    Последнее: 10.02.2008, 06:07
  4. Секреты в Soldier of Fortune
    от kmatveev в разделе Игры
    Ответов: 2
    Последнее: 14.09.2005, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •