Важная информация

User Tag List

Страница 86 из 236 ПерваяПервая ... 828384858687888990 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 2351

Тема: ZXKit1 - плата VGA & PAL

  1. #851
    Master Аватар для garlands
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    503
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    но ведь плата получается проще и меньше примерно раза в два за счет выкидывания пал-кодера... ведь данная функциональность явно не будет востребована в случае LCD...

    ---------- Post added at 15:07 ---------- Previous post was at 14:49 ----------

    и кстати, только что открыл, исходник отлично откомментирован. для тренировки на кошках берем плату, запаиваем в нее основные необходимые компоненты и меняем по образу и подобию. времянки того что сейчас зашито, выложены. времянки, к которым нужно стремиться, в соседнем топике тоже приведены. как я понимаю, экран у Вас уже есть. ну и меняем по образу и подобию. в чем проблема? кактус девятый найти тоже не представляет сложностей...

  2. #852
    Master Аватар для garlands
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    503
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    н-да. а нв вопрос ответа и нет... хоть и заявлено, что
    отвечаю!


    посмотрел схему (ZX&VGA, она-же ZXKit1). а где эти остальные сигналы?
    Остальные сигналы: "Horizontal Sync Input", "Vertical Sync Input", "Dot Data Clock", "Chip select pin of serial interface", "Clock input pin in serial mode", "Data input pin in serial mode" уже присутствуют в ZXkit-001.
    а "Display enable pin from controller" скорее всего просто логический уровень. '0' или '1'.
    мы о каких LCD говорим? о современных с LVDS или вытащенной из ноутбука с LVTTL? если первое, то все несколько сложнее...
    если первое, то все намного проще и дешевле. такое впечатление, что "мая твая не панимай"...

    почитал описания...
    1) в нашем случае девица (AD98xx) не нужна, она только оцифровывает сигнал, а он у нас и так изначально цифровой.
    вообще, мутно все и в даташитах тоже....

    еще раз задам вопрос: у Вас экран уже есть??! танцевать нужно от печки, т.е. от экрана. а дальше уже решать, как его согласовывать со спектрумом.

  3. #853
    Master Аватар для garlands
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    503
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    о. хоть что-то...
    лан. рассмотрим экраны...
    м150 - лвдс. фтопку. не подходит.
    g104 - аналогично.
    a104 - с ним можно работать, только разобраться с управлением (scl/sda). регистры расписаны. времянки разрисованы. похоже, этот по схеме доктора спокойно подключить можно...

    нифига нельзя все подключать.
    смотрите сами.
    g104 - коннектор 20пин. 5+6, 8+9, 11+12 и 14+15 - это четыре LVDS канала, по которым данные передаются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО(!!!) на достаточно высокой частоте...
    М150 - аналогично, только вообще смешались кони, люди... смотрите сами. стр.20 - clock timing 50-65-81 MHz.
    а LVDS transmit channels есть только у третьего циклона...
    так что искать корку TFT LCD и генерить свой конвертор... вот так все неутешительно...

    так что или применить А104 или разработка. которая, повторюсь, нереальна без наличия монитора в руках. плюс, цена самого мелкого ep3c5 $15 плюс память $5 плюс плата и немного россыпи... вот и считайте...

    эээ... а каким образом к программированию fpga относятся синхронизации матрицы??! =0
    ааа... речь о TDI/TDO/TMS/TCK? так это чисто сигналы для программирования. и без них, в принципе, есть свободные выводы 75-81 (если я правильно понял по схеме ZXKit1). повторюсь. LVDS у макса НЕТ! так что ничего не выйдет.
    получится только с А104.

    ЗЫЖ а из той схемы с МСТ710 я что-то вообще не понял, где у нее вход видео, а где выход на панель. увидел только два странных сигнала с названиями видео1 и видео2, а выход на коннекторы с подписью ЛСД, идет только по одному каналу RGB... и куча каких-то клоков.... хз-хз-хз...
    причем судя по согласованию 75ом, похоже на композитный вход... и выход на панель аналоговый... вообще какая-то хрень получается.
    кажется понял схему...
    [спектрум(D)] -- [(D)пал-кодер(A)] -- [(A)MST710(A)] -- [(A)AD988x(D)] -- [(D)циклон с LVDS(lvds)] -- [(lvds)YAHHOOO!!! LCD SCREEN!!!]
    вот такая примерно извратная цепочка получается общей ценой в стоимость самой матрицы!!! %) %) %)
    какая-то голубая муть выходит. на...зачем такое количество преобразований аналог-цифра-аналог? бред!

    ---------- Post added at 17:06 ---------- Previous post was at 16:48 ----------

    так что это будет совсем не простой скандаблер, все существенно сложнее. хоть и вполне себе реализуемо. кстати у ep3c5 можно на внутренней памяти фреймбуфер сделать. так что похоже, все вообще на одном корпусе может получиться...
    Последний раз редактировалось garlands; 09.12.2010 в 18:01.

  4. #854
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от garlands Посмотреть сообщение
    LVDS transmit channels есть только у третьего циклона...
    У второго, а мож и у первого есть дифф пары, практически lvds, от выделенных отличается что на них гигабитных потоков не наделаешь

    Простые параллельные матрицы ZXKit1 и так может рулить, надо только сигнал бланка вывести для некоторых матриц, и сформировать удвоенный клок для PixelClock
    Последний раз редактировалось ZEK; 09.12.2010 в 18:25.

  5. #855
    Master Аватар для garlands
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    503
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    действительно. это я протупил что-то... больше спать надо.
    до колонки с лвдс скроллить надо было, но на виду висела Transceiver Channels...
    хм. наверное даже 0,1Мбит памяти у ep1c3 может хватить на фреймбуфер (правда без бордюрных эффектов, скорее всего). смотреть и считать надо.

    ---------- Post added at 17:31 ---------- Previous post was at 17:28 ----------

    кстати, а какое разрешение ТВ экрана принимать надо для расчетов?
    (с бордюром, естественно).

    ---------- Post added at 17:32 ---------- Previous post was at 17:31 ----------

    с другой стороны 11 и 15 баксов не такая уже и определяющая разница, а в более просторном кристале как-то спокойнее, да и навернуть легче...

  6. #856
    Master Аватар для garlands
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    503
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я про разрешение родного экрана. (ТВ) а ладно, проехали.
    ну в зависимости от разрешения в любом случае пиксельклок будет расти. и расти будет очень быстро. и работать надо на родном разрешении в любом случае. потому я про фреймбуфер и говорил.
    пиксельклок 65МГц... хотя это для 1024х768@60, чего хватит очень надолго...
    в принципе можно попробовать это развести в двух слоях...
    но танцевать надо в любом случае от печки! в смысле, от монитора. сравните пинауты даже у двух приведенных LVDS`ных моников, и станет понятно, о чем я... ни о какой более-менее унификации речь не идет. так что только для того, чтобы завести это все и невысоко взлететь, нужен реальный экземпляр монитора. иначе никак.

    ---------- Post added at 18:27 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

    но с бордюрными эффектами/мультиколором скорее всего придется распрощаться. сомневаюсь, что можно будет взлететь с 50Гц...

    ---------- Post added at 18:28 ---------- Previous post was at 18:27 ----------

    а времянки можно PLL`ем покрутить в некоторых пределах. так что здесь немного проще...
    Последний раз редактировалось garlands; 09.12.2010 в 19:26.

  7. #856
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #857
    Master Аватар для garlands
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    503
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну положа руку на... эээ... на сердце, мы тут немного оффтопим. т.к. под LVDS`ные экраны это будет вообще отдельный новый девайс, имеющий очень мало общего с темой топика. а для матриц с параллельным интерфейсом вполне реально переделать.
    а по поводу "...кто его даст, или отдаст..." - это я все пытаюсь привести к мысли, что делать будет тот, у кого в наличии есть такой моник и кто может сделать (читай, поправить/переписать прошивку макса или на циклоне завести). хотя вон сколько на форуме народа - обладателей DE1...

    ну есть у меня STN экран, под который я и буду крутить прошивку (в todo-лист уже занесено). а толку с этого? интерфейс отличается. шансов что кто-то найдет экран с идентичным интерфейсом - ноль. как это заработает, естественно, заморачиваться сначала с поиском, потом с интерфейсом LCD я не буду. ну разве что перепадет случайно живой экран, тогда стимул будет поковырять. по работе очень мало шансов, что будет такой проект. а из интереса придумывать себе затраты времени и ресурсов - у меня не столько энтузиазма, да и других дел хватает... ну или совершенно фантастический вариант - моя "Evo+" все-таки перейдет в финальную стадию и мне засвербит упаковать все это дело в компактный корпус... с собственным экраном...
    одним словом, надо ждать пока кто-нибудь сначала себе не реализует и не поделится с общественностью. а заниматься удаленной отладкой и запуском, естественно, никто не будет... в общем где-то вот так вот достаточно грустно все...

  9. #858
    Master Аватар для garlands
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    503
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот и признание, что монитор есть на руках и контроллер есть, оказывается! :-D
    ну так кто мешает качнуть квартус, зайти в соседнюю тему "ПЛИС и все...", покачать там книжки, примеры... неделька на эксперименты. попутно тянем и исходники ZXKit1, смотрим -- разбираемся -- задаем вопросы -- что-то меняем. не получается - обращаемся на форум с конкретными вопросами по существу. (кстати, на дружественном форуме для самого начала рекомендовали книжку уэйкерли).
    таким образом намного быстрее все будет. только нужно учесть, что у макса по-моему 100 циклов перезаписи.

    (завтра посмотрю точнее исходники, у меня уже почти процесс закончился, надо теперь активно потрудиться, а не так, как я сегодня весь день "работал"... )

    а пока рекомендую разжиться кварцем на 28мгц и готовиться резать и паять. как я понимаю из готовности к экспериментам, квартус и байт-бластер в хозяйстве имеются?

    ---------- Post added at 19:52 ---------- Previous post was at 19:50 ----------

    так без резни в любом случае не обойдется.

    ---------- Post added at 19:52 ---------- Previous post was at 19:52 ----------

    так без резни в любом случае не обойдется.

  10. #859
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZEK Посмотреть сообщение
    Простые параллельные матрицы ZXKit1 и так может рулить, надо только сигнал бланка вывести для некоторых матриц, и сформировать удвоенный клок для PixelClock
    Наверно надо ориентироваться на такие индикаторы.
    Частота 28 МГц формируется c помощью двух инверторов, например, в прошивке для 100 Гц.

    ---------- Post added at 00:17 ---------- Previous post was at 00:14 ----------

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Валерий, для начала надо поинтересоваться у разработчиков ZXKit, желают ли они делать доработки для своего детища?, то есть, модернизировать, а уж, если на чистоту, то есть, фактически делать новое устройство.
    Наверно лучше использовать такие же матрицы, какие использует Doktor, чтобы не надо было доработок.

    ---------- Post added at 00:19 ---------- Previous post was at 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от garlands Посмотреть сообщение
    кстати, а какое разрешение ТВ экрана принимать надо для расчетов?
    (с бордюром, естественно).
    В строке стандартного клона с частотой кварца 14 МГц размещается 448 пикселей с частотой смены 7 МГц. В кадре 312 или 320 строк.

    ---------- Post added at 00:26 ---------- Previous post was at 00:19 ----------

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Тогда встречное предложение. Сделать доработку ZXKit, до уровня ZXKit-LCD, как опытный образец. Я например согласен, свой второй экземпляр доработать, "помучить" его, подключая к своей матрице. А там видно будет. Как такое предложение? Не получится на начальном этапе, нужно будет думать о втором этапе, на котором уже что-то будет понятно, как поступать дальше с прошивкой, с доработкой, в виде резисторов, конденсаторов и прочего, то есть схемного решения, как доработки. Вот пока и все. В целом я согласен с твоими мыслями в слух. Все правильно. Но идея не должна умирать.
    Так надо и смотреть какие сигналы у вашей матрицы. Только она должна быть как у Doktora. Про другие пока можно забыть, если их много разных вариантов. Питание для нее откуда брать?
    "L-256"

  11. #860
    Master Аватар для garlands
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    503
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ООО... а мужики-то и не знали! (без тени сарказма, это действительно приятная новость!)
    а доктор на россыпи все сделал. 28, кажется, корпусов. в той теме поднимался вопрос о применении данного девайса, и для этой цели, но никто никуда не пошел спрашивать (на самом деле я больше из интереса вступил в общение по этому поводу).
    теперь дело за фанатом с проверкой на конкретном экземпляре и доводкой (возможной) еще одного режима.

Страница 86 из 236 ПерваяПервая ... 828384858687888990 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZXKit1 - конструктор для ZX-творчества
    от zx-kit в разделе ZX Концепции
    Ответов: 449
    Последнее: 07.01.2020, 15:42
  2. Что это за плата?
    от Sergei Frolov в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 05.07.2009, 16:49
  3. От чего эта плата?
    от Nikita в разделе Несортированное железо
    Ответов: 8
    Последнее: 26.12.2008, 23:49
  4. Подскажите что за плата это ?
    от Mad Killer/PG в разделе Несортированное железо
    Ответов: 2
    Последнее: 18.12.2008, 00:50
  5. Что это за плата кто знает ?
    от sinchuk в разделе Несортированное железо
    Ответов: 14
    Последнее: 30.11.2008, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •