Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Где бы найти "TR-DOS для польз-лей и прог-стов" Ларченко и Родионова? Отчаялся уже.

  1. #1
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Где бы найти "TR-DOS для польз-лей и прог-стов" Ларченко и Родионова? Отчаялся уже.

    Может, у кого-то есть эл. вариант? Или в Инете завалялась? Я уж не могу найти. Просьба только "ZX-Spectrum для п. и п." не предлагать.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На zx.da.ru смотри предпоследнюю новость

    Прямой линк: http://trd.speccy.cz/book/ZXSPECTR.ZIP

  4. #3
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ну я же сказал, "ZX-Spectrum для п. и п." уже есть. Я ищу совсем другую книгу...


  5. #4
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А "Полный дизассемблер ПЗУ TR DOS" Павла Федина не пойдёт, хотя бы временно?

    http://zx-games.narod.ru/books/trdisasm.zip

  6. #5
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,690
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от TomCaT
    Может, у кого-то есть эл. вариант? Или в Инете завалялась? Я уж не могу найти. Просьба только "ZX-Spectrum для п. и п." не предлагать.
    если мне не изменяет память вроде у меня был где-то бумажный вариант, если там не дохрена попробую даже отсканить... но как грится ничего не обещаю
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  7. #6
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,690
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    короче посмотрел, вот обложка! чур ногами не пинать если я правильно понял, то в в ТРЕТЬЕМ!! издании они решили объеденить две книги!!! пуляю обложку и огравление! ну а тут тока вступление. вообще там сканить дохрена под 300 страниц, времни жалко да и нет его, если интересует только программинг TR-DOS могу попробовать сосканить эту часть, глянь оглавление. публикация 1994 года!

    Со дня выхода прежнего издания этой книги прошло четыре года, очень многое изменилось за это время. Достаточно сказать, что нет уже той страны, в которой мы писали книгу. Ушли в прошлое многие варианты доморощенных Spectrum-совместимых компьютеров, зачастую мало похожих на оригинал. Им на смену пришли новые, еще более непохожие. Жизнь не стоит на месте, и то, что в 1982 году — году рождения ZX Spetrum — казалось верхом совершенства (шутка ли — целых 48 килобайт оперативной памяти!), теперь представляется недостаточным. Появившиеся в последнее время отечественные «суперспектрумы» со всех сторон «обвешаны» дополнительными возможностями и устройствами. Но, как ни странно, их всех связывает одно и то же — это маленький Speccy — Sinclair ZX Spectrum.
    Многочисленные пророческие утверждения о том, что «время домашних спектрумов прошло — пришло время домашних IBM PC» — канули в лету вместе с «правдами» и «поисками». A ZX Spectrum живет и умирать, по крайней мере, у нас и в странах «ближнего» зарубежья, пока не собирается. Очередное свидетельство тому — предлагаемое Вам третье, переработанное и дополненное, издание книги «ZX Spectrum для пользователей и программистов».
    Как и в предыдущие издания, в нее вошли описания наиболее популярных пользовательских программ: графического редактора Art Studio, музыкального редактора Wham, электронной картотеки Masterfile. Опытные программисты найдут здесь подробные и точные сведения об архитектуре компьютера и системе команд микропроцессора Z8Q, о системных переменных и подпрограммах ПЗУ ZX Spectrum. ЭТИ разделы дополнены сведениями о более поздней модели Speccy — ZX Spectrum 128. Программисты, пишущие или начинающие писать на языке ассемблера, получат полный справочник по наиболее распространенному пакету DEVPAC4, в который входит ассемблер GENS4 и монитор-отладчик MONS4. Описания снабжены детальным примером создания и отладки программы.
    «Изюминкой» данного издания по праву является наиболее полное и подробное из существующих ныне описание дисковой операционной системы TR-DOS, ставшей у нас стандартом де-факто подобных систем дляZX Spectrum.
    После выхода первых двух изданий мы получили от Вас, дорогие читатели, множество писем и телефонных звонков с предложениями и замечаниями. Большое спасибо Вам за это. При подготовке этого издания мы по возможности старались учесть все пожелания. Сейчас многие обладатели Spectrum-совместимых компьютеров начали обзаводиться специальными приставками к телефону — модемами и с их помощью связываться с другими компьютерами и проникать в так называемые «электронные сети». Это еще один канал, через который Вы можете связаться с нами. Пишите нам!
    Николай РОДИОНОВ 2:5030@25@fidonet
    Андрей Ларченко 2:[email protected]@fidonet
    можешь попробовать им написать может еще живы у них оригиналы в тексторях!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	booka.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	1200  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt zx.txt (6.5 Кб, Просмотров: 667)
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  8. #7
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С Родионовым я связывался, все права у Питера, а Питер и издавать не собирается, и выкладывать эл. вариант в библиотке не торопится. Так что этот путь закрыт (скорее всего).

    Творчество П. Федина хорошо, но это лишь дизасм, а хотелось бы всё ж побольше знать про связку TR-DOS <=> контроллер <=> дисковод. В Инете такие статьи о прямой работе с контроллером, что хочется и самому научиться. А автор ссылается именно на сабж. Также, знаю по книгам "Как написать игру..." о точности и понятности сведений этих авторов. Кстати, 2 последние тоже ссылаются на "ZX-Spectrum для п. и п."
    Также недостаёт знаний об архитектуре 128 и о сиспеременных DOS и 128.

    2Breeze: Да, из содержания многое действительно общеизвестно. А вот разделы "Архитектура ZX", "Системные переменные", "TR-DOS для программистов" очень интересны (последний в первую очередь).

    Если всё же отсканишь их, перешли, плз, хоть даже и картинками. А если нужно что-то Инетранспортабельное (инфа, муз, игры ZX/PC), я с удовольствием помогу.

  9. #8
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    [QUOTE=TomCaT]С Родионовым я связывался, все права у Питера, а Питер и издавать не собирается, и выкладывать эл. вариант в библиотке не торопится. Так что этот путь закрыт (скорее всего).

    Думаю у Ларченко (Andrew MOA) есть исходная часть. В свое время он приводил исправленные части описания TR-Dos в ZX-Ревю. Поэтому есть все шансы...
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

  10. #9
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию А может - задайте свои вопросы - я помогу?

    Если кто не в курсе, я и есть тот самый П. Федин.
    Так что спрашивайте - отвечу.
    Действительно, я писал именно хороший справочник для тех, кто уже знаком с TR-DOS. Я постарался собрать в одном издании абсолютно всю информацию из различных источников. Так что сорри за некоторые повторы (описание ВГ93, например, пришлось передрать у Поморцева за неимением больше никаких источников).
    Единственная ошибка: в системном регистре все-таки 0=MFM, 1=FM, т. е. у Поморцева правильно, а в остальных версиях (и у меня :-( ) - неправильно.
    Кстати, интересно, я просто не видел код 5.01, этот самый бит в системном регистре в версии 5.04T всегда установлен в 0. Хотя, казалось бы, для 40-дорожечных дисководов он должен бы быть в 1 (одинарная плотность). Или я не прав, и это разные вещи? Используется ли он в 5.01? Вообще, каково тогда его назначение?

  11. #10
    Member Аватар для Faster
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Если кто не в курсе, я и есть тот самый П. Федин.
    Так что спрашивайте - отвечу.
    Действительно, я писал именно хороший справочник для тех, кто уже знаком с TR-DOS. Я постарался собрать в одном издании абсолютно всю информацию из различных источников.
    Так это ты?! Прикольно... Мой тебе риспект! Благодаря твоему дизасму я написал много кульных процедур! Единственное что я не понимал, так это почему ты за основу взял 5.04Т, а не 5.03?
    Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема клона "ZX-LAPTOP" и вопрос о возможности переделки 48->128Kb.
    от Terazini в разделе Несортированное железо
    Ответов: 44
    Последнее: 03.03.2010, 10:24
  2. Ответов: 6
    Последнее: 09.12.2007, 22:02
  3. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  4. "Ремейк или плагиат?" или "про FIRE & ICE..."
    от antiplagiat в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 04.06.2005, 02:55
  5. Ответов: 4
    Последнее: 01.02.2005, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •