Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 23 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 221

Тема: ROM-формат: автозапуск, защита, секреты

  1. #41
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,855
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,846
    Поблагодарили
    1,054 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2900 на магнитофоне в тяжелом состоянии - думаю это неплохо! Помню фразу, вроде из старой книжки про msx - типа "если у вас хороший магнитофон, то можете попробовать увеличить скорость до 2400 бит/сек". Не исключено, что можно побыстрее, но наверно игра не стоит свеч.
    Насчет быстрой версии - учитывая, что без обилия животворящих синхробитов не хотело грузится даже 3200 бит/сек, то здесь особо ловить нечего. А для загрузки в de1 я попробую еще ускорить, небольшие резервы есть.
    Спасибо за тесты с магнитофоном, это было познавательно!

  2. #42
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    799
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это очень круто, но все же тема по-моему еще не исчерпана. Во-первых, мой магнитофон, как было неоднократно подмечено, совершенно убитый. Во-вторых, мы еще не пробовали промежуточные варианты, типа быстро-но-с-синхробитами. Ну и совсем еще не исследована тема EEC/FEC. Пользуясь медиумом на пределе возможностей, крайне наивно рассчитывать на то, что не придется корректировать ошибки. Можно делать паузы между блоками, чтобы алгоритм успевал. Мы же не знаем, например, сколько там ошибок. На файл в несколько килобайт у нас одна метрика: получилось, или нет.

    А вот может быть у BYTEMAN-а есть магнитофон поприличней?

    - - - Добавлено - - -

    Заглянул в схему реала, не нашел там ОС в схеме компаратора. Удаление постоянной составляющей, замысловатый фильтр и прямо на инвертирующий вход компаратора. Все.
    Больше игр нет

  3. #43
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,396
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    180
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    BYTEMAN, Aiwa NSX-AV65. Он не отвратительный, просто старый. Пасики высохли и ролики сплющились.
    Ничего себе... NSX-R71 таких выкрутасов не устраивает вроде...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    А вот может быть у BYTEMAN-а есть магнитофон поприличней?
    Основной сейчас Вега-120
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  4. #44
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    799
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Ничего себе... NSX-R71 таких выкрутасов не устраивает вроде...
    Этой лет 20, из которых 15 она простояла забытой в углу, где ей шваброй периодически тыкали в самооткрывающееся забрало, а закрывать забывали.

    Может быть ты хотел бы попробовать повторить эксперимент на блестящей трехмоторной Веге (с двумя тонвалами?) ? Умудренный опытом, я могу описать всю методику. Так что это не займет слишком много времени.
    Больше игр нет

  5. #45
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,855
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,846
    Поблагодарили
    1,054 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    svofski, я согласен, что тема в принципе не исчерпана, но ковырять ее в сторону ускорения уже не так просто. Например, введение помехоустойчивого кода - в примерах, которые ты выкладывал, не было редких отдельных ошибок, т.е. не было условий для применения какого-нибудь простого кода типа хэмминга. А если что-то более сложное, то придется корректировать уже после загрузки. Ну и надо смотреть, какая избыточность будет из за кода, может проще будет сбавить скорость. Без магнитофона под рукой сложно оценивать работоспособность предлагаемых решений и искать хорошие варианты. Т.е. если ты или BYTEMAN или еще кто-нибудь сделает скоростной магнитофоннодружественный формат, то я только за. Кстати, может стоит попробовать с лентой turbo-copy, который упоминал Tim0xA в первом посте (и я потом тоже)? Для загрузки pc->de1 (может и в реал) он проиграл, но может для твоего магнитофона он подойдет лучше fm3slow?

    - - - Добавлено - - -

    Еще пара слов по поводу fm3 (не slow) и магнитофона - считаю, что это не очень удачное сочетание. Как минимум надо добавить синхробиты к каждому байту, как в последнем варианте fm3slow.

  6. #46
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,396
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    180
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    svofski, тонвал там один) Но аппарат фунциклирует нормально Напиши пожалуйста по шагам что надо сделать, я попробую до конца недели проверить. Заеду сегодня на склад за чистой кассеткой.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    799
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    в примерах, которые ты выкладывал, не было редких отдельных ошибок, т.е. не было условий для применения какого-нибудь простого кода типа хэмминга
    А понятно что было? Допустим, ты мог бы написать декодер этого файла не для Вектора: не ограниченный скоростью процессора и накладными расходами писания на ассемблере? Или там все печально?

    - - - Добавлено - - -

    BYTEMAN, супер! Я приготовлю один большой wav-чик в котором будет все сразу, и отпишусь.
    Больше игр нет

  9. #48
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,855
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,846
    Поблагодарили
    1,054 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну по предыдущему варианту я увидел, что синхра после заголовка и первого байта сбивается, поэтому предложил добавить везде синхробиты.
    Насчет нерилтаймового декодирования - только сейчас подумал, что можно сначала просто оцифровать (короткий, на сколько памяти хватит) в вектор битики с магнитофонного входа и потом уже его как-нибудь обработать.
    Можно попробовать и не для вектора декодер (например на матлабе), но дело в том, что я уже неоднократно делал нечто подобное по работе и мне сложно заставить себя еще раз заняться этим.

    - - - Добавлено - - -

    Лучше O.T.L.A. попробовать, я его (пока? ) не догнал по скорости. И я не смотрел исходники, честно изобретал велосипед.

  10. #49
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    799
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    BYTEMAN, держи мегатест!
    https://www.dropbox.com/s/ydo97j4ood...atest.wav?dl=0
    Вав на 36Мб. Жирный, но я решил, что надежнее будет без изысков. Самплрейт 44100. Если в карте можно настроить внутренний клок на 44100, лучше наверное это сделать, чтобы избежать лишнего ресемплинга, хотя заморачиваться об это слишком сильно тоже не надо. Поставь громкость выхода на 100%.

    Если не трудно, лучше в качестве плеера и рекордера поставить Audacity (или любую другую специальную программу). Так точно будет понятно, что все работает без примочек, пришлепок и т п. VLC, например, легко может пропустить звук через компрессор. Кроме того, она может легко обрезать начало и конец (хотя я специально сделал начало и конец чисто декоративными).

    Сначала идут сигналы с большим уровнем. На трехмоторке белый шум должен показывать 0dB. Если больше, или меньше, подкрути уровень там, где его проще крутить.

    С такими настройками запускай писаться с начала. Когда все запишется до конца, оцифруй обратно в моно вавчик на те же 44100 16 бит (стерео тоже ок) и срочно на анализ ivagor-у.

    Как быть с уровнем на оцифровку я не подскажу, потому что это все зависит от аналогового тракта и карты. Просто визуально можно сравнить амплитуду. Смысл есть сравнивать части на -20dB, ибо те, что в 0dB, будут вести себя непредсказуемо.

    Спасибо тебе огромное!

    P.S. тарахтенья в конце — это мои эксперименты с OFDM. Вектор вряд ли получится научить его читать своими силами, но интересно, насколько это совместимо с пленкой в принципе.
    Больше игр нет

  11. #50
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,855
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,846
    Поблагодарили
    1,054 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Rom2fm4 - очередное ускорение загрузки pc->de1 (и, надеюсь, реал). Минимальная скорость возросла до 6750 бит/сек (всего то в 2 раза медленнее OTLA), что позволяет загружать любой rom менее чем за минуту. PUTUP грузится 19 секунд (7450 бит/сек). Заметное изменение - уменьшил частоту дискретизации в 2 раза (22050 вместо 44100), wavы теперь в 2 раза легче.

Страница 5 из 23 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секреты Last Battle
    от captain cobalt в разделе Игры
    Ответов: 9
    Последнее: 18.03.2017, 05:08
  2. Защита авторских прав.
    от multimax в разделе Разный софт
    Ответов: 27
    Последнее: 10.02.2008, 11:51
  3. автозапуск .SCL в Spin & Spectaculator
    от ultra в разделе Эмуляторы
    Ответов: 0
    Последнее: 10.02.2008, 06:07
  4. Секреты в Soldier of Fortune
    от kmatveev в разделе Игры
    Ответов: 2
    Последнее: 14.09.2005, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •