Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 57

Тема: Собрал пал кодер...

  1. #41
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenRU Посмотреть сообщение
    Уважаемые, помогите пожалуйста, не понимаю что с изображением.
    Изображение ЧБ, там где должен быть цвет наблюдается сдвиг строки.
    После прогрева, если тыкать пальцем в SCIN то появляется цвет, но только зеленоватый, и всё таким цветом становится (кроме черного конечно).
    Я наблюдал такое на СХА1645, если сигнал синхро имел очень маленький размах. Если увеличивать сопротивление резистора R4, начинала сбиваться синхронизация, пропадал цвет, пропадала синхронизация. Этот диапазон у меня был очень маленький, его нужно еще поймать, примерно 0,7-0,8В, после повышения от 1В все становилось нормально.

    или


  2. #42
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На второй фотке явно с кварцем поднесущей цвета не в порядке. Или несоответствие частоты режиму (например, NTSC4.43 имеет место быть, но не всеми поддерживается, а вот PAL3.57 это уже нонсенс).

  3. #43
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    На второй фотке явно с кварцем поднесущей цвета не в порядке. Или несоответствие частоты режиму (например, NTSC4.43 имеет место быть, но не всеми поддерживается, а вот PAL3.57 это уже нонсенс).
    Если Вы про желтое фото, то это я только что пробовал регулировать, резистором R4, размах синхронизации и получил вот такие фото. Когда выставляем размах синхро на входе 10, более 1В, изображение становиться нормальным.
    В системе NTSC 4.33 изображение цветное, во всяком случае на моем тв. В нтск3.58 и секам - ч\б.

    Подключил тв, Sony, через тюльпан - точно такие же результаты. Если уменьшать сигнал синхронизации, пропадает синхронизация, прыгают цвета, получаю точно такое же изображение как у EvgenRU.

    У меня Пентагон, там синхро идет с ТТЛ - запас по размаху еще какой, регулируй сколько хочешь!

  4. #44
    Master
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    п. Власиха, Московская обл.
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ужасно извиняюсь, я оказывается не туда подключил тв, воткнул в выход синей компоненты.
    Переткнул куда надо, но всё-равно есть проблема со сдвигами, причем, если синхру напрямую подключаю, то всё хорошо, а через CXA вот так вот...
    В таком виде цвета очень насыщенные но темные, настроить нормальный вид просто нереально....

    Т.е. тут что-то с синхрой видимо?
    Я беру синхру с транзистора на выходе, вроде как это верно?

    UPD: еще заметил, когда включаешь, на генераторе просто прямоугольные импульсы, частота не та, затем, если его нежно потрогать он начинает генерировать синусоиду, которая может плавать от прикосновений, а то и без них... видимо генератор придется переделывать... ну и с синхрой что-то, не нравится она кодеру...

    UPD2: еще заметил, что сдвиг происходит при появлении темных пикселей. Когда меняю бордер, то вообще всё изображение пропадает... или это при появлении аттрибутов отличных от белого...

    UPD3: может я всё-таки не то в него подключил и нужно чистую синхру а не синхросмесь? попробую вечером...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pal_hernya2.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	59803  
    Последний раз редактировалось EvgenRU; 20.02.2017 в 06:33.

  5. #45
    Activist
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    EvgenRU, у меня на пал-кодере, собранном на CXA1645 проблемы с генератором были из-за применения кварца в "высоком" корпусе HC-49. После советов на форуме и замены на кварц в "низком" корпусе HC-49U проблема исчезла.

    И похожие проблемы с синхронизацией по-моему и у меня наблюдались в самом начале и, если не ошибаюсь, были связаны с недостатком питания на микросхеме кодера. Проверьте, не занижено ли питание на CXA2075.
    ZX Evolution rev.C
    ZXM-Phoenix H/W rev.03 [2048kB, FDD 5.25", FDD 3.5", HDD 4.3Gb, CD-ROM, SD, General Sound, SMUC, VGA]
    Ленинград-3.1
    Робик [Pal-Coder]

  6. #46
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenRU Посмотреть сообщение
    ...
    Т.е. тут что-то с синхрой видимо?
    Я беру синхру с транзистора на выходе, вроде как это верно?

    UPD: еще заметил, когда включаешь, на генераторе просто прямоугольные импульсы, частота не та, затем, если его нежно потрогать он начинает генерировать синусоиду, которая может плавать от прикосновений, а то и без них... видимо генератор придется переделывать... ну и с синхрой что-то, не нравится она кодеру...

    UPD2: еще заметил, что сдвиг происходит при появлении темных пикселей. Когда меняю бордер, то вообще всё изображение пропадает... или это при появлении аттрибутов отличных от белого...

    UPD3: может я всё-таки не то в него подключил и нужно чистую синхру а не синхросмесь? попробую вечером...
    1) Какой размах сигнала синхроимпульсов с компьютера (или какая амплитуда сигнала синхроимпульсов)?
    2) Генератор самого кодера, отвечает только за цвет, на синхронизацию он не влияет. Нет генератора - нет цвета. Минимальная амплитуда 2-2,5В
    3) А Вы уверены, что с самого компьютера идут нормальные синхроимпульсы? В самом компьютере все нормально с синхрой?
    4) Нужно добиться нормальной синхронизации, хотя бы получить ч\б изображение, а потом разбираться с цветом.

    В даташите на 1645 вообще рекомендуют подключать генератор и подавать синхроимпульсы через RC фильтр. Рез 2.2кОм С 47пФ. Конденсатор должен отсекать ВЧ компоненту которая может быть в цепи питания. Надо будет это проверить.
    Последний раз редактировалось SergeyLLL; 20.02.2017 в 07:42.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    по-моему, засильно большой размах RGB... Попробуйте ограничить входной RGB-сигнал до 1В.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  9. #48
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сейчас пробовал на Пентагоне, выводил сигналы RGB на максимум. Синхронизация не сбивалась. Но когда RGB на максимуме, там так все размыто и такая сильная яркость, что хочешь-не хочешь убавишь

    Тут писали, что классический Пентагон не дружит с ПАЛ-кодером. Не буду оспаривать, но у меня почему то очень даже дружит
    С S-Video вообще отличный сигнал, меня устраивает. С RCA похуже, но если другого нет, то такой сойдет.

    EvgenRU, Какой у Вас компьютер? Интересно бы посмотреть, что у него на выходе.

  10. #49
    Master
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    п. Власиха, Московская обл.
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за ваши ответы, всё проверю немножко попозже.

    Всё-таки мне так и не понятно, что должно быть на входе, чистая синхра или синхросмесь?

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    EvgenRU, Какой у Вас компьютер? Интересно бы посмотреть, что у него на выходе.
    Кворум БК-04 с выпаянным кодер секамом, в текущем варианте беру сигнал VIDEO, который при прямом подключении дает нормальное ЧБ изображение на ТВ.



    Это сигнал VIDEO, который я подулючаю как синхру, остальные тоже выложу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_001.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	59822
    Последний раз редактировалось EvgenRU; 20.02.2017 в 17:58.

  11. #50
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenRU Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваши ответы, всё проверю немножко попозже.

    Всё-таки мне так и не понятно, что должно быть на входе, чистая синхра или синхросмесь?
    Вот скорее всего по этому ничего и не выходит, потому что кодеру нужна чистая синхра. Пентагон заработал отлично, потому что у него чистая синхросмесь, только 50Гц + 15625Гц и больше ничего нет, да еще и размах ТТЛ. И RGB тоже без всяких примесей.
    Я ВЕСЬ ДЕНЬ пытаюсь запустить Ленинград-3 - и нихрена не выходит! У него на выходе видео, синхросмесь. Что на RGB я не разобрался. Если у Ленинграда-3 взять чистую синхру с DD21 выв.1, то прекрасно синхронизируется. Осталось разобраться с RGB.

    Я не рассмотрел схему, что Вы вложили, сейчас скачаю покрупнее и посмотрю.
    В наличии еще есть Арлекин, хоть у него свой кодер встроен, но есть RGB выходы и синхро, его тоже надо будет попробовать.

    Вот осциллограмма с Пентагона, красным - выход синхро 15625 кГц (DD21 выв. 11), желтый - канал красного цвета R (на выходе разъема). Остальные каналы G и B, такие же как красный, меняется только заполнение в середине.

    Последний раз редактировалось SergeyLLL; 20.02.2017 в 18:40.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее: 13.12.2018, 13:14
  2. Собрал комп полностью своими руками
    от scooby-do в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 14
    Последнее: 27.06.2009, 11:25
  3. Ура, я почти собрал ATM! :)
    от homeness в разделе ATM
    Ответов: 21
    Последнее: 03.10.2008, 03:28
  4. Собрал TS-FM :)
    от homeness в разделе Звук
    Ответов: 0
    Последнее: 04.05.2007, 08:51
  5. PAL-кодер
    от CHRV в разделе Изображение
    Ответов: 17
    Последнее: 15.03.2005, 17:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •