Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Специалист MX: Музыка

  1. #1
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Специалист MX: Музыка

    Предлагаю размещать в этой ветке околомузыкальные программки для Специалиста MX.
    Для примера трекерный музыкальный модуль с БК (автор БКшного редактора и музыки - Manwe, за что ему большой респект). Музыка проигрывается ШИМом через таймер, из эмуляторов на данный момент могу порекомендовать для данной задачи только emu80 (добавьте громкость, играет тихо). По скорости немного не дотянул, основной цикл получился 10700 Гц, а на БК0011 было 12500 (поэтому играет немного медленнее и ниже), но все же там и проц 4 МГц. После окончания можно нажать пробел и проиграть заново.
    Вложения Вложения

  2. Этот пользователь поблагодарил ivagor за это полезное сообщение:


  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хорошее начинание. Я хочу порекомендовать ещё один эмулятор от Александра Шевцова aka AVSh, автора многих программ для Специалиста МХ. Александр мне передал готовую программу с ПО. Т.к. есть отдельная папка эмуляции ВИ53, то нужно полагать что автор уделил этому много времени.

  5. #3
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня java не установлена, SPMX_java сейчас попробовать не могу, но если он хорошо воспроизводит vi53pwm.cpu, то и cooltech должен нормально играть.

  6. #4
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    У меня java не установлена, SPMX_java сейчас попробовать не могу, но если он хорошо воспроизводит vi53pwm.cpu, то и cooltech должен нормально играть.
    Запустил - кроме музыки идёт ещё свист и фон. Я про файл cooltech.i80 из архива. vi53pwm.cpu - норма.

    Запустил в эмуляторе emu - тишина, наверное ВИ53 не поддержан.
    Последний раз редактировалось fifan; 29.02.2020 в 19:49.

  7. #5
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чтобы не был слышен свист шима, нужно чтобы его частота была >20000 Гц. Ну или хотя бы >18000 для не очень молодых людей. В vi53pwm частота почти 23000 Гц, что конечно замечательно, в cooltech - 10700, что маловато. Но разница в том, что в vi53pwm линейно воспроизводится один канал, а в cooltech - на ходу микшируются 3 канала (ну или 2.5, если придираться), причем семплы воспроизводятся "нелинейно", если можно так выразиться. Это совсем разные по сложности задачи. Увеличить частоту в cooltech можно, но на чуть-чуть. Зачем такие сложности - время звучания композиции. В vi53pwm расход памяти примерно 11500 байт/секунду, отсюда и очень короткое время звучания. А время звучания трекерной музыки типа cooltech при том же размере может быть гораздо больше. По качеству для слабых процов есть компромиссный вариант - двухканальный трекер, он будет звучть лучше (свист будет менее заметен или даже не заметен, если очень постараться) но для него надо писать свои композиции, а 2.5 канальные есть готовые на БК.

    - - - Добавлено - - -

    ВИ53 в emu в конфиге MX поддерживается, но там что-то b2m не докрутил. И он не делал "аудиофильских" фильтров, поэтому шим в текущих версиях emu не стоит слушать.

  8. #6
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Хорошее начинание. Я хочу порекомендовать ещё один эмулятор от Александра Шевцова aka AVSh, автора многих программ для Специалиста МХ. Александр мне передал готовую программу с ПО.
    Жаль (и странно), что эмулятор на Java, а файла .jar нет. Не запустишь его на MacOS. В чём смысл писать на мультиплатформенном языке, чтобы потом ограничить использование только Windows? Не могли бы Вы спросить у автора?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Для примера трекерный музыкальный модуль с БК (автор БКшного редактора и музыки - Manwe, за что ему большой респект). Музыка проигрывается ШИМом через таймер
    Круто, тембры инструментов звучат узнаваемо. Напомнило 1991-ый год, программу STMOD на IBM PC – также слушали музыку сквозь свист динамика. Жаль только, здесь свист слишком громкий. А к «Специалисту» не подключают Covox на параллельный порт?

    Слушал на Java-эмуляторе, там есть кнопка «загрузить и запустить». С Emu80 не разобрался.
    manwe.pdp-11.ru

  9. #7
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Manwe, основные эксперименты с Вашими модулями в векторовской теме. Там и ковокс и шим более качественный. Для MX тоже можно было сделать получше
    1. Забыл перемасштабировать семплы, можно было в 2 раза громче сделать и шум квантования тогда был бы меньше.
    2. Можно было посидеть подольше и сделать побыстрее основной цикл (уменьшился бы свист), но я полнился, т.к. уже над векторовскими версиями долго сидел.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист: Рекомпиляция.
    от Tim0xA в разделе Специалист
    Ответов: 38
    Последнее: 11.07.2022, 12:08
  2. Линевский Специалист
    от Pluto в разделе Специалист
    Ответов: 200
    Последнее: 28.04.2022, 08:34
  3. Специалист-М
    от zx_ в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 18.12.2021, 14:41
  4. Специалист: эмуляция
    от CityAceE в разделе Специалист
    Ответов: 45
    Последнее: 12.09.2020, 21:29
  5. Специалист-М и PS/2 клавиатера
    от vernigor в разделе Специалист
    Ответов: 3
    Последнее: 16.04.2016, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •