Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63

Тема: Специалист: Вопросы программирования

  1. #31
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Барсик, уважаемый, я в прошлом писал собственный эмулятор и видел со стороны железа, как работает каждый из имеющихся у меня загрузчиков для Специалиста.
    Спасибо за вежливость. Больше узнать о устройстве программ можно с помощью дизассемблера и изучения полученного листинга, а эмулятор тут не поможет.

    Я тоже написал эмулятор нескольких компьютеров (не Специалиста, хотя полгода назад начал, но пока забросил, переделку эмулятора Ориона в Специалист, т.к всё позабыл, а выяснилось, что сложно разобраться даже в своей программе в 15 тысяч строк, если прошло 20 лет) и мне это никак не помогло "увидеть со стороны железа, как программы работают с клавиатурой".

    Эмулятор в лучшем случае даёт чуть более удобный отладчик позволяющий трассировать прогон программы, но изучить опрос клавиатуры даже это не помогает, т.к в отладчике не получается трассировать опрос клавиатуры. Так что, я даже не понимаю, что означает "увидеть со стороны железа". Похоже, что для этого надо залезть внутрь процессора и оттуда наблюдать, что происходит на скорости 2 МГЦ.

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    А? Злость Барсика торжествует?
    У меня нет злобы на Вас (хотя Вы мне постоянно отравляете хобби), т.к я вообще добрейший человек. Злоба очень вредна, особенно, если её накапливать.

    Сделать вывод о том, что я в злобе на Вас, можно было бы только, если бы это я преследовал Вас в течение полутора лет, троллил и придирался к любой мелочи, несмотря на Ваши постоянные просьбы оставить Вас в покое. Но ведь всё наоборот.

    Цитата Сообщение от Titus
    Какие есть баги в ВВ55?
    Про баги слышу первый раз, и сам не сталкивался.

    Стакивался лишь с тем, что не скоростной КМОП, а обычный советский ППА, требует, чтобы между записями в порт проходило, как минимум, 500 НСЕК. Поэтому команда LD (portA),HL работает только до частоты 5 МГЦ, а выше надо или вводить 1 такт WAIT при обращениях к PPA или работать с портом только байтовыми командами.
    Последний раз редактировалось barsik; 20.02.2018 в 19:31.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    318
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    По порядку:
    Какая бага у ИК55?
    Теоретически может что? Сгореть? Но на практике не встречалось?
    Чем выходные каскады КМОП отличаются от нМОП (по силе открытия ключей на ноль, и на плюс питания)?
    Или перефразирую так. Какое сопротивление открытого ключа на ноль и на плюс для КМОП и для нМОП?
    1. Мы уже обсуждали на ZX.PK, но я не помню где. Есть 3 "ревизии" порта: ИК55, ВВ55 и ВВ55А. Есть 2 вида бага: порт не устанавливает 0 на порте, только что настроенном на выход и чтение из порта, настроенного на выход возвращает регистр выхода а не состояние ножки (т.е., нельзя "перетянуть" ее). Какой баг на каком этапе исправили я, увы, не помню.
    2. nMOS:

    CMOS:

    Разница, думаю, и так понятна. У nMOS вместо сопротивления по факту стоит транзистор закороченный, мы их видим в схеме ВМ80. Возможно, что как раз для ВВ55 закорачивание 0 и не страшно, но пока не сделать декап и не посмотреть внутрь - не понятно. Опять же, у портов есть режим 1, а у порта А еще и 2. В последнем точно включается полный выходной буфер для прокачивания линии связи. Но в софте наших ЛК они не используются.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    У меня нет злобы на Вас (хотя Вы мне постоянно отравляете хобби), т.к я вообще добрейший человек. Злоба очень вредна, особенно, если её накапливать.
    Как еще объяснить Вашу эйфорию от радости в этом сообщении, кроме как не торжество злости? "Срывы покровов" в полной красе и с помпой.

  4. #33
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,554
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,219
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Есть 2 вида бага: порт не устанавливает 0 на порте, только что настроенном на выход и чтение из порта, настроенного на выход возвращает регистр выхода а не состояние ножки (т.е., нельзя "перетянуть" ее). Какой баг на каком этапе исправили я, увы, не помню.
    С чтением из порта настроенным на выход понятно.
    А как это не устанавливает 0? Вообще не устанавливает, или при каких-то условиях?
    Получается, что все три варианта нМОП. Т.е. фактически с открытым коллектором.

  5. #34
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Как ещё объяснить Вашу эйфорию от радости в этом сообщении... "Срывы покровов" в полной красе и с помпой.
    Хотя у меня и есть все причины желать Вам всего нехорошего, но в этом посте нет никакой эйфории. Вы видимо, себя "накручиваете", отчего Вам и кажется невесть что. И где там "срыв покровов и помпа"?

    Вы обозвали мой пост глупостью, мне ничего не оставалось, как защититься от обвинений в глупости. И я это сделал вполне корректно, естественно, как всегда подчеркнув, что причина Ваших ошибок, это желание придраться хоть к чему-то. И заметьте, что Вы ошибаетесь в основном только, когда пытаетесь "достать меня". А как этот факт объяснить иначе, кроме как ослеплением злобой.

  6. #35
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,554
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,219
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Мальчики, не ссоримся, и не засоряем тему.

  7. #36
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    318
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    С чтением из порта настроенным на выход понятно.
    А как это не устанавливает 0? Вообще не устанавливает, или при каких-то условиях?
    Получается, что все три варианта нМОП. Т.е. фактически с открытым коллектором.
    У нас да, ВВ55 не было в КМОПе, только у буржуев 82C55. Установка в 0 только при записи в РУС правильного кода, изменяющего режим. Те порты, которые настраиваются при этом на выход принудительно обнуляются. Этим пользуется тот же Специалист, как НП. В Орионе же больше играет роль чтение порта, настроенного на вывод. Много кода, работающего с ППА (как системного так и дополнительного) используют порт как ячейку памяти. Поэтому глючит, если чтение идет не с регистра а с ножки. Найти бы это обсуждение, оно было тут, лет 5 назад, наверное. Или больше.
    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Мальчики, не ссоримся, и не засоряем тему.
    Никто не ссорится. Но и давать повод считать игнорирование опусов нервного шизофреника как глобальную победу этого самого шизофреника как-то не хочется. Нужно поддерживать в нем негодование, тогда он сорвется и его госпитализируют, на благо ему и, конечно же, обществу.

  8. #37
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,554
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,219
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Установка в 0 только при записи в РУС правильного кода, изменяющего режим. Те порты, которые настраиваются при этом на выход принудительно обнуляются. Этим пользуется тот же Специалист, как НП.
    Что такое РУС?
    Если специалист пользуется этим, то он не будет работать с ИК55?

  9. #38
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    318
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Что такое РУС?

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Если специалист пользуется этим, то он не будет работать с ИК55?
    Получается, что да.

  10. #39
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    В Орионе же больше играет роль чтение порта, настроенного на вывод. Много кода, работающего с ППА (как системного так и дополнительного) используют порт как ячейку памяти. Поэтому глючит, если чтение идет не с регистра а с ножки. Найти бы это обсуждение, оно было тут, лет 5 назад, наверное. Или больше.
    Видимо глючит.
    Чтение с ячейки памяти – F400.
    Чтение с порта F4, а фактически с ячейки памяти F4F4. Что-то тут не то. Нет там ППА.

    Не понятно - ножка, регистр и ячейка памяти. Это ведь одно и тоже, то есть для Ориона ножка ППА (регистр ППА) и ячейка памяти полностью прозрачны.


    Поправка. Хотя теоретически F400 F404 F4F4 могут быть тождественны, для этого надо расковырять железный дешифратор адреса Ориона. И это касается только порта А ППА.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 20.02.2018 в 23:00.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  11. #40
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    318
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Журнальная схема Ориона. Портам отведены 256 байт на каждый сигнал выбора. Сам порт имеет 4 ячейки, поэтому они будут повторяться 64 раза в этих 256 байтах. Т.е., для порта с адресами F4xx ячейки F404 и F4F4 равнозначны, при условии что данный сигнал использует только 1 ППА ВВ55.

    - - - Добавлено - - -

    Что касается вот этого:
    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Не понятно - ножка, регистр и ячейка памяти. Это ведь одно и тоже, то есть для Ориона ножка ППА (регистр ППА) и ячейка памяти полностью прозрачны.
    Так как схема Ориона не анализирует слово состояния процессора ВМ80, то она не различает разные типы машинных циклов. Т.е., M1 (чтение опкода), чтение или запись в стэк, чтение или запись в память а так же, чтение или запись в порт для нее однозначны, поскольку сигналы строба обращения и адреса общие. Только в системах с шинным формирователем ВК28/ВК38 эти обращения дифференцируются, ну или при подключении Z80, который имеет особые ножки для определения типа обращения. Но там для совместимости приходится игнорировать некоторые сигналы (обычно это MEMRQ и IORQ), либо частично склеивать по определенным адресам.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 20.02.2018 в 23:50.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист: Бейсик
    от Prusak в разделе Специалист
    Ответов: 28
    Последнее: 26.07.2019, 16:07
  2. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50
  3. Языки программирования
    от BlackWolf в разделе Программирование
    Ответов: 188
    Последнее: 26.04.2009, 15:34
  4. Техника программирования процедурных сопроцессоров
    от andrews в разделе Программирование
    Ответов: 4
    Последнее: 29.12.2006, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •