Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: Можно ли запихнуть Z80 в ALTERA

  1. #41
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    Всё что ты перечислил может eZ80 и цена у него смешнее Альтеры. Только вот проблема там с внутренними портами есть (в отличии от Z180, где их можно "передвинуть" в пространстве I/O и Z380). Вроде Виктор Ронин говорил, что это эту проблему можно обойти (следовательно вопрос к тебе, Витя ). Но больше всего меня интересует вопрос, как один-такт-на-команду-процессор уживётся с видеоконтроллером Спектрума?
    Я знаю про проблемы eZ80, поэтому и предлагаю Альтеру. А Z180 так легко вмпесто старого процессора не установишь.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  2. #42
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Я знаю про проблемы eZ80, поэтому и предлагаю Альтеру. А Z180 так легко вмпесто старого процессора не установишь.
    Почему легко не установишь? Там вся проблема сводится к его правильной инициализации, ибо Z180 подразумевает "совместимость" с двумя процессорами - Z80 и HD[не помню индекс]. Дык вот если я правильно понял описание Z180, приоритетная "совместимость" у него именно с этим HD. Посему при ресете прежде чем вываливаться в SOS Спектрума надо инициализировать сам Z180 для работы в режиме Z80.

  3. #43
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    (в отличии от Z180, где их можно "передвинуть" в пространстве I/O и Z380). Вроде Виктор Ронин говорил, что это эту проблему можно обойти (следовательно вопрос к тебе, Витя ). Но больше всего меня интересует вопрос, как один-такт-на-команду-процессор уживётся с видеоконтроллером Спектрума?
    1. z180 - передвинуть то можно, но проблема останется, т.к. передвигается сразу блоком размера 64 в одно их 4х окон.
    2. ez80 - как тут обходить. ez80-50мгц будет раз в 40-50 быстрее z80-3.5мгц - так что оходится просто перехватом. идея вообще в том, что построить некий интерпретатор (не говорю эмулятор ) который "узкие" места совместимости z80 будет обходиить своими макросами. Тут возможны и более высокоуровневые "подстройки" типа фикса под разные времянки Скорпиона/Пентагона/итп.
    3. уживется с помощью собственной памяти. на данный момент думается самый простой, недорогой и быстрый вариант (правда малого объема) - sram 512kb, безвайтовая для ez80.

  4. #44
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    есть еще вариант, возможно при опытах я так и сделаю - z80 сидит где сидит, а eZ80 когда его просят, перехватывает шину по BUSRQ. т.о. совместимость с Z80 обеспечивает он сам. но такая идея мне не нравится - разве что для отладки.

  5. #45
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    1. z180 - передвинуть то можно, но проблема останется, т.к. передвигается сразу блоком размера 64 в одно их 4х окон.
    В дополнение используются новые инструкции для работы с этими портами. Сами порты занимают всегда пространство в 64 байта, от #00 до #3F, но конечный адресс каждого порта определяется значением двух старших битов в IСR. По дефолту(сбросу) они в 0, т.е. все внутренние порты располагаются в пространстве #00-#3F (порт #FE допустим при этом свободен, клава работает , зато не работают джойстик и пол-ВГ). Но можно перенести эти порты в участок #40-#7F, он вроде в Спектруме при упрощёной адрессации не используется. Что ещё важно, при доступе к внутренним портам линии А8-А15 должны быть в нуле, что при жсёткой дешифрации портов не есть случай (#7FFD например). Поэтому понадобится какой-нить StartupROM, который внутренние порты релоцирует.

    Цитата Сообщение от Ronin
    2. ez80 - как тут обходить. ez80-50мгц будет раз в 40-50 быстрее z80-3.5мгц - так что оходится просто перехватом. идея вообще в том, что построить некий интерпретатор (не говорю эмулятор ) который "узкие" места совместимости z80 будет обходиить своими макросами. Тут возможны и более высокоуровневые "подстройки" типа фикса под разные времянки Скорпиона/Пентагона/итп.
    Не понял. Как ты конкретно собрался перехватывать обращения к внутренним портам, если сигналы процессора для работы с переферией в этом случае вообще похоже в 3-м состоянии? Т.е. внешне по сигналам ты это не отловишь, порты не переместишь - что делать?

    Цитата Сообщение от Ronin
    3. уживется с помощью собственной памяти. на данный момент думается самый простой, недорогой и быстрый вариант (правда малого объема) - sram 512kb, безвайтовая для ez80.
    А ну ка, поделись подробностями. Каким образом тебе помогут 512 кил SRAM? Я думал над похожим вопросом для расширение граф. возможностей. Пока надумал, что хватит экранчика 640х480х8, из которых 512х384 видимы, а остальное - бордюр. Спектрум в этом случае работает с карточкой через набор команд (в качестве исполнителя второй Z80, но уже на карте), т.е. напрямую писать в эту память не выйдет. Размер выбран потому что каждый пиксель старого режиме 256х192 может быть отображен 4-мя пикселями при 512х384, т.е. можно будет использовать и старый и новый экран одновременно. Запись в область стандартного экрана "прослушиваются" и здесь есть две возможности записать эти данные в новую область: 1 - программно высчитывать позицию и цвет пикселя под данным, записаным в стандартный экран 2-делать тоже самое, но аппаратно. В первом случае повесить это дело можно на второй Z80 на NMI. А можно сделать на PIC.

  6. #46
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    есть еще вариант, возможно при опытах я так и сделаю - z80 сидит где сидит, а eZ80 когда его просят, перехватывает шину по BUSRQ. т.о. совместимость с Z80 обеспечивает он сам. но такая идея мне не нравится - разве что для отладки.
    Врядли получится с BUSRQ. Как ты будешь делить шину с видеоконтроллером в этот момент? Он, в отличии от Z80, ничего не знает о том, кто хозяин шины

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Activist
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    а) Это реально?
    б) Сколько будет примерно все это стоить?
    в) Есть ли среди нас кто-то, которому по силам заняться переносом Z80 в альтеру с введением подобных наворотов?
    Сделать это реально, но во первых в маленькую альтеру Z80 не влезет, а цена маленького циклона около $25 + еще нужна конфигурационная микросхема ПЗУ (которая стоит еще $10) кроме того все современные альтеры работают с напряжениями 3.3В и неже (5.0В не поддерживается).

    Поэтому если и делать что то подобное, то целиком весь проект внутри одного кристалла (процессор, память, контроллер дисковода AY и прочее), технически это сделать можно, но цена будет высокая, и никто это не купит.

    Делать же проц на альтере, который вставляется в сокет обычного процессора смысла нет, поскольку можно купить уже готовый контроллер (как был в спринтере), который работает на более высокой частоте. К тому же использовать альтеру с памятью типа РУ5 или РУ7 это вообще глупость (там внутри есть статическая память, которая может работать на частотах >100МГц).

  9. #48
    Activist Аватар для Raider
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    novosibirsk
    Сообщений
    266
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Например Xilinx Spartan-III или ColdRunner-2, но для достижения таких частот нужна соответствующая четырехслойноя PCB, с отдельными слоями для цифровой и аналоговой частей.
    Короче я в этом ничего не понимаю, но предельные частоты возможны только при промышленном уровне дизайна, а для любителей лучший вариант - так называемые educational developers kit-ы.

    Есть тут маленькая деталька, которая портит весь такой особый интерес.

    1. Хорошие PLIS в розницу и мелким оптом в россии стоят дорого. Для контор наподобие тех в которых я работал конечно доступно ($100 на микруху это тьфу, при том что один комплекс стоит $50 000)
    2. Производство многослойной печатной платы и монтаж на нее стоят также дорого, порядка тех же $40.

    У меня есть мненьице - PLIS хороши только в производственном дизайне (когда нужно какой-либо контроллер засунуть в PLIS`ину)
    для любительства они и для промышеленного дизайна пока дороговаты.

    Я считал где-то года 4 назад. Мне дизайн самодельного спектрума выходил что-то порядка $500 долларов на всё про всё. Это впритык. Одна микруха. Одна плата.
    Последний раз редактировалось Raider; 06.07.2005 в 07:32.
    Alex Raider, Flash inc. 1992-1997 Новосибирск

  10. #49
    Activist Аватар для Raider
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    novosibirsk
    Сообщений
    266
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я вот просто выскажу свое мнение, ок?

    Меня самодельынй спектрум на плисине интересует только потому что хотелось бы иметь реальный живой спектрум в виде устройства размером с игральную карту. Чтобы сначала подоткнуть его к своему PC, слить туда на флэшку софта, затем подоткнуть его к телевизору, прямо в video+audio, подрубить джойстик, PC-шную клаву и поиграть в Zynaps :-)

    Зачем наворачивать все эти супермегамонстры на 300Mhz и модифицировать систему команд?
    Да можно конечно, для хэппиненга. Но в практическом плане это абсолютно useless. Просто тупиковый путь. Если мне захочется супермегаэксперементаторс тва, то я лучше прошью в плисину ARM ядро и буду писать проги на GCC.
    Просто все эти "усовершенствованные z80" - их еще запрограммировать нужно. А кто это будет делать? Кому нужно писать программы для этого супер-z80? Меня спектрум интересует потому что там есть наследие в виде программ. Тысяч программ наших ex-USSR любителей. А зачем мне нужен будет девайс запускающий полторы программы?
    Alex Raider, Flash inc. 1992-1997 Новосибирск

  11. #50
    Member
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deathsoft

    процессора смысла нет, поскольку можно купить уже готовый контроллер (как был в спринтере)
    Кстати, а как в "Спринтере" обошли несовместимости тамошнего пнроца с обычным Z80? Потому что если всё это решаемо, тогда зачем сабж? 21 МГц это и так немало.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее: 11.10.2005, 00:49
  2. Можно ли заменить WDC1770 и WDC1772 на 1818ВГ93
    от Andrnow в разделе Внешние накопители
    Ответов: 1
    Последнее: 27.06.2005, 12:12
  3. А можно ли достаь сейчас GMX?
    от Paul_ls в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 21.04.2005, 10:48
  4. Подскажите, где можно скачать музыку d-juice?
    от cjdreamcatcher в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее: 23.03.2005, 20:03
  5. Где можно найти интервью?
    от asi в разделе Люди
    Ответов: 0
    Последнее: 20.02.2005, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •