Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 81 по 82 из 82

Тема: Вопрос о процах.

  1. #81
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    ...или запости сюда в pdf-ке
    Вот в pdf-ке.
    Как смог.
    В общем, немного поясню.
    Как я говорил, вход TOSC - это вход тактовой частоты видеогенератора. Частота - 56 МГц (можно и 28 МГц, можно 14 МГц - чем ниже частота, тем менее быстрый процессор можно использовать, чем выше частота - тем больше требований к памяти, для 56 МГц память должна быть не более чем 15 нс быстродействия, а лучше - 10 нс).
    При обращении процессора к ОЗУ на вход триггера 195 приходит положительный строб, записывающий в него логическую 1.
    Это значит, что схема приняла сигнал и ждёт прихода тактового импульса от TOSC (это синхронизирует проц и видеогенератор).
    При этом схема может ещё работать на видеоканал.
    При приходе такта схема переключает второй триггер на работу с ОЗУ (здесь похоже на Пентагон).
    При этом формируется сигнал CPU/, который переключает мультиплексор адресации ОЗУ на шину адреса ЦПУ.
    Также формирует логический ноль на входе записи в буфер чтения ОЗУ.
    Также этим же сигналом сбрасывается в логический 0 первый триггер - 195, - показывая, что запрос от ЦПУ принят, обработан и нужды в нём больше нет.
    При приходе следующего такта TOSC на второй триггер также сбрасывается, что приводит к переходу сигнала CPU/ в логическую 1.
    При этом этот положительный строб защёлкивает данные в буфер чтения ОЗУ, доступ к которому ЦПУ получает сигналом RDRAM/.
    Также при лог. 1 на CPU/ мультиплексор адреса ОЗУ переключается на видеорежим.

    Вход C3 - это частота 0,875 МГц - положительным стробом она определяет начало запроса к памяти от видеогенератора - начало знакоместа.
    Включаются триггер запроса пиксельного байта и байта атрибутов.
    Схема следит, есть ли запрос от ЦПУ. И активирует чтение, только если его нет.
    Сначала считывается байт пикселей и записывается в свой буфер сигналом WRPIX.
    При этом устанавливая свой входной триггер 201 в лог. 1 (показывая, что запрос обработан).
    После чтения байта пикселей схема опять проверяет, есть ли запрос от ЦПУ, если есть, то ждёт.
    Считывает байт атрибутов и записывает в свой буфер сигналом WRATTR.
    Также устанавливается в 1 и триггер 202 запроса чтения атрибутов.

    Выходной сигнал ATTR не обязателен - он показывает схеме адресации, что нужно переключить память на чтение по адресам атрибутов; но вместо него можно использовать и сигнал WRPIX - эффект тот же.

    Сигнал ERROR/ - тестовый.
    Если на нём появится лог. 0, это значит, что произошёл конфликт - одновременный запрос к ОЗУ.
    Пока конфликта не наблюдалось ни разу. Вернее, на стадии отладки схемы они были и я их успешно устранил.

    Я не видел схемы Profi и не знаю, что там были за проблемы, но моя схема позволяет работать на частотах ЦПУ - любая частота от 0 до 20 МГц гарантированно и выше - нужно тестировать.
    Частота выборки видео позволяет выводить картинку с частотой чтения из видеопамяти, позволяющей выводить до 1024 пикселов на строку (без бордюра) при выборке каждого пиксела как одного байта, то есть 256 цветов на пиксел, 1024 пиксела в строке.

    Сейчас занимаюсь отладкой схемы - работоспособность вы уже смогли оценить.

    P.S.
    Внимание. Схему пришлось доработать - на 20 МГц работать не хотела. Как я говорил, схема отлаживается, и изменения наверняка ещё будут.
    Поэтому пока не будет готов достаточно окончательный вариант, выкладывать больше не буду (ну, если только кому очень надо, обязательно поделюсь).
    Так как выкладываю - потом тут доделать приходится, там доделать, и т.д.
    В принципе, моя программа-минимум - задача заставить Spectrum работать на 20-ти МГц без Wait - достигнута.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Example626; 22.11.2018 в 12:09.

  2. #82
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Та же Toshiba...
    20 Мгц. По-прежнему без Wait.
    Есть ли у неё предел?

    Zilog'овский Z84C0020PEC (сегодня завезли) также успешно проходит тест.
    Последний раз редактировалось Example626; 22.11.2018 в 03:20.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос
    от Sayman в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 20.11.2008, 09:40
  2. Вопрос по IDE
    от Пётр в разделе Внешние накопители
    Ответов: 67
    Последнее: 13.05.2007, 20:40
  3. Вопрос про ПЗУ
    от Eltaron в разделе Память
    Ответов: 14
    Последнее: 25.12.2005, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •