Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Для AY/YM есть ли ограничение по частоте выводимого сигнала?

  1. #21
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV
    Нет дело вовсе не в способе преобразования оцифровки (8 бит в 4 бита), потому что сам оцифровка играется нормально на других девайсах (интереса ради потом запускал на Sound Blaster на PC, так же не поленился написать опять же проигрыватель, которое выдавал это всё на ZX Beeper), нет, везде КРОМЕ AY звук шёл нормально... Один аук хрипел...
    Даже таблицу конвертации переписал, ничего не помогло... Где то здесь же в форуме есть линк на спецификацию по ауку, там кстати написано распределение громокостей аука, там кстати же указано что она логарифмическая... Также я забивал более сложные таблицы конвертации (т.е. по умолчанию длина таблицы конвертации была 16 элементов, я её до 32 расширял (бОльший запас точности), ничего не помогало, тогда меня это не больно волновало, сейчаз же вопрос стал ребром...
    Во-первых да, надо учитывать, что у АУка шкала громкостей логарифмическая (точнее, кусочно-линейная аппроксимация к оной - это хорошо видно на осциллографе), а кроме того, ты генерацию тона отрубаешь ли? Может он у тебя на макс. частоте работает (этого не слышно, естественно, но вдруг как-то на усилитель-етц влияет?)...

  2. #22
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию все настройки я брал из уже готовых продуктов

    в том числе (с учётом тем не менее того, что я сам знаю конечно) Instrument и подобные ему программы... Так что нет там генератора, даже если бы он был, почему на более низких частотах вывода хвука его не слышно?
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  3. #23
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV
    в том числе (с учётом тем не менее того, что я сам знаю конечно) Instrument и подобные ему программы... Так что нет там генератора, даже если бы он был, почему на более низких частотах вывода хвука его не слышно?
    Тогда хз. Остаётся только смотреть осциллографом (покрмере я бы уж давно им ткнулся =)

  4. #24
    Member Аватар для Dr.Lion/RSM
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Kharkov mega city
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    кроме того, ты генерацию тона отрубаешь ли? Может он у тебя на макс. частоте работает (этого не слышно, естественно, но вдруг как-то на усилитель-етц влияет?)...
    Кстати, дельное замечание! Если ты работаешь с АЦП АУ'ка то в обязательном порядке перед началом вывода оцифровки УСТАНОВИ биты 0-5 регистра 7 в состояние "1", тем самым ты запретишь влияние на выходной сигнал генератора тона и генератора шума. Так же не забывай, что при выводе бит 4 регистра 8(9,10) не должен устанавливаться в "1", иначе к выходному сигналу примажется генератор огибающей! Вообщем, запиши в регистр 7 число 63 и поизменяй значения регистров 0-6. Если характеристики выводимого звука не будут меняться, то генератор тона и генератор шума тут не при чем!
    Цитата Сообщение от GriV
    Так что нет там генератора, даже если бы он был, почему на более низких частотах вывода хвука его не слышно?
    Есть такое понятие, как резонанс. Если окажется, что сигналы от внутренних генераторов влияют на выходной сигнал АЦП, то резонанс в определенном диапазоне частот дискретизации вполне реален (но это мои чисто теоретические соображения)! В этом случае попробуй немного изменить частоту дискретизации либо поэкспериментируй со значениями регистров 0-6 и 11-13!
    Автор эмуляторов Nescube, PocketZX.

  5. #25
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation осциллограф не осциллограф

    однако же всё таки датаграмму работы я сделал

    Вот оно в архиве приложено, я специально написал программу, которая бы выводила уровни громкости - от 0 до 15 - пробегая последовательно значения - и формируя на ЦАПе соответствующие уровни. (управляющий регистр номер 7 отключал = #FF; пробовал менять другие регистры, стабильно картина наблюдается одинаковая - из раза в раз)
    Записывал на SB Live! 5.1 - может быть этот агрегат сам даёт помехи, но вот факт - после значени "15" переход в значение "0" сопровождается жуткими переколебаниями - причём ещё до старта перехода (джиттер внутри звукахи?). Малые значения тоже сопровождаются переколебаниями (видно опять же таки по графику) - причём сами переколебания значений происходят и в середине уже установленного значения.

    В общем разумно я объяснить это не могу (есть только одно чувственное наполнение ситуцации - бред какой то ), потому что длина переколебаний соответствует частоте около 8 кгц (квантование приведённого сигнала идёт на частоте 48 кгц, занимает же переколебание около 6 замеров). Может быть дело в ёмкостях которые стоят на выходе AY-ка?

    Кстати подобными помехами обладал не только выводимый мной сигнал, так же и простые FM-музоны тоже давали помехи (сампл не стал приводить, думаю он просто не нужен), однако они неплохо маскируются на общем фоне (их почти не слышно).

    P.S. Понятно что усислитель звукахи, ёмкости звукахи, провод от спекка до звукахи т.д. вносят свою погрешность, но то что и без звукахи хрип был, это факт...

    P.P.S. Как то в ревюшках было написано цитата <<цитата:"И звук хороший.." - А что бывает и плохой? Оказывается бывает..>> - речь шла про AY. Может именно это и имелось в виду?
    Вложения Вложения
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  6. #26
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV
    однако же всё таки датаграмму работы я сделал
    Вот оно в архиве приложено, я специально написал программу, которая бы выводила уровни громкости - от 0 до 15 - пробегая последовательно значения - и формируя на ЦАПе соответствующие уровни. (управляющий регистр номер 7 отключал = #FF; пробовал менять другие регистры, стабильно картина наблюдается одинаковая - из раза в раз)
    Записывал на SB Live! 5.1 - может быть этот агрегат сам даёт помехи, но вот факт - после значени "15" переход в значение "0" сопровождается жуткими переколебаниями - причём ещё до старта перехода (джиттер внутри звукахи?). Малые значения тоже сопровождаются переколебаниями (видно опять же таки по графику) - причём сами переколебания значений происходят и в середине уже установленного значения.

    В общем разумно я объяснить это не могу (есть только одно чувственное наполнение ситуцации - бред какой то ), потому что длина переколебаний соответствует частоте около 8 кгц (квантование приведённого сигнала идёт на частоте 48 кгц, занимает же переколебание около 6 замеров). Может быть дело в ёмкостях которые стоят на выходе AY-ка?
    И всё же покажи схему, как сделан выход с АУка! И заодно осциллограф у кого-нибудь выпроси нормальный, им глянь...
    --- Кто съел всю уху?

  7. #27
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Wink

    Цитата Сообщение от lvd
    И всё же покажи схему, как сделан выход с АУка! И заодно осциллограф у кого-нибудь выпроси нормальный, им глянь...
    эххх придётся лазить в схему
    посмотрю...
    А осциллограф я в руках держать не умею
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  8. #28
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV
    эххх придётся лазить в схему
    посмотрю...
    А осциллограф я в руках держать не умею
    Тогда пусть его в руках владелец держит. И ручки крутит =)
    --- Кто съел всю уху?

  9. #29
    Kirill Frolov (500:812/1.507)
    Гость

    По умолчанию Re: осциллограф не осциллограф

    Hемедленно нажми на RESET, Valery Grigoriev!

    On Mon, 07 Nov 05 13:36:29 +0300, Valery Grigoriev wrote:

    Записывал на SB Live! 5.1 - может быть этот агрегат сам даёт помехи, но вот
    факт - после значени "15" переход в значение "0" сопровождается жуткими
    переколебаниями - причём ещё до старта перехода (джиттер внутри звукахи?).
    Малые значения тоже сопровождаются переколебаниями (видно опять же таки по
    графику) - причём сами переколебания значений происходят и в середине уже
    установленного значения.
    В общем разумно я объяснить это не могу (есть только одно чувственное
    наполнение ситуцации - бред какой то ), потому что длина переколебаний
    соответствует частоте около 8 кгц (квантование приведённого сигнала идёт на
    частоте 48 кгц, занимает же переколебание около 6 замеров). Может быть дело в
    ёмкостях которые стоят на выходе AY-ка?
    Дело в индуктивностях проводов. Смотри осциллографом с нормальным
    щупом -- такого не должно быть.

  10. #30
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Unhappy Какая индуктивность

    на частоте 48кгц????

    Не должно там влияние отражённой волны быть. Если бы там мегагерцы были....

    Схему я рассмотрел,

    там три канала микшируются на сопротивлениях, так что если где есть ёмкость или индуктивность, то это в самой сопре AY или в звукахе, на которой цифровалось. Одна последний вариант мне кажется маловероятным - ну не может быть чтобы производитель выпустил настолько ущебный продукт - который может штатно записывать в таком режиме и при этом подавать такие жуткие помехи.

    Отсаётся только AY (у меня на самом деле YM) винить.

    ПРОСЬБА. У кого есть возможность проведите аналогичные замеры и выложите самплы!
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У кого есть KAY-1024???
    от fan в разделе KAY
    Ответов: 28
    Последнее: 29.12.2020, 22:11
  2. Какие компы еще у Вас есть
    от CHRV в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 63
    Последнее: 30.10.2008, 17:32
  3. Ограничение на размер картинки!
    от CHRV в разделе Форум
    Ответов: 2
    Последнее: 21.04.2005, 01:24
  4. Ответов: 6
    Последнее: 24.03.2005, 09:38
  5. А есть тут сертифицированные инженеры?
    от dhau в разделе Программирование
    Ответов: 8
    Последнее: 19.03.2005, 00:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •