Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Микширование звука

  1. #41
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И среди людей, которые участвовали в моих экспериментах
    а как проводился эксперимент? была написана или уже есть какая то прга, которая посылает в динакими сигналы от стольки то частот до стольки то и на вопрос "слышиш звук" да - едим дальше, нет, значит вот он предел, или как?
    если прога, скинь её мне или запость тут пожалуста, мне бы тоже интересно узнать свой нынешний порог.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  2. #42
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    такая прога не всегда сможет работать корректно, ибо звуковухи у всех разные. плохая карта может порождать левые гармоники. а вот обычный аналоговый генератор подойдет но я такие эксперименты ставил и на спектруме, на AY, хоть там и не синус.

  3. #43
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    О критике я тоже слышал, только забыл, что именно не нравится в этом выборе критикующим. Может быть ты знаешь и мог бы напомнить?
    Ну тут всё вместе.
    Не стоит забывать что речь идёт про одну частоту, а группа частот около некоторой базовой может создавать давление на ухо эквивалентное слышимой частоте. Я слышу 20кгц, моя железка и мои наушники позволяют их играть, но вот мой друг не слышит. Хотя честно признаюсь, тут Mike в соседней ветке выкладывал образцы 24бит и 16бит я их не различил на слух. Возможно опять же не хватает оборудования.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    А на что же она тогда должна быть "зациклена", учитывая, что вся практически музыка, будь то мп3 или флак/апе, идет на 44100, а все практически фильмы идут на 48000?
    Трудно не согласиться. Но отрицать наличие более продвинутых девайсов тоже нельзя. Чисто меломанские звукахи (де факто ЦАПы на плате) вообще не поддерживают смешение сигналов и их ЦАП работает только на частоте выводимого звука. Так что - да, на каждой частоте свой КНИ - но юзверь остаётся свободен в выборе.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Ты имеешь в виду то, что теорема Котельникова не учитывает квантование сигнала по амплитуде?

    В этом нет никаких проблем. Искажения, вызванные квантованием, обычно рассматриваются как "шум квантования". И спектром этого шума можно управлять - называется это Noise Shaping. Ценой увеличения общей энергии шума можно сконцентрировать этот шум в области высоких частот, там, где ухо его слышит хуже. Тем самым достигается увеличение динамического диапазона в области средних частот. Современные записи на компакт-дисках, как правило, так и подготавливаются. Технологии вроде Super Bit Mapping - это все из той области.
    Да именно шумы квантования имею в виду. А та методика которую ты назвал работает именно для квантованного по времени_И_амплитуде сигнала или только по амплитуде?

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Про фанов и их повадки я слышал, только вот аргументации убедительной от них не поступало. Если ухо не слышит выше 20кГц - то 44кГц для оцифровки должно быть достаточно, и теория это гарантирует
    Да я вообще был упёртый фанат цифрового звука и искренне полагал до определённых пор, что именно 44100/16 является исчерпывающим форматом.
    Но потом мне принесли диск другой частоты/разрядности (DVD-audio), и я понял что звук действительно другой. Я это услышал.
    Я с тобой согласен насчёт убедительной аргументации. У меня знакомый фанат один есть хорошего звука, так вот он упёрся на такой мысли: что аппаратный CD-Audio проигрыватель играет звук, лучше чем если этот же CD, сграбить на жёсткий диск. Говорит на слух различит разницу %) это наверное общая проблема фанатов :-) Или тут ещё одну статью читал - что человеки-эксперты были приглашены куда то там, им показали типа крутой ресивер они так восхищались звуком... эксперты... а оказалось что под крутой ресивер был замаскирован купленый за 100уёв транзисторник... Вот так то.

    ---------- Post added at 18:37 ---------- Previous post was at 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    В этом присутствует глобальная несправедливость. В молодости, когда слышишь хорошо - нет денег на хорошую аудиосистему, а позже, когда деньги можно найти - она уже не нужна.
    Слух, как и зрение, стареет если им не пользоваться или пользоваться не так.
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  4. #44
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    а как проводился эксперимент?
    Был генератор Hameg Low distortion generator HM8037, усилитель Yamaha AX-396 и ВЧ-динамик Peerless 811815 (WA10/8).

    На генераторе ставилась сначала относительно низкая частота вроде 15кГц, чтобы человек знал примерно, к чему надо прислушиваться. Мог вертеть в руках динамик, вращать головой как хотел. Частота постепенно повышалась, я регулировал, а испытуемый сообщал об ощущениях. Ближе к границе его слышимости повышали уровень сигнала, а на самом пороге щелкали кнопочкой аттенюатора 20дБ. Без аттенюатора человек едва-едва слышал звук, а с аттенюатором - уже нет. Проводились также серии испытаний, когда после нескольких щелчков кнопкой человек не знал, есть ли звук, и он сообщал мне свое мнение, а я проверял. В районе порога слышимости частота регулировалась плавно, с шагом где-то в сотню герц. Мы как бы приближались к тому, чтобы найти точный порог.

    Эти измерения не являются статистически обоснованными. Но думаю, что для честных людей, стремившихся определить свой порог, это должно было дать неплохие результаты. Причем была высокая повторяемость, измерения в разное время (спустя несколько дней) давали один и тот же результат.

    Кстати говоря, способность слышать звук сильно зависела от положения динамика относительно уха. В районе порога слышимости, чтобы услышать звук, динамик нужно было ориентировать строго определенным образом. Также, возможно, на результаты влияли стенки помещения (они не были звукопоглощающими). Но все же (по разным косвенным признакам) я считаю, что допущенные погрешности были незначительными с качественной точки зрения, то есть примерно с точностью +-200Гц мы пороги у людей определяли.

    Я потом еще к доктору сходил (т.к. был обеспокоен, что мой порог слышимости ухудшился), но там не проверяют частоты выше 10кГц, у них оборудования нет, и доктор вообще на меня удивленно посмотрел, типа чего это я к нему пришел, когда у обычных пациентов проблемы куда серьезнее.

    Насчет программы синтеза синусов - согласен с psb, ее работа будет зависеть от звуковой карточки. Некоторые звуковые карточки уже начиная с 10кГц дают существенные искажения, либо они дают такие искажения в случае, если работают на "неродной" частоте. Короче, я предупредил. Желательно хотя бы осциллографом проконтролировать качество звука на выходе. Вот программа:

    http://www.geocities.com/barmaley_m/singenerator.zip

  5. #45
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    Но отрицать наличие более продвинутых девайсов тоже нельзя. Чисто меломанские звукахи (де факто ЦАПы на плате) вообще не поддерживают смешение сигналов и их ЦАП работает только на частоте выводимого звука.
    Ну, тогда я тоже не вижу проблем в том, чтобы в программе ограничиться реализацией 44100 или 48000Гц. Если карточка может воспроизводить на любой частоте с хорошим качеством - то тем более она будет хорошо работать на стандартной частоте.
    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    Да именно шумы квантования имею в виду. А та методика которую ты назвал работает именно для квантованного по времени_И_амплитуде сигнала или только по амплитуде?
    Она в первую очередь работает для квантованного в обоих смыслах сигнала (т.е. полностью цифрового), но наверное ее можно обобщить и на непрерывный во времени сигнал.
    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    Но потом мне принесли диск другой частоты/разрядности (DVD-audio), и я понял что звук действительно другой. Я это услышал.
    А ты с чем сравнивал? Правильно было бы сравнивать с той же записью, сграбленной и качественно преобразованной в формат CD-Audio.
    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    так вот он упёрся на такой мысли: что аппаратный CD-Audio проигрыватель играет звук, лучше чем если этот же CD, сграбить на жёсткий диск. Говорит на слух различит разницу %)
    Очень возможно в случае, если у него звуковая карточка дает качество сигнала на выходе хуже, чем ЦД-плеер. Кроме того, в виндовс есть гадский драйвер kmixer.sys, который тоже иногда без спроса вмешивается в звук.

    Слушать музыку с компьютера плохо еще и тем, что компьютер шумит вентилятором и винчестером. Давняя проблема, которой нет решения. А слушать музыку с выключенным компьютером... Как-то нет времени в последнее время
    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    Слух, как и зрение, стареет если им не пользоваться или пользоваться не так.
    Тут уж кому как повезет. Бетховен вон аккуратно пользовался, а печальный исход нам всем известен.

  6. #46
    Banned
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Leesburg, VA, USA
    Сообщений
    974
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Единственно верный способ смешивания звука по нескольким каналам - это сложение.
    Совершенно верно.

    Проверил на эту тему OpenMPT. В нем громкость отдельного канала не зависит от количества каналов в модуле.
    Тестовый модуль, сэмпл - синус 100Гц длиной 4 периода:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Результат микширования:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Видно, что результат микширования всех каналов ослаблен примерно на 12дБ, но при "удачном" стечении обстоятельств происходит клиппирование. Настойка понижения громкости называется Sample vol. и дефолтно равна 48 из 255.

    Взял годный 32-канальный модуль и отрендерил в вавку. На общем плане видно, что клиппирование еще как:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Если увеличить, то все не так уж плохо:

    Скрытый текст



    [свернуть]

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна запись звука с реала
    от Vladimir Kladov в разделе Эмуляторы
    Ответов: 6
    Последнее: 10.04.2008, 21:10
  2. Анализаторы звука в ZX DEMO
    от AAA в разделе Демо
    Ответов: 18
    Последнее: 07.02.2008, 11:40
  3. Эмуляция звука
    от tenebris в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 19
    Последнее: 24.01.2008, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •