Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 146

Тема: Кто как ушел с ZX

  1. #41
    Member
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ушел в начале 1997 го.
    Т.к. появились PC (Pentium 133+15”) и Amiga600 одновременно.
    А реал (неизвестное творение - многократно доработанное до 128kb&FDD&AY) продал.
    Была идея дальше писать под ZX в эмуляторе, для чего я даже предварительно написал софт по конвертации файлов туда - обратно, но получился жутчайший облом, мой любимый практически переписанный с “0” ZEUS (встроенный дизасемблер, разве что без отладки, работа с флопиком, конвертация кода в исходник, калькулятор и т.д.) в эмуляторе глючил ужасно (скорость repeat нажатия кнопок плавала).
    Амига оказалась со сбойным FDD, запарился чинить. Плюнул.
    PC поглотил своими играми. Только год спустя я что то начал писать под PC, и то не долго.

    Особенная беда заключалась в том, что как раз вышел на “проектную мощность”
    И завязывать с ZX не собирался!
    Демосцена немного отошла на второй план, созрел для игр, отойдя от парадигмы 50 fps.
    Были детально продуманы, движки для пары игр. Да чего там, я их еще лет 8 мысленно оттачивал
    Понятное дело, что движок движком, но без графики все одно все бы стухло.
    С сюжетом проще, рассматривались порты, в частности - Героев и космической пошаговой экономической стратегии, на тот момент.
    Были продуманы и расписаны многие вещи, остались наработки, множество исходников.
    Чуть позже я попытался еще раз взглянуть на “багаж“ и понял, что все - я не смог разобраться в своих же исходниках.
    Манера писать все в одну строку и без комментариев:
    000010 LD HL,30000: LD DE,16384: LD BC, 6912: LDIR: EI: HALT: DI: LD C,200;loop DJNZ loop: NOP: RET
    сделала свое черное дело

    Ардейт.
    Ай! таки решил вспомнить молодость. Но это точно полный пэ:


    Практически все мои творения были написаны в режиме припадков, когда все держится в голове и весь проект стартует и завершается за 1-5 дней, на кодинг уходило до 16-18 часов в день.
    Не думаю, что я был единственный, кто по утру ловил себя на мысли – загрузить в HL,”встать”, загрузить в DE,”умыться” ))) было смешно и страшно.

    Так же я подсел на “наркотик” доработанной мной прошивки ПЗУ, которой не хватало как воздуха в эмуляторе. Где ресет и nmi работали так, как мне было нужно - никаких смертельных сбоев и зависаний.
    Вообще все было заточено под мой реал.
    Я даже когда брал реал у UComa, чтобы написать что то для его дем – шел к человеку, которому продал свой спек и брал на время свою клавиатуру (я сделал ее отдельным блоком с длинным шнуром) и подключал ее , т.к. не мог работать за чужой клавой.
    Своя была абсолютно голая, без единой наклейки и на мягчайших герконах )))
    Подвела даже прямоугольная форма родной клавиатуры, т.к. смещения кнопок на всех нормальных клавиатурах были как кинжал в сердце, я не мог кодить с той скоростью, к которой привык!
    Мысли безумно обгоняли пальцы, что чудовищно злило )))

    В общем - я не смог работать в эмуляторе. О реале как то даже речи не шло, т.к. реал у меня связан исключительно с моим спеком, моей клавиатурой и моей прошивкой. С монитором было проще ))) он часто менялся.
    А все это исчезло в неизвестном направлении.
    Я бы даже выкупил сейчас свой спек обратно с удовольствием!


    апдейт.
    Странно, но у моего спека ничего и никогда не ломалось.
    Было дело я уронил БП, закоротило и сгорело все что можно, включая телевизор (ох мне тогда люлей выдал отец!), взорвались некоторые резисторы и кондеи в корпусе спека ))) но это было в 91'ом и тот спек благополучно ушел на запчасти.
    А тот спек, который появился сразу же следом - исправно проработал до 97 минимум. Разве что пару ПЗУ'шек сменил, т.к. в результате постоянных перепрошивок очередной, собственно доработанной, версией ROM окончательно убивал их. )
    Последний раз редактировалось klondike; 29.08.2009 в 23:21. Причина: апдейт )

  2. #42
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня в начале 1997г появилась Амига 600, и я тогда в основном забросил Спек (расширенная Орель БК-08). На Амиге занимался, кроме игр, программированием на паскале, конвертацией музык. До того, чтобы изучить Амигу так же глубоко, как когда-то Спек, дело не дошло. Это был тупиковый путь, время Амиг уже прошло тогда, и любые плоды моего творчества просто некому было бы использовать и смотреть. При подвернувшейся возможности в октябре 1997г продал Амигу и с помощью родителей купил PC (AMD-K5-133).

    Вместе с Амигой ушел видеомонитор 32 ВТЦ 202, так что спек стало возможно подключать только к родительскому телевизору в ч/б варианте, через резисторы и видеовход. Я редко это делал, в основном только чтобы поностальгировать по какой-нибудь демке или перегнать информацию.

    На PC я сразу же занялся программированием на Си (начал изучать по книге Кернигана и Ритчи) и аппаратными проектами на базе микроконтроллеров 8051. К концу учебы в универе (2000г) также освоил PIC16. Далее пошел профессионально работать программистом, детально изучил C++ и по сей день работаю в этой области: C++ с уклоном в системное программирование, обработку сигналов, и аппаратные разработки, в том числе с микроконтроллерами.

    Моя "Орель" до сих пор жива, последний раз ее включал где-то в конце весны. Подключается к телевизору, ч/б. Пытался прочитать оригинальные ПЗУ "Орели", но сдох программатор, попытки его исправить успеха не принесли.

    Дискеты почти все перевел на PC самостоятельно, многие выложил для всеобщего доступа, такие как последние версии AMS от A.S.C.

    В середине 2000х стал практически уже забывать о спеке и думал, что он умер окончательно и бесповоротно, но благодаря этому форуму нашел множество интересных людей и тем, связанных со Спеком, так что именно в последнее время стал чаще запускать эмулятор и вообще возвращаться к мыслям об этом замечательном компьютере, с помощью которого я получил свою профессию (или даже две).

  3. #43
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос странный.
    Думаю, не ошибусь, если отвечу за всех:
    Ушли когда PC стал бытовым прибором, как в свое время был Спектрум.
    Случилось это, примерно, в конце 9-х.
    Для кого Спектрум был мимолетным увлечением в скоре про него забыли.
    Те, кому он запал в душу, продолжали непрерывно или прерывисто поддерживать с ним контакт хотя бы в эмулированном варианте.

  4. #44
    Activist Аватар для mbojenov
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ушел со Спека в 1996 году, т.к. Царицынский рынок перестал заниматься данной темой (перешли на приставки), а с тусовками по теме ZX не пересекался. У меня уже тогда был второй спектрум Dynael 48a (48 мб ОЗУ, загрузка с магнитофона), т.к. первый, ангстремовский глючить начал еще в первый год пользования.
    Вообщем мне от знакомых досталась БК-0010-01 с дисководом и солидной библиотекой системных программ и игр, но и это было не надолго, в 1997 году мой друг подарил мне найденный на школьной помойке системный блок роботрона 286 (только мат.плата и дисковод 3,5), с которым не знал что делать. Примерно в это время вышеупомянутый радиорынок (уже сто раз не радио) начал болеть Писюком, и я полностью погрузился в эти дела года до 2001, когда начал пользовать эмулятор Спектрума. С 2007 активно посещаю этот форум и владею реальным спеком.
    Такие дела.
    ZX Evolution

  5. #45
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mbojenov Посмотреть сообщение
    Dynael 48a (48 мб ОЗУ, загрузка с магнитофона)
    Супер

  6. #46
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Спектрум у меня, к сожалению не сломался - он стал дороже IBM.
    Халява с кассетами кончилась, покупал дискеты на радиобарахолке. Купил штук 150-200. В конце уже игры стали повторяться, и перестали радовать. Cтал покупать книги, демы и электронные журналы на дискетах.

    У меня был СПАРК-128. Долго его дорабатывал: подключил к нему AY, дисковод, LPRINT-III, струйный принтер, герконовую расширенную клавиатуру от какого-то древнего компьютера, трехдюймовый дисковод.

    Успехи у меня были скромные. Сделал автоматический набор LOAD "" ENTER. Разрабатывал видеокарту для автоматического рисования линий и закрашивания областей. До конца не доделал - было много микросхем, а как делать платы не знал.

    Из программ, написанных для себя: доработка GENS4 для ввода меток русскими буквами, драйвер расширенной герконовой клавиатуры для IS-DOS, выгрузка/загрузка всей IS-DOS на трехдюймовую дискету. По книжке Родионова адаптировал несколько любимых игр с магнитофона для загрузки с дискеты.

    Потом купил платы для ZX-NEXT. Собрал вариант 128К + AY. Так как не было винчестера, IBM клавиатуры и цветного телевизора, другие контроллеры собирать не стал.

    Потом покупал книжки и платы от Скорпиона. Но один раз посчитал, что б/у компьютер PC купить дешевле, чем Cкорпион...

    Купил у друга 386DX-40/4MB RAM/HDD 42 MB/CD-ROM/Edison Gold/US Robotics 14400. Поставил WARCRAFT 2 (еле-еле втиснул на винчестер после сжатия с помощью drivespace и удаления лишних файлов). Затянуло качество игры - цвет и четкость (после мутного черно-белого лампового телевизора), герои говорили и была изумительная фоновая музыка с CD, управление мышкой ...Опять же выход в мир - fidonet.

    Потом купил первый CD с играми, на который уместились все шедевры на тот момент: DUNE2, DOOM 2 и т.д. Кстати в новые игры потом я почти не играл. Так было сильно впечатление от первых.

    Это был такой же качественный скачек, как до этого переход с Радио-86РК на Спектрум. Тут было все лучше. На РК трудно было загрузить свою же программу длительностью несколько секунд. На Спектруме игра грузилась 5 минут без единого сбоя с того же магнитофона. А какая музыка, даже на бипере, какая графика, удобные джойстики. И схема очень простая - никаких БИС, ПДП, трех питаний для процессора и ОЗУ.

    К сожалению PC тогда показался лучше Спектрума и дешевле... Год был где-то 1996.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 26.09.2009 в 00:37.
    "L-256"

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Activist
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    402
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спектрум изначально для меня был, как гейминг-платформа. С какими-либо контактами с единомышленниками было очень туго, поэтому литературы не имел.. Всегда горел желанием изучить Z80 ассемблер, но в 98-99 году появился PC и Спекки ушел на второй план на 2-3 года.
    С первым модемом прорвался в всемирную сеть и обнаружил, что на Спектруме все еще много единомышленников. К сожалению, к тому времени минчане Wolf, Mast и другие уже не интересовались Спектрумом. Базу ассемблера изучил по книге "Как написать игру...", которую скачал с помощью PC. По белорусской книге о Z80 практически выучил такты всех команд, ковырялся в исходных кодах Черного Ворона и НЛО 2, читал массу электронных журналов.
    Первым "IDE" был ALASM, но меня всегда тянуло удобство PC, как платформы для разработки. Поэтому поиск в сети вывел на массу компиляторов, а лучший из них(хотя в коде он до сих пор полная дрянь) начал дорабатывать.

    Купил АТМ-Турбо 512, получил в подарок от знакомых отца дисководы TEAC, MITSUMI, болгарский(черный и шумный, ненавижу его - такой же был установлен на первом Спекки).

    Как для разработчика, Спектруму всегда не хватало человеческого IDE (пользователи Visual Studio, Netbeans, Eclipse и др. меня поймут). Считаю, что на Спекки нельзя тянут дополнительные суперрасширенные экраны, мегабайты памяти и остальное. Хотел бы иметь(и отдал бы от 100 до 200 у.е.) Спектрум Все в 1, с возможностью подключения к LCD монитору/телевизору и Flash-памятью, примерно как One Chip MSX.
    ATW4GS / BIN2SNA / SquareMania <ТИ-3> / Ужасм+
    ATM-Turbo 512 v4.50, Commodore 64G + TAC-2, Retro-Bit Super Retro TRIO

  9. #48
    Junior Аватар для Avatar
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Буркина-Фасо
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Убрал спектрум на шкаф вследствие того, что интерес к созданию игр и написанию музыки на zx пропал.Это было в 2003 г., когда последний проект игры Demoniada мы решили не доделывать.

  10. #49
    Activist Аватар для DINAMIX
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Ростовская область,город Шахты
    Сообщений
    269
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ушел как он сломался.
    Как перестали выпускать ZX-ревю и навернулась фирма Скорпион.
    Эхх были времена,когда я друзей к себе приглашал на диззи и денди в контру...
    Даа..Спектрум дал дорогу другого мышления..
    Последний раз редактировалось DINAMIX; 21.07.2010 в 01:16.
    Слава России!

  11. #50
    Activist
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    276
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Злые амижники совратили. Со слюнями рассказывали про рулезы, чипсеты, блистеры (или как их там) и т.п. Спек к тому времени часто хворал, сеть поредела, на ББС уже особо не звонили... и купил таки Амигу 600. На Спектруме твой труд был востребован (хехе, даже легендарная DZU ), на Амиге - он собаке 65535-я нога. Поковырялся-поигрался, и продал к чёрту. А на живой Спек так и не вернулся, хоть он и был у меня. Ну а дальше - писюк (слово-то какое, да? )

    Вобщем, убеждён, что каждый амижник вколотил в гроб спектрума минимум по 10 гвоздей каждый.

    Спектрум меня научил программировать, думать, ну и вообще определил линию в жизни. Я рад, что он был, и видимо остаётся в моей жизни.
    Всем спасибо.

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •